Как добраться в деревню Сно в Грузии, что посмотреть в долине, достопримечательности

Сполна насладиться великолепными горными пейзажами вы можете в долине Сно в Грузии! Отправляйтесь в путешествие вместе с каталогом Мадлоба! Прямо сейчас переходите по ссылке, чтобы узнать, что интересного ждет вас в деревне Сно, как до нее добраться и почему она стала так популярна у туристов.


Отправляйся на отдых в деревню Сно⬇️

содержание

Отдых в Грузии – это горы, долины и несравненные пейзажи, а также древние крепости, храмы и монастыри. Если вы оказались в Гудаури, то обязательно посещая Степанцминду или Казбеги, заверните в деревню Сно.

Как добраться до известной долины, и что интересного ожидает туристов здесь, вы узнаете из этой статьи в справочнике Мадлоба!

Достопримечательности села Сно в Грузии

В паре километров от Военно-Грузинской дороги находится небольшое высокогорное поселение. Красивейшие виды, открывающиеся отсюда, покоряют сердца туристов. С одной стороны великий Казбек, а с другой могучий хребет Чаухи превращают деревню в рай для любителей пеших горных экскурсий.

Главными достопримечательностями считаются:

  • сторожевая башня, сохранившаяся от крепости XVI века;
  • россыпь камней в долине, на которых местный скульптор высек лица знаменитых грузинских поэтов.

Кроме этого, это село по праву считается перевалочным пунктом для туристов, путешествующих по Казбеги. Отсюда добираются до водопада Гелети, деревни Джута для восхождения на Чаухи, церкви Святой Троицы Гергети и непосредственно до окрестностей Степанцминды.

Современная история села Сно

К сожалению, история древности и происхождения поселения, как и крепости, была утрачена. Сохранились лишь легенды о царе Вахтанге Горгасали, который отдал приказ возвести крепостное сооружение. До XVIII века никаких упоминаний не сохранилось.

Сейчас долина набирает популярность у туристов, которые стремятся посетить нетронутые человеком места. С любой точки в деревне открываются завораживающие виды, а если отправиться до соседней Джуты, можно несколько дней нежиться на шезлонгах в кемпингах и любоваться буйством зелени и горными пейзажами.

Для туристов открыты двери одноименного отеля, который ценится жителями выше, чем Румс в Казбеги. Цены в сезон начинаются от 200 GEL за ночь.

Сванетия Грузия

Как добраться в долину с каменными лицами из Гудаури

Путь до села занимает 31 километр, на машине ехать 45 минут. До деревни трасса асфальтирована, далее начинается грунтовка.

До прославившейся, благодаря грузинскому скульптору, долины из Гудаури можно попасть несколькими способами:

  • такси (стоимость 40-50 GEL);
  • за рулем арендованного авто;
  • заказав трансфер.

Если вы планируете отсюда отправиться на автомобиле в Джуту, обязательно берите внедорожник. Даже в летнюю жаркую погоду легковой автомобиль не пройдет по грунтовой узкой насыпи вдоль обрыва.

В самой долине можно взять напрокат лошадь и отправиться в туристический поход на ней, также можно воспользоваться услугами гида, который с удовольствием проведет вас самыми красивыми тропами к шикарным видам на Кавказские горы.

Каталог Мадлоба желает вам отличного путешествия и удивительного знакомства с грузинскими горами. Пишите в комментариях впечатления от деревни, делитесь фото с каменными ликами известных грузинских деятелей и задавайте вопросы!

Долина Сно лица
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • Н
    Наталья
    Путешествуя по Грузии, я открыла для себя удивительное высокогорное поселение недалеко от Военно-Грузинской дороги. Величественные виды на Казбек и хребет Чаухи завораживают. Старинная сторожевая башня из XVI века и россыпь камней с вырезанными лицами знаменитых поэтов поражают своими деталями. Это место – настоящий рай для горных экскурсий. Перевалочный пункт здесь – благословение для путешественников, позволяя добраться до множества удивительных мест, включая водопад Гелети, деревню Джута, церковь Святой Троицы Гергети и окрестности Степанцминды.
  • A
    arina.apple12
    Село Сно выглядит очень завораживающим и немного нереальным, как будто он из сказки про принцессу, хотелось бы туда попасть, почувствовать эту атмосферу и забыть о повседневных бытовых проблемах. В этом селе просто завораживающая природа и эти построения тоже заставляют обратить на себя внимание. Но особенно мне понравились камни с лицами грузинских деятелей, это выглядит очень необычно.
  • A
    aleksandraretusherova
    Деревня Сно в Грузии – это волшебное место, где можно насладиться невероятными горными пейзажами и уникальными достопримечательностями. Тут есть всё для любителей природы и истории: от древних крепостей до современных отелей. Идеально подходит для тех, кто ищет уединение и хочет окунуться в красоту Кавказа.
  • S
    sipacheva.72
    Автор в своей статье раскрыл три вопроса :Что ждет туриста в долине Сно.Чем прославилось село Сно в Грузии. Как доехать в деревню Сно.Вопросы раскрыты в полной мере, думаю туристу легко сориентировать свое путешествие. В самой долине можно взять напрокат лошадь и отправиться в туристический поход на ней, также можно воспользоваться услугами гида, который с удовольствием проведет вас самыми красивыми тропами к шикарным видам на Кавказские гор
  • A
    annushka.kvasova
    Как радует, что в Грузии всё в доступных местах, а прочитав в других статьях о транспорте, вообще ломать голову над способами передвижения больше не будешь. Как жаль, что древняя история и происхождение села Сно утеряны, осталось совсем чуть-чуть( Какие красивые пейзажи и памятники грузинских поэтов. Мне очень нравятся статьи с наличием фотографий. Деревня Сно богата достопримечательностями и очаровывает своими шикарными пейзажами!
  • A
    7410070
    Мне особенно понравился рассказ о пещере Окуни, которая, по словам автора, выглядит словно волшебные врата в другое измерение. Величественные горы, великолепные водопады и прекрасные виды вокруг делают эту деревню идеальным местом для тех, кто ищет покой и гармонию с природой. Только ради одной природы стоит поехать в эти места и подышать чистым воздухом, вдали от суеты и движения!
  • J
    joydog2018
    Именно в сёлах можно найти то, чего нет в городских агломерациях: это искренность и дружелюбие каждого жителя, передача трациций и обычаев из поколения в поколение, восхитительно чистая природа. Необычно нахождение в сёлах древних крепостей, но это важная часть для сохранения истории. И выражаю благодарность местному скульптору за такие замечательные портреты на камнях! Это также привлекает путешественников) Очень хотела бы побывать в этой деревне!
  • A
    nastenkakrutik
    По пути в Казбеги завернули в деревушку Сно, которая стоит на берегу реки Сноцкали и не пожалели. Первые минуты кружится голова от свежего горного воздуха и конечно же от видов, которые открываются. А какое там небо, просто загляденье) А еще нам посчастливилось увидеть орла который парит над горными вершинами, очень завораживающие зрелище. Жаль не удалось покататься верхом на лошади, когда мы приехали, они уже все были заняты Да, тут, конечно, не так много достопримечательностей на который можно посмотреть и прикоснуться к истории, но ради этих видов, однозначно стоит посетить Сно.
  • R
    roma
    Мы поехали в деревню Сно в Грузии и остались впечатлены прекрасным путешествием и замечательным опытом. Получение информации о том, как добраться, оказалось довольно простым процессом. Мы сначала узнали, что можно добраться в деревню Сно путем взятия автобуса из Тбилиси, который занял около двух часов. Дорога была красивой, с прекрасными видами на горы и пейзажи, которые стали хорошим началом нашей поездки.По прибытию в деревню Сно, мы были поражены ее красотой и спокойствием. Это была маленькая и уютная деревня с прекрасными гостиницами и ресторанами. Местные жители были приветливы и гостеприимны, и мы чувствовали себя очень комфортно.
    В долине Сно есть множество достопримечательностей и интересных мест, которые мы посетили. Одной из главных достопримечательностей является Сакдагский монастырь, который находится на вершине холма и предлагает потрясающий вид на окружающую местность. Мы также посетили соседнюю долину и наслаждались пеший походом по горным тропам, где встретили много красивых водопадов и природных пейзажей.
  • E
    ekaterina.kus1
    Сколько интересных мест можно посетить в Грузии! Чем больше узнаю о природе и достопримечательностях Грузии - и всегда удивляюсь тому, сколько много там скрыто тайн! Деревня Сно - тому подтверждение, ведь история происхождения покрыта тайной и никому неизвестна. Любителям пешего туризма будет очень интересно посмотреть на пейзажи этой деревни. Мне тоже захотелось посетить это место, тем более, что вся необходимая информация для туристов представлена выше.
  • A
    animedlyaloxov
    Деревня Сно для меня станет одним из тех мест, которое я обязательно посещу по приезде в Грузию. Я даже не знаю, какое из достопримечательностей мне хочется посетить больше всего. Очень жаль, что история была утеряна.( Всегда очень интересно читать про то, как место приобретало современный вид. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Алле за краткий туристический экскурс!
  • B
    bikteeva94
    Главными достопримечательностями села Сно являются сторожевая башня, сохранившаяся от крепости XVI века и россыпь камней в долине, на которых местный скульптор высек лица знаменитых грузинских поэтов. Я впервые слышу об этой деревне, было очень познавательно и полезно узнать. Автор подготовил очень хорошую статью!
  • A
    alyokshket
    Никогда не слышала про деревню Сно, но увидев ее красоты сразу захотелось там побывать! Хорошо, что в статье описано как можно добраться до деревни (по моему мнению, лучше арендовать авто) и какие достопримечательности находятся рядом. Нетронутая природа, чистейший воздух, исторические памятники XVI в. никого на оставят равнодушным. Спасибо большое авторам за познавательную статью!! Хотелось бы увидеть еще больше фото этого великолепного места!))
  • B
    bikteeva94
    Одна только фотография долины Сно в Грузии выглядит как нарисованная картина! Настолько всё идеально и завораживающе! А долина с каменными лицами - это вообще отдельная история, которую стоит увидеть своими глазами! Как будто что-то нереальное, из вымышленных фильмов! Жаль только, что история и происхождение поселения были утрачены.
  • Р
    Рита
    В первые прочитала о селе Сно и Долину с каменными лицами в Грузий. Завораживает, и захватывает дух природа между хребтом Казбеком и Чаухи.
    Удивляет то что веками стояли и сохранились эти башни созданные обычными людьми ,хотя тогда не было техники и строительных материалов нынешних.
    Завораживает лики великих людей с четкой гранью лица, носа ,глаз и волос. Черты индивидуальных людей сохранились не смотря на разные погодные условия горных мест Грузий.
    Я думаю может в будущем если археологи сделают раскопки около башен и деревни, можно узнать многое об историй до ХVlll века .
    Очень хотелось бы побывать в этих местах.
  • L
    loli.lol.01
    Раньше я даже не слышала об деревне Сно в Грузии. Оказывается это такое прекрасное место! Спасибо автору за такое подробное описание. Благодаря статье я узнала много нового и интересно. Также хочу отметить то, что автор не только рассказал нам об интересных местах, но и описал как туда добраться. Это очень круто!
  • M
    Marina
    В долине Сно можно полюбоваться красивыми горными пейзажами! Горы, зелень деревьев, замки - всё это так и манит купить билет в Грузию, чтобы увидеть все своими глазами! Из статьи узнала, как добраться до деревни Сно и что интересное там можно увидеть, например, сторожевую башню. И в долине с каменными лицами тоже нужно побывать.
  • М
    Марина
    Столько времени планирую отпуск в Грузию летом, но всё время катаемся толкьо зимой. Ох уж эти снежные горы... Сейчас в очередной раз читаю о том прекрасном месте. Особенно завлекают слова про нежится на жезлонке и любоваться видами. Это место теперь в лидерах для летнего отдыха. Слишком всё завлекательно. Грузия итак никого не оставляет равнодушным, но хочется увидеть её прелесть и летом.