Однодневный пеший маршрут "Колонны Саирме" в Лечхуми по самым красивым местам Грузии.

Природные достопримечательности не ограничены одними озерами и реками. Колонны Саирме - специально для туристов тут проложен пеший маршрут - протяженность 3 км. По пути к колоннам вы сможете осмотреть средневековый Храм Богоматери...


Отправляйся в пешую прогулку по красивым местам Грузии⬇️

содержание

Колонны Саирме уникальный природный памятник Грузии. Найти этот природный монумент можно в одном из самых ценных районов Грузии - Лучхумском. Занимаемая районом площадь богата полезными ископаемыми, а также в этом районе расположены самые красивые места Грузии.

Потрясающий своим видом скальный массив Саирме расположен в дикой местности рядом с одноименной деревней. Если наслаждаться природными видами муниципалитета Цагери, то с правой стороны от местной реки Риони можно увидеть издалека этот природный монумент. Достопримечательности Грузии завораживают туристов своими видами.

Что посмотреть и как добраться?

Специально для туристов на территории Саирме проложили пешеходный маршрут, который позволяет им без проблем добраться до этого памятника. Он называется - маршрут “Колонны Саирме”. Его протяженность составляет около 3 километров. Путь начинается с небольшой возвышенности в лесу, потом нужно будет пройти по петляющей тропинке, которая приведет Вас к возвышенности в роще.

После того, как вы осилите ранее описанный маршрут, Вам останется лишь подняться высоко в гору, где Вы также встретитесь лицом к лицу с одной из самых красивых достопримечательностей Грузии - храмом Богоматери, построенным еще в средние века.

Насладившись видом этой церкви, вы увидите скальный массив - “Колонны Саирме” Они находятся примерно на высоте 700 метров над уровнем моря. Расстояние от древнего культурного центра Грузии - Тбилиси составит примерно 251 километр. От города Кутаиси - около 50 километров, а от административного центра Амбролаурского муниципалитета - всего 35 километров.

Навигация по маршруту

До самого начала пешеходной тропинки “Колонны Саирме” можно добраться разными способами. Большой популярностью среди туристов и местных жителей пользуется общественный транспорт - это удобно и дешево. От Тбилиси рано утром отходит маршрутное такси в сторону поселка на берегу реки Риони - Чребало.

А после того, как вы доберетесь до перевала, вам будет необходимо найти следующий удобный для вас вид транспорта, чтобы подняться к массивным колоннам или выбрать вариант добраться пешком. Колонны Саирме - одна из самых красивых и восхитительных достопримечательностей Грузии.

Ее природная монументальность поражает своими масштабами. Если Вас вдруг спросят: “Что посмотреть в Грузии из природных памятников культуры?”, смело отвечайте - “Колонны Саирме”.

Колонны Саирме
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое вдохновляющее путешествие по Колоннам Сайрме! Этот удивительный уголок Грузии просто завораживает своей красотой и историей. Прогулка среди величественных колонн, окруженных зеленью природы, несомненно, наполняет душу гармонией и восторгом. Это место, где можно уйти от суеты повседневности и полностью погрузиться в магию природы. Спасибо за такой чудесный рассказ о колоннах Сайрме, я непременно добавлю это место в свой список мест для посещения!
  • А
    Аделина
    Какое вдохновляющее путешествие по Колоннам Сайрме! Этот удивительный уголок Грузии просто завораживает своей красотой и историей. Прогулка среди величественных колонн, окруженных зеленью природы, несомненно, наполняет душу гармонией и восторгом. Это место, где можно уйти от суеты повседневности и полностью погрузиться в магию природы. Спасибо за такой чудесный рассказ о колоннах Сайрме, я непременно добавлю это место в свой список мест для посещения!
  • Н
    Наталья
    Колонны Саирме в Лечхуми - потрясающий скальный массив, которое стоит посетить. А какие полезные ископаемые есть в этом районе? Наверняка есть местные легенды о колоннах. Я уверена, что там можно создать незабываемые воспоминания и насладиться красотой грузинской природы. Эти колонны немного напоминают фильм "Аватар".
  • J
    joydog2018
    За один день по всем самым красивым местам Грузии, конечно, не прогуляешься. Но потратить целый день на рассмотрение нескольких из них - неплохой вариант) Колонны Саирме - удивительное место. В голове не укладывается, как так могло получиться, что часть горы таким образом осталась стоять, а часть обвалилась? Или как? И как отметили в комментариях ниже, как там растут деревья?!
  • A
    Anastasia
    Увидела фотографию колонн и у меня в голове возник вопрос. А как же деревья там растут? Это же невозможно! Растут на камне, без почвы, а по фотографиям это такие виды деревьев, которым почва нужна. Поправьте меня если я не права, я не особо сильна в знаниях флоры Грузинского региона. Обязательно включу это место в свой список мест, которые обязательно нужно посетить!
  • B
    bikteeva94
    Стало очень интересно, откуда же все-таки они появились? Природа не перестает нас удивлять и радовать своими красотами и причудами! Если кто-то там был, поделитесь своими эмоциями, интересно будет прочитать! Благодарю автора за такую полезную подборку и информацию о колоннах Саирме, названия которых я точно запомню!
  • G
    galina.gurikova
    Это очень впечатляющий архитектурный памятник. То, что он расположен в труднодоступных местах, это даже хорошо. Только истинный ценитель не поленился сюда добраться. Хотя, что там идти, такая красота. Интересное место для любителей мистицизма. Легенды о колоннах интересные, обязательно почитайте.
  • G
    gjfroksit228
    Очень привлекательное место, всем советую постеть колонны Саирме, хоть и путь до них довольно затруднительный, целых 3 километра пешим ходом, но по пути вас ждем невероятно красивая природа, горы, так же Храм Богоматери. Всем советую посетить данное место
  • B
    bikteeva94
    Увидеть колонны Саирме своими глазами потребует физическую нагрузку, так как вам предстоит преодолеть однодневный пеший поход протяженностью в три километра! Они находятся примерно на высоте 700 метров над уровнем моря. Самое главное, это детально подготовиться и взять с собой всё самое необходимое!
  • И
    Ира
    Даже на фотографии Колонны Саирме завораживает своим видом. Бесспорно, это место, где обязательно нужно побывать туристам. Таким природным видом нужно насладиться. Что радует, это то, что можно легко и без проблем до него добраться. И конечно же обязательно хочется увидеть достопримечательность Грузии – храм Богоматери, построенным еще в Средние века.