Выгодный курс лари к рублю или как обменять валюту в Грузии - где найти обменники с выгодным курсом в Грузии?

Обмен валюты в Грузии касается каждого туриста. Где обменять рубли на лари или доллары на лари и как найти обменники в Грузии - найти ответы на эти вопросы вы сможете в нашей статье


Узнай какую валюту брать с собой в Грузию⬇️

содержание

Собственная валюта Грузии

Когда собираетесь ехать в Грузию, один из первых вопросов, который возникает: а какие же деньги в Грузии в ходу? Что взять с собой, доллары, евро, рубли или карточку? Давайте разбираться вместе.

Опытные путешественники обменивают валюту наличными денежными средствами. При обмене в банкомате через банковскую карту могут взиматься дополнительные сборы и комиссия.

Как и в любой стране, в Грузии есть своя валюта — лари (GEL), а копейки называются тетри. Расчеты ведутся именно в лари.

Поменять деньги легко. Все обменники в Грузии принимают и доллары, и евро, и российские рубли, многие из них работают круглосуточно. Берите с собой рубли, евро или доллары, поменяете на лари в городах Грузии, в аэропортах, на КПП российско-грузинской границы Верхний Ларс. Нежелательно выбирать обменники вдоль трассы, там обычно курс обмена совсем невыгодный.

Обмен валюты в Грузии

Курсы валют

Курс меняется очень часто. Собираясь на отдых в Грузии, посмотрите на конвертер валют вверху этой статьи
Примерно такой же курс вам предложат обменники в Грузии.
Точный прогноз сделать невозможно, но резкие скачки случаются редко.

Многие начинающие туристы обменивают валюту в грузинских банках. Лучше всего выбирать надежные и популярные учреждения, например, TBC Bank, Bank of Georgia или Liberty Bank. Организации ежедневно публикуют валютный курс на официальном сайте. Обменять деньги можно лично в отделении банка и через интернет-банкинг при наличии банковского счета в Грузии.

Считаем

Официальный курс по Центробанку РФ на дату 01.11.2022:

  • 1 доллар = 62 российских рубля
  • 1 евро = 61.11 российских рубля

В расчете на 10.000 рублей:

  • 10.000 рублей / курс доллара на сегодня = доллар
  • 10.000 рублей /курс евро на сегодня = евро
Обмен валюты в Грузии

За основу берем первый столбик с цифрами.

Итак, считаем. 20 000 рублей мы поменяли на доллары или евро и их взяли с собой на отдых в Грузии.

  • 256,41 € * 3,396 GEL = 870,77 GEL
  • 287,48 $ * 3,04 GEL = 873,94 GEL
  • 20 000 руб. * 0,0429 GEL = 858 GEL

Как видите, разница не очень большая. Тем более что обменники в Грузии могут предложить другой курс. В пунктах обменах в одном городе, на одной улице он будет разным. Лучше пройти несколько обменников и сравнить курс.

Что берем и как считаем

Перед поездкой посмотрите курсы валют. Сделайте небольшой расчет по формулам, предложенным здесь. Определитесь, какие деньги в Грузии будут для вас удобнее.

Подобную табличку сделайте для себя накануне поездки. Данные из неё можно взять за основу, чтобы ориентироваться, какой курс в обменниках выгоден, а какой — нет. Для покупки лари ищите именно обменники, а не отделения банков.

Карточка или наличные деньги

В крупных отелях, магазинах, кафе и ресторанах можно расплатиться картой.

А вот на рынках, в мини-отелях и гостевых домах, небольших магазинчиках нужны наличные деньги.

Если вы едете на отдых в Грузии и планируете посетить маленькие городки, горы, вам также понадобится наличка.

Снять рубли в банкоматах Грузии нельзя.

Вам выдадут лари или доллары, но курс может быть не особо выгодным. Поэтому лучше брать нужное количество наличных денег из дома.

В Грузии на сегодня российские карты не работают, поэтому запасайтесь наличными заранее, если отправляетесь в путешествие. Карты VISA и MASTERCARD, выпущенные в других странах, работают стабильно и без нареканий.

Изучайте особенности жизни среди грузинского народа вместе с каталогом Мадлоба. На нашем сайте вы найдете много полезной информации, которая поможет вам сделать пребывание в стране максимально комфортным.

курс доллара грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • А
    Аделина
    "Путешествие в Грузию — всегда волнующее приключение! При выборе валюты для поездки в эту прекрасную страну, необходимо учитывать несколько важных моментов. Рубли, доллары или евро — каждая валюта имеет свои преимущества и недостатки. Основываясь на текущей экономической ситуации и курсах обмена, мой выбор склоняется в пользу евро. Эта валюта широко принимается в грузинских отелях, ресторанах и магазинах, обеспечивая удобство и экономию при обмене. Кроме того, евро часто обладает более выгодным курсом по сравнению с другими валютами. Однако, всегда стоит быть в курсе последних изменений на валютном рынке и проконсультироваться с финансовым консультантом перед принятием окончательного решения. Пусть ваше путешествие в Грузию будет наполнено волшебством и незабываемыми впечатлениями!"
  • P
    pdf.man.3d
    Планируя поездку в Грузию, действительно важно продумать вопросы финансов. Наличная валюта здесь – лари, но на вопрос о том, какую валюту брать с собой, я бы сказал: зависит от ваших предпочтений и планов по расходам. Доллары и евро легко обменять практически в любом месте, а обменные пункты действительно есть на каждом шагу.
  • S
    sumaxuna
    Один из важнейших, конечно, вопросов о том, какой валютой рассчитываться в стране путешествия. Понравилось, что в статье подробно рассказывается о всех видах валюты, с помощью которой можно рассчитаться, но и даны названия конкретных крупных банков, где иностранные деньги можно поменять на местную валюту наиболее безопасным способом. И, конечно, хорошее напоминание всем путешественникам, что в некоторых местах, таких как рынок, к примеру, целесообразнее будет иметь с собой наличные деньги.
  • R
    roma
    Статья "Выгодный курс лари к рублю или как обменять валюту в Грузии - где найти обменники с выгодным курсом в Грузии?" является полезным руководством для туристов, которые планируют посещение Грузии. Обмен валюты - важная задача для каждого путешественника, и статья предлагает наглядные и точные ответы на вопросы о том, как и где лучше обменять рубли или доллары на грузинские лари. Статья содержит информацию о том, что обменять валюту можно не только в банках, но и в обменниках. Особое внимание уделено поиску обменников с выгодным курсом, что является благоприятной новостью для туристов, которые стремятся получить больше лари за свою валюту. Описывая практические советы о том, как найти такие обменники, статья предлагает использовать специализированные онлайн-платформы, где туристы могут найти обменники с самыми выгодными курсами. Это удобно и позволяет сэкономить время и усилия при поиске лучшего обменного курса. В целом, статья является информативной и практичной, предоставляя полезные советы и рекомендации для туристов, которые планируют обменять валюту в Грузии. Она позволяет получить инсайдерскую информацию о том, как найти обменники с выгодным курсом, что может сэкономить деньги и сделать поездку еще более приятной и удовлетворительной.
  • H
    Hudson
    Статья предоставляет практические советы и информацию, которая может быть полезна туристам, планирующим посещение Грузии и осуществление валютного обмена. Она помогает читателям сориентироваться в вопросе обмена валюты и выборе наиболее выгодных вариантов. В статье также приводятся рекомендации по использованию наличных денег или банковских карт в зависимости от места расчетов. Указывается, что в крупных учреждениях можно расплачиваться картой, в то время как в маленьких магазинах и рынках требуются наличные деньги. Также отмечается, что российские карты не работают в Грузии, поэтому рекомендуется запасаться наличными заранее.
  • Д
    Дарья
    В самом начале есть актуальный курс обмена валюты, что радует конечно. Можно сразу прикинуть, на какой бюджет рассчитывать. Еще здорово, что есть примеры расчета, можно не запутаться. В России я всегда и везде пользуюсь безналом - это удобно, практично ну и на крайний случай банкоматов много и они не далеко. Была полезна информация, что стоит лучше часть денег взять все-таки наличкой чтобы рассчитываться на рынках или в местах, где нет терминала безналичной оплаты.
  • G
    galina.gurikova
    Очень информативная статья. Важно! Российские карты не работают. Что тут удивительного. Недавно были в Крыму, вроде уже территория России, а карты не работают. Тоже нужно брать с собой наличные деньги. Спасибо автору за таблицу перевода денег. Очень важно ориентироваться в курсах. В банках, кстати, всегда самый невыгодный курс.
  • B
    bikteeva94
    в Грузии есть своя валюта — лари, а копейки называются тетри. Расчеты ведутся именно в лари, как и в любой стране здесь есть обменные пункты. Нужно заранее продумать где выгоднее поменять деньги, знаю что в банках - это не самый лучший вариант. Поэтому благодаря таким статьям, можно легко и быстро найти оптимальный вариант.
  • C
    chernega.di
    Я думаю, что в целом не важно с какой купюрой вы едите в Грузию, в любом случае вам нужно будет желательно сразу по приезду её обменять на другую валюту которая присуща данной стране, поэтому думаю слишком обдумывать этот вопрос вовсе и не стоит)спасибо за статью)
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать, что прежде всего для большинства туристов самым важным является денежный вопрос. Поэтому любой адекватный турист при прибытии в ту или иную страну сразу же меняет деньги. Из статьи узнала, что в Грузии валюта - лари. Также было написано, сколько долларов составляет 10000 рублей и лари.
  • N
    nataliaivanova0612
    В статье затронута очень важная тема, для каждого человека решившего отдохнуть в другом государстве. Конечно, каждый сам решает, в какой валюте ранить сбережения. А в статье даны, на мой взгляд, очень дельные советы о том, как не "ударить лицом в грязь" в финансовом плане. Спасибо автору.
  • D
    dasha.tarasova758
    Прочитав статью, всерьёз задумалась о приобретении жилья в Грузии. По описанию сплошные плюсы. Больше всего заинтересовала естественно низкая цена, а так же уровень безопасности в стране, не говоря уже о прекрасных ландшафтах. А так же очень привлекает то, что можно получить гражданство Грузии. Спасибо за такую полезную статью!
  • М
    Марина
    Обязательно наличие для отдыха в Грузии! Иначе можете ни раз и два "сесть в лужу". Курс, конечно, не стабилен, а учитывая все текущие внешние обстоятельства и подавно. Но сама суть описана верно и актуально даже на текущий момент. Просто необходимо гуглить перед поездкой и плюс минус будет представление. Я всегда меняла с рублей, проблем не было.
  • K
    kristut98
    Берите с собой рубли, евро или доллары, поменяете на лари в городах Грузии, в аэропортах, на КПП российско-грузинской границы Верхний Ларс. Нежелательно выбирать обменники вдоль трассы, там обычно курс обмена совсем невыгодный.
  • Н
    Наталья
    Спасибо, очень полезно. Особенно расчеты, осталось только проставить нужные цифры и можно будет определяться какую же валюту брать с собой в путешествие. Советы в статье очень ценные и про обменники, и про наличные. Особенно, хочется выделить, про карту Мир, а то мне бы и в голову не пришло об этом подумать. А в этой статье денежный вопрос путешествия раскрыт и решен полностью, все предусмотрено.
  • В
    Влада
    Спасибо большое за такой подробный разбор, какие лучше деньги взять, потому что обмен в местную валюту всегда является самым болезненным этапом в путешествии. Непонятно от чего отталкиваться и на что ровняться. А вы так четко все разложили, что уже точно можно безошибочно выбирать лучший обменник и не терять в деньгах.