Торжественный триумф: Грузинские баскетболисты взяли вершину международного кубка Тбилиси

Международный кубок Тбилиси

В спортивной истории Грузии вновь зажглись огоньки славы, когда сборная Грузии по баскетболу взяла верх над соперником в захватывающем финале Международного кубка Тбилиси. Захватывающий матч между Грузией и Черногорией завершился победой грузинских баскетболистов со счетом 82:78, и стало ясно, что трофей отправляется в родные стены.

Путь к победе был нелегким, но сборная Грузии продемонстрировала свою решимость и мастерство. Первые две четверти были признаны зрелищными, и грузинские игроки смогли опередить соперника, зафиксировав счет 45:39. Основной фактор успеха был в отличной стрельбе с периметра, где баскетболисты провели девять точных бросков.

Тем не менее, борьба не утихла. В третьем периоде Черногория показала агрессивную оборону, выиграв в атаке и сравняв счет. Важными моментами стали атаки Битадзе и трехочковый бросок Макфаддена, который с громким звоном уменьшил разрыв до двух очков.

Завершающая часть игры оказалась поистине напряженной. Судьбу победы решили трехочковые броски – Битадзе, Макфадден и Мамукелашвили внесли вклад в победу Грузии в последние минуты четвертой четверти.

Волшебный момент наступил, когда Мамукелашвили, воплотивший в жизнь сложнейший трехочковый бросок за 1:33 до конца игры, расширил разрыв до семи очков – 79:72. Он поставил точку в споре, ознаменовав победу Грузии. В заключительные секунды соперник перешел на тактику умышленных фолов, и Дуда Санадзе успешно реализовал четыре точных удара, закрепив победу своей команды.

Таким образом, сборная Грузии отправляется на чемпионат мира с великолепными результатами и мощным духом победы. Составившаяся команда намерена продолжать покорять спортивные вершины и достойно представлять свою страну на мировой арене.

Впереди у Грузии ждут тяжелые испытания на Чемпионате мира, где они выступят в группе F, среди соперников которой будут Словения, Кабо-Верде и Венесуэла. Турнир пройдет в нескольких странах, включая Филиппины, Японию и Индонезию, с 25 августа по 10 сентября 2023 года.