Лело бурти — грузинская пасхальная игра

Лело игра

Село Шухути в западной Грузии готовится провести ежегодные состязания по Лело бурти. Традиционная грузинская командная игра Лело бурти признана народным видом спорта.

Грузинский регби зародился в 18 веке и каждый год на Пасху жители села Шухути соревнуются друг с другом в силе, ловкости и кураже.

Уважение грузин к традициям сохранило правила игры в первозданном виде и привлекло внимание любопытных туристов.

Игра имеет официальные и неофициальные правила. У туристов в дни пасхальных праздников есть шанс присутствовать на игре и поучаствовать в состязаниях, сдвинув правила в сторону неофициальных. Грузия богата традициями — нематериальными памятниками культуры.

Участвовать в национальных праздниках Грузии вместе с грузинами для туриста бесценно.

чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • К
    Клара
    Повезёт тем туристам, которые попадут в дни этой игры! Это интересное событие, которое позволяет окунуться в местную культуру и традиции. Участие в игре - отличный способ испытать атмосферу праздника и почувствовать дух древних обычаев Грузии. Так что, если вы окажетесь в Грузии во время игры "Лело Бурти", не упустите шанс погрузиться в аутентичный грузинский опыт!
  • Y
    yshorts0.078
    I read this article on the topic of the game "Lelo Burti" and was satisfied with my purchase. The description of the game was clear and informative. The article contained detailed information about the origin and rules of the game, which helped me to better understand and enjoy the game. The descriptions were accurate and well structured. I also appreciated the presence of illustrations that helped visualize the game. In general, I am satisfied with my purchase and recommend this article to anyone interested in Georgian culture and traditions.
  • A
    annheiiq
    Никогда не знала, что в Грузии есть своя национальная игра, напоминающая регби! Мне эта статья показалось очень интересной, так как благодаря ей я узнала про Лело бурти. Кроме того, меня удивило, что люди играют в грузинский регби на Пасхе (жители села Шухути соревнуются друг с другом в силе, ловкости и кураже). Я бы очень хотела попробовать в неё поиграть или увидеть, как именно это выглядит.
  • K
    karpova.svetlana_85
    Впереди Пасха, так что обязательно понаблюдаю за игрой, а может даже поучаствую. Грузия богата традициями и мне , как человеку приезжему, очень интересна эта тема. Интересно, какие еще игры проводят на Пасху в Грузии и как вообще Грузия отмечает этот праздник?
  • A
    agapa6aeva_ya
    Грузины молодцы, сохраняют древние традиции и историю. Интересно было бы поиграть в такую веселую игру.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Впервые услышала о такой грузинской, национальной игре-Леро бурти. Она имеет древние истоки, и начинает свою историю с 18 века. Как хорошо, что в Грузии чтят и сохраняют традиции. Вот бы воочию увидеть эту древннюю игру и заразиться всеобщим азартом и задорным настроением.