Об особенностях автострахования в Грузии

Многие туристы, посещая Грузию, обращают особое внимание на очень «эмоциональное» вождение присущее местным жителям. Горячий кавказский темперамент, особенности грузинского ландшафта или невнимательность и не соблюдение ПДД очень часто бывают причиной аварий и, в таком случае, шоком для приезжего становится тот факт, что в Грузии до сих пор нет обязательного страхования транспортных средств.

По данным статистики только 7% автомобилей зарегистрированных в Грузии имеют страховой полис (108 486 из 1,3 млн. транспортных средств).

Вопрос автострахования поднимался правительством Грузии не раз, но, всякий раз отправлялся на доработку. При этом, страховые компании, работающие в этом сегменте отмечают серьезные положительные изменения, произошедшие за последний год. Так, в течение 6 месяцев 2022 года количество застрахованных транспортных средств увеличилось на 10 000 по сравнению с прошлым годом. В денежном эквиваленте это около 85 миллионов лари, что на 10 миллионов больше результатов прошлого года.

Сегодня средняя стоимость ежемесячного страхового взноса составляет 126 лари и страховые компании в Грузии успешно осваивают этот рынок. Так, согласно отчетам, по собранным премиям 28% рынка автострахования принадлежит компании «ТСБ Страхование», 17% и 14% соответственно поделили между собой страховые компании «Алдаг» и «ГПАИ Страхование» и 6% у компании «ПСП Страхование».

чтобы оценить статью.

2 комментария

  • А
    Аня
    Вот не понимаю, неужели такая небольшая сумма важнее своего здоровья и здоровья других автолюбителей? Это же защита своего здоровья и имущества. Тем более, что статистика по авариям на дорогах и вообще, стиль вождения в Грузии доказывает, как важно защитить себя и окружающих. Неужели полис страхования стоит больших денег? Государство должно серьезно относиться к решению этого вопроса.
  • Н
    Никита
    Статья про автострахование в Грузии является весьма информативной и даёт возможность оценить текущую ситуацию в стране. Несмотря на то, что обязательное страхование транспортных средств в Грузии отсутствует, страховые компании успешно занимают свою нишу, осваивая этот рынок ткань за тканью.

    По данным статистики, на данный момент лишь 7% зарегистрированных автомобилей имеют страховой полис, однако выбор застраховаться все же есть. Ведь, как известно, кто рискует, тот выигрывает, но только в том случае, если все меры предосторожности были приняты.

    Средняя стоимость ежемесячного страхового взноса составляет 126 лари, что стоит того, чтобы не беспокоиться о возможных финансовых потерях в случае аварии. И, учитывая положительные изменения, произошедшие за последний год, можно сказать, что автострахование в Грузии находится на подъеме, пусть и медленном.

    Для туристов же статистика о том, что в Грузии до сих пор нет обязательного страхования транспортных средств, может быть шокирующей, учитывая частоту аварий на дорогах этой страны. Поэтому, если планируете арендовать автомобиль во время поездки в Грузию, не забудьте застраховаться – это может избавить вас от неприятных финансовых последствий любой аварии.