Динамика ценовых изменений в Грузии за июль 2023 года

Инфляция

Под увеличенным вниманием общественности оказались ценовые тенденции, протекающие на просторах Грузии в последний год. Согласно докладу Национальной службы статистики "Сакстат", годовая инфляция в июле текущего года оценивается в 0,3%, в то время как официально установленная целевая отметка составляет 3%.

Взглянув на статистику, можно отметить, что последний раз такой низкий уровень годовой инфляции в Грузии наблюдался в отдаленном октябре 2016 года, когда инфляционные показатели едва достигли 0,2%.

Проанализировав отдельные категории, которые формируют индекс потребительских цен, становится ясно, что за последний год значительный рост был зафиксирован в сегменте гостиниц и ресторанов (9,7%). Не остались в стороне и алкогольные напитки, а также табак, чьи цены подскочили на 6,3%. В то время как в сфере транспорта (-12,1%), здравоохранения (-6,9%) и сфере связи (-3%) наблюдается тенденция к снижению цен. Цены на продовольственные товары за год выросли лишь на 1,2%, что также заслуживает внимания.

Замминистра финансов Грузии, Михаил Дондуа, не остался в стороне от обсуждения данной динамики. В его высказываниях отразилась уверенность в том, что снижение уровня инфляции, при одновременно высоком темпе экономического роста, свидетельствует о правильной политике государства. Эти показатели подчеркивают устойчивость и грамотное управление экономическими процессами в Грузии.

Таким образом, годовая динамика ценовых изменений в Грузии привлекла внимание аналитиков и экономистов, подчеркнув значительный вклад страны в управление своей экономической стабильностью, несмотря на сложности и переменчивость мировой конъюнктуры.

чтобы оценить статью.