Агентство конкуренции Грузии завершило исследование онлайн-торговли билетами в кино, радикально изменив ситуацию на рынке

Театры и кинотеатры

Это исследование началось весной 2023 года после жалобы онлайн-платформы biletebi.ge, которая занимается продажей билетов. В результате проверки, проведенной Агентством конкуренции и защиты прав потребителей, было выявлено нарушение закона "О конкуренции" на рынке онлайн-продажи билетов в кинотеатрах Грузии. Три компании, включая ту, которая подала жалобу, были оштрафованы на сумму свыше 1,6 миллиона лари.

Жалоба от онлайн-платформы biletebi.ge была направлена против другой платформы, tkt.ge, а также ее владельца, компании "Тинети". В декабре 2022 года сайт tkt.ge заключил договор с дистрибьюторской компанией и получил эксклюзивное право на онлайн-продажу билетов в шести основных кинотеатрах Грузии.

В результате решения Агентства конкуренции дистрибьюторская компания, владеющая официально предъявленными исками "Кавеа Сабуртало", "Кавеа Галерея", "Кавеа Тбилиси Молл", "Руставели Холдинг Синема", "Амирани", "Апполо Батуми", была оштрафована на 1 120 562 лари. Компания "Тинети" (100% владелец TBC Bank Group plc) получила штраф в размере 544 328 лари, а компания "Электронные билеты", подавшая жалобу, была оштрафована на 5 368 лари. Оказалось, что заключенный договор между дистрибьюторской компанией и "Тинети", который давал исключительное право на продажу билетов только на портале tkt.ge, нарушал закон "О конкуренции". Все три компании хотели получить такое же исключительное право для своего портала, biletebi.ge.

Агентство отметило, что суд уже временно приостановил право дистрибьюторской компании использовать исключительное условие на начальном этапе исследования. Таким образом, компания-заявитель уже имела право работать на рынке, что открыло закрытый рынок и создало конкурентную среду.

На протяжении 2023 года Агентство завершило восемь исследований, включая рынки автомобильного топлива, табака, фармацевтики, морских перевозок, электронных билетов в кино, автотехнических инспекций, услуг быстрого питания и строительства. В одном случае нарушений не обнаружено, в одном случае исследование было прекращено по требованию заявителя, а в шести случаях было выявлено нарушение закона.

Компаниям-ответчикам, дистрибьюторской компании и "Тинети", было предписано удалить 6-ю статью из заключенного между ними договора и привести его в соответствие с антимонопольным законодательством для устранения нарушений. Кроме того, Агентство вынесло три обязательные рекомендации для оздоровления рынка онлайн-продажи билетов. При выборе партнера, экономического агента или агентов для онлайн-продажи билетов, необходимо учитывать публичные, открытые и доступные конкурентные условия, а также обеспечить участие всех заинтересованных экономических агентов в процессе отбора. Дистрибьюторы билетов, организаторы и онлайн-продавцы должны вести договорные отношения таким образом, чтобы они не создавали неправомерных барьеров для входа на рынок и не ограничивали участие экономических агентов на соответствующем рынке. Если условие эксклюзивных поставок неизбежно, оно должно быть обосновано аргументами, которые будут проверяться Агентством.

Компании, привлеченные к ответственности, имеют право обжаловать решение Агентства в Тбилисском городском суде. Национальное агентство по конкуренции продолжает исследовать два дела, касающихся автомобильного рынка и рынка продуктов питания.

чтобы оценить статью.

1 комментарий

  • К
    Клара
    Казалось бы, все делают одно и то же, и клиентов хватит всем. Но статья говорит о том, что агентство конкуренции в Грузии изучило онлайн-торговлю билетами в кино и внесло радикальные изменения на рынке. Это значит, что теперь есть новые способы покупки билетов, что делает их доступнее и удобнее для всех. Невероятно, как даже мелкие изменения могут повлиять на всю отрасль!