თბილისი მსოფლიო წიგნის დედაქალაქის სტატუსს კუალა ლუმპურიდან იღებს

2021 წლის 23 აპრილს, წიგნისა და საავტორო უფლებების მსოფლიო დღეს, თბილისი წიგნის მსოფლიო დედაქალაქი ხდება.

სტატუსი ენიჭება იუნესკოს გადაწყვეტილებით ერთი წლის განმავლობაში. იუნესკოს მსოფლიო წიგნის კაპიტალის პროექტის მიზანია ლიტერატურის პოპულარიზაცია.

წიგნები და წიგნის ინდუსტრია თანდათან კარგავს მნიშვნელობას. ციფრული ტექნოლოგიების განვითარება ამარტივებს ინფორმაციის მოპოვების გზას და ცვლის ადამიანებს წიგნების კითხვით.

მთელი წლის განმავლობაში თბილისში გაიმართება ღონისძიებები, რომლებიც მიზნად ისახავს ხალხის ყურადღების მიპყრობას ლიტერატურისადმი და კითხვის მოდურობას.

книги

პროექტის მიზანია მწერლების, გამომცემლებისა და ბიბლიოთეკების მხარდაჭერა, ასევე ხალხის კულტურული დონის ამაღლება.

სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • К
    Клара
    Какой прекрасный проект! Это важное и значимое событие, которое подчеркивает культурное значение города и его вклад в мировую литературную сцену.

    Статус Всемирной книжной столицы - это новые возможности для развития книжной индустрии, литературных мероприятий и обмена идеями с мировым сообществом писателей и издателей. Это также признание богатого культурного наследия Грузии и ее важной роли в сохранении и продвижении литературного наследия.

    Надеюсь, что это станет стимулом для еще большего развития книжной жизни в Тбилиси и привлечет внимание к богатству грузинской литературы как национального, так и мирового достояния.
  • Y
    yshorts0.078
    I read this article and was very pleased! It was full of interesting facts about Tbilisi and its status as the World Book Capital. I learned a lot about the culture and history of this wonderful city. The description was detailed and informative, and I easily understood all the content. I recommend this article to anyone interested in travel and books!
  • А
    Аня
    Книгу ничем не заменить! Мое твердое и глубокое убеждение. Единственное, с чем я не согласна, что цифровая индустрия эти книги заменила! Вовсе нет! Не заменила, а перенесла книги в цифровой носитель. Любую книгу можно прочитать даже через телефон. Лично я давно в бумажном виде не покупала книг. Во-первых, трата огромных денег и времени на книжные магазины. Во-вторых, подписка на месяц стоит как одна бумажная книга. А на эти деньги за месяц я прочту 5 книг. Причем, новые, современные, с новейшей информацией, если говорить о бизнес литературе.
  • C
    chernenko_91
    А я считаю, что книги - это уже атавизм... Современные люди, особенно молодое поколение привыкают получать информацию по другому. Современным детям не хватает усидчивости и концентрации внимания чтобы читать книги. Поэтому я думаю, что нужно не популяризировать чтение, а трансформировать его в такой вид, который будет легко восприниматься нашими детьми.
  • G
    galina.gurikova
    Ой, моя любимая тема. Возрождение традиций читать это сейчас очень важно. С появлением гаджетов заметно уменьшается количество книжных магазинов, библиотек и издательства книг. Мне кажется, что напечатанная книга всё-таки живая. Нужно поддерживать эту сферу обязательно и не позволить исчезнуть. Сейчас это также важно, как и сохранение природы.
  • К
    Ксюша
    Радует, когда есть такие мероприятия. Это же очень здорово, когда повышается культурный уровень страны и есть занятия для молодежи, еще это огромная возможность для начинающих писателей показать себя, и возможно, даже стать известными.Честно, да простят меня любители литературы, читатели, я не знала, что есть такой всемирный день книги и авторства. Но зато теперь не забуду 🧐
  • V
    vponomareva383
    Откровенно говоря, даже не думала, что в Грузии настолько развито литературное искусство. Это может значить только то, что у людей, когда они будут читать очень-очень много, будет подниматься культурный уровень. Скажите, когда в Грузии будет ближайшая книжная ярмарка? Хотим посетить и купить грузинскую литературу.
  • В
    Влада
    Я до сих пор люблю читать книги только в бумажном виде, так удобнее лично мне. Люблю именно этот момент выбирать книгу, листать странички. Сейчас конечно всё становится современно и по другому, люди переходят на электронные книги. Да возможно это дешевле и не надо таскать с собой книги, но думаю что библиотеки всё равно будут популярны для школьников и пожилых людей.
    • И
      Ира
      Подумать не могла, что Грузия, а точнее Тбилиси стала книжной столицей. Я искренне рада и поздравляю. Появилось желание что-то купить почитать и зайти в грузинскую библиотеку. Была в Вене в книжном магазине, там все книги лежат в лодке, это очень романтично)) Мне понравилось! Спасибо за статью. Я тоже очень люблю читать, Влада!