Queen Tamara of Georgia

Arte, a German-French TV channel about history, culture and art, shot a story clip about the iconic Queen Tamara of Georgia.

Giorgi Kalandia - art historian, director of the Palace of Art in Georgia - took part in the shooting of the story. He told about the cave monastery Vardzia, where the queen disappeared, as the legend says.

The name of Queen Tamara (1166 - 1213) is associated with the prosperity of the country, called the "Golden Age of Georgia".

Tamara came from the Bagration family, she is the daughter of George III and Queen Burdukhan.

Tamara followed in the footsteps of King David IV the Builder and continued his creative and enlightening activities.

The queen helped to spread Christianity among Georgians, promoted the erection of monastery complexes and temples. Tamara the Great is called in Russian hagiography. In Orthodoxy she is numbered among the saints.

to rate this post.

6 comments

  • C
    chernenko_91
    Величайшая женщина в истории Грузии! И самый известный и талантливый правитель! Царица Тамара благодаря своим способностям к управлению и дипломатии известна практически во всем мире! А за свои благие дела причислена в православии к лику святых. Очень интересная женщина, изучать биографию которой очень увлекательно, так как в ней очень много тайных и загадочных эпизодов.
  • A
    animedlyaloxov
    Женщина, управляющая страной это всегда сильная история, которая восхищает. Хотелось бы знать про нее как можно больше. А тот факт, что она помогала распространять христианство и стала частью лиги святых тоже говорит о многом. Мне радостно, что в истории были такие личности. Спасибо, что говорите о них! Думаю, что эта статья будет полезна и осведомительная для многих.
  • K
    karpova.svetlana_85
    Легендарная история о том, как женщина впервые в истории правила грузинским народом. Грузия, управляемая женщиной, не просто выстояла, но и оказалась способна на новые завоевания. Грузинская царица Тамара является олицетворением мудрости и женственности, мира и покоя.
    • Н
      Надежда
      Особенно мощно, когда история легендарная, а человек, творивший эту легенду, был самым настоящим. Женщина-правитель вообще история не частая, а уж в патриархальной Грузии, да не как вдова царя, а как самостоятельная правительница с очень юных лет - вовсе необыкновенно. Про Тамару очень интересно читать, поскольку о её существовании я знаю с детства, а вот более точную информацию приходится искать самостоятельно.
  • Н
    Наталья
    Очень часто я слышала про царицу Тамару., но почему то ни разу не посмотрела, что это за женщина и почему про нее много говорят, что у нее за достижения такие. А оказывается, что она очень много пользы стране и народу принесла. Очень хотелось бы посмотреть этот ролик. Судя по изображениям царица была еще и очень красивая.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Было бы очень интересно посмотреть этот ролик о культовой царице Тамаре. Грузинский народ помнит и почитает свою правительницу. В период ее властвования развивалась культура, укрепляло позиции христианство, строились монастыри. Не зря век ее правления называют золотым. Заслуги ее перед своим народом велики. А вот, где покоится прах известной царицы до сих пор неизвестно.