Грузинская царица Тамара

Тбилиси. Памятник царице Тамар

Немецко-французский телеканал Arte об истории, культуре и искусстве, снял сюжетный ролик о культовой царице Грузии Тамаре.

В съемках сюжета принял участие Георгий Каландия – историк-искусствовед, директор Дворца искусства в Грузии. Он рассказал о пещерном монастыре Вардзия, где и пропала царица, как говорится в легенде.

С именем царицы Тамары (1166 – 1213 гг.) связывают расцвет страны, называемый «Золотым веком Грузии».

Тамара родом из семьи Багратионов, она является дочерью Георгия III и царицы Бурдухан.

Царица Тамара

Тамара пошла по стопам царя Давида IV Строителя и продолжила его созидательную и просветительскую деятельность.

Царица помогала распространять среди грузин Христианство, способствовала воздвижению монастырских комплексов и храмов. Тамарой Великой называется в русском житии. В Православии причислена к лику святых.

чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • C
    chernenko_91
    Величайшая женщина в истории Грузии! И самый известный и талантливый правитель! Царица Тамара благодаря своим способностям к управлению и дипломатии известна практически во всем мире! А за свои благие дела причислена в православии к лику святых. Очень интересная женщина, изучать биографию которой очень увлекательно, так как в ней очень много тайных и загадочных эпизодов.
  • A
    animedlyaloxov
    Женщина, управляющая страной это всегда сильная история, которая восхищает. Хотелось бы знать про нее как можно больше. А тот факт, что она помогала распространять христианство и стала частью лиги святых тоже говорит о многом. Мне радостно, что в истории были такие личности. Спасибо, что говорите о них! Думаю, что эта статья будет полезна и осведомительная для многих.
  • K
    karpova.svetlana_85
    Легендарная история о том, как женщина впервые в истории правила грузинским народом. Грузия, управляемая женщиной, не просто выстояла, но и оказалась способна на новые завоевания. Грузинская царица Тамара является олицетворением мудрости и женственности, мира и покоя.
    • Н
      Надежда
      Особенно мощно, когда история легендарная, а человек, творивший эту легенду, был самым настоящим. Женщина-правитель вообще история не частая, а уж в патриархальной Грузии, да не как вдова царя, а как самостоятельная правительница с очень юных лет - вовсе необыкновенно. Про Тамару очень интересно читать, поскольку о её существовании я знаю с детства, а вот более точную информацию приходится искать самостоятельно.
  • Н
    Наталья
    Очень часто я слышала про царицу Тамару., но почему то ни разу не посмотрела, что это за женщина и почему про нее много говорят, что у нее за достижения такие. А оказывается, что она очень много пользы стране и народу принесла. Очень хотелось бы посмотреть этот ролик. Судя по изображениям царица была еще и очень красивая.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Было бы очень интересно посмотреть этот ролик о культовой царице Тамаре. Грузинский народ помнит и почитает свою правительницу. В период ее властвования развивалась культура, укрепляло позиции христианство, строились монастыри. Не зря век ее правления называют золотым. Заслуги ее перед своим народом велики. А вот, где покоится прах известной царицы до сих пор неизвестно.