Rating of the most popular dishes in Georgia - according to tourists from Belarus.

Tourists from Belarus have compiled a rating of popular dishes in Georgia. In their opinion, the most delicious dishes of Georgian cuisine are Georgian khinkali, khachapuri, of which there are several types in Georgia, phali


Try the most popular dishes in Georgia⬇️

content

Georgian cuisine…Many have heard about the splendor and variety of dishes and treats in this picturesque part of the world. Many tourists say that you can come to Georgia just to taste native Georgian dishes, but Georgia is famous not only for the variety and abundance of treats. Picturesque mountains, fragrant herbs… All this causes the warmest feelings.

We will tell you about the 10 most popular and so loved by tourists dishes, because Georgian cuisine is a separate world in which everyone is obliged to visit.

khinkali

This dish has many versions of its origin. The most popular one says that during the war between Georgia and Persia there were a lot of wounded soldiers who could not eat solid food. Then the housewives decided to cook a dish from the products that were in the mountains. So it turned out fragrant bags with meat and broth inside.

Eating khinkali in a special way: first bite the tip, drink the broth, and then finish to the end.

Georgian Khinkali

khachapuri

It occupies a significant place in this list, as it is a fairly common treat in Georgia. Literally the word “khachapuri” translates as bread and cheese. The filling necessarily includes cheese, less often cottage cheese and egg. There are many types and methods of preparing khachapuri: from the simplest to the most complex and long in preparation.

Georgian tortillas

Пхали

Phali is an integral part of the Georgian feast. The dish is vegetarian, which is why it is even more popular and in demand. The main ingredients of the original recipe are spinach and beetroot. Most often, phali is served with walnuts, herbs, garlic.

Грузинское блюдо пхали

Satsivi

Satsivi is a cold dish originally from Tbilisi. The treat issauce, the main ingredient in which is turkey and walnuts. Cooking and serving options are different: sometimes there is a satsivi with fish or chicken. It is important to note that no New Year's feast in Georgia can do without satsivi.

Georgian dish satsivi

elarji

A dish that has long been considered exemplary for meeting special guests of honor. elarjioriginally from the Samegrelo region. Wheat flour and cheese are cooked together, becoming like porridge. One of the most appetizing treats of Megrelia.

Georgian dish elaraji

eggplant-roll-with-walnuts

A cold vegetarian snack that is often served with phali. The roll is a delicious and delicious dish originally from Georgia.

Georgian dish

chakapuli

A dish that has long been loved by Georgian men. Lamb meat is perfectly combined with an abundance of fragrant herbs, traditional Georgian tkemali sauce and dry white wine. Dizzying aroma, tender meat, fragrant herbs, all this creates an incredible harmony of taste sensations.

Caucasian dish chakapuli

chikhirtma

Originally Georgian soup with chicken, garlic, eggs and vinegar. In addition to the dizzying taste and aroma, chikhirtma it is a sure remedy for a hangover.

Georgian chikhirtma soup

kharcho

Spicy Georgian soup kharcho. The main ingredients are beef meat, traditional Georgian tkemali sauce and rice.

Spicy Georgian soup kharcho

beans-in-a-pot

The last, but not the most important dish - beans-in-a-pot. A cult vegetarian dish that is usually served with pickled vegetables.

Caucasian dish

Georgia is truly filled with delicious aromas of herbs and fresh vegetables. What a variety of wines is worth, which serve as an excellent addition to rich-tasting treats.

Dishes in Georgia
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

16 comments

  • А
    Аделина
    О, что же за заманчивый заголовок! Давайте посмотрим, что здесь интересного. Самые популярные блюда в Грузии по мнению туристов из Беларуси... Какие же кулинарные шедевры покорили сердца белорусских гостей? Надеюсь, что они нашли не только вкусные блюда, но и погрузились в уникальную атмосферу грузинской кухни. Какие же впечатления они разделяют с нами?
  • B
    bmv-007
    Белорусы и русские, наверное, похожи в своих предпочтениях, ведь мы имеем общие славянские корни. Поэтому мне, конечно, интересно было почитать какой рейтинг составили наши братья-славяне.
    В принципе список любимых блюд я одобряю. Спасибо, что мои любимые рулетики из баклажанов попали в рейтинг!
    Странно, что белорусам полюбилось блюдо эларджи. Мне оно кажется не совсем аппетитным. Думаю, что стоит попробовать, раз уж оно в ТОПе.
  • А
    Анастасия
    Прочитала рейтинг, я думаю россияне не далеко уйдут от белорусов, по моим личным, субъективным ощущениям, я составила бы примерно такой же рейтинг. Не могу сказать, что пробовала все блюда из списка, но в любом случае хинкали и хачапури всегда буду стоять на первом месте. Лобио из фасоли, я пожалуй, подняла бы выше в рейтинге, очень люблю фасоль, ненавязчивое блюдо со интересными нотками трав и пряностей. а вот рулетики из баклажаном, возможно бы поставила ниже, спорный момент. Тут конечно дело вкуса, но баклажаны настолько сильно впитывают масло, что потом их кушать сложно, что в рулетиках, что просто отдельно приготовленные, сложное, тяжелое для ЖКТ блюдо.
  • A
    nastenkakrutik
    Видимо я какими-то своими генами Белоруска) Все возможно, мы соседи с этой страной и у нас много общего. Прочитав эту статью, я поняла, что рейтинг блюд Белорусов полностью совпадают с моим рейтингом Грузинских блюд. Разве что я добавила бы к этому списку грузинский шашлык, очень странно что не вошел в этот «топ» по мнению Белорусов. Ну и я бы еще добавила сыр сулугуни в этот рейтинг.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала интересную статью о рейтинге самых популярных блюд в Грузии, составленном на основе мнений туристов из Беларуси. Получила эту информацию из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info. Благодаря этой статье, я узнала о разнообразии грузинской кухни и о том, какие блюда пользуются большой популярностью среди туристов. Некоторые из них я уже пробовала, например, хачапури и хинкали, и они действительно впечатлили меня своим вкусом. Теперь, когда планирую свою поездку в Грузию, я точно знаю, какие блюда стоит обязательно попробовать. Этот рейтинг поможет мне составить список гастрономических приключений и наслаждаться настоящими вкусами грузинской кухни. Я рада, что узнала об этой статье в Madloba.info. Этот справочник стал для меня ценным источником информации о Грузии, и я уже с нетерпением планирую свои будущие кулинарные открытия в этой удивительной стране. Если вы тоже мечтаете о посещении Грузии и испытании ее кулинарных чудес, рекомендую обратиться к Madloba.info и ознакомиться с этой увлекательной статьей. Вы точно найдете что-то по душе и будете наслаждаться каждым глотком и кусочком этой восхитительной кухни.
  • В
    Владимир
    Я так рад, что приехал в Грузию! Здесь уличная еда - это не только быстрое и удобное питание, но она также удивительно вкусная и необычная. Мне особенно нравится хачапури по грузински. Это настоящий деликатес! Это пирог, который заполнен сыром и выпеченный таким образом, что сыр начинает течь, как только его нарезают. Божественно! Я пробовал много других блюд на улице, но ничего не сравнится с этим. Какую самую вкусную уличную закуску вы пробовали в Грузии? Или можете поделиться советом, где можно найти самую лучшую уличную еду в этой стране?
  • H
    Hudson
    Меня всегда интересовала Грузинская кухня, а больше всего мне нравятся их хинкали! Это очень вкусно! Также было интересно узнать, какое мнение у Белорусов насчёт Грузинской кухни! Не думаю, что какой-нибудь ещё сайт даст подобную интересную информацию, а также изложит её понятным и доступным языком.
  • А
    Аня
    Что белорусы, что русские - к всех почти есть грузинские рецепты, адаптированные под свои продукты повседневные. Хинкали и хачапури многие пытаются готовить. Просто у грузин есть много разных специй и трав, что делают блюда уникальными по вкусу. А вот некоторые блюда, наверное, истинно грузинские - эларжди и сациви. Само сочетание ингредиентов такое разное и интересное. По/настоящему, кавказское.
  • G
    gjfroksit228
    Хорошая статья, однако в Грузии гораздо больше вкусных и уникальных блюд, но с вашим "топом" могу согласиться, хачапури в Грузии просто невероятно вкусные, это лучшее, что могло придумать человечество. Каждый хоть раз в жизни должен попробовать настоящий грузинский хачапури
  • A
    animedlyaloxov
    Насколько же вкусно выглядит грузинская кухня! Прочитав статью и рассмотрев все картинки, так и хотелось окунуться в колорит Грузии и еще раз попробовать все эти замечательные блюда. Мне, правда, кажется, что это здорово, когда люди из самых разных стран, далеких от Кавказа, могут найти что-то для себя и, возможно, в последствии перенять рецепты и готовить их у себя дома. Думаю, при посещении Грузии, первым делом отправлюсь в какое-то местное заведение, чтобы попробовать все те блюда, перечисленные Алисой. Спасибо за статью, было интересно узнать!
    1
  • B
    bikteeva94
    Классно что различные кухни могут оценить туристы из разных стран! Ведь каждый привыкает ест продукты, которые продаются и растут в его части планеты. В этой статье туристы из Беларуси составили рейтинг популярных блюд в Грузии, самые вкусные блюда грузинской кухни это: грузинские хинкали, хачапури и другие.
  • O
    olya.loginova.05
    Просто обожаю Грузинскую кухню. Недавно пробовала хачапури и оно было таким аппетитным и сытным. Будет очень попробовать такое блюдо как Пхали. Много раз видела как его готовят в различных кулинарных шоу и всегда очень хотелось его попробовать. Думаю это блюдо мне очень понравится на вкус, т.к. очень люблю свёклу.
  • T
    tatyanadjus1988
    О грузинская кухня. Не все блюда, конечно, я люблю. Например хинкали-не понимаю восторгов по этому блюду. А может я просто не там пробовала), ну не мое это блюдо...
    Зато обожаю хачапури и вообще все виды хлебных лепешек. Это просто смак) Также суп харчо. До того как попробовать суп в Грузии, я его ела только один раз в гостях. Показался островат и вкус не почувствовала. Но когда я съела первую ложечку в ресторане в Грузии, я просто была в восторге. Поняла, что то что было в гостях это точно не харчо)
  • L
    loli.lol.01
    Интересно узнать мнение остальных туристов. Согласна с ними в том, что хинкали в Грузии безумно вкусные! Грузинская кухня в целом очень необычная и обладает неимоверным вкусом. Каждый человек, который посетит эту страну, будет ещё долго вспоминать о её вкусной кухне. Статья получилась интересной. Мне понравилось!
  • B
    belosl-irina
    Пожалуй, не только туристы из Белоруссии назовут многие из этих блюд в качестве обязательных к дегустации при посещении Грузии. Очень хочется попробовать хинкали или хачапури в разных вариантах приготовления. Хотелось бы подробнее прочитать об истории традиционных блюд Грузии.
  • И
    Ира
    Самая вкусная статья! Люблю грузинскую кухню. Я думаю, в этой статье собраны самые популярные и самые грузинские блюда во всем мире! Мне кажется, такие блюда как хинкали есть в каждом народе. То есть, мясо в тесте. Ингредиенты одинаковы, только способ приготовления, форма и названия разные. Посетив Грузию и не пробовать выше перечисленные блюда, я думаю, было бы большой ошибкой.