Что посмотреть в Грузии, осенний Тбилиси - праздники, фестивали, природные достопримечательности Грузии.

Тбилиси хорош во все времена года, но именно весной туристы могут посетить праздник Тбилисоба - день города. Национальный Ботанический сад в Тбилиси осень особенно прекрасен - в нем произрастают около 4500 экземпляров растений. Парк развлечений в Мтацминда тоже функционирует в осеннем Тбилиси. Тут можно отдохнуть с детьми...


Прогулка по осеннему Тбилиси⬇️

содержание

Не нужно расстраиваться, если отпуск выпал на осень. Приезжайте в Тбилиси.

Осень в Грузии очень красива. На фоне вечнозеленых растений появляются яркие желтые, рыжие пятна, все оттенки красного.

В сентябре – октябре уже нет летнего зноя. Такая погода располагает к долгим неспешным прогулкам по городу, знакомству с историей и достопримечательностями.

Туристический сезон заканчивается, поэтому в самых известных местах города не так многолюдно, как летом.

Созрел урожай, на рынках множество фруктов и овощей. Можно попробовать и купить самые вкусные и недорого. К тому же осенний сбор урожая в Грузии – идеальное время, чтобы познакомиться с национальной грузинской кухней поближе.

Праздник Тбилисоба

Самый главный осенний праздник в столице Грузии – это Тбилисоба, одновременно он и Праздник сбора урожая, и День города Тбилиси. Здесь смешивается всё: танцы, песни, сладости, соки, национальные блюда и грузинское вино. У праздника нет точной даты, но, как правило, это первые выходные октября.

Основные площадки праздника находятся в самом молодом парке города – Рике и в старых районах Тбилиси: Мтацминда, Авлабари, Абанотубани, Сололаки. На главной сцене в парке Рике проходят концерты, где свое искусство показывают певцы и танцоры со всей Грузии. Выступления артистов проходят и на других площадках, на улицах города.

Танцы на празднике Тбилисоба

В парке разворачивается «Город мастеров» – огромная выставка-ярмарка изделий народных умельцев. Искусные мастера у вас на глазах плетут, вяжут, создают настоящие шедевры из металла, дерева и т. д. Это замечательные сувениры из Грузии.

Импровизированные прилавки ломятся от национальной выпечки и сладостей. Фермеры из всех районов Грузии везут сюда свою продукцию, всё самое вкусное и ароматное – фрукты, специи, овощи, сыры, вино.

Овощи и фрукты на празднике Тбилисоба

Повсюду вьется дымок от мангалов, и гуляют ароматы шашлыка. Вы не уйдете отсюда, не отведав вкуснейшего, жаренного на углях мяса с соусом ткемали.

Вы увидите, как готовится молодое вино. Собираются команды из мужчин и детей, которые по очереди давят виноград ногами в специальном корыте – сацнахели. Полученный сок увозят на винные заводы и заливают в квеври – сосуды, в которых отстаивается вино.

Давка винограда ногами в специальном корыте – сацнахели

Очень радуются празднику дети. Ведь для них приготовлено множество сюрпризов и развлечений: игры, конкурсы, мини-спектакли и многое другое.

Создается впечатление, что Тбилисоба – это старинный национальный праздник, но это не так. Впервые День урожая прошел в 1979 году. Он так понравился горожанам и гостям Тбилиси, что стал ежегодным.

Яркий, шумный, веселый праздник радует всех – и хозяев, и гостей.

Праздник Тбилисоба

Гора Мтацминда – своеобразный символ Тбилиси

Одно из самых популярных мест в Тбилиси – это гора Мтацминда (740 м). Ее можно найти взглядом из любой точки города по телевышке и колесу обозрения.

На верхней станции фуникулера расположен большой парк. В осенние прохладные деньки особенно приятно прогуляться по уютным аллеям. Со смотровых площадок виден город во всей его красе. А если хотите забраться повыше, прокатитесь на колесе обозрения, его высота 62 метра.

Парк развлечений манит и детей, и взрослых. Условно он поделен на три зоны: для детей, семейного отдыха и для экстремалов. Кафе и рестораны приглашают отдохнуть в уютной обстановке.

Колесо обозрения на горе Мтацминда

На средней станции фуникулера находятся церковь Святого Давида (6 век) и Пантеон, где похоронены известные писатели, национальные герои: А.С. Грибоедов и его жена Н. Чавчавадзе, Г. Табидзе, З. Гамсахурдия и многие другие.

Национальный ботанический сад

Практически в центре Тбилиси расположился Ботанический сад. Здесь на площади 128 га произрастают около 4500 экземпляров растений, представителей местной флоры, а также других стран и континентов.

Парк красив в любое время года. Цветущие растения сменяют друг друга – отцветают одни, следом распускаются другие. В осенний период здесь можно увидеть настоящее буйство красок.

Прогуляйтесь по аллеям и дорожкам сада, отдохните от городского шума, насладитесь красотой природы, мостиками и водопадом. Кстати, именно в Ботаническом саду находится ажурный мост царицы Тамары, самый старый в Тбилиси.

В тени деревьев можно устроить пикник, а со смотровой площадки любоваться окрестностями.

Внутри ботанического сада в Тбилиси

Сухой мост – национальный колорит

Тем, кто любит колоритные места, стоит прогуляться по Сухому мосту в Тбилиси, посетить одноименный блошиный рынок. Здесь всегда многолюдно: это и местные жители, и туристы.

Рынок появился в сложные 1990-е годы. На импровизированных прилавках много старинных вещей, которых нет в магазинах: глиняная и фарфоровая посуда, виниловые пластинки, монеты, значки, национальное холодное оружие и многое другое. Своими картинами торгуют местные художники. Сюда приходят не только за покупками, но и пообщаться, познать местный колорит.

Сухой мост в Тбилиси

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: 123rf.com

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • A
    7410070
    Как и многие другие столицы, Тбилиси в осеннее время года выглядит очень красиво и атмосферно. Желтые, красные и оранжевые оттенки листьев деревьев имеют такой свойственный осенний колорит, который создает уютную и теплую атмосферу. К тому же, в этот период года в городе проходят много интересных культурных мероприятий, которые стоит посетить. В общем, статья очень позитивная и вдохновляет на посещение этого города в любое время года, а особенно в ослепительной осенней поре.
  • B
    bikteeva94
    Город Тбилиси уникален тем, что его можно посещать в любое время года Здесь всегда есть на что посмотреть и куда сходить! Даже осенью, казалось бы, когда уже закрытие пляжного сезона, начало дождей, что можно делать в городе? Но можно посетить Национальный Ботанический сад, и также многочисленные праздники, о которых идет речь в этой статье.
  • D
    design-ga.gen
    После такого рассказа не то что не стоит огорчаться, если вдруг отпуск выпал на осень. А, более того, стоит намеренно взять его осенью и отправится в Грузию. Такие фестивали как Тбилисоба - это ярчайшие эмоции, особенно если приехать всей семьей, с ребятишками и родителями. А в какой восторг превращается обильная растительность Грузии осенью, что я с удовольствием выберу именно это время года для поездки.
  • К
    Ксюша
    Здорово, что казалось бы в такое не очень теплое и жаркое время года , как многое можно посмотреть в Грузии и даже попасть на праздник сбора урожая, с песнями, танцами и угощениями. Уже представила эту веселую, дружелюбную и уютную атмосферу. Только из-за одного этого праздника, можно планировать отпуск осенью.Самый главный осенний праздник в столице Грузии – это Тбилисоба, одновременно он и Праздник сбора урожая, и День города Тбилиси.
  • М
    Марина
    Осень всегда волшебное время года. Мы как-то осенью с мужем брали пешие трекинг маршруты по горам. Вот, что было незабываемо. Два дня на природе, где среди зелени, что уходит в самый горизонт, проявляются яркими пятнами желтые или красные деревья. И да, если рассматривать отдых в Тбилиси осенью, то явным плюсом будет меньшее количество туристов.
  • И
    Ира
    Осень, особенное время года. Всегда любила осень. Про праздник Тбилисоба уже читала, но только из этой статьи поняла с каким размахом он празднуется. Понятно, что танцы и песни, вино и традиционная кухня. Но я не знала, что это ещё и площадка для народных умельцев. Всегда стараюсь посещать подобные мероприятия, однажды даже участвовала. На самом деле хотелось бы привезти, как сувенир, что-нибудь выкованное прямо при тебе. Не знаю что, небольшое и изящное, но чтобы кузнец ковал это в товоем присутствии, а ты смотрела и восхищалась его работой, его творением.