Как добраться из Тбилиси в Боржоми, что нужно знать об отдыхе, что посмотреть, всё о курорте, сколько стоит аренда жилья

Изучать Грузию начинают с самого известного курорта - Боржоми. Мы расскажем Вам о климате, о достопримечательностях, о том, как добраться из Тбилиси, сколько стоит аренда жилья - всё об этом курорте. Проведите самый прекрасный и незабываемый отдых в городе целебной воды.


Посети оздоровительный курорт Боржоми⬇️

содержание

Минеральная вода «Боржоми» известна и популярна не только в Грузии, но и в других странах. На одноименном курорте в советские времена побывали многие жители СССР, и сейчас он довольно популярен.

Климат и погодные условия

Боржоми расположился в ущелье, на высоте 800 м. над уровнем моря. Горы защищают от ветров и неприятных циклонов. Зимой температура редко опускается ниже -3°, а летом в среднем +20°, в августе — до +26°.

Много солнечных дней, отсутствие сильных ветров — всё это привлекает отдыхающих круглый год. Но считается, что лучше приехать в период с мая по сентябрь. Если пугает летняя жара, тогда — начало сентября.

Всегда (даже летом) желательно взять с собой тёплые вещи, ведь ночи в горах бывают прохладными.

Боржоми

На чём можно доехать

Самолёт

В Боржоми нет аэропорта. Ближайшие находятся в Тбилиси и Кутаиси. Из обоих дальше можно ехать на маршрутке, заказать трансфер или такси.

Поезд или электричка

Два раза в день из Тбилиси в Боржоми идёт поезд, вернее сказать, электричка. Примерно через 4,5 часа будете на месте, цена билета — 2 лари. Именно последний фактор делает электричку популярным способом передвижения. Все остальные виды транспорта обойдутся значительно дороже.

Расписание уточняйте на сайте железных дорог Грузии или в кассах вокзала.

Боржоми

Автобус или маршрутка

От Тбилиси до Боржоми по автотрассе около 160 км.

С автовокзала Тбилиси (метро Дидубе) маршрутки в Боржоми отправляются часто, через 30 минут или каждый час. Стоит проезд 7–8 GEL, прибудете на место через 2–3 часа.

Это не самый комфортный вариант, но пейзажи за окнами будут красивыми.

Такси

Возле вокзалов и в аэропорту можно найти такси. Цены водитель назначает сам, но с ним можно торговаться. Примерно получается 100–200 лари за машину.

Если есть возможность, закажите такси через мобильное приложение или попросите сделать это администратора отеля. Машина приедет за вами в назначенное время, а стоимость проезда обычно ниже. Индивидуальный трансфер имеет свои преимущества. Например, остановки для фотосессии в красивых местах. Стоимость — от 250 лари.

Личное или арендованное авто

Если вы являетесь опытным водителем или таковой есть в вашей компании, самый удобный способ передвижения по Грузии — автомобиль.

Часто россияне едут на собственном авто. Тогда платите только за бензин. Он в Грузии немного дешевле, чем в Москве, 1 литр — от 2 GEL.

Маршрут выезда из Тбилиси:

- по улицам Цайши, Норио, Гамсахурдиа;

- поворот на автодорогу ს8, на Сенаки — Леселидзе;

- автотрасса Е60.

Дороги в Грузии снабжены указателями, заблудиться сложно. Часто встречаются дорожные полицейские, они всегда готовы помочь, направить на нужную трассу.

Но лучше заранее просмотреть карты и составить маршрут.

Для въезда в Грузию на машине+ необходимо оформить страховку.

Арендованный автомобиль также позволяет свободно передвигаться по стране, осматривать достопримечательности и отдыхать в самых красивых местах.

В этом случае кроме бензина вам нужно оплатить и аренду машины. Стоимость — 35–45 долларов в сутки.

Для аренды автомобиля необходим паспорт и водительское удостоверение.

Можно заранее просмотреть сайты прокатных служб и выбрать подходящую, узнать дополнительную информацию.

Кутаиси – Боржоми — 130 километров по автотрассе. Если вы прилетели в Кутаиси, дальше можно ехать на маршрутке, идущей в Ахалцихе. Время в пути — 3–4 часа, стоит такая поездка 12 GEL.

Боржоми

Курорт, возможности для оздоровления

Боржоми привлекает не только природной красотой, но и возможностью подлечиться. Этому способствуют горный воздух и минеральные воды. Здесь лечат болезни неврологического характера, опорно-двигательного аппарата, пищеварения.

Честь обнаружения лечебных источников принадлежит русским войскам. Во время второй русско-турецкой войны в этих местах проходили бои. Русские войска несли потери, вдобавок началась какая-то эпидемия. В ущелье солдаты случайно обнаружили источники. Вскоре выяснилось, что вода приносит облегчение больным, прибавляет сил.

После того, как вылечилась дочь наместника царя Российской Империи в Грузии, слава о минеральной воде Боржоми распространилась по всей империи и за её пределами.

Сейчас в городе действует несколько санаториев. Есть отели, которые предлагают своим гостям и медицинские услуги: консультации врачей, серные ванны и т.п.

Самостоятельно можно искупаться в открытых бассейнах с минеральной водой. Тропа к ним идёт через городской парк, потом в лес и по берегу реки Боржомки. Можно доехать и на такси, за 10–15 лари. Стоимость купания — около 5 лари.

Рядом с бассейнами есть раздевалки, работает бар, где предлагают кофе и другие напитки.

Боржоми

Аренда жилья

В городе достаточно большой выбор жилья: отели, хостелы, гостевые дома, апартаменты, частный сектор, санатории. Бюджетный вариант — 25 лари за двоих в отдельной комнате. Смотрите подробные условия на сайтах бронирования.

Многие отдыхающие рекомендуют останавливаться в гостинице. Зачастую отели имеют бассейны, сауны и серные ванны. Пользование ими входит в стоимость проживания.

Вот несколько вариантов:

  1. Crowne Plaza Borjomi Spa & Wellness Centre находится недалеко от парка. Номера класса люкс;
  2. Большой популярностью пользуется Borjomi Palace Health & Spa Center. Здесь есть тренажёрный зал, открытый и крытый бассейны, проводятся спа-процедуры. Стоимость номера с завтраком — от 60$;
  3. Бюджетный вариант — гостевые дома:

«Екатерина»;

«Gio’s Guest House»;

«Metreveli» и другие.

Что посмотреть в Боржоми и окрестностях

Сюда обычно едут подлечиться и отдохнуть в спокойной обстановке. Город не богат на развлечения, но и скучать не придётся.

Сотрудники Информационного туристического центра подскажут, куда сходить, что посмотреть. Здесь же можно взять карту с отмеченными маршрутами для прогулок.

Знакомство с городом обычно начинается с улицы 9 апреля. На ней находятся несколько интересных объектов: Центральный парк, нижняя станция канатной дороги, дом Мирза-риза-хана.

Любимым местом прогулок считается Центральный парк. Вход сюда стоит 0,5 GEL. Есть аттракционы (2 GEL), верёвочный городок, симпатичные аллеи, фонтанчики с питьевой минеральной водой.

Канатная дорога — это хорошая возможность рассмотреть Боржоми сверху, полюбоваться видами ущелья и гор вокруг. Подъём — до 500 м. Оформлены кабинки так же, как и бутылки с минералкой.

Нижняя станция находится возле парка. На верхней станции можно погулять, зайти в небольшую церковь, прокатиться на колесе обозрения, перекусить в кафе. Билет стоит 4–5 GEL в одну сторону.

Дом Мирза-риза-хана

Его называют ещё домом Фируза — бирюза, потому что детали центрального балкона украшены этим полудрагоценным камнем. Построен дом в конце 19 столетия для иранского консула Мирза-Риза-хана. Сейчас в здании расположена гостиница Golden Tulip Borjomi.

Исторический (краеведческий) музей

Разместился в трёхэтажном здании 19 в., раньше здесь находилась канцелярия императорской семьи Романовых.

Первый этаж — археология. Есть древние ювелирные изделия, статуи и другие изделия из бронзы.

На втором этаже — этнографические выставки. Здесь можно увидеть предметы быта. Интерес вызывает экспозиция, посвященная местной минеральной воде.

Третий этаж — это рассказ о природе региона.

Работает музей с 09:00 до 17:00, летом — до 18:00.

Стоимость билета — 3–5 лари.

Неподалёку от города, возле деревни Читахеви, находится Зелёный монастырь (9 в.) — яркий пример грузинской архитектуры. Приехать сюда можно на микроавтобусе или прийти пешком (1,2 км от трассы). Крепости Петре и Гогиа.

Раньше они принадлежали местным феодалам и больше похожи на замки. Были там бальные залы, башни, винные погреба. Сейчас это скорее руины, но осмотреть их интересно.

В посёлке Ликани находится дворец Романовых, летняя императорская резиденция. Он хорошо сохранился, сейчас это музей.

Достопримечательные места в окрестностях:

  • узкоколейка «Кукушка», ведущая в Бакуриани;
  • крепость Ацкури;
  • пещерный город и монастырь Вардзиа;
  • национальный парк Харагаули.

Если хотите попробовать воду, полюбоваться природой, подышать чистейшим горным воздухом, приезжайте в Боржоми. Выбирайте тот вид транспорта, который вам больше нравится. Тогда и путешествие получится замечательным.

В любом случае, отпуск в горах с целебными источниками не пройдет незаметно для вашего организма. Каждый турист после возвращения отмечал улучшение самочувствия.

На страницах каталога Мадлоба вы легко найдете полезные ссылки, лайфхаки путешественников и просто интересные статьи о Грузии и ее достопримечательностях. Знакомьтесь ближе и наслаждайтесь природой вместе с нашей командой!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно, что в Грузии есть такие удобные и доступные варианты транспорта для путешествий! Поездка в Боржоми из Тбилиси звучит как увлекательное приключение, полное впечатлений и красивых видов. Это отличная возможность насладиться живописными пейзажами Грузии и погрузиться в атмосферу этого прекрасного региона. Благодаря таким удобным маршрутам можно легко и комфортно исследовать все красоты этой удивительной страны. С нетерпением жду возможности отправиться в такое путешествие и насладиться всем, что предлагает Боржоми!
  • S
    svetlanamagicg
    Чудесное место, впечатления после посещения остались только положительные. Боржоми известен своим лечебными минеральными источниками, которые могут помочь в лечении различных недугов. И хотя город не богат на развлечения, но здесь можно посетить множество интересных мест, например Центральный парк, канатная дорога, дом Мирза-риза-хана, местные музеи и монастыри, а также совершить прогулки по окрестностям и насладиться природой.
  • B
    bmv-007
    Знаменитый курорт «Боржоми» - мечта многих туристов. В этой статье вы найдёте подробную информацию об этом чудесном месте в Грузии, а главное узнаете, как туда добраться из Тбилиси.
    Меня порадовало, что здесь можно недорого снять жильё, и посетить много интересных мест. Курорт оказывается привлекателен не только минеральными водами.
    Спасибо, чтоб пишите про климатические условия местности. Очень полезная статья с исчерпывающей информацией. Кто собирается посетить Боржоми - читать обязательно!
  • А
    Анастасия
    Самая лучшая реклама славному городу Боржоми - это конечно же одноименная вода, которая продается в любом магазине постсоветского пространства, а возможно и за его пределами. Несмотря на то, что давно питаю любовь к этой воде, не задумывалась до прочтения статьи о посещении этого города. Почему-то всегда при мыслях об источниках минеральной воды представляются какие-то заводы, цистерны. А здесь такая история и красивейшие (как всегда!) пейзажи вокруг. Удачное расположение между Тбилиси и Кутаиси только добавляет очки в пользу решения посетить это место. Единственное что не поняла - это стоимость, где указана расчетная единица GEL, не нашла информации о том что это такое, даже погуглила... кто знает - напишите, пожалуйста.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о поездке из Тбилиси в Боржоми предоставляет полезную информацию о достопримечательностях и активностях, доступных в этом прекрасном городе. Автор рекомендует посетить парк Квианджи и насладиться его красивой природой и историческими достопримечательностями. Я согласна с автором, что это место идеально подходит для отдыха и релаксации, особенно благодаря свежему воздуху и лечебным источникам. Описанные туристические маршруты и экскурсии позволяют полностью погрузиться в атмосферу Боржоми и узнать больше о его культурном и историческом наследии. Также стоит упомянуть, что автор рекомендует попробовать известную минеральную воду "Боржоми" и посетить местные рестораны, чтобы насладиться грузинской кухней. Это отличный совет для тех, кто хочет познакомиться с грузинской культурой и кулинарией. В целом, статья является полезным руководством для путешественников, планирующих посетить Боржоми, и она вдохновляет нас на исследование этого прекрасного грузинского города.
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое место в котором большое количество различных достопримечательностей и просто красивых мест. Всегда считал, что Боржоми это просто газированная вода, сейчас мне очень стыдно, что раньше так считал)
  • A
    ak2550569
    Нет ничего лучше, чем совмещать отдых и пользу здоровью. Именно поэтому стоит посетить санаторий на курорте Боржоми. Судя по иллюстрациям, там очень живописно, зелено и приятно, поэтому польза здоровью так же будет сопровождаться хорошим ментальным отдыхом и приятным созерцанием природных красот. Если смотреть по ценам и возможностям, то такой отдых вполне себе доступен, что является для меня хорошей новостью.
  • B
    bikteeva94
    Мне кажется очень много кто знает про знаменитый курорт, или хотя бы видел на полках магазина, полезную и вкусную воду Боржоми! Этот курорт давно уже развит, каждый год принимает огромное количество туристов, гостей со всех уголков мира! Здесь можно не только отдохнуть, подышать свежим и чистым воздухом, но и полечиться, здесь лечат болезни неврологического характера, опорно-двигательного аппарата, пищеварения.
  • G
    guralyukvladimir
    Грузинской курорт Боржоми известен всем благодаря лечебным свойствам местной минеральной воды. Добраться до него из Тбилиси можно на поезде или электричке, на автобусе или маршрутке, на такси, на личном или арендованном авто. Самым дешёвым и популярным способом добраться, является электричка. В Боржоми можно полечить болезни неврологического характера, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения. Также искупаться в открытых бассейнах с минеральной водой. Здесь можно посмотреть разные достопримечательности.
  • N
    nataliaivanova0612
    Очень информативная и обстоятельная статья о городе Боржоми. Имеются все необходимые для путешествия сведения: какие климатические условия ожидают нас в Боржоми, как и на чём можно добраться, где остановиться (как арендовать жильё), какие достопримечательности стоит посетить. Спасибо автору.
  • F
    fgfdrfg2012
    Думаю, в наше время многие наслышаны о минеральной воде Боржоми, но многие задумывались ли, откуда взялось название. Просто ли это выдумка маркетологов или же оно пошло от города, где как раз таки можно найти эту целебную жидкость. Многие люди, приезжают в это место для лечения заболеваний различного характера. Если вы имеете проблемы с опорно-двигательным аппаратом, пищеварением, то можете отправиться сюда с целью улучшения своего здоровья. Остальные могут просто насладиться красотами этого города и найти в нем что-то свое.
    • B
      bikteeva94
      Про популярный курорт Боржоми мне кажется можно ничего не говорить! Он известен на весь мир! Очень широкий спектр заболеваний, которые может излечить данные воды: гастрит, язвы, болезни желудка и так далее. Вода «Боржоми» признана эталоном при оценке минеральных вод! Это говорит о многом!) В любом магазине и аптеках можно найти воду Боржоми.
  • И
    Ира
    Прямо-таки не статья, а настоящий гид по Боржоми, уж очень маняще выглядит этот живописный городок, так и хочется взглянуть своими глазами на горы, искупаться в бассейне с минеральной водой, ну и, конечно, выпить чачу для полного погружения в атмосферу Грузии. Кстати, очень приятно удивляет цена на бензин, здорово было бы отправиться туда на машине, чтобы самостоятельно осмотреть все красоты этого небольшого, но очень красивого города.