Дарьяльское ущелье в Грузии: как добраться до Замка царицы Тамары. История достопримечательности

Дарьяльское ущелье в Грузии известно туристам из-за Замка царицы Тамары, расположенного в самом труднодоступном месте. Как добраться до культурной достопримечательности с великой и таинственной историей. Как выглядит и для чего был построен Замок царицы Тамары в Грузии.


Посети таинственный замок царицы Тамары⬇️

содержание

Таинственный замок в Дарьяльском ущелье, воспетый в стихотворении М.Ю. Лермонтова “Демон”, известен многим любителям истории. В честь царицы Тамары, с которой связан золотой век грузинской истории, была названа оборонительная крепость.

Несмотря на труднодоступное расположение, величественный замок привлекает многих гостей Грузии!

Дарьяльское ущелье: Замок царицы Тамары и Ермоловский камень

Название Дарьяльского ущелья переводится как “врата аланов”, в исторических записях оно известно как Кавказские и Сарматские ворота. Общая протяженность ущелья составляет 12 километров, оно расположено между поселениями Верхний Ларс, где находится КПП на границе с Россией, и Степанцминда.

Замок царицы Тамары возвышается на скале южной стороны Дарьяльского ущелья. На сегодняшний день на месте оборонительной крепости можно увидеть руины замка с западной стороны, три сторожевые башни и оставшиеся фрагменты хозяйственных построек. Историки предполагают, что вход в крепость находился с южной стороны, там же была устроена галерея и подземный коридор к реке Терек. На западной стороне замка, около тоннеля, через который приносили воду, можно увидеть еще одну смотровую башню.

Помимо крепости, ущелье известно также Ермоловским камнем, расположенным в районе селения Верхний Ларс. Достопримечательность в виде огромного валуна находится в русле Терека, ранее камень использовался как наблюдательный пост, а во время войны на нем устанавливали артиллерийские доты.

Замок царицы Тамары - цитадель с таинственной историей

В древности Дарьяльское ущелье было единственным местом прохода с Закавказья на север, поэтому было важно соорудить неприступную крепость, которая защищала бы от нападения врагов. Первые упоминания об оборонительном сооружении в ущелье относятся к греческому историку Страбону в 1 веке до н.э., но те укрепления были разрушены. Царь Грузии Вахтанг в 5 веке возвел крепость для отражения нападений аланов, после чего в 12 веке царь Давид отреставрировал замок и расширил укрепления.

Название “Замок Царицы Тамары” крепость приобрела значительно позже, и нет никаких доказательств, что ее строительство связано со знаменитой царицей Грузии. Существует легенда, что в 17 веке в замке жила красивая принцесса, возможно, именно поэтому сегодня крепость известна как Замок Тамары.

Вид на замок царицы Тамары в Ушгули

Где находится Замок царицы Тамары?

Руины Замка царицы Тамары можно увидеть из Дарьяльского монастыря, расположенного около КПП Верхний Ларс. Подойти со стороны храма к крепости невозможно, поскольку тропа к скале проходит через государственную границу с Россией.

Добраться из Тбилиси до достопримечательностей Дарьяльского ущелья проще всего на машине, которую можно арендовать в Грузии. Для этого нужно двигаться в сторону старинного города Мцхета, после чего свернуть налево на Военно-Грузинскую дорогу, где будет указатель на Замок. Также до поселка Степанцминда курсируют автобусы, но до самой крепости придется добираться на попутках 12 километров.

Дарьяльское ущелье
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

21 комментарий

  • Н
    Наталья
    Дарьяльское ущелье — величественное место с богатой историей и потрясающими пейзажами. Замок царицы Тамары впечатляет своей древностью и атмосферой загадочности, а руины на скале напоминают о великом прошлом этого места. Ермоловский камень, величественно возвышающийся над рекой, уносит вас в далекое прошлое, когда это место служило важным стратегическим пунктом. Посещение ущелья — это увлекательное путешествие в историю и красоту Кавказа.
  • К
    Клара
    Эта статья как всегда поражает своей красотой и загадочностью. Местность, в которой расположен замок, просто великолепна, а виды сногсшибательные. Название Замок царицы Тамары в Дарьяльском ущелье звучит так загадочно, вызывая интерес к его истории. Просматривая эти фотографии, не могу не удивляться тому, насколько прекрасен наш мир и как много в нем удивительных мест.
  • А
    Аделина
    История Грузии богата на удивительные архитектурные шедевры, и замок Царицы Тамары в Дарьяльском ущелье - один из самых впечатляющих. Расположенный среди величественных гор и потрясающей природы, этот замок приковывает взгляд и притягивает к себе внимание своей величественной красотой. Прочитав эту статью, я узнал еще больше о его историческом значении и культурном наследии. Спасибо за такой увлекательный рассказ о достопримечательности, которая является настоящим сокровищем Грузии!
  • В
    Валерия
    Здравствуйте, меня интересует вопрос, есть ли какие-то экскурсии в Дарьяльское ущелье? И где их можно заказать? Нужны ли международные водительские права для граждан РФ? Недавно в Грузии побывала моя подруга и была очень впечатлена этой поездкой - красотой Тбилиси, местных пейзажей и, конечно, национальной кухней. Хотим тоже запланировать поездку, возможно, уже этим летом.
  • A
    aleksandraretusherova
    Замок Царицы Тамары в Дарьяльском ущелье кажется просто волшебным местом, окутанным легендами и историей. Представляю себе, как это восхождение к замку, расположенному среди горных вершин, позволит увидеть потрясающие пейзажи и ощутить дух прошлых веков. Это должно быть удивительное приключение, позволяющее ощутить связь с историей и насладиться красотой природы. Очень хочу там побывать!
  • B
    bmv-007
    Обожаю древние загадочные места, окутанные интересными историями и легендами, поэтому мое внимание привлек Замок царицы Тамары в Дарьялском ущелье . Считаю, что туристам это место нельзя оставлять без внимания.
    Хотя я прекрасно понимаю, что в Грузии много потрясающе красивых достопримечательностей , которые стоит посетить. Сейчас у меня остался только один самый главный вопрос: «Как все успеть?».
  • A
    Anastasia
    Не удивительно что Лермонтов так много воспевал Грузию в своих стихах! Ведь увидев эту страну, говорить о ней можно только стихами настолько она прекрасна. В целом мне очень нравится осматривать руины тех или иных древних сооружений, жалко, конечно, что эта постройка не сохранилась до нас в первозданном виде. К сожаленью землетрясения и войны сделали свое дело и нам остаётся радоваться тому, что осталось.
  • R
    roma
    Дарьяльское ущелье в Грузии - это захватывающий и красивый участок природы, расположенный на северо-востоке страны. Чтобы добраться до Замка царицы Тамары, расположенного в Дарьяльской крепости, можно использовать общественный транспорт или арендовать автомобиль.Посещение Дарьяльского ущелья и Замка царицы Тамары обязательно стоит внести в свой план поездки в Грузию. Они предложат незабываемые виды на окружающую природу, а также откроют вам историческое наследие этой уникальной страны.
  • C
    chernenko_91
    Читаешь о достопримечательностях Грузии и складывается впечатление, что в этой стране куда не поедешь - везде найдешь частички истории!, То замок, то старинный город, то курорт! Замок царицы Тамары - тому подтверждение! Казалось бы что может находится на таком отдалении от крупных городов - только горы и лес, а ту, оказывается, была целая крепость которая в свое время выполняла важную стратегическую роль!
  • K
    Kira
    Интересная статья, и я думала что в этом замке жила та самая царица Тамара,а оказывается что говорится про другую легенду и про принцессу,Название “Замок Царицы Тамары” крепость приобрела значительно позже, и нет никаких доказательств, что ее строительство связано со знаменитой царицей Грузии. Существует легенда, что в 17 веке в замке жила красивая принцесса, возможно, именно поэтому сегодня крепость известна как Замок Тамары.
  • Д
    Данил
    Замок царицы Тамары - один из самых знаковых и важных, пропитанных историей культурных достояний региона и одно из самых посещаемых мест, которые посещают туристы в ущелье Дарьял) Тут можно увидеть архитектурные особенности и дизайн замка в сочетании со свежим воздухом и красивой природой вокруг ущелья. Рядом с замком есть красивый водопад, который добавляет еще больше привлекательности для посетителей. Поэтому, если вы планируете поездку в ущелье Дарьял, то замок царицы Тамары следует обязательно посетить.
  • B
    bikteeva94
    Замок царицы Тамары возвышается на скале южной стороны Дарьяльского ущелья. Я раньше никогда о нем не слышала, благодаря сайту Мадлоба, узнаешь много полезной информации о достопримечательностях Грузии. Я уже начала добавлять в закладки понравившиеся места и города, которые посещу. История замка очень понравилась.
  • T
    tatyana.popovva
    Даа, царица Тамара, великая женщина, сколько много мест я уже узнала, посвящённых и названных ей. Удачно наткнулась на статью данного автора. Название замка, уже говорит о своей загадочности. "Таинственный замок Тамары" , с величием читаю это название. С подробным месторасположением и как лучше добраться до него, вполне реально и доступно будет посетить это место.
  • A
    alyokshket
    Спасибо за интересную и познавательную статью! Узнала историю Замка Тамары, как до него добраться. Уверена, что не только замок, но и Дарьяльское ущелье оставят в памяти яркое впечатление! Хорошо, что представлены фото этих красивейших мест! Было бы здорово, если бы в статье более подробно были описаны замок Тамары и Дарьяльское ущелье. Так, по моему мнению, у читателей сложился бы более яркий и конкретный образ данных красот! Еще раз спасибо большое авторам!))
  • К
    Ксюша
    Замок царицы Тамары возвышается на скале южной стороны Дарьяльского ущелья. Поэтому туристы смогут не только прикоснуться к истории, увидеть руины, но и насладиться невероятной красотой с высоты Дарьяльского ущелья. Виды невероятно красивые, шикарные и живописные просторы Грузии останутся в памяти навсегда. Заснеженные верхушки гор, бескрайние луга и необычные рельефы - все это создает сказочную атмосферу в этом месте
  • Р
    Рита
    Крепость Царицы Тамары находиться в Дарьялском ущелий.
    Это культурная достопримечательность Грузии связанная с именем
    великой и таинственной царицы. Которую воспевали многие поэты в своих
    произведениях. Например Шота Руставели написал поэму ,,Витязь в тигровой шкуре,,
    Легендарная история приписывающая Тамаре все замечательные храмы и крепости Грузии,
    Не далека от истины. Множество памятников искусства создано именно ею.
    М.Ю. Лермонтов воспел в своём стихотворений ,, Демон ,, таинственный замок в Дарьяльском ущелий.
    С именем Тамары связано золотой век Грузии. Название Дарьяльского ущелия переводится как
    ,,Врата Аланов,, Я думаю это связано с происхождения Тамары. Она из династии Багратионов, была дочерью Георгия lll
    и царицы Бурдухан , дочери аланского царя Худана .
    Она продолжала деятельность царя Давида lV способствовала широкому распространению христианства по всей Грузии,
    и строительству храмов и монастырей.
    Замок построил в пятом веке царь Вахтанг что бы отражать нападения аланов. Потом в 12 веке царь Давид его
    отреставрировал, и расширил. Название ,,Царица Тамара ,, замку дали позже к 17 веку.
    Вот такая удивительная история связано с этим ущелием. Спасибо автору за
    увлекательное путешествие в историю Грузии .
  • T
    tanya.stil.19
    Классная вдохновляющая статья. И это не просто мифическая принцесса, как пишут комментаторы, а реальная историческая и очень значимая личность. Много читала и даже сама писала о ней. Конечно же, мечтаю когда-то побывать в этих местах. Виды очень красивые. Представляю, какая нереальная энергетика! Статья оставила у меня впечатления множества загадок. Так этот замок все же окружен красивыми легендами или действительно связан с красавицей княжной?)))
  • L
    loli.lol.01
    Мне было интересно узнать об замке царицы Тамары. Из статьи я узнала много нового для себя. К примеру, то, что существует легенда, что в 17 веке в замке жила красивая принцесса, возможно, именно поэтому сегодня крепость известна как Замок Тамары.Статья получилась действительно интересной. Я всем рекомендую с ней ознакомиться!
  • M
    Marina
    Интересный рассказ про замок царицы Тамары получился у автора. Спасибо, было полезно прочитать. Замок - настоящая укреп.цитадель, у нему действительно сложно подступиться. Но какие масштабы! Очень красиво выглядит Дарьяльское ущелье посреди гор!
  • И
    игорь
    Очень длинная конечно же история у этого замка. Интересно узнать гиды которые туда проводят людей, рассказывают все об этом загадочном месте или только его малую часть. Хотелось бы немножко больше узнать об этом месте. Ну с высоты я так понимаю где был сделан снимок, это и есть то самое место где раньше стояло это древнее сооружение. И действительно самое место для крепости, врагу было бы очень трудно подступить близко.
    • И
      Илья
      Вообще у всех архитектурных памятников Грузии есть какой-то особенный дух, которые не передать словами его можно только увидеть и почувствовать, а также нельзя это сделать, посмотрев на фотографию, надо обязательно увидеть и прочувствовать эту атмосферу в живую. Я сам был в Грузии всего один раз и конечно не смог увидеть все ее красоты, но точно могу сказать, что там очень красиво.