Главный христианский храм страны собор Пресвятая Троица или Цминда Самеба одна из ключевых достопримечательностей Грузии.

Кафедральный собор Святой Троицы открыл свои двери для прихожан в начале 21 века, а первый камень при строительстве храма Цминда Самеба был заложен в 1995 года. Церковь Святой Троицы в Тбилиси по праву считается одним из самых красивых мест в Грузии.


О главном христианском храме Грузии⬇️

содержание

Цминда Самеба (Пресвятая Троица) - Ключевой Православный Христианский собор Грузии. Пребывает в Тбилиси, на горе Елия, Авлабари, на холме Св. Ильи по левую сторону реки Куры. Сооружен по проекту мастера Арчила Миндиашвили. Действующий и самый возвышенный собор Грузии.

Не смотря на то, что храм построен в абсолютно крестьянском и древнем по духу районе, ожидалось что как раз его современный вид направит район и даст толчок для модернизации находящихся вокруг земель. Относится к спискам достопримечательности Грузии обязательные к посещению, находясь в Тбилиси.

История

Зарождение возведения нового религиозного сооружения возникла в 1089 году в честь 1500- летия Грузинской Православной церкви и 2000-летия Христа-Спасителя. В тот момент жизни Советская Грузия наиболее испытывала гражданское беспокойство. В начале 1989 год под предводительством Патриарха Грузии и правительства Тбилиси оглашается конкурс “Кафедральный собор Святой Троицы”. Более сотни предложений попали в отборочный тур, но это не помогло квалифицировать фаворита конкурса. Больше всего симпатий собрала работа архитектора Арчила Миндиашвили, и впоследствии как самый выдержанный ретроспективный по духу замысел стал победителем.

Наступивший в то время, распад СССР и кризис приостанавливает работы над строительством храма на 6 лет и лишь только 23 ноября 1995 года был заложен первый камень сооружения. Во время закладки фундамента соблюдались все религиозные каноны, в основании собора скрыты некоторые религиозные вещи, среди них горсть священной земли Иерусалима и камни с горы Сион. В Самеба сберегается ключевая святая мощь Грузинской церкви - Камень Благодати. Камень представляет собой круглообразный гладкий камень, схожий с галькой, размером меньше гусиного яйца, охрового цвета с красных пятен (На данный момент камень хранится в алтаре собора).

Строительство проводилось за счет добровольческих пожертвований граждан и частного бизнеса. Первое служение, в еще незаконченном на тот момент времени, соборе прошло 25 декабря 2002 года. Через 9 лет после закладки, в день Георгия Победоносца - который считается небесным покровителем Грузии, было произведено освящение храма. Чин освящения осуществил патриарх всея Грузии Илия II с помощью архиереев и клириков Грузинской церкви, а также представителей других церквей. После завершения освящения в храм был перенесен трон предназначенный для католикоса Грузии.

Самеба в Тбилиси

Архитектура

Свято-Троицкий собор выполнен по образу креста с одним куполом на восьми опорах. В целом архитектура храма выглядит соединением древнегрузинского духовного зодчества и современных решений. Входы в собор расположены с трех сторон, западной, южной и северной части строения. Ключевой вход располагается в западной части собора. Высота храма составляет 68 м. (без надкупольного креста - 7,5 м.) протяженность с севера на юг - 65 м., с востока на запад - 77 м. Общая площадь - более 5000 кв.м. Вместительность храма - до 15 000 прихожан. Высота храма 101 метров, но практически еще 40 метров находится под землей.

Самеба достопримечательность Тбилиси

Все 4 фасада усыпаны разнообразными декорациями и арками, а также оригинальной и единственной в своем роде резьбой. Сияющий купол заметен буквально из каждого уголка города Тбилиси. Колокола для данного религиозного сооружения отливались в Германии, и после установки имеют как механический, так и электронные системы управления. Храм, не одиноко стоящее здание, это религиозный центр, который включает в себя резиденцию патриарха, монастырь, семинария и академия, постоялый двор, а также девять часовен, пять из которых находится под землей.

Внутри храма есть на что посмотреть в Грузии. Полы храма и алтарь покрыты мраморированным известняком. Роспись стен из итальянского, египетского и греческого мрамора храма живописью и мозаиками исполнена под управлением Амирана Гоглидзе, а также свой вклад внес патриарх Илия II, а именно, в храме несколько икон он лично написал, в том числе икона Пресвятой Богородицы находящаяся на входе. Все иконы сопровождаются табличкой с описанием.

Исключительно ценная и самая большая икона храма - “Надежда Грузии” более 30 кг. золота и других драгоценностей, выполненная древнегрузинской в технике “минанкари”, на иконе присутствуют 432 святых Грузии, а стоимость артефакта оценивается приблизительно в 30 млн. долларов. Вблизи алтаря наличествует большая рукописная Библия и большой античный камень с первым использованием грузинского алфавита из всех найденных до этого времени.

Вокруг собора размещен большой парк с обилием объектов благоустройства, также там можно полюбоваться на павлинов и лебедей. Отличительной чертой храма является ночная подсветка, благодаря которой храм выглядит удивительно, а за счет места на возвышении - раскрываются великолепные облики на город и в целом на самые красивые места Грузии, а также на гору Святого Давида (Мтацминду). В целом, вся территория комплекса создает умиротворяющую атмосферу, свойственную монастырским садам.

Собор Цминда Самеба в Тбилиси
На территории Собора Цминда Самеба в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот собор величественен! Я была в него влюблена с первого взгляда. Невероятно, как он возвышается над городом, словно охраняя его. Интересно, что многие местные жители приходят сюда в моменты радости и горя, чтобы насладиться тишиной и настроиться на внутренний покой. Внутри тоже очень красиво и умиротворенно, а виды на город с верхних площадок просто завораживают. Это одно из мест, которые я обязательно хочу посетить снова.
  • P
    pdf.man.3d
    Ах, Цминда Самеба, это же настоящее сокровище Грузии! Представляешь, этот собор не просто так стал символом Тбилиси. Он начал свою историю ещё в 1995 году, когда страна переживала не самые лучшие времена. Но именно такие моменты и показывают настоящий дух народа, верно?

    Постройка собора, это была как мечта, которая воплощалась в жизнь благодаря добрым сердцам граждан и поддержке частного бизнеса. Кстати, первая служба там прошла ещё до того, как собор был полностью готов, в 2002 году. И вот, представь, через 9 лет, в честь Георгия Победоносца, его освятили.
  • S
    sipacheva.72
    Интересная статья. Грузия насыщена храмами , соборами , монастырями , но это не останавливает современников в строительстве новых храмов. Пройдя не легкий путь с препятствиями храм воздвигнут. И у нас есть возможность дивиться его великолепием.
  • S
    siomukha91
    Интересная статья, подойдёт тем кто любит всякие красивые храмы, посмотреть как там всё сделано облагорожено обязательно нужно посетить этот храм. Такие храмы я считаю это отдельный вид искусства и красоты. Интересно посмотреть икону - “Надежда Грузии”, представить невозможно её красоту, более 30 килограмм золота, посмотреть фасады и арки это безумно красиво.
  • R
    roma
    Статья знакомит меня с главным христианским храмом Грузии - собором Пресвятой Троицы или Цминда Самеба. Интересно узнать, что кафедральный собор был открыт для прихожан в начале 21 века, а строительство начато в 1995 году. Безусловно, Церковь Святой Троицы в Тбилиси является одним из самых красивых мест Грузии, и ее мощная архитектура заслуживает восхищения.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Главный христианский храм страны собор Пресвятая Троица или Цминда Самеба одна из ключевых достопримечательностей Грузии.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Статья предоставляет информацию о Кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси, что может быть полезно для тех, кто интересуется грузинской культурой и историей. 2. Описаны история и архитектура храма, а также его значимость для Грузии и грузинской православной церкви. 3. Упомянуты религиозные артефакты и иконы, которые хранятся в храме, что может быть интересно для людей, интересующихся религией. 4. Описана окружающая территория храма, включая парк и виды на город, что добавляет красоты и привлекательности месту. ✅ Недостатки статьи 1. Статья не содержит ссылок на источники или дополнительную информацию, что затрудняет проверку достоверности предоставленных данных. 2. Некоторые утверждения могут быть слишком общими или не иметь подробной информации, что может оставить некоторые вопросы без ответа. 3. Статья не содержит анализа или мнения автора, ограничиваясь только фактической информацией о храме. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Собор напомнил мне Тадж-Махал в Индии. У храма очень красивая архитектура и внутреннее убранство. Как я поняла, собор закончили строить сравнительно недавно, потому что в СССР, насколько я знаю, религию подавляли. Еще интересный факт, что строили собор на деньги пожертвований, а не за счет государства. Это лишний раз доказывает трепетное отношение грузинского народа к религии и к соответствующим постройкам.
  • Н
    Надежда
    Перлы:"Относится к спискам достопримечательности Грузии обязательные к посещению, находясь в Тбилиси". Или: "Зарождение возведения нового религиозного сооружения возникла в 1089 году в честь 1500- летия Грузинской Православной церкви..." Ещё "Наступивший в то время, распад СССР и кризис приостанавливает работы... " А ведь предыдущие комментаторы уже указывали на эти жуткие фразы. Лайфхак: можно писать простые по конструкции предложения. Тогда проще написать и расставить знаки препинания правильно.
  • B
    bikteeva94
    Для людей, которые любят культурный и спокойный вид отдыха, будет интересно посетить Главный христианский храм страны собор Пресвятая Троица. У него богатая история, начиная с создания церкви, заканчивая архитектурой, внешнего вида и прочее. Подробное описание стен, узоров можно прочитать в этой статье.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень красивый храм. Прекрасная достопримечательность Грузии со своей уникальной историей. Было интересно узнать, что строительство храма проводилось за счет добровольческих пожертвований граждан и частного бизнеса. А также , что освящение храма было произведено в день Георгия Победоносца, который считается небесным покровителем Грузии.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Так и хочется отредактировать статью: "Зарождение возведения нового религиозного сооружения возникла в 1089 году в честь 1500- летия Грузинской Православной церкви и 2000-летия Христа-Спасителя" -Идея возвести новое религиозное сооружение возникла в 1989 г. ( не в 1089 г., а в 1989! ). И таких ляпов множество. Интересная статья теряет всю свою увлекательность из-за таких вот "перлов". Очень жаль.
  • И
    Иван
    Интересная и познавательная публикация о главном грузинском храме. Автор дал просто шикарную историческую справку о храме. Не представлял, что у собора такая богатая история и просто потрясающая архитектура. Я бы с удовольствием посетил этот замечательный храм и пару часов осматривал храм наблюдая за прекрасными узорами и фресками.