Древние руины в Грузии. Исчезнувшие крепости Грузии. Клдекари и Самшвилде.

В Грузии много старых крепостей, разрушенных городов. Внимание стоит уделить городу-крепости Самшвилде и крепость Клдекари. Самшвилде до наших дней сохранил лишь свои руины, а в свое время у этого города было важное значение в развитии торговли. Клдекари тоже донесла до нас лишь малую часть своего былого величия. Посетив эти места, вы сможете прикоснуться к истории.


Город-крепость Самшвилде в исторических памятниках упоминается в связи с походом Александра Македонского в Картли. Грузинский историк Джуаншер повествует, что мать Вахтанга Горгасали – Сагдухт – после принятия христианства, приказала возвести в Самшвилде церковь – Самшвилдский Сиони.

Один из древнейших и могущественных городов-крепостей Самшвилде находится в 4 км к юго-востоку от города Тетрицкаро, недалеко от современного села Самшвилде, у места слияния рек Чивчави и Храми (Кциа), на высокой скалистой вершине.

Первоначально здесь стояла крепость Орби, которую построил, согласно преданию, эпоним грузин - легендарный предок Картлос. Начиная с периода царствования Парнаваза (IV-IIвв) - первого царя Картли - Самшвилде являлся центром эриставства, а затем Крупным и влиятельным городом в Южной Грузии, в котором процветали ремесленничество и торговля. Однако после нашествий монголов могуществу города пришёл конец. А в 1440 году, 28 марта, в день Святой Пасхи, иранские полчища во главе с Джехан-Шахом после 50-дневной осады взяли Самшвилде. При этом погибло 1100 грузин. После этого трагического события Самшвилде продолжил своё существование только в качестве крепости. Последнее сражение у ее стен состоялось в 1748 году между Ираклием II и Абдуллах-Бегом – сыном царя Картли Иесе (Али-Кули-хан), который перешёл в мусульманство. Ираклий II одержал уверенную победу над врагом. После этого события Самшвилде в исторических источниках почти не упоминается. До наших дней сохранились лишь руины когда-то могущественного города. Это была треугольная крепость длиною в 3 км., а шириною всего в 400 метров. С запада ее защищали стены пятиметровой толщины. С остальных трёх сторон крепость охраняли природные крутые обрывы. Территория города была поделена на три части: цитадель (толщина стен - 6 м, высота - 12 м), обнесённая оградой главная крепость, где находились жилые дома для представителей знати и священнослужителей, и район, где жили обычные жители города.

На территории бывшего города обнаружены развалины семи церквей. Вблизи руин города, на обоих склонах долины Кциа, высечено несколько пещер.

Город-крепость

Алгетский государственный заповедник был основан в 1965 году с целью защиты растений крайних восточных границ: восточной ели и кавказской пихты. В 2007 году заповеднику был присвоен статус Национального парка. В окрестностях парка много исторических, культурных, археологических памятников, в том числе Манглисский Сиони, Самшвилде, Клдекари, Биртвиси и др.

В горах Триалети, на высоком водораздельном хребте, в южной стороне которого находятся окрестности Цалки и Манглиси, а в северной - долины рек Тедзма и Тана, стеною стоит каменный утёс. На вершине утёса до нашего времени сохранились развалины замка города грузинских феодалов Багваши. Отсюда на протяжении веков охраняли и контролировали торгово-караванный путь стратегического значения, который проходил вдоль подножья скалы. Этот путь связывал Картли с Южной Грузией - с Цалкой и Триалети - и играл важную роль в экономической жизни страны. В подножье горы прорезан проход. С этим и связано название Клдискари («клде» - скала, «кари» - ворота).

Крепость Клдекари построили в 70-ых годах IХ века по указу феодала Липарта I Багваши. Из-за своего месторасположения крепость считалась одной из самых неприступных. До нас сохранилась незначительная часть крепости. Необычное местонахождение крепости, труднодоступность к ней вызывают огромный интерес у туристов. А исторические события, которые разворачивались вокруг Клдекари, породили множество легенд.

Род феодалов Багваши известен в истории Грузии своей непокорностью царской власти. Они нанесли большой урон царю Баграту III, боровшемуся за объединение грузинских земель, и на протяжении всего Х века оказывали вооружённое сопротивление царским войскам. Липарт даже осмелился проявить непокорность по отношению к Давиду Агмашенебели. В 1094 году Давид пленил Липарта, отправил его в Грецию и упразднил эриставство (княжество) Клдекари. В эпоху позднего средневековья Клдекарское уже не существовало. Поэтому оно редко упоминается в исторических памятниках.

Территория Клдекари входит в состав Национального парка Алгети.

Повсеместно на территории страны можно натолкнуться на древние крепости и храмы. Грузия удивительная религиозная страна с древней историей, которая сохранилась до наших дней благодаря грузинскому народу. Здесь с особым трепетом относятся к традициям и памяти предков, поэтому многие монастыри и церкви, воздвигнутые тысячи лет назад, сохранились до наших дней и до сих пор действуют.

Конечно, не всё удается сохранить в первозданном виде, как, например, Клдекари и Самшвилде, но и руины этих крепостей позволяют нам ближе прикоснуться к тем временам.

Больше о грузинском народе, его культуре и обычаях читайте в каталоге Мадлоба. Здесь вы найдете статьи и обзоры всех достопримечательностей, лайфхаки для идеального отпуска и свежие новости о стране. Делитесь впечатлениями, пишите комментарии и знакомьтесь с Грузией ближе!

Город-крепость
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое волнующее путешествие по историческим достопримечательностям Грузии! Этот замок и форт Самшвильде настолько пронизаны духом прошлого, что словно переносят вас в эпоху древних легенд и сражений. Очарование старых камней и крепостных стен просто завораживает. Я была поражена, узнав о великолепной архитектуре и стратегическом значении этого места в истории Грузии. Каждый камень этого замка кажется пропитанным силой исторических событий, оставляя незабываемые впечатления о величии нашей страны. Благодарю за возможность заглянуть в прошлое и почувствовать его живую связь с современностью.
  • К
    Кирилл
    Прочитал статью о городе-крепости Самшвилде на madloba.info и узнал много интересных фактов об этом историческом месте. Планирую посетить его во время своей поездки в Грузию. Было здорово узнать о том, что Самшвилде был центром эриставства и важным торговым городом в прошлом. Хотя сейчас остались только руины, я всё же с нетерпением жду возможности прикоснуться к истории и увидеть эту крепость своими глазами. Спасибо Madloba за информацию и вдохновение!"
  • B
    bikteeva94
    Я так понимаю что все равно большинство древних достоприметчальностей всё же удается сохранить, поддерживать их первозданный вид, путем реставрации! Вот посмотрите на эти город-крепость Самшвилде и крепость Клдекари, к сожалению они заброшены, но все равно есть ряд туристов, которые приезжают сюда и любуются окрестностями!
  • Д
    Данил
    Как же разнообразна Грузия своими крепостями! Конечно, расстраивает, что до наших дней сохранились далеко не все, но это вполне объяснимо, ведь они такие древние. Но всё равно крепости пользуются у туристов огромной популярностью, даже разрушенные, наверное, каждому интересно было бы взглянуть на них, прогуляться по останкам былой эпохи)
  • S
    straliya
    Жаль, что некоторые древние строения дошли до нашего времени в разрушенном состоянии. Но всё-таки стоит отдать должное, что власти Грузии уделяют внимание сохранению достопримечательностей, ведь это требует не только финансовых затрат, но и наличия специалистов, которые могут отреставрировать памятники архитектуры. Даже руины крепостей производят ошеломляющее впечатление и остаются в памяти на долгое время.
  • V
    vponomareva383
    Очень интересно рассматривать крепости Грузии, которые уже разрушены, но очень интересно представлять, какими они были, когда были только построены. Хотелось бы связаться с турагентством, чтобы организовали тур по разрушенным крепостям Грузии. Многим покажется это увлечение скучным. Но на самом деле, очень интересно изучать историю.
  • T
    tatyanadjus1988
    Крепость Клдекари - это еще одна достопримечательность, к которой просто так самостоятельно не добраться. Лучше всего проложить этот маршрут с помощью турагенства. Да и интересней будет добираться под рассказанные истории гида) Грузия - моя любовь. Наверно нет страны красивей чем Грузия. Сколько бы раз не побывала здесь, все равно каждый раз как в первый.
  • G
    guralyukvladimir
    В Грузии много древних сооружений, которые сохранились до нашего времени, почти в первозданном виде, однако есть и такие, которые история и время донесли до нас только напоминание об их былом величии. Город-крепость Самшвилде и крепость Клдекари. Во время правления первого царя Картли Парнаваза, Самшвилде был крупным и влиятельным городом в Южной Грузии. После нашествия монголов могуществу города пришёл конец. А после событий 1440 году, когда иранские полчища при 50-дневной осаде взяли Самшвилде, он продолжил своё существование только в качестве крепости. Крепость Клдекари, построенная в 70-ых годах 9 века, своей историей породила множество легенд. В наши дни сохранилась только незначительная часть крепости.
  • N
    nataliaivanova0612
    Чем больше я узнаю о Грузии, тем больше убеждаюсь в том, как много я не знаю. О том, что история Грузии имеет глубокие корни я знала. Но вот, что здесь такое огромное количество памятников архитектуры, я не знала. Здесь памятники на любой вкус от действующих церквей и монастырей до руин крепостей. Прекрасный выбор для путешествий.
  • L
    loli.lol.01
    Я знала, что В Грузии большое количество старых крепостей и разрушенных городов. Но никогда не слышала об городе-крепости Самшвилде и крепости Клдекари. Оказывается это очень интересные места, которые точно заслуживают вашего внимания. Мне понравилось, что автор смог так подробно рассказать о них в своей статье. Получилось очень интересно. Спасибо!
  • A
    agapa6aeva_ya
    Я помню по казахстанскому каналу Хабар, был репортаж Дмитрия Нариманишвили, директор Историко-архитектурного музея-заповедника Самшвилде и Клдекари:где рассказывалось об раскопках и о том, что же интересного и ценного там нашли.
    2
    • И
      Ира
      Скажу своё мнение, что по руинам гулять не очень люблю, потому что начинаю себе представлять, как они выглядели, когда были только построены, и становится очень грустно, если честно. Ведь большинство руин происходит вследствии войны, очень редко из-за некачественной постройки. По Вашему совету посмотрю тот репортаж, про который вы говорили.