Около Дедоплисцкаро, в Кахетии расположена одна из самых значимых достопримечательностей Грузии крепость Хорнабуджи.

Город-крепость Хорнабуджи - одно из самых красивых мест Грузии с богатой истрией. Основан он был в 4 веке, по другим данным в 5. Что касается крепости Хорнабуджи, ее в свое время называли "крепостью Тамары". За всю историю цитадель осаждали турки, персы


Известная на весь мир средневековая крепость Хорнабуджи является одной из самых значимых достопримечательностей Грузии. Эта изысканная постройка входит в состав самых красивых памятников современности.

Расположен этот памятник культуры в восточной Грузии, в регионе Кахетии, неподалеку от Дедоплисцкаро. В его состав также входит территория Вашловани. Находится это замечательное место на небольшой высоте, около 800 м над уровнем моря. В некоторых источниках этот город также именуют «Крепость Тамары».

Крепость Хорнабуджи

Длинный исторический путь

У Хорнабуджи яркая и долгая история существования. В источниках этот город-крепость впервые упоминается в 5 веке. Именно в это время повелитель Вахтанг I основал тут христианский храм. Также есть сведения, что уже в 4 веке об этом месте уже была известна некоторая информация благодаря повелителю Бакуру. После того как на месте этого культурного достояния был создан храм, Вахтанг I Горгасали передал право владения своему сыну Дачи I Уджармели.

В период сложных изменений, происходящих в стране, город-крепость стал центром империи Персов. Это событие произошло в 4 веке нашей эры.

А уже ко второй половине 6 столетия город был полностью освобожден. Владельцем этого города был назначен представитель рода Эрисмтавари.

Со временем, а именно, в 7 веке, Хорнабуджи стал главным центром культуры Саэриставо.

После того как в Грузии восторжествовала феодальная монархия, город был назван центром Саэристо. Именно в это время здесь было имение одной из известных феодальных семей.

Как известно, достопримечательности Грузии известны своей культурной и исторической ценностью. Этот город-крепость не исключение. Уже к 60-м годам 13 века этот культурный памятник опять подвергся нападению. Его осадило татарское войско. В первую половину 17 века резиденция Хорнабуджи стала принадлежать татарам. Это был большой дар по историческому достоянию Грузии. Главой Кахетии стал Аббас I.

Но нашелся смельчак, который всё-таки смог высвободить город из рук татарских захватчиков. Этим человеком стал Жора Саакадзе, который в 1625 году снял татарские оковы с Грузинского города высвободил Хорнабуджи от персов. Здесь царь Теймураз I захватил противников.

Хорнабуджи – самый красивый и исторически ценный город Грузии. Если вы зададитесь вопросом, что посмотреть в Хорнабуджи, то ответ найдете сразу. Этот город поражает туристов своей изысканностью и величием, красотой и монументальностью.

Руины крепости Хорнабуджи
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • Y
    yshorts0.078
    Статья о средневековом городе-крепости Хорнабуджи в Дедоплис-Цкаро прекрасно передает атмосферу и историю этого удивительного места. Описания и фотографии позволяют ощутить величие и мощь крепости, а также понять ее историческую ценность. Я нашла информацию о достопримечательностях и архитектурных особенностях Хорнабуджи очень интересными и познавательными. Статья также содержит полезные советы для посещения, что поможет путешественникам максимально насладиться своим пребыванием. Я узнала много нового и вдохновилась посетить это историческое место. Благодаря этой статье, я готова отправиться в путешествие и окунуться в средневековую атмосферу Хорнабуджи.
  • A
    7410070
    Статья о Хорнабуджи – средневековом городе-крепости – интересна и познавательна. Описывая уникальные особенности этого города, автор подробно рассказывает о его истории, архитектуре и культурном наследии. Город представляет собой комплекс крепостных сооружений, соединенных между собой стенами и башнями. Здесь можно увидеть множество достопримечательностей, в том числе крепостные стены, дворцы, храмы и другие знаковые исторические объекты.Особенно впечатляют древние башни-зубчатки, которые были построены из цельных камней и служили для защиты от врагов. Кроме того, Хорнабуджи считается святым местом, согласно местным легендам, здесь похоронены много известных святых, что привлекает множество верующих и паломников.
  • B
    bikteeva94
    Конечно невероятно красивый пейзаж открывается, глядя на эти фотографии! Сразу захотелось побывать в этих окрестностях! Город-крепость Хорнабуджи - одно из самых красивых мест Грузии, она хранит свою богатую историю, которую можно прочитать и ознакомиться подробнее в этой статье. Крепость основана в четвертом веке.
  • М
    Марина
    Так красиво, скала, покрытая зеленью и на вершине скала. Интересно как подниматься на вершину? Я бы забралась, поползала там. Вероятно, вид из крепости открывается невероятный. Но навряд ли по правилам безопасности можно туда забираться, даже со снарягой. Меня при посещении таких мест всегда мучает один вопрос: как люди это строили?
  • V
    vponomareva383
    Глядя на эту масштабную достопримечательность, на ее размеры, сразу можешь представить себе, насколько много ей лет и насколько огромная и долгая у нее история. У меня просто дух захватывает, когда я слышу, что это сооружение построили в 4 веке, а культурным центром оно стало лишь в 7. Мне кажется, что любой человек, услышав частичку истории, захочет посетить это место.
  • И
    Ира
    Действительно уникальный город – крепость Хорнабуджи, который находиться на вершине горы. Вид настолько потрясающий, что посетить его хочется очень. Крепость полон историй, которую хотелось бы послушать, приехав в Грузию. Крепость прошел долгий воинственный путь с четвертого века и достоял до наших времен и конечно же такие места всегда хочется увидеть своими глазами.
  • В
    Влада
    Как красиво расположился город крепость Хорнабуджи, и как же живописно вокруг! Уверена, что с самого города тоже шикарный вид. Раньше архитекторы тоже были молодцы, выбрать такое место, и построить такой красивый город, да еще так крепко. Столько лет уже стоит эта крепость, и мне кажется это популярное место для туристов. Прогуляться и полюбоваться видом вокруг.
    • И
      Ира
      Влада, хочу сказать, что город-крепость Хорнабуджи уникальна! Эта изысканная постройка входит в состав самых красивых памятников современности. Расположен этот памятник культуры в восточной грузии, в регионе Кахетии, неподалеку от Дедоплисцкаро. В его состав также входит территория Вашловани. Это очень круто!!