На берегу реки Шавцкала, в Цихисджвари расположена крепость. Постройка находится в неудовлетворительном состоянии, несмотря на это представляет интерес для туристов.

Крепость в селе Цихисджвари, на берегу реки Шавцкала можно отнести к достопримечательностям Грузии, которых не пощадило время. Когда то на ее территории располагалась церковь и различные бытовые постройки.


Цихисджвари – это крепость, которая расположена на юге Грузии. Этот культурный памятник находится в одноименной деревне, рядом с речкой Шавцкала.

К сожалению, если вы захотите посетить это место, придется учитывать фактор влияния времени на сохранность памятника. Иногда оно разрушает даже то, что старались сохранить всеми силами. К сожалению, не все исторически важные и ценные достопримечательности Грузии сохраняют свой первозданный облик. В этой потере культурного достояния целого народа винить можно только время.

В 21 веке от исторического памятника Грузии почти ничего не осталось. Местные жители могут лишь верить данным исследователей, изучавших исторические справки и записки очевидцев. Ученые уверены, что раньше на возвышенности в деревне Цихисджвари стояла и радовала путешественников и местных жителей крепость, внутри которой находился православный храм. Известно, что в довольно поздние годы феодальной эпохи этот, сейчас утраченный, памятник культуры являлся особым стратегическим пунктом для данной местности. К сожалению, достопримечательности Грузии постепенно теряют своей первозданный облик, разрушаются. Но воспоминания о крепости Цихисджвари навсегда останутся в памяти людей. Самые красивые кадры этого памятника находятся в национальном музее.

--------------------------------------------------
Фото: Yasuhiro Kojima

Крепость в селе Цихисджвари
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • A
    annushka.kvasova
    Для меня эта крепость все равно красивая... Бесконечно жаль, что достопримечательности сложно сохраняются и со временем начинают рушиться... И реставрировать их не вариант, не хочется же портить и задевать прошлое. Когда-то и наши постройки так сказать прийдут в негодность, поэтому красивые достопримечательности стоит ценить, также как и данную крепость, пока она есть, ею стоит любоваться. Это ведь искусство архитекторов из прошлого.
  • А
    Анастасия
    Да, к сожалению, бывает и так, что памятники архитектуры сложно сохранить.. Юг Грузии место в прошлом не спокойное, столько вторжений пережила страна за время своего существования, поэтому и обусловлено место строительства крепости в таком возвышенном районе. Ну и конечно же, наверняка крепость оправдывала свое назначение не раз принимая осаду и давая отпор противнику, за то, наверное и пострадала не раз. в любом случае, это сооружение выполнило свое главное предназначение перед жителями: сохранила страну и земли, дала возможность жить на ней потомкам и за это, конечно, навсегда останется в памяти следующих поколений. Даже в разрушенном виде, место остается очень красивым и притягательным для посещения.
  • Y
    yshorts0.078
    Цихисджвари - величественная историческая крепость на юге Грузии, которая оставляет незабываемое впечатление. Ее уникальная архитектура и прекрасное расположение на вершине холма создают захватывающую атмосферу. Поднявшись на крепость, открывается великолепный вид на окружающие горы и долину, который заставляет задержаться дыхание. Исторические сооружения и стены крепости переносят вас в далекое прошлое и позволяют почувствовать дух истории. Хотя место требует некоторого восстановления, его красота и историческая ценность делают его обязательным для посещения. Цихисджвари - это исторический кладезь, который привлекает и вдохновляет своих посетителей.
  • A
    7410070
    Автор подробно описывает историю крепости, ее особенности и достопримечательности, что позволяет в полной мере насладиться красотами этого места и получить новые знания об истории Грузии. Фотографии, прилагаемые к статье, позволяют оценить великолепие и красоту крепости, а также окружающей ее природы. Здесь можно узнать много нового и интересного о прошлом Грузии и понять, как сильно она связана с историей этой страны. Рассказ содержит советы по организации поездки, доступности и временному интервалу, чтобы посетить крепость в лучшее время.
  • B
    bikteeva94
    Кто любит отдыхать по культурным и архитектурным памятникам Грузии, будет интересно посетить эти окрестности. Цихисджвари – это крепость, которая расположена на юге Грузии, она находится в одноименной деревне, рядом с речкой Шавцкала. К сожалению на сегодняшний день большая часть памятника разрушена.
  • М
    Марина
    Жаль, что заботливые руки Грузин еще не дошли до этого места. Но ничего, ничего, уверена, что все поправят. Интересно, а для туристов это место доступно для посещения из-за неудовлетворительного состояния. Хотелось бы чувствовать себя в безопасности. А вообще, сколько бы не каталась по Грузии, отдых всегда был на высоте.
  • И
    Иван
    Жалко, что это прекрасное оборонительное сооружение не пощадило время, хотелось бы увидеть крепость во всей красе. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-крепости очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про крепость. Жалко из-за коронавирусных ограничений я туда не попаду.
    • K
      klimovadominika47
      Иван соглашусь с вами. Очень жаль, что оборонительное сооружение не пощадило время. Хотелось бы увидеть крепость во всей красе. Очень интересная историческая справка про крепость. Очень жалко, из-за коронавирусных ограничений я туда уже не попаду. Но будем надеяться, что то изменится и многие смогут туда попасть. Лично у меня есть желание. Даже очень большое. Спасибо автору за такую информационную статью! )
  • В
    Влада
    Всегда была убеждена, что именно память наша и наше воображение ценнее всего для истории и культуры. Кто бы знал сказки, если бы задолго до изобретения письменности и печати, их не передавали из уст в уста. Из таких же далей дошли до нас и христианские предания. И немногие находки древней письменности дополняются нами через наши догадки представления и конечно же воображение. Сколько архитектурных памятников не дошедших до нас встречаются на картинах или гравюрах художников разных эпох. Ну, совсем недолог век фотографии, и уж можно скромно промолчать о коротеньком 20-30 летии вездесущих теперь, сотовых телефонов. А когда-то люди просто приходили в селения и города и вещали удивлённым слушателям о том что "под небом голубым, есть город золотой.. И пусть воспоминания о крепости Цихисджвари остаются в памяти людей. Тем интереснее узнавать, что оказывается селение Цихисджавари -- это островок греческой диаспоры в Грузии, потомков понтийских греков переселившихся в эти места более 150 лет назад. А читаешь об этом, например, в блоге, и видишь насколько тесно сплелись там судьбы греков, грузин, русских и украинцев, но при этом свою культуру греки не забыли и пронесли память о первых переселенцах и сохранили язык, при этом и русский, и грузинский языки им были не чужды. А уж если судить по именам отчествам и фамилиям, то смело можно сказать правила в этом уникальнейшем селении Любовь (вот так вот с большой буквы) и Доброта, Вера и Справедливость.