Деньги в Грузии, какие города в Грузии считаются большими - Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти и сколько в них населения.

Несмотря на то, что Грузия появилась очень давно, независимость она получила всего 30 лет назад. Курс лари привязана к доллару и чуток реагирует на его скачки. Древние города Грузии имеют небольшое количество населения по европейским меркам, так как на тер


Официальное название - Грузинская Демократическая Республика. Но местные между собой называют страну Сакартвело. Государство расположено в западной части Закавказья на восточном побережье Черного моря, на стыке Европы и Азии.

Именно поэтому здесь демонстрируется множество культурных особенностей, принадлежащих обоим континентам. На севере страна граничит с Россией, восточный сосед - дружественный Азербайджан, а на юге Армения и Турция. Западная часть страны омывается Черным морем.

Грузия небольшое государство. Общая площадь составляет 69,7 тыс. кв. км. Население на 2020 год 3,73 млн. человек. Страна является демократической республикой, глава которой президент. Парламент во главе с премьер-министром являются главной законодательной властью.

Тбилиси - это столица и самый большой город страны с богатой историей и уникальной архитектурой, население которого составляет 1,1 млн. человек. В список крупных городов еще входят Кутаиси (200 000 жителей), Рустави (158 000), Батуми (137 000), Гори (70 000), Поти (10 000).

Денежная единица: лари (GEL). 1 лари = 100 тетри. Туристы, приезжающие с любой иностранной валютой, без проблем могут произвести обмен в специализированных пунктах и банках. Курс валют по состоянию на июль 2020 года:

  • 1 USD = 3,07 GEL;
  • 1 EUR = 3,45 GEL;
  • 1 RUB = 0,043 GEL.

Преобладающей религией Грузии является грузинское православное христианство (83% населения). Оно разделяет большинство особенностей ортодоксального христианства. Большинство национальных праздников имеют религиозное значение и происхождение, а архитектура грузинских церквей привлекает туристов со всего мира. Остальное население приверженцы ислама (11%) и других конфессий.

Внешняя политика Грузии направлена на вступление в НАТО и ЕС. После провозглашения независимости были установлены дипломатические отношения с большинством стран Запада и бывшего СССР.

Грузия член ООН с 1992 года, также входит в Черноморское экономическое сотрудничество, Североатлантический совет по сотрудничеству, Международный валютный фонд и имеет статус приглашенного государства в Совете Европы. С 1999 года Грузия член ВТО.

В 2019 году туристы посетили Грузию 9,3 миллиона раз по данным отчета Национальной администрации туризма. Больше всего страну посещали путешественники из Азербайджана, затем следуют Россия и Армения. Доход от туризма составил более трех миллиардов долларов.

Знакомьтесь со страной и грузинским колоритом вместе с командой madloba. На нашем сайте множество полезной информации о жизни в Грузии, ее особенностях и достопримечательностях.

О Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Статья очень интересная! Она замечательно раскрывает тему Грузии как уникальной страны, находящейся на стыке Европы и Азии. Грузия действительно обладает богатым культурным наследием, пронизанным влияниями как западных, так и восточных культур. Её история, архитектура, кухня — все это делает её по-настоящему удивительным местом. Благодаря своему географическому положению, Грузия стала местом, где сливаются разные культуры, создавая уникальную смесь традиций и обычаев. В статье также затронуты вопросы развития страны и её потенциала как туристического направления. Очень радует, что такие материалы позволяют лучше понять и оценить многогранность этой удивительной страны.
  • К
    Клара
    Грузия, известная своей демократией и культурным разнообразием, представляет собой уникальное сочетание влияний Европы и Азии. История, архитектура и религиозные традиции делают ее местом удивительного путешествия. На фоне прекрасной природы и гостеприимства местных жителей, страна привлекает миллионы туристов каждый год. Статья открывает двери в этот удивительный мир, заставляя захотеть узнать о Грузии еще больше.
  • S
    sipacheva.72
    Статья сообщает нам о статусе, местоположении,религии-Грузинской Демократической Республики. Но местные между собой называют страну Сакартвело.Больше всего страну посещают путешественники из Азербайджана, затем следуют Россия и Армения. Доход от туризма составляет более трех миллиардов долларов.Знакомьтесь со страной и грузинским колоритом вместе с командой madloba. На нашем сайте множество полезной информации о жизни в Грузии, ее особенностях и достопримечательностях.
  • А
    Анастасия
    При населении в 3,7млн жителей, туристы посетили страну 9,3млн раз?! Это не ошибка? Неужели туристов за год втрое больше, чем самих жителей, после таких новостей даже немного жалко местное население. Тяжело выдерживать такой поток круглый год и сохранять дружелюбность, гостеприимство и радушие. Хотя, наверное, из-за этих качеств люби и любят бывать в Грузии. Вы уже много раз пишите на madloba о том, что сами Грузины называют свою страну Сакартвело, откуда же взялось название "Грузия" и кто его привнес, очень интересно. Почему у Вас нет такой статьи?
  • R
    roma
    Грузии проживает примерно 3,7 миллиона человек. Среди крупных городов Тбилиси является самым населенным, с населением около 1,1 миллиона человек. Кутаиси, второй по населению город, насчитывает около 147 тысяч жителей. Батуми, популярное морское курортное место, имеет примерно 137 тысяч жителей. Поти, областной центр, насчитывает примерно 41 тысячу жителей. В целом, Грузия является разнообразной и интересной страной с богатой историей и красивыми городами.
  • B
    bikteeva94
    Очень интересно было прочитать про статистику, что в 2019 году посетили Грузию 9,3 миллиона раз, это по данным отчета Национальной администрации туризма. На первом месте это туристы из Азербайджана, далее следуют Россия и Армения. Доход от туризма составил более трех миллиардов долларов. И я думаю это не предел!
  • G
    guralyukvladimir
    Странно, что в связи с событиями на Украине, Грузия ещё до сих пор не член НАТО и ЕС. В статье можно отметить, что Грузия с 1999 года член ВТО. Статья также исправила мой стереотип по туристам; я считал, что больше всего в страну Сакартвело, приезжает туристов из России, а оказалось что больше из Азербайджана.
  • N
    nataliaivanova0612
    Лаконичная и содержательная справка о стране.Небольшой экскурс, так сказать вводная лекция об основных характеристиках государства. Прочитав статью, можно составить для себя предварительное мнение о Грузии. Но до окончательного мнения нужно прочитать и узнать ещё очень много. Страна очень интересна.
  • М
    Марина
    Как по мне, в Грузии очень красивые купюры. Когда приезжала в первый раз, конечно же, привезла домой пару купюр. А еще мне нравится в Грузии, что они в основном используют наличные средства. В современном мире как-то уже отвыкаешь от этого. Для меня это интересно. Грузины уникальные люди, они очень любят свою страну, прекрасную - Сакартвело.
    1
    • В
      Виктория
      Согласна с Вами! Меня тоже очень привлекают грузинские купюры. Они такие яркие и красивые, значительно отличаются от купюр в других странах. Даже несмотря на то, что курс лари привязан к доллару, он всё равно остаётся довольно приятным. И несмотря на скачки, которые бывают, можно всё равно жить вполне нормально, что в Грузи мне очень нравится!
  • N
    natali_khannanova
    Грузия маленькая страна, но ее веры и дружелюбия хватит на весь мир. Со всего мира приезжают подлечиться целебной, минеральной водой. Насладиться живописной природой. Научиться у грузинского народа жить в гармонии с природой. Особенно вы увидите это в маленьких деревнях. Кто посетит Грузию, она останется в их сердце навсегда. Спасибо автору за ознакомительную статью.