Что посмотреть в Грузии - Тбилисский зоопарк - отличное место для семейного отдыха с детьми.

Тбилисскому зоопарку более 90 лет. Если у вас возник вопрос, что посмотреть в Грузии, можно отправиться сюда всей семьёй. В Тбилисском зоопарке представлено более 300 видов животных не только из Грузии. Рептилии и редкие породы рыб живут тут же.


Одна из самых любимых туристами и местными достопримечательность – Тбилисский зоопарк, возраст которого уже более 90 лет. Зоопарк в Тбилиси был открыт 10 февраля 1927 года по решению местных властей. В зоопарке Тбилиси показаны эндемики, характерные для территории Грузии и Кавказа, а кроме них – привезенные животные с разных уголков планеты.

Общее количество видов составляет около 300, отдельно можно выделить среди них семьи косуль, туров (горные козлы), диких козлов, белых тигров, белых львов, белых носорогов, кавказских уларов, африканских собак и многие другие. Многие виды животных из зоопарка Тбилиси в дикой природе находятся на грани исчезновения или очень немногочисленны. Парк, в свою очередь, занимается размножением и увеличением популяции редких животных.

Помимо основного зоопарка, гости могут посетить экзотариум, расположенный на этой же территории. Там можно увидеть много уникальных рыб, рептилий и понаблюдать за их жизнью.

Зоопарк – это действительно интересное место как для взрослых, так и для детей. Зоопарк дает возможность лучше познакомиться с миром животных, их образом жизни и привычками. На территории парка дети могут поиграть в зоне с аттракционами, познавательно провести время и завести новых друзей, ведь этот зоопарк – одно из сaмых популярных мест в Тбилиси.

История Зоопарка в городе Тбилиси

Основание парка приходится на 1927 год. В низине реки Вера было выделено 70 га земли на постройку этого объекта. Первым директором парка был назначен Г. А. Хэнсон. Изначально в зоопарке были отделения Кавказа и краеведения, представлена фауна бывшего СССР, экзотические животные, животные домашние для сельского хозяйства и т. д. А уже в 1931 году в парке создали лабораторию паразитологии и музей зоологии. Чуть позднее И. Джандиери в 1935 году руководил открытием биологической станции при зоопарке, которую позже передали во владение Тбилисскому Государственному Университету.

В зоологическом парке проводили работы такие ученые как: И. Джандиери, Д. Агладзе, М. Рчеулишвили, С. Эркомаишвили и другие. Например, И. Бериташвили вместе с Н. Дзидзишвили изучали психику обезьян и другие их особенности. Много открытий в науке сделал зоопарк за 10 лет работы директора Г. Гaнсона в период с 1934 по 1944 годы.

Тбилисский зоопарк пережил много значимых изменений за всю историю, а также увеличил количество и разнообразие видов животных. В данное время в парке есть такие отделения как: птицы, хищники, приматы, парк копытных, экзотариум с амфибиями, рептилиями и редкими рыбами, а кроме всего прочего еще и образовательный центр для детей.

Первый на всем Кавказе морской аквариум был открыт именно в Тбилисском зоопарке в 2007 гoду. В 2015 гoду ночью 13 июня случилась самая настоящая трагедия в зоопарке, во время сильных дождей река Вере очень сильно разлилась и разрушила всю нижнюю часть парка Тбилиси. Животные в панике сбежали из вольеров, многие из них погибли, некоторые были выловлены в Тбилиси. Часть животных пострадала от рук сотрудников местного МВД, хотя, по словам директора, в этом не было необходимости. Погибли, к сожалению, еще и три работника зоопарка, спасая животных.

Затем, благодаря помощи неравнодушных людей, за три месяца после стихии зоопарк восстановился и начал работать 13 сентября 2015 года.

Теперь вы знаете, где находятся самые красивые и самые интересные места Грузии. Приглашаем вас совершить тур вместе с нашими гидами-профессионалами и открыть для себя новые горизонты путешествий.

Жирафы в Тбилисском зоопарке
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • A
    nastenkakrutik
    Как и многие комментаторы я не очень хорошо отношусь к зоопаркам. Но в каждом новом городе я стараюсь их посещать. Да это не логично, но объясню почему я их посещаю. Всегда же интересно посмотреть, как живут обитатели зоопарка в естественном для них регионе. В заповедниках не всегда можно встретить диких животных, а и это может быть опасно. Хотела бы уточнить, у тех, кто знает, есть ли в этом зоопарке "контактный зоопарк", там, где домашний скот в основном, козочки, барашки, кролики, курочки? Люблю контактировать с такими животными.
  • A
    7410070
    В статье обсуждаются различные аспекты зоопарка, такие как его история, географическое расположение, декорации и, конечно же, животные. Авторы статьи четко описывают, что зоопарк Тбилиси является одним из крупнейших и самых посещаемых зоопарков в регионе, и рекомендуют посетить его как для детей, так и для взрослых. Духовное обогащение, полученное от наблюдения за животными в зоопарке, является несомненным. Кроме того, в статье даны советы о том, как удобнее и дешевле добраться до зоопарка, а также подробно описаны лучшие время посещения и особенности, связанные с посещением зоопарка в зиму. На мой взгляд, если вы планируете посетить Тбилиси, Тбилисский зоопарк стоит внимания, и статья оказывается весьма полезной в этом смысле.
  • Н
    Наталья
    Удивительные цифры... зоопарку 90 лет, 300 видов животных, так ещё и экзотариум находится на этой же территории. Ещё заметила одну закономерность... сколько бы статей не читала о достопримечательностях Грузии, практически в каждом месте есть аттракционы. И это очень радует. Место шикарное, обязательное к посещению.
  • B
    bikteeva94
    Ну почему и здесь всего лишь одна фотография? хотелось бы посмотреть еще, я если честно не сторонница зоопарков, особенно таких, в которых животные находятся в маленьких клетках, и без движений там лежат весь день. Сразу становится жалко животных, тем более дикие, должны находиться в своей естественной среде обитания.
  • D
    design-ga.gen
    Прекрасное и ужасное всегда ходят рядом, когда речь идет о природе. Особенно о такой стихийной, как в Грузии. Очень грустная история, но слава Богу столько добрых людей нашлось, которые восстановили всё всего за три месяца. Представляю, как это было нелегко... и эмоционально, и материально, и физически. Будем радоваться тому, что все позади и у редких животных снова есть условия для сохранения своего вида.
  • К
    Ксюша
    Зоопарк всегда актуальное место для туристов, ведь это ещё одна возможность познакомится с животными и птицами страны, увидеть как можно ближе, почитать про информацию про каждый вид. Если это отдых с детьми, то зоопарк обязательно должен быть включён в программу посещения. Это всегда увлекательно и интересно, тем более что Тбилисский зоопарк пережил много значимых изменений за всю историю, а также увеличил количество и разнообразие видов животных. В данное время в парке есть такие отделения как: птицы, хищники, приматы, парк копытных, экзотариум с амфибиями, рептилиями и редкими рыбами, а кроме всего прочего еще и образовательный центр для детей.
  • М
    Марина
    Зоопарк очень хорошее место для знакомства детей с животным. Если честно, не была в зоопарке в Тбилиси, но зная по другим общественным объектам, то и зоопарк будет на высоте. Из статьи Мадлоба можно узнать, что в зоопарке много интересных животных. Думаю, что посещение этого места будет отличным времяпрепровождением с детьми.
  • N
    natali_khannanova
    Зоопарк прекрасное место для всей семьи. Лучше книжки и фото расскажет детям о животном мире. Дети с восторгом смотрят на движение зверей, слышат их разные звуки. В дикой природе не увидят так близко. Ребенок ближе сближается с природой. Очень жалко, что в 2015 году произошла трагедия в зоопарке, погибли не только некоторые животные, но и сотрудники зоопарка. Насколько они были привязаны к зверям, спасали их до последнего. Статья познавательная.
  • И
    Ира
    Довольно скептически отношусь к зоопаркам, но исходя из данной статьи действительно появилось желание посетить это место. Удобно, что можно посмотреть большое количество как животных, так и водных жителей. Хочется сказать спасибо работникам данного зоопарка за то, что увеличивают популяцию редких животных. Думаю, что похож в такой зоопарк будет особенно полезен с детками 3-5 лет, чтобы наглядно познакомиться с живой природой.