Где можно узнать больше о грузинской истории? Музеи истории в Грузии. Музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили (Караван-Сарай).

Музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили хранит у себя богатейшие экспонаты, возраст которых начинается с четвертого тысячелетия до нашей эры. Этот музей полностью и более точно передает всю историю города Тбилиси и Грузии в целом. В залах музея вы увидите реконструкции старых домов, мастерских, сможете своими глазами увидеть мир древнего грузинского народа.


Государственный музей истории Тбилиси занимает особое место среди музеев Грузии. Это объясняется не только богатством его фондов и интересной экспозицией, но и тем, что музей расположен в историческом здании — старинном тбилисском Караван-сарае.

Музей основан в 1910 году самоуправлением города Тбилиси того времени под названием “Муниципальный музей”. В фондах и экспозиции музея содержатся и выставлены богатейшие археологические, этнологические, антикварные коллекции, образцы искусства, хронологическими рамками которых является период, начиная с конца IV тысячелетия до н.э. по настоящую эпоху.

Имеющиеся в музее материалы (61 000 экспонатов) фактически отражают историю Тбилиси с древнейших времён до наших дней. Посредством уникальных археологических, документальных и фотоматериалов показан путь, который прошёл Тбилиси как политический, экономический и культурный центр Картли, затем Грузии и, наконец, всего Закавказья.

Музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили (Караван-сарай)
Интерьеры в музее истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили (Караван-сарай)
Вид со второго этажа Grishashvili Tbilisi History Museum Karvasla
Экспонат в Grishashvili Tbilisi History Museum Karvasla

Государственный музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили является одним из главных культурных достояний Грузии. Он был основан в 1910 году самоуправлением города Тбилиси того времени под названием "Муниципальный музей". В фондах и экспозиции музея содержатся и выставлены богатейшие археологические, этнологические, антикварные коллекции, образцы искусства, хронологическими рамками которых является период, начиная с конца IV тысячелетия до н.э. по настоящую эпоху.

Музей истории Тбилиси расположен в историческом здании - старинном тбилисском Караван-сарае, который был построен в 18 веке на торговом пути, соединяющем Кавказ с Персией. Это здание является памятником архитектуры и культурного наследия, а сам музей в нем размещается с 1988 года. Каждый год музей принимает тысячи туристов и гостей Грузии, которые интересуются историей и культурой этой удивительной страны.

Одной из главных достопримечательностей музея является его богатейшая коллекция археологических находок. Среди них наиболее впечатляющими являются экспонаты из бронзы и золота, найденные на территории Грузии и относящиеся к 3-2 тысячелетиям до нашей эры. Эти драгоценности являются свидетельством того, что древние грузинские племена занимались развитым ремеслом и имели сложную социальную и экономическую структуру.

В залах музея истории Тбилиси можно увидеть не только коллекции, но и много интересных артефактов. Например, здесь хранятся старинные оружия, предметы домашнего обихода и одежда, которые позволяют глубже понять быт древних грузин. Наиболее интересными экспонатами являются артефакты, связанные с историей Тбилиси, включая старинные фотографии и рисунки города. Одним из самых ценных артефактов является фрагмент каменной стены, которая была частью стен Старого города, сохранившейся до сегодняшнего дня.

Музей истории Тбилиси является национальным музеем, который занимается исследованием и сохранением богатой истории Грузии, а также представляет эту историю для широкой публики. Музей является одним из крупнейших в регионе, и его экспонаты привлекают множество посетителей из разных уголков мира.

Особенностью музея является то, что он находится в старинном здании, известном как Караван-сарай. Этот здание было построено в XVII веке и использовалось для размещения караванов в период Восточной торговли. Здание было перестроено и отреставрировано в разное время, и сегодня оно представляет собой уникальное сочетание архитектурных стилей.

Кроме того, в музее проводятся различные мероприятия и выставки, посвященные истории и культуре Грузии. Также здесь можно посетить магазин, где продаются сувениры, книги и другие товары, связанные с историей и культурой Грузии.

Важно отметить, что музей истории Тбилиси является не только местом для развлечения, но и научным центром. Здесь проводятся исследования и научные конференции, посвященные истории и культуре Грузии. Музей является важным местом для сохранения и популяризации богатейшей истории Грузии, и его экспозиции привлекают как местных жителей, так и туристов со всего мира. Большинство экспонатов музея имени Иосифа Гришашвили были найдены в различных археологических раскопках, их датировка начинается с четвертого тысячелетия до нашей эры и продолжается до современности.

Одним из уникальных экспонатов музея является коллекция древних грузинских ковров. Грузинские ковры славятся своей красотой, оригинальностью и качеством. Ковры были созданы мастерами-художниками из разных регионов Грузии и отображают различные этнические и культурные традиции. Некоторые ковры в экспозиции музея были сделаны более чем сто лет назад, но они все еще выглядят новыми благодаря искусству и качеству материалов.

Еще одной интересной коллекцией музея является коллекция старинных монет. Эти монеты датируются с разных временных периодов и представляют различные культуры и эпохи, такие как период греческого и римского владычества в регионе, период средневековых грузинских царств и период Российской империи.

Музей также представляет редкие коллекции грузинского народного искусства, такие как предметы быта, керамика, резьба по дереву, народные костюмы, украшения и многое другое. Эти предметы отображают традиции грузинского народа и их уникальный стиль искусства.

В музее имеется отдельная экспозиция, посвященная Грузинской православной церкви, которая была и остается одним из важнейших институтов культуры и духовной жизни в Грузии. Эта экспозиция включает в себя иконы, церковную атрибутику, книги и другие материалы, связанные с историей и культурой Грузинской православной церкви.

Музей имеет также библиотеку , которая содержит около 30 000 книг, брошюр и других печатных материалов, относящихся к истории и культуре Грузии. Это представляет собой ценный источник информации для исследователей, студентов и просто любопытных посетителей.

Один из наиболее интересных экспонатов музея - это коллекция монет, которая содержит образцы различных монетных систем, использовавшихся в Грузии в разные эпохи, начиная с античности и заканчивая современностью. Эта коллекция, содержащая около 20 000 монет, является одной из самых обширных и качественных в мире.

Музей проводит множество мероприятий, включая выставки, конференции и лекции, чтобы познакомить посетителей с историей и культурой Грузии. Он также проводит мастер-классы, где посетители могут научиться различным ремеслам, таким как гончарное дело и ткачество, и попробовать сами создать что-то под руководством опытных мастеров.

Еще одной интересной особенностью музея является его сад, который занимает площадь в 1,5 гектара. В саду вы найдете более 300 видов растений, включая многие эндемические виды, которые можно найти только в Грузии. Это идеальное место для прогулок и отдыха, где вы можете насладиться красотой природы и узнать больше о местной флоре.

Музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили является одним из наиболее важных культурных центров Грузии, сохраняющих и популяризирующих национальное наследие страны. Его экспозиции и фонды помогают понять историческое значение Грузии и ее народа, а также расширяют кругозор посетителей, открывая перед ними множество удивительных фактов и исторических артефактов. Музей является необходимым местом посещения для всех, кто хочет узнать больше о Грузии и ее богатой культурной истории.

--------------------------

Мы надеемся, что наш рассказ о Государственном музее истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили был для вас интересным и познавательным. Если у вас есть вопросы или комментарии по поводу этой статьи, пожалуйста, не стесняйтесь оставлять их внизу. Мы будем рады услышать ваше мнение и ответить на любые вопросы, которые у вас могут возникнуть.

Главный зал в Grishashvili Tbilisi History Museum Karvasla
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое прекрасное описание музея истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили! Это место, где каждая деталь наполнена историей и культурным наследием Грузии. Когда я посещала этот музей, я была поражена его богатством и разнообразием экспонатов. Каждая выставка привлекала мое внимание и заставляла задуматься о богатой истории этой земли. Я особенно впечатлилась разделом, посвященным культуре и традициям народов Грузии. Это действительно уникальное место, которое стоит посетить всем, кто интересуется историей и культурой этой прекрасной страны.
  • А
    Анастасия
    Этот музей не может не привлечь внимание. Интересно в нем буквально все6 от исторического здания, до экспонатов и окружающего сада, который сам по себе является музеем под открытым небом для более чем 300 растений. Для меня самым необычным в этом музее является конечно же здание: расположить музей в здании караван-сарая, архитектура и внутренняя атмосфера которого совершенно казалось бы не подходит для музейных экспонатов. Особенно если учесть в какой период времени такое решение было принято. И тем удивительнее было сейчас увидеть как интересно все экспонаты были вписаны в окружающее пространство и как само здание было трансформировано под эти экспонаты, сохранив при этом свою уникальную атмосферу и архитектуру. Очень необычно, для своего времени это был весьма рискованный и новаторский ход.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Где можно узнать больше о грузинской истории? Музеи истории в Грузии. Музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили (Караван-Сарай)» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Одним из положительных моментов статьи является то, что она дает подробное описание Государственного музея истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили, его экспозиций и фон, а также описывает его историческое и культурное значение для Грузии. Статья также подчеркивает важность музея как научного центра и места, где проводятся мероприятия, связанные с историей и культурой Грузии.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Статья не содержит явных отрицательных моментов, но может быть, что-то не упомянуто или недостаточно подробно описано. Также, возможно, некоторые посетители музея могут иметь другие мнения или ощущения относительно экспозиций и коллекций, которые не были упомянуты в статье.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • K
    kirohke2345
    Привет! Я только что прочитала статью про музей истории Тбилиси и мне очень понравилось! Я узнала много нового о самом музее, о его истории и о том, как он появился. Я говорю на русском и не знала, что музей называется в честь Иосифа Гришашвили. В статье было много интересных фактов, которые я с удовольствием прочитала. Сейчас я планирую поездку в Грузию и мне очень нравится узнавать больше о истории и культуре этой страны. Я считаю, что музей истории Тбилиси - это отличное место для всех, кто хочет узнать больше о Грузии. Я обязательно посещу музей, чтобы узнать больше о его экспозиции и увидеть все своими глазами. Благодарю автора статьи за полезную информацию и за вдохновение, чтобы погрузиться в историю Грузии!
  • G
    galina.gurikova
    Статья очень полезная и подробная. Музей заслуживает такого внимания. История музея началась достаточно давно. За такой продолжительный период в музее накоплена очень богатая коллекция различных экспонатов: начиная от предметов археологических раскопок и заканчивая книгами, монетами. Необычность этого музея в том, что на его территории есть сад. Тоже своего рода экспонат.
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое место, здание напоминает Европу, однако не только этим музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили славится. В нем собраны большое количество экспонатов, которым более трез тысяч лет. невероятное место, всем советую посетить. Спасибо автору за статью
  • T
    ty731
    Впервые задумалась о поездке в Грузию около 4 лет назад, но все откладывала, а потом и ситуация "отложила" на несколько лет поездки. Всегда, когда изучаю страну, стараюсь погрузиться в историю и культуру, изучить обычаи, архитектуру и традиции. И в этом как нельзя лучше сможет помочь государственный музей истории. Благодарю гида по Грузии Дарью за познавательную статью и интересные сведения. Пометила себе этот музей в качестве обязательного места к посещению. 61000 экспонатов - это впечатляет. А какая интересная архитектура у самого здания музея. Хочу неспешно погулять по этому историческому месту.
  • F
    filimonovanatalia73
    Шикарный музей истории Тбилиси им.И.Гришашвили(Караван-Сарай) он занимает особое место среди музеев Грузии.Расположен он в старинном
    тбилисском Караван -Сарае.Здесь собран большой фонд,много интересных композиций.Основан музей был в 1910 году.Собрано 61000 экспона-
    тов.Отражена вся история Тбилиси с древних времён и до наших дней.Отличный музей,обязательно стоит его посетить.
  • B
    bikteeva94
    Хотите поближе узнать страну? Обязательно посетите Музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили (Караван-Сарай). Очень масштабное, трехэтажное здание, не оставит никого равнодушным! Мне кажется из всех музеев Грузии, нужно начать посещение именно с него! Музей основан в 1910 году, 61 000 экспонатов отражают историю Тбилиси с древнейших времён до наших дней.
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать что каждый музей в Грузии даёт понять саму историю страны. Узнала про музей Йосифа Гришашвили, в котором очень часто проходят интереснейшие выставки. В нём есть давние фотографии поэта, его документы, фотокарточки. Думаю, каждый человек, который интересуется историей, будет рад посетить этот музей.
  • Р
    Рита
    Музей историй Тбилиси - Йосифа Гришашвили (Караван- сарай )
    Это муниципальное учреждение культуры Грузинского народа.
    Он датируется 1818 годом, и расположился в караван-сарае торговом пути
    Арцруни. Относительно не давно с 1984 года музей стал называться в честь поэта
    Йосифа Гришашвили.
    Выставочный материал датируется 4 тысячелетием до нашей эры.
    В качестве артефактов выставлены, археологические, этнографические и архивные
    материалы. Ещё есть богатая фотоколлекция, макеты старых домов, мебель,
    посуда и образцы одежды.
    Постоянная выставка находится на втором этаже, на первом этаже можно приобрести
    различные сувениры, третий этаж временная выставка в основном художников.
    Очень хотелось бы что бы автор в статье подробно описал содержание музея,
    выставочный зал. Фотографий древних предметов быта, одежды, и хозяйства.
    Потому что не все могут попасть в этот музей. А хочется узнать по больше…
  • С
    Влада
    Никак иначе, как музей мог расположиться в таком шикарном месте, историческом месте. Можно ли подумать что музею уже больше 100 лет? Наверное, находясь внутри здания не только наблюдаешь историю, но и ощущаешь ее запах.
  • B
    belosl-irina
    Не знала про существование такого музея, расположенного в историческом здании — старинном тбилисском Караван-сарае. Богатая история Тбилиси с древнейших времён до наших дней. Интересно посмотреть богатейшие археологические, этнологические, антикварные коллекции с конца IV тысячелетия до н.э. по настоящую эпоху. Спасибо за интересную информацию.
  • И
    Ира
    Так уж давно основан этот музей основан в 1910 году самоуправлением города Тбилиси того времени под названием “Муниципальный музей”. В фондах и экспозиции музея содержатся и выставлены богатейшие археологические, этнологические, антикварные коллекции, образцы искусства, хронологическими рамками которых является период, начиная с конца IV тысячелетия до н.э. по настоящую эпоху. Имеющиеся в музее материалы (61 000 экспонатов. Вот такой богатый музей)
    • B
      bikteeva94
      Кто желает поближе познакомиться с историей Грузии, ее жизненно-важных этапов, то вам нужно просто обязательно посетить данную достопримечательность! Музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили хранит в своих стенах просто богатейшие экспонаты, возраст которых начинается с четвертого тысячелетия до нашей эры.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Как сказал Константин Кушнер: "Если всё уходит в историю, то история-это всё". И я согласна с этим. Каждый уважающий себя человек должен интересоваться историей своей страны и не только.Музей истории в Тбилисе, огромен и вмещает внушительное число экспонатов. Здесь можно проследить путь Тбилиси от древности до современности. Думаю всем любителям истории, необходимо посетить это место.
    • И
      Ира
      Евгения! Доброго времени суток! А можете мне рассказать, кто такой Константин Кушнер? Я вот вроде историю в школе учила, а не знаю, кто это. Лично мои предположения, что это либо какой-то политический деятель, либо философ. Поэтому жду Вашего комментария с ответом. Спасибо!! Вы давно читаете статьи на Мадлобе?
    • И
      Ира
      Евгения, образцы искусства, хронологическими рамками которых является период, начиная с конца IV тысячелетия до н.э. по настоящую эпоху. Имеющиеся в музее материалы (61 000 экспонатов) фактически отражают историю Тбилиси с древнейших времён до наших дней. Посредством уникальных археологических, документальных и фотоматериалов показан путь, который прошёл Тбилиси как политический