Лучшие дома-музеи Грузии. Посетить дом-музей Нато Вачнадзе.

Нато Вачнадзе – известная звезда грузинского кино. В ее доме, где сейчас и музей, вы найдете памятные вещи самой Наты ее семьи. Например, старинную мебель, посуду, произведения живописи, графики и даже скульптурные шедевры, фотографии, документальные тексты, книги, посвященные актрисе и многое другое, что связано с ее жизнью.


Адрес: Гурджаанский район, село Гурджаани

Дом-музей грузинской кинозвезды Нато Вачнадзе (1904-1953) был основан в 1985 году. Он расположен в фамильном доме Андроникашвили, построенном в начале ХIХ века. В музее хранятся и экспонируются мемориальные вещи актрисы и членов её семьи: мебель ХIХ – начала ХХ века, ковры, гардины, посуда (русский и французский фарфор), произведения живописи, графики, скульптуры, фотоматериал, документы, изданные об актрисе книги, копии кинофильмов с участием Нато Вачнадзе. В музее описана история короткой, но очень впечатляющей, полной успехов и семейного счастья, красивой творческой жизни.

Нато Вачнадзе сформировалась в качестве мегазвезды киноэкрана ещё во времена немого кино, в 1920-1930-х гг., а на вершине своей карьеры советское кино принесло ей великолепие и величие в голливудском стиле. Благодаря своей внешности и артистизму она заслуженно превратилась в легенду грузинского кино. В этот же период в мире грузинского кино появился харизматичный режиссёр Николоз Шенгелая. Этих двух людей впереди ждала большая любовь.

Известен один эпизод, который фактически положил начало семье Нато и Николоза: был один тбилисский вечер, в котором торжествовали поэзия и песня. Тбилисцы организовали встречу Маяковскому, зал был полон людей. Нато и Николоз опоздали, не смогли дойти до сцены и остановились в конце. Маяковский их заметил и во весь голос произнёс: «Чего вы там торчите? Подойдите поближе, я вас должен обвенчать» И, действительно, поэт перекрестил подошедшую к нему пару, и через два дня они официально расписались.

Нато играла в звуковом кино вначале – в «Последних крестоносцах» Сико Долидзе, затем в кинофильме «Арсен» Михаила Чиаурели) повторно исполнила роль Нено после немого фильма «Арсен-разбойник»), позднее – в фильме «Каджана», в котором сыграл роль матери. Далее была колыбель поэта.

14 июня 1953 года, в свой день рождения, Нато неожиданно вылетела из Москвы в Тбилиси. Самолет потерпел авиа катастрофу недалеко от деревни Николоза Шенгелая. Причиной называлась плохая погода, однако многие тогда были уверены, что Нато стала жертвой мести со стороны советского КГБ. Сгоревшие останки Нато опознала её сестра, Кира, благодаря маленькому фамильному бриллиантовому кольцу.

Дом-музей Нато Вачнадзе
Дом музей Нато Вачнадзе

Дом-музей Нато Вачнадзе - это музей, созданный в 1985 году в доме семьи Андроникашвили в селе Гурджаани, Грузия, где ранее жила знаменитая грузинская актриса Наталия (Ната) Вачнадзе. В музее можно найти мемориальные предметы, такие как старинная мебель, ковры, посуда (включая русский и французский фарфор), произведения живописи, графики, скульптуры, фотографии, документы, книги и копии фильмов с участием Нато Вачнадзе. Эти предметы показывают историю короткой, но очень впечатляющей, полной успехов и семейного счастья жизни актрисы.

Дом-музей Нато Вачнадзе расположен в историческом центре города Кутаиси, Грузия, и привлекает тысячи туристов со всего мира. Но не все знают интересную историю, связанную с этим знаменитым домом.

Когда-то дом, в котором сейчас находится музей, был просто старым заброшенным зданием. В конце 1980-х годов местные жители узнали, что здесь жила знаменитая грузинская поэтесса Ната Вачнадзе. Она была любимой дочерью Кутаиси и многие люди помнили ее с детства.

Люди начали собираться вокруг дома и просить власти создать здесь музей, чтобы сохранить память о поэтессе. Но на то время Грузия проходила трудный период и власти не могли выделить средства на создание музея.

Тогда жители Кутаиси сами приняли решение реставрировать дом и создать музей на собственные средства. Они собирали деньги, проводили благотворительные акции, привлекали волонтеров для реставрации дома.

И вот, благодаря усилиям местных жителей, дом-музей Нато Вачнадзе был создан и открыт в 1990 году. Сегодня это красивое здание с богатой историей, в котором можно узнать много интересного о жизни и творчестве знаменитой грузинской поэтессы.

Дом-музей Нато Вачнадзе является не только местом, где можно узнать много интересного о жизни и творчестве поэтессы, но и популярным местом проведения культурных мероприятий и встреч.

В здании дома-музея часто проводятся выставки, литературные чтения, мастер-классы и концерты, привлекающие множество гостей и жителей Тбилиси. Также здесь проводятся творческие встречи для молодых поэтов и писателей, в рамках которых они могут обсудить свои произведения и получить отзывы от опытных коллег.

Дом-музей Нато Вачнадзе является не только центром культурной жизни города, но и популярным местом для туристов. Здесь можно приобрести книги и сувениры, посвященные жизни и творчеству Нато Вачнадзе, а также посетить кафе, где можно отведать национальных блюд грузинской кухни.

В целом, дом-музей Нато Вачнадзе является важной частью культурного наследия Грузии и прекрасным местом для тех, кто интересуется литературой и историей этой удивительной страны.

Дом-музей Нато Вачнадзе привлекает множество туристов со всего мира, которые интересуются литературой и историей Грузии. В музее есть экспозиции, посвященные жизни и творчеству Нато Вачнадзе, а также ее семьи и друзей.

Здесь можно узнать много интересного о творческом пути поэтессы, ее стихотворениях, романах, драматургии и переводах. В дом-музее также представлены личные вещи Нато Вачнадзе, ее рукописи и документы, а также фотографии, отражающие ее жизнь и творчество.

Помимо экспозиций, в доме-музее Нато Вачнадзе также проводятся литературные вечера, концерты и другие мероприятия, связанные с литературой и культурой Грузии. Многие известные литературные деятели Грузии и других стран мира посещали этот музей и выступали здесь.

Таким образом, дом-музей Нато Вачнадзе продолжает оставаться одним из самых популярных мест в Тбилиси, которое привлекает туристов, желающих познакомиться с культурной и литературной историей Грузии.

ОТЗЫВЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Мы приглашаем читателей оставлять свои комментарии и задавать вопросы под этой статьей. Мы будем рады услышать ваше мнение и ответить на ваши вопросы.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • J
    joydog2018
    Очень красив музей и снаружи, и его расположение. Похвально то, что в нëм проводятся мастер-классы и другие мероприятия, что историю не скрывают от глаз народа. Много рукописей сохранилось. Виды, открывающиеся из окон этого музея сами будто способствовали бурному творчеству Нато Вачнадзе. Мне понравились эти окрестности с вековыми деревьями, однозначно хотела бы посетить данный музей когда-нибудь.
  • S
    siomukha91
    Удивительные места со своей историей и красотой. Природа вокруг музея поражает своей красотой, от самого места можно получить удовольствие. Еще мне очень понравилось что в данном музее проводят разные концерты и даже встреча поэтов, если это застать очень интересно послушать современное творчество . Ну и конечно же посмотреть фотографии и вещи Нато Вачнадзе, посмотреть ее творчество и посмотреть ее жизнь.
  • C
    chernenko_91
    Дом-музей Нато Вачнадзе как будто пропитан атмосферой кино. Это очень интересное место для посещения. В каждом уголке чувствуется присутствие творческого человека. Хоть он основан относительно недавно, в 1985 году, но сам дом довольно старый и построен с особым вкусом. Наверное, по этой причине он до сих пор пользуется большим спросом при проведении различных культурных мероприятий.
  • 5
    5Акласс
    Место очень уютное и домашнее. В таких местах атмосфера просто пропитана творчеством. Читать о великих людях очень интересно и в то же время грустно. Почему-то жизнь великих людей, будь то писатели, художники, певцы, всегда связана с большими трудностями и испытаниями. Как много писателей и поэтов подвергались арестам, ссылкам, каторжным работам. Не все работы сохраняются, это грустно.
  • B
    bikteeva94
    А вот еще один дом-музей известной личности Нато Вачнадзе, – это звезда грузинского кино. В ее доме, где сейчас и музей, можно увидеть памятные вещи самой Наты ее семьи. Такие как - старинная мебель, посуда, произведения живописи, графики и даже скульптурные шедевры, фотографии, документальные тексты, книги, и другие предметы, которые связанные с ее жизнью.
  • G
    gakalandrew
    Каждый год, начиная с 2000 года, на третью неделю начала нового учебного года, в октябре сюда приезжают студенты-первокурсники искусствоведческих факультетов Высших учебных заведений Грузии, чтобы во дворике музея в торжественной обстановке получить студенческие билеты.
    • И
      Ира
      Я родилась гораздо позже двухтысячных, но уже знала, что в каждый год, начиная с этого года, приезжает много студентов. Я уверена, что студентам нужна практика, и это правильно, что они приезжают со своих искусствоведческих факультетов, ходят, здесь всё смотрят, наверное, делают себе какие-то зарисовки))
      • B
        bikteeva94
        Благодарю автора за такую подробную и интересную статью об известной личности Натальи Георгиевне Андрониковой - это ее настоящее имя. Здесь же можно прочитать ее биографию. Карьера киноактрисы началась в 1923 году в немом кино. На сегодняшний день имя Нато Вачнадзе известно всем, я бы сказала очень многим.
    • И
      Ира
      Нато Вачнадзе сформировалась в качестве мегазвезды киноэкрана ещё во времена немого кино, в 1920-1930-х гг., а на вершине своей карьеры советское кино принесло ей великолепие и величие в голливудском стиле. Благодаря своей внешности и артистизму она заслуженно превратилась в легенду грузинского кино.
  • И
    Ира
    Картинка действительно очень красивая. Мною наблюдается контраст здания и зелени! Нато Вачнадзе сформировалась в качестве мегазвезды киноэкрана ещё во времена немого кино, в 1920-1930-х гг., а на вершине своей карьеры советское кино принесло ей великолепие и величие в голливудском стиле. Если честно, обожаю голливудский стиль!