Столица Грузии: экскурсионные программы и что посмотреть за пару дней.

Тбилиси, Грузия чем славится и что первым делом посетить? Все проверенные особенности, достопримечательности, экскурсии, развлечения. Климатические условия благоприятны всегда для путешествующих гостей, они летом доходят до сорока градусов, а зимой чуть ниже одного.


Запланируй экскурсию по Тбилиси⬇️

содержание

Грузинская столица, расположившаяся в центральной части кавказских гор – Тбилиси. Это один из самых больших мегаполисов чудесной страны. Исторические события, связанные с основанием города, начинаются полторы тысячи лет назад. Трудно отыскать второй такой город, который был бы настолько интересен своей национальной культурой, архитектурными сооружениями и традициями, формировавшимися в течение множества столетий.

Столичный город с каждым годом становится всё популярнее, являясь своеобразным магнитом для туристов. Население данного населенного пункта составляет более полутора миллионов человек, число которых неумолимо растет.

Располагается Тбилиси на реке Кура. Улицы его заполнены музеями, памятниками, монументами, ресторанами, кафе и многим другим. Территориально Тбилиси делится на различные районы, каждый из которых уникален и интересен по-своему.

Современные транспортные развязки позволяют туристам из разных стран свободно передвигаться по городу. А наличие большого количества гостиниц и хостелов, позволяет разместиться путешественникам с любыми финансовыми возможностями.

Столица была основана в 5 веке до нашей эры, ранее называлась Тифлисом. Если проанализировать историю существования населенного пункта, то можно убедиться в том, что город всегда был политическим, культурным, экономическим центром, соединяющим важнейшие торговые пути. Именно из-за этого подвергался набегам различных завоевателей.

Климатические условия

Грузинская столица протянулась вдоль речного побережья, захватив подножья гор Кавказа. Здесь чувствуется влияние со стороны Черного моря, поэтому климат жаркий, а температура может повышаться до сорока градусов. В зимнее время показатели термометров почти не опускаются ниже одного градуса.

Весной и осенью дождливо и тепло. Путешественникам, которые планируют прогуляться по столице, не рекомендовано делать это в такие месяцы, как апрель-июнь, потому что в это время происходит выпадение самого большого количества осадков.

Природные особенности

Именно флора является ключевой достопримечательностью столичного города. В жаркий сезон Тбилиси словно растворяется в зеленом цвете, источая благоуханием цветущих трав и растений.

На центральной площади находится национальный ботанический сад, который принадлежал царю в Средние века и получил свой статус уже после присоединения Грузинского государства к России.

Обязательным местом к посещению является река Цавкисисцкали, образующая сорокаметровый водопад, разделяющий сад на 2 части.

Помимо этого, приехав в Тбилиси, стоит посетить водохранилище, Черепашье озеро и термальные источники.

Грузинская столица Тбилиси

Пребывание в столице

Населенный пункт является популярным местом для отдыха. В связи с этим подбирать жилое помещение, в котором вы разместитесь, лучше заранее. При этом советуем исключить самые бюджетные варианты.

Столица – огромный мегаполис, имеющий свою специфику, поэтому никто не может дать гарантию, что вы, поселившись в одном из его районов, найдете множество достопримечательностей или магазинов с низкими ценами. Подходить к подбору места для заселения нужно тщательно, внимательно изучая рекомендации путешественников.

Цена проживания зависит от выбранной части города и условий.

В столице множество гостевых домов, гостиниц на любой вкус и кошелек, цена за снятие номера в которых составит от пятидесяти до четырехсот долларов.

Главные микрорайоны

Тбилиси поделен на несколько частей, каждая из которых имеет свои знаменитые места, свойства и достопримечательности.

  • Древний город – участок на Юго-западе, назван так неслучайно, ведь именно здесь располагается основное количество старинных достопримечательностей. В этом районе витает дух древнего Тифлиса, который был захвачен иранскими племенами и сожжен дотла. Современные путешественники могут посмотреть на сооружения, отреставрированные в течение определенного времени.
  • Авлабар – область, отличающаяся своей самостоятельностью. В связи с этим ему присущи свои исторические события и культурные ценности. Находится он за Метехскими горными массивами.
  • Вера – молодая территория, начавшая свою историю заселения в 19 веке. Обычно характеризовалась как туристический уголок, и давно зарекомендовала себя, как любимое место для отдыха. Здесь можно найти множество гостиничных комплексов и отелей, заселение в которые стоит недорого.
  • Мтацминда – самый дорогой и современный район города, где находятся отели и рестораны премиум-класса.
  • Чугурети – почти самая окраина. Умиротворенное и тихое место. Низкие цены на жилье и атмосфера многогранной столичной жизни.
  • Сололаки – в районе ярко выражен национальный колорит: кафешки с грузинскими деликатесами, винные бары, базары. Правда, здесь практически нет гостиниц и отелей и везде разрушенные домики.
Телевышка в Тбилиси

Что посмотреть за пару дней?

Вы приехали в Тбилиси на 1-2 дня, а хотите успеть максимум: ознакомиться с самыми знаменитыми достопримечательностями, сделать множество фотографий, насладиться живописными пейзажами. Воспользуйтесь, предоставленным нами списком основных мест, которые рекомендуется посетить в ограниченный временной промежуток и составьте короткий маршрут. Лучше определиться заранее, что именно вы хотите увидеть. Важно понимать, что первичная точка маршрута зависит от места вашей остановки.

  • Монастырь Цминда Самеба.
  • Мимино.
  • Театр Габриадзе.
  • Площадь Свободы.
  • Лестница Бетлеми.
  • Канатная дорога.
  • Фуникулер.
  • Улица Шардени.
  • Площадь Мейдан.
  • Термальные источники.
  • Водопад и каньон.
  • Парк Рике.
  • Сололаки и дом Калейдоскоп.
Тбилиси

Экскурсионные программы

Если вы не желаете самостоятельно бродить по улицам, то вы всегда можете воспользоваться услугами профессионального гида. Проще всего приобрести экскурсионный тур «Тбилиси на автобусе», который обойдется в 20 евро. Это комплексный билет, с помощью него можно объехать весь город в любом направлении.

Групповые экскурсионные программы обойдутся в 45 – 70 лари. В переводе на рубли это от 1100 до 1700. Цены колеблются в зависимости от времени, длительности маршрута и начинаются с центральной площади.

Тбилиси – мегаполис невероятной красоты. В нем сочетаются древнейшие сооружения и современные постройки, а также живописная природа с горными пейзажами. Это одно из самых насыщенных достопримечательностями мест в Грузии, обязательное для посещения каждым туристом.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • Н
    Наталья
    Тбилиси, столица Грузии, привлекает туристов своей богатой историей и культурным наследием. Расположенный на берегах реки Кура, город изобилует музеями, памятниками, ресторанами и кафе. Разнообразные районы предлагают уникальные впечатления. Современная транспортная система облегчает перемещение, а разнообразие гостиниц и хостелов удовлетворяет потребности путешественников всех категорий. История Тбилиси насчитывает полторы тысячи лет, за которые он преобразился в культурный, экономический и политический центр, привлекая внимание завоевателей и путешественников.
  • A
    7410070
    Статья рассказывает о столичном городе Грузии, Тбилиси, подробно описывает его красоту, богатую историю и разнообразные возможности для туристов. Он уделяет внимание главным достопримечательностям, таким как Старый Город, крепость Нарикала, мост Легких Чувств и другие. Фотографии прекрасно демонстрируют архитектурное разнообразие и живописные панорамы города. Также упоминается о культурных и кулинарных аспектах Тбилиси. Для тех, кто планирует посетить Грузию, данная статья предоставляет полезную информацию и вдохновляет на посещение столицы. Она поможет оценить богатство и уникальность Тбилиси и глубже понять его культурное наследие.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о столице Грузии, я, как человек, уже побывавшая в этом удивительном городе, была приятно удивлена обширной информацией, предоставленной в самом большом справочнике о Грузии - Madloba.info. Тбилиси - город с богатой историей и культурным наследием, и благодаря Madloba.info я обнаружила множество экскурсионных программ и достопримечательностей, которые можно посетить за пару дней. Путешествуя по улочкам старого города, я ощутила его душу, насладилась архитектурой, узнала о традициях и обычаях грузинского народа. Я рекомендую всем, кто планирует посетить Тбилиси, обратиться к Madloba.info - источнику бесценной информации о Грузии. Этот справочник поможет вам узнать о самых интересных местах и событиях в столице, чтобы ваше путешествие стало незабываемым и полным ярких впечатлений!
  • D
    dacascas
    Ну, тут всё понятно, столица, ничего не скажешь. Конечно же там есть много интересного для туриста. Но в таких городах всегда огромная толпа народу, а если ещё и прибавить ужасную жару, то совсем не хочется туда ехать. Я от таких мест довольно быстро устаю, хочется куда-нибудь подальше, и чтобы не так жарко.
  • B
    bikteeva94
    Многих, кого знаю, кто отправляются отдыхать в Грузию, начинают с Тбилиси! Ведь это очевидно - это столица Грузии, здесь развитая туристическая инфраструктура, с каждым годом город только становится краше и ярче! В этой статье автор собрал все самые лучшие достопримечательности города, которые можно и нужно посетить!
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать, что чаще всего туристы берут себе weekend, всего пару дней и хотят максимально исследовать страну и город. В этой статье реально подробно описано, есть перечень достопримечательностей, которые нужно посетить в обязательном порядке. Просто, мне кажется, главное посмотреть погоду и забронировать отель.
  • М
    Марина
    Что-то мне подсказывает (опыт) что два дня на Тбилиси катастрофически мало. Просто невозможно. Вы только раздразните себя и свой интерес. Если уж выбирать Тбилиси как город для отдыха, то посвящать ему весь отпуск. Но я очень сильно согласна с советом в статье про жилье. Этим необходимо обеспокоиться заранее. Конечно, вы в любое время дня и ночи можете найти где переночевать, но уровень может быть очень и очень разным.
  • В
    Влада
    По фотографии уже можно чуток глотнуть чистый воздух. Очень сильно хочется посетить Черепашье озеро и термальные источники. Конечно жалко, что достопримечательности находятся на столь далёком расстоянии друг от друга, но когда это и кого останавливало? 😏 По сути это стоит и времени и сил 💪. Но из-за шатких цен, это скорее всего может позволить не каждый. Почему-то мне даже даёт мотивацию на заработок. Скорее бы уже лето!