Красивые музе и Грузии. Посетить дом-музей Марджанишвили.

Дом-музей Марджанишвили – память известному режиссеру. В данном доме представлены мемориальные предметы, которые принадлежали Марджанишвили, аудиозаписи и видео с его фильмами, переписки и личные фотографии, антикварная мебель, живописные произведения и все, что передает то, как жил Марджанишвили.


Адрес: Кварели, ул. Котэ Марджанишвили

Музей был отрыт в 1959 году в мемориальном доме грузинского режиссёра Котэ Марджанишвили (1872-1933). Кроме памятных предметов, принадлежащих режиссёру, в музее содержатся аудио- и видеозаписи его фильма «Амок» и спектаклей, переписка и фотографии выдающихся деятелей грузинского театра и кино, пьесы, произведения живописи (Л. Гудиашвили, Е. Ахвледиани, П. Оцхели и др.), графики и скульптуры, образцы декоративно - прикладного искусства, рукописи, письма, антикварная мебель начала ХХ века, посуда и др.

Отец Котэ Марджанишвили, Александр Марджанишвили, был военнослужащим. Он перевёл с французского «Две Дианы» Александра Дюма; мать, Елизавета Соломоновна Чавчавадзе, была адресатом пмисем Акакия Церетели, а Илья Чавчавадзе посвятил ей стихотворение «Помнишь, милая…».

Котэ Марджанишвили имел двух сестёр – Тамару и Нино. Старшая сестра Тамара с 1890 года была настоятелем (игуменьей) женского монастыря в Бодбе. В музее особо представлены материалы о её жизни и деятельности.

Экспонаты в музее Марджанишвили

Котэ получил образование в первой Тбилисской гимназии. В первый раз Марджанишвили выступил в Кутаисской драматической труппе, которой руководил Котэ Месхи. В том же году он дебютировал на тбилисской сцене, сыграв роль Ираклия II в драматической поэме Акакия Церетели «Маленький кахи». В 1910-1913 гг. работал в Московском художественном театре, в котором поставил пьесу К. Гамсуна «У жизни в лапах», Х. Ибсена «Пер Гюнт»; участвовал в постановке «Братьев Карамазовых» по Ф. Достоевскому ив постановке Х. Крейгом «Гамлеиа».

В 1913 году Котэ Марджанишвили основал в Москве «Свободный театр». В 1919 году в Киеве, в Соловецком театре, поставил драму «Лопе де Вега «Овечий источник». Эта постановка вошла в историю советского театра как первый советский спектакль. В 1920 году Марджанишвили вернулся в Грузию и заложил основы современного грузинского театра.

В 1924-1928 годах Марджанишвили параллельно работал в грузинском кино. Он снял фильмы «перед бурей», «Амок», «Овод». В 1928 году в Кутаиси основал драматический театр под наименованием «Второго государственного театра». После двух сезонов (1928-1930) театр перешёл в Тбилиси. Марджанишвили руководил этим театром до кончины (после его кончины, с 1933 года, театру было присвоено имя Котэ Марджанишвили).

Дом-музей Марджанишвили

Дом-музей Марджанишвили – память известного грузинского режиссера Котэ Марджанишвили (1872-1933), был открыт в 1959 году и с тех пор стал важным культурным объектом страны. Расположенный в городе Кварели на улице, названной в честь режиссера, музей хранит множество мемориальных предметов, отражающих жизнь и творчество Марджанишвили, начиная от аудио- и видеозаписей его фильма "Амок" и спектаклей до переписки с другими знаменитыми деятелями грузинского театра и кино, пьес, живописных произведений, графики и скульптур, а также антикварной мебели начала ХХ века и прочих образцов декоративно-прикладного искусства.

Отец Котэ Марджанишвили, Александр, был военным, а мать, Елизавета Соломоновна Чавчавадзе, была адресатом писем Акакия Церетели. Котэ имел двух сестер, Тамару и Нино. Однако в музее также хранятся материалы об отдельных периодах жизни и деятельности Тамары, старшей сестры Котэ, которая с 1890 года была настоятельницей женского монастыря в Бодбе.

Котэ получил образование в первой Тбилисской гимназии. Его творческий путь начался в театре, где он выступил в Кутаисской драматической труппе, руководимой Котэ Месхи, и дебютировал на тбилисской сцене, сыграв роль Ираклия II в драматической поэме Акакия Церетели "Маленький кахи". В 1910-1913 годах Марджанишвили работал в Московском Художественном театре, где поставил пьесу К. Гамсуна "У жизни в лапах", Х. Ибсена "Пер Гюнт" и участвовал в постановке "Братьев Карамазовых" по Ф. Достоевскому, а также в постановке "Гамлета" по У. Шекспиру. После работы в Московском Художественном театре Марджанишвили вернулся в Тбилиси, где стал одним из основателей Тбилисского драматического театра в 1915 году.

В 1921 году Марджанишвили был приглашен в Москву для работы в Театре имени В.Ф. Комиссаржевской. Здесь он поставил ряд известных спектаклей, таких как "Кавказский пленник" А.С. Пушкина, "Дневник Анны Франк" и "Бегство" И. Брехта. В 1936 году Марджанишвили вернулся в Тбилиси и возглавил Тбилисский академический театр имени Шота Руставели, который с тех пор стал известен как Театр Марджанишвили.

Под руководством Марджанишвили театр достиг огромных успехов и стал одним из лучших в Советском Союзе. Он стал известен своими инновационными постановками, в которых использовались различные театральные техники и методы, такие как физический театр и монтаж.

В 1941 году Марджанишвили был награжден Сталинской премией за постановку спектакля "Макбет" У. Шекспира, который стал одним из самых известных и успешных спектаклей театра. В 1943 году он был избран депутатом Верховного Совета СССР.

Марджанишвили продолжал работать в Тбилисском театре до конца своей жизни. Он умер в 1952 году в Тбилиси, но его наследие продолжает жить и влиять на мировой театральный искусство. В его честь была названа улица в Тбилиси, а также театральный фестиваль.

Также в честь Константина Марджанишвили была создана премия, которая с 1991 года ежегодно присуждается за лучшие достижения в области театрального искусства. Эта премия стала одной из самых престижных в Грузии и считается важным событием в жизни театрального сообщества.

Кроме того, в Тбилиси был открыт Музей театрального искусства имени Константина Марджанишвили, который представляет богатую коллекцию документов, фотографий, костюмов, реквизита и других материалов, связанных с творчеством этого выдающегося театрального деятеля.

В общественном сознании Константин Марджанишвили остался не только талантливым режиссером и актером, но и символом грузинского театрального искусства в целом. Его вклад в развитие театрального искусства остается неоценимым и продолжает вдохновлять новые поколения театральных деятелей в Грузии и за ее пределами.

Действительно, вклад Константина Марджанишвили в развитие театрального искусства был огромным и остается значимым до сих пор. Он был не только талантливым режиссером, но и актером, педагогом и теоретиком театра.

Марджанишвили создал свой собственный театральный стиль, который сочетал в себе классические традиции и современные технологии. Он был известен своими тщательными исследованиями текстов, глубоким пониманием психологии персонажей и яркой эмоциональной экспрессией на сцене.

Многие его постановки, такие как "Освобождение" Грибоедова, "Чайка" Чехова, "Ромео и Джульетта" Шекспира, "Тартюф" Мольера и другие, стали классикой театрального искусства и продолжают покорять зрителей по всему миру.

Константин Марджанишвили также оставил огромный след в образовании театральных кадров. Он был профессором Тбилисской театральной академии им. Шота Руставели и воспитал множество талантливых режиссеров и актеров, которые стали знаменитыми в Грузии и за ее пределами.

Сегодня в Грузии ежегодно проводится театральный фестиваль, который назван в честь Константина Марджанишвили, а улица в Тбилиси, названная в его честь, стала одним из символов города.

--------------------------

Дорогие читатели! Надеемся, что данная статья вызвала у вас интерес и стала полезной. Будем рады, если вы оставите свои комментарии и вопросы под статьей. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы и учесть ваши пожелания при написании будущих материалов.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Котэ был культовым грузинским режиссером театра и кино. Самой запоминающейся его работой является Братья Карамазовы. Котэ был трудоголиком, старался возраждать на сцене шедевры, никогда не останавливался на достигнутом. Его особенностью было, много курить, и многие современные режиссеры стараются подражать ему в той же манере.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я с нетерпением жду возможности посетить дом-музей Марджанишвили, чтобы погрузиться в его атмосферу и насладиться прекрасными произведениями искусства. Благодаря Madloba.info, я уже заранее знаю, что меня ожидает увлекательное путешествие в мир грузинской культуры.Дом-музей Марджанишвили - это не только возможность увидеть ценные экспонаты, но и почувствовать дух истории и красоты Грузии. Я благодарна Madloba.info за то, что предоставили мне всю необходимую информацию о музее и помогли запланировать мою поездку.
  • Т
    Таня
    Любителям творчества этого человека точно понравится. Музей, отрытый в 1959 году в мемориальном доме грузинского режиссёра Котэ Марджанишвили (1872-1933). Кроме памятных предметов, принадлежащих режиссёру, в музее содержатся аудио- и видеозаписи его фильма «Амок» и спектаклей, переписка и фотографии выдающихся деятелей грузинского театра и кино, пьесы, произведения живописи, графики и скульптуры, образцы декоративно - прикладного искусства, рукописи, письма, антикварная мебель начала ХХ века, посуда и др. В общем очередной скучный музей.
  • F
    filimonovanatalia73
    Любителям творчества Котэ Марджанишвили будет интересно посетить мемориальная дом-музей.Здесь собрана большая коллекция экспона-
    тов великого мастера.Интересно посмотреть чем жил режиссёр.У меня всегда большой интерес к жизни творческих людей, ведь их быт зна-
    чительно отличается от быта обычного человека.Я бы с большим удовольствием посетила этот музей.Люблю музейную атмосферу .Особен-
    но если музей организован в том доме,где проживал человек в чью честь был открыт музей.Еще больше узнать о жизни и творчестве знаме-
    нитого режиссёра.Я бы сходила туда.
  • B
    bikteeva94
    В заголовке исправьте ошибку пожалуйста "Красивые музе". Было очень интересно узнать о режиссере Котэ Марджанишвили. И о его дом-музее,
    это – это в честь его памяти. В данном доме представлены мемориальные предметы, которые принадлежали Марджанишвили, аудиозаписи и видео с его фильмами, переписки и личные фотографии, антикварная мебель, живописные произведения и другое. Мне нравятся подобные музеи, сразу вырисовывается картинка о человеке, и его быте.
  • G
    gakalandrew
    Помимо архитектурной и мемориальной ценности, дом имеет также историческое значение. В этом доме собрались важные представители грузинской культурной общественности, художники и общественные деятели, среди которых были: Акакий Церетели, Георгий Церетели, Илья Чавчавадзе, Александр Казбеги, Димитри Кипиани, Иване Мачабели.
    • И
      Ира
      Приветствую Вас, Андрей! Узнала, что вот эти памятные предметы принадлежат режиссёру. Не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, это круто, что история хранится и продолжается, а с другой, может кто-то другой из съёмочной группы хотел забрать экспонаты) Запомнила таких художников как: Акакий Церетели, Иване Мачабели. Имена очень прикольные, напишите биографии! 🙌🏻😇
    • И
      Ира
      Кроме памятных предметов, принадлежащих режиссёру, в музее содержатся аудио- и видеозаписи его фильма «Амок» и спектаклей, переписка и фотографии выдающихся деятелей грузинского театра и кино, пьесы, произведения живописи (Л. Гудиашвили, Е. Ахвледиани, П. Оцхели и др.), графики и скульптуры, образцы декоративно - прикладного искусства, рукописи, письма
  • И
    Ира
    Ну этот уже музей, по моему мнению, выглядит более презентабельно) Музей был отрыт в 1959 году в мемориальном доме грузинского режиссёра Котэ Марджанишвили. А вот, кроме памятных предметов, принадлежащих режиссёру, в музее содержатся аудио- и видеозаписи его фильма «Амок» и спектаклей, переписка и фотографии выдающихся деятелей грузинского театра. Я очень увлекаюсь театром, поэтому хотела бы съездить)
    • B
      bikteeva94
      Очень хорошо что в любой стране так чтят известных личностей, что создают дома-музеи, где хранятся личные вещи, какие-то предметы творчества, подарки, аудиозаписи, картины и так далее. Дом-музей Марджанишвили – память известному режиссеру. Благодаря этой статье я узнала на одного выдающейся личности больше.