Города Грузии. Город, который хранят высшие силы - Зестафони. История и интересные факты молодого города Грузии.

Если планируете отдых в Кутаиси, посетите Зестафони. Он находится всего в 30 километрах, но подарит незабываемые впечатления. В блоге "MadLoba" найдёте информацию о городе, как сюда доехать, посмотрите фотографии главной достопримечательности - крепость Шорапани на скале


По меркам Грузии Зестафони - город молодой. Первые упоминания о нем относятся к 16 веку.  Название города переводится с грузинского, как "брод высших сил" - именно им пользовались, как местные жители, так и путешественники, оказавшиеся в этих краях - Зестафони расположен на реке Квирила.

Одноименное название получил и казачий форпост, который появился тут в самом начале 19 века. Развитие небольшого поселения в промышленный центр началось после того, как был обнаружен чиатурский марганец.

В 20-е годы прошлого столетия в Зестафони построили металлургический завод, который, по задумке проектировщиков, использовал ткибульский уголь и тот самый марганец из Чиатури. Несмотря на то, что по отзывам некоторой части туристов и путешественников Зестафони, скучный город, о достопримечательностях, расположенных в его окрестностях необходимо упомянуть.

Скульптурная композиция у въезда в Зестафони

Грузия славится своими религиозными памятниками. В Зестафонском районе к таковым, безусловно можно отнести Зеда-Сакарскую и Цевскую церкви. А также Табакинский монастырь. Для любителей совсем уж "древности седой" будет небезынтересно ознакомиться с уникальной находкой - в 1942 году в Зестафонском районе был обнаружен склеп грузинских военачальников, датированный 2 веком до н.э.

Ценители грузинских вин смогут себя побаловать напитками из местных сортов винограда - "Цицка", "Цоликаури" и "Оцханури". Зестафони считается одним из центов виноделия в Грузии.

Многие исторические памятники Грузии не попали в туристические справочники. Тем не менее, для туристов они могут представлять определенный интерес. К таковым можно отнести крепость Шорапани. 

Зестафони расположен в 180 км от Тбилиси и 30 от Кутаиси. Добраться до города можно, как по железной дороге, так и на автотранспорте.

Столб Кацхи - мужской монастырь возле села Кацхи
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • Н
    Наталья
    Зестафони – маленький город с огромным потенциалом. Крепость Шорапани на скале впечатляет своим величием, а Зеда-Сакарская и Цевская церкви окутаны духом веков. Табакинский монастырь уносит в глубины религиозной истории. Уникальная находка – склеп военачальников, датированный 2 веком до н.э., вдохновляет на размышления. Зестафони – центр виноделия, где можно насладиться местными сортами винограда. Путешествие в этот город открывает двери в неизведанные уголки грузинской истории и культуры.
  • A
    arina.apple12
    Изначально, когда я увидела название статьи, оно меня заинтриговало, я подумала, что тут будет рассказываться про город, в котором множество тайн, интересных необычных мест. Однако, оказалось, что это довольно спокойный городок. Если вы хотите острых ощущений, нестандартных мест, то вам не сюда. Но если вы интересуетесь историей и хотите спокойного времяпрепровождения, то направляйтесь прямо в Зестафони!
  • B
    bmv-007
    В данной статье рассказано о достаточном молодом городе в Грузии - Зестафони. Несмотря на то, что здесь нет таких знаменательных и древних достопримечательностей, в городе есть чем заинтересоваться путешественнику. Здесь есть храмы, достаточно древний склеп, а ещё можно попробовать несколько сортов местного вина (хотя этим, наверное, может похвастаться каждый регион Грузии).
    Интересен и перевод слова «Зестафони», жаль, что автор подробно не остановился на истории названия этого города.
  • S
    sipacheva.72
    Все больше и больше дивлюсь красотой Грузинских городов. Каждый город -своя история, своя легенда, каждый по - своему прекрасен. Автор статьи молодец - красочное описание мест, рекомендуемых для посещения гостями города, так и хочется прямо сейчас отправиться на экскурсию в древний город.16 век все таки древность , а не молодость.
  • А
    Анастасия
    Безусловно это место не для тех, кто едет в Грузию впервые и ждет бурю впечатлений, красок, эмоций, грузинского моря, солнца, бешеной энергетики.. Я думаю это место для спокойных ценителей, кто уже почувствовал Грузию на вкус и хочет дольше ею насладиться. Где еще можно побродить в тишине, по изучать окрестности, окунуться в историю ранних веков и попробовать новые сорта вин, названия которых не встречается в большинстве раскрученных магазинов.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я решила узнать больше о Зестафони и обратилась к самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info. Я приятно удивлена, насколько подробной и полезной оказалась информация об этом городе на этом ресурсе.Посещение Зестафони стало одной из моих главных целей в моем путешествии по Грузии. Узнав об этом городе через Madloba.info, я получила ценные сведения о его истории, достопримечательностях и особенностях. Благодаря этому, я теперь лучше понимаю, что делает Зестафони таким особенным местом и почему его считают охраняемым высшими силами.Я не могу дождаться момента, когда смогу побывать в Зестафони и увидеть своими глазами его красоту и мистическую атмосферу. Благодаря Madloba.info я получила всю необходимую информацию о маршрутах, достопримечательностях и рекомендациях для комфортного путешествия.
  • A
    anzhelika.kydinova
    Может быть этот город заворожит своей красотой не так, как другие, но посетить его обязательно стоит. По сравнению со всеми другими, он и правда молодой.
    Помимо всего того, что он является и скоплением древних мест и местонахождением металлургического завода, так он ещё и один из центров виноделия в Грузии! Для любителей и исторические места глянуть и попробовать различные вина, самое то.
    1
    • A
      annushka.kvasova
      Абсолютно с Вами согласна, город красивейший и сильно достоен прогулок по нему, он сильно порадует путешественников. И про любителей вина и культуру правильно сказали: как здорово, когда для прогулки можно избрать город, в котором будут все удобства и всё, что нравится именно тебе! Шикарные город для отдыха в Грузии)
  • B
    bikteeva94
    Такое интересное название у города, Зестафони расположен в 180 километров от Тбилиси и 30 от Кутаиси. Сюда можно добраться двумя способами: на железной дороге и на автотранспорте. Этот город относительно молодой, первые упоминая о нем начинаются в шестнадцатом веке. Также город считается одним из центров виноделия в Грузии.
  • К
    Ксюша
    Интересный факт, что название города переводится с грузинского, как "брод высших сил", и многие сюда приезжали как раз за этими силами. Город богат религиозными памятниками, церквями и соборами. Хоть этот город относительно других молодой, но он обладает длиной и глубокой историей. Мест для посещения масса , туристу не будет скучно!
    1
  • D
    design-ga.gen
    Ничего себе скучный город... Одно значение названия чего стоит! Меня лично очень заинтересовало это место, охраняемое высшими силами. Еще и уцелевший склеп. Думаю, об этом месте можно разузнать массу интересных легенд. Плюс все это еще приправлено винным разнообразием. Обязательно там побываю, на все посмотрю и все попробую! Также отлично, что есть железнодорожная альтернатива добраться до места. Я - любитель такой дороги.
  • L
    loli.lol.01
    Зестафони довольно необычное и интересное место. Я думаю вы вовсе не пожалеете, если посетите его. В статье так ярко описано о нём. Я думаю, каждый прочитав её, сразу же захочет отправиться в путешествие. Мне было полезно узнать об данном месте. Спасибо автору за такую полезную статью!
  • M
    Marina
    Оказывается, рядом с Кутаиси есть интересный город Зестафони, там можно посмотреть крепость Шорапани на скале, вот ее, похоже, действительно нужно посетить. Туристам эта информация пригодится. Даже в небольших городах всегда есть, что увидеть, в любом случае, это новое место, где точно не может быть скучно.
  • М
    Марина
    Как по мне не бывает скучных городов! В каждом городе есть на что посмотреть, есть чему удивиться. Надо же уметь видеть это. Для меня отдых в Грузии - это возможность узнать страну и через такие "обычные" города. А согласно этой статье, в Зестафони есть памятники, которые просто не попали в типичные справочники.
    1