Города Грузии. Портовый город Грузии. Город Поти. Достопримечательности и описание древнейшего города.

Поти - небольшой портовый город в Грузии, который отличается красотой и неповторимыми краеведами. Блог "MadLoba" расскажет об основных достопримечательностях города (кафедральный собор, потийская башня, маяк), какие из них обязательно нужно посетить, об инфраструктуре и главных особенностях,


Достопримечательности портового города Поти⬇️

содержание

Поти — очень просторный, очень чистый, немноголюдный город. Здесь хорошие, приветливые люди и вкусная еда.

В далеком прошлом на месте города Поти была расположена греческая колония, основанная в 6 веке до нашей эры.

Город Поти расположен в устье реки Риони в западной части Грузии. Поти имеет выход к Черному морю, а также один из трех главных морских портов Грузии. Риони делит город на две части. Правый берег занимает морской порт, несколько многоквартирных домов и обширный частный сектор.

На левом берегу — обновленный центр города. От устья реки до порта береговая линия обсыпана огромными камнями.

В городе нет обустроенного городского пляжа, но есть небольшие участки, где установлены лестницы, по ним можно спуститься на песчаный берег и искупаться. Люди загорают прямо на больших камнях.

Центр города и его достопримечательности

Желтое здание — это драматический театр имени Валериана Гуния. Сейчас театр находится на реконструкции.

Круглое здание — это Дом Юстиции.

С Львиного моста открывается вид на кафедральный собор Поти.

Кафедральный собор Поти

Этот собор грузинской православной церкви, уникальный образец византийского стиля, не имеющий аналогов во всей Грузии. Собор является имитацией Айя-Софии в Константинополе, расположен в центре города и занимает важное место в истории города.

В 1895 году главой Поти был известный писатель и общественный деятель Нико Николадзе. Он хотел видеть здесь классическое грузинское церковное здание, но первоначальный проект правительство отвергло, посчитав его слишком простым. И вскоре, благодаря двум известным архитекторам Зеленко и Марфельду родился новый проект, завершенный и освященный 12 лет спустя 22 мая 1907 года.

Кафедральный собор в Поти

Потийская башня

По правую сторону от собора расположена самая старая городская достопримечательность Потийская башня, единственное, что осталось от турецкой крепости.

Первоначально крепость с военным гарнизоном появилась в 1578 году, а в 1640, после полного уничтожения, крепость была выстроена заново. Чуть позже появилась и башня. Башня отмечена на гербе города.

Первый этаж башни занимает кафе, на втором расположен музей Нико Николадзе.

Башня принимает посетителей с четверга по воскресенье с 10. 00 до 17.00 вечера.

Рядом с башней и собором, находится Центральный парк. Судя по виду, сейчас он закрыт, видимо на ремонте

Потийская башня

Потийский маяк

У самого устья реки Риони, на правом берегу, расположен Потийский маяк.

В маяке находится музей истории грузинских мореплавателей.

С маяка открывается прекрасный вид на море и окружающую территорию. Вдалеке можно увидеть краны Потийского порта.

Маяк в Поти

Потийский порт

Учитывая важность этого объекта, порт хорошо охраняется. Здесь постоянно стоят корабли, баржи, субмарины. Здесь можно увидеть, как разгружают корабли, можно полюбоваться морским горизонтом. Также здесь есть яхт-клуб и пассажирский причал.

Порт в Поти

Более подробные видео о Поти смотрите на нашем канале " Грузия сто вопросов".

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • Н
    Наталья
    Поти — удивительный город с историей, уходящей в глубокое прошлое. Расположенный на берегу реки Риони и имеющий выход к Черному морю, он поражает своей просторностью и чистотой. Дружелюбные местные жители и вкусная местная кухня создают неповторимую атмосферу. Порт, разделяющий город на две части, и обновленный центр города предлагают множество интересных мест для посещения. Несмотря на отсутствие официального пляжа, доступные участки на берегу реки приглашают к приятному отдыху и купанию. Великолепные каменные берега добавляют городу свой уникальный шарм.
  • A
    7410070
    Крайне интересная статья про город Поти, который является одним из важнейших портовых городов Грузии и имеет большое значение для экономики страны. На страницах статьи можно узнать о многих достопримечательностях Поти, таких как здание музея Шота Руставели, собор Святой Троицы и других исторических местах. Великолепные фотографии на страницах статьи позволяют увидеть красоту Поти во всей ее красе. Спасибо авторам за интересную и информативную статью!
  • B
    bikteeva94
    Этот город выбирают семьи с детьми, здесь спокойный и тихий отдых, свежий морской воздух! Поти - небольшой портовый город в Грузии, является одним из любимчиков среди туристов. Здесь также как и в любом городе есть достопримечательности, которые интересно посетить: драматический театр имени Валериана Гуния, Дом Юстиции, кафедральный собор Поти.
  • М
    Марина
    Замечательный город для уединённого отдыха. Каждый портовый город имеет свой шарм и свою уникальность. Стоит уже запомнить, что Грузия развеивает все стереотипы. И в том числе о том, что портовые города - помойки. Это не так. Поти очень аккуратный город. Местные жители там всегда рады гостям. Этот город замечательно подходит для тех, кто любит отдыхать на воде.
  • В
    Влада
    Чудесное видео. Словно прошёлся по улицам города Поти. Да ещё и погода такая хорошая. Рассказ очень интересный. Ночной порт впечатляет сильно, такой красивый, фантастический прям. Очень милое отступление, когда показаны были домики частные обычные, так мило, летние веранды вокруг домов, так по-южному. А про знаменитый собор уже читала ранее, очень хотела бы приехать в портовы город Поти и попасть туда.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, я очень была приятно удивлена тому, что во многих статьях сайта Мадлоба наконец-то появились видео) Что касается портового города Поти, то существует такой стереотип, что портовые города всегда засоренные, грязные, но по фотографиям даже такого и скажешь. Меня также очаровал ночной порт Поти, это невероятно.