Что можно посетить в Грузии? Культурное наследие в городах Грузии. Монастырь Ркони в городе Кватахеви.

Грузинские древние церкви в горный массивах всегда завораживают и удивляют туристов. Блог "MadLoba" расскажет об монастыре Кватахеви: местоположение, история, архитектура, достопримечательности, даст советы для туристов и расскажет реальные отзывы. Здесь найдёте прекрасные фото,


У каждого в мечтах есть идея посетить необычайно красивые и особенные места. Достопримечательности Грузии именно то, что нужно в такой ситуации.

Одно из обворожительных мест Грузии – Монастырь Кватахеви.

Местоположение

Монастырь находится в округе Шида Картли, около Каспи. Всего в пяти километрах от поселения Цинарехи. К нему ведут грунтовая и автомобильная дороги.

История

Это настоящий памятник, сооруженный в XII-XIII веках. Он долгое время считался самым главным храмом Картли, и важные исторические фигуры Грузии ему покровительствовали.

В 1386 году монастырь подвергся грабежу. Нашествие Тамерлана испугало священников, и они укрылись в храме, после чего их подожгли сами жители, заперев там. Поджог был совершен, так как горожане усомнились в христианской вере.

Картахенский монастырь был восстановлен Александром Великим в XV веке.

Чуть позже, в 1735-1740 годах, монастырь был закрыт, но в пещере возле него была спрятана святыня. В XVIII веке работу церкви возобновили, и спрятанное давно сокровище вернули на свое законное место. По старой легенде при закладке фундамента в него был заложен кусочек одежд Богоматери.

Также в состав крупнейшего святилища церкви входит Святая часть Иоанна Крестителя.

Кватахеви был одной из отправных точек зарождения древних грузинских книг, многие из которых дошли до наших времён.

Территория монастыря Кватахеви

Архитектура

В строительный комплекс монастыря входят несколько разных зданий: церковь Успения Пресвятой Богородицы, ограда, башня, трапезная, колокольня и жилые помещения. Церковь по типу строения крестово-купольная, своей архитектурой она напоминает церковь Бетании. Фасад облицован стесанными блоками. Внутри, в виду особенностей вида строения, образуются кресты и купола. Северное и южные крылья по своей длине меньше западного и восточного, также у них имеется свод. Плавные переходы на основании купола представлены парусами.

Из-за пожара роспись храма была утеряна, сейчас же стены оштукатурили. Фасады и купол роскошно украшены, на куполе красуется орнамент. Также в здании имеется два входа, с юга и с запада.

Церковь Пресвятой Богородицы это пример окончательной разработки характерной культурной стройки грузинских храмов. Ограждения монастыря имеют различную высоту, виной тому сложный, неровный рельеф местности.

Трапезная, выложенная из камня, находится на северо-западе территории, в ней и сейчас сохранились просто огромные камины. С западной же стороны расположены жилые помещения, пристроенные чуть позже, также их соединяет общий коридор. Также в стену вокруг территории храма встроена башня из крупного и массивного камня, ее помещения были полностью предназначены для проживания людей.

Башня подверглась множественным переделкам. Колокольня была возведена позже всех, в 1872 году. По плану она должна быть пятиугольной, каменная, конусная крыша и состоящий из двух ступеней цоколь. Она была открыта со всех сторон и имела закругленные арки.

Посетить Монастырь Кватахеви можно самостоятельно или в составе туристической группы. Экскурсии, как правило, выезжают из Тбилиси. Чаще всего монастырь Кватахеви посещают паломники. Здесь хранятся чудодейственная икона и мощи Иоанна Крестителя, считается что они помогают женщинам избавиться от бесплодия.

Монастырь Кватахеви в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть такие удивительные места, как монастырь Кватхеви! Это место наполнено духовной энергией и красотой, которая привлекает и вдохновляет. Прогулка по этим землям, окруженным горами и зеленью, обещает быть незабываемым опытом для каждой женщины, ощущающей желание уйти от суеты повседневной жизни и найти умиротворение в прекрасном природном окружении. Я надеюсь, что многие женщины найдут время посетить это место и насладиться его уникальной атмосферой, которая может принести внутренний покой и гармонию.
  • S
    sipacheva.72
    Всегда удивляюсь таким постройкам ! Монастырь XII -XIII века сохранился до наших дней. Слава мастерам! Я читая статью и любуясь фото окунаюсь в сказку. Автор статьи сообщает -посетить Монастырь Кватахеви можно самостоятельно или в составе туристической группы. Экскурсии, выезжают из Тбилиси. Чаще всего монастырь Кватахеви посещают паломники. Здесь хранятся чудодейственная икона и мощи Иоанна Крестителя, считается что они помогают женщинам избавиться от бесплодия. Интересная статья, ещё интереснее посетить Монастырь.
  • S
    siomukha91
    Очень интересное историческое место. Жаль конечно что после пожара не сохранились рукописи, очень было бы интересно посмотреть. Очень красивое здание, и природа вокруг просто замечательная, очень интересно послушать и посмотреть на это здание , наверняка о нём очень много интересных исторических фактов, например о том что в фундаменте была одежда божией матери.
  • A
    7410070
    Очень интересно узнать о монастыре Кватакхеви в городе Каспи, который является частью культурного наследия Грузии и имеет историю, насчитывающую 1000 лет. Мне очень понравилась информация о монастыре и его связи с культурой и историей Грузии, а также о религиозных церемониях, проводимых в монастыре. Я с нетерпением жду возможности посетить монастырь Кватакхеви и насладиться его архитектурой и красотой. Статья даёт полную представление об этом удивительном месте и его значении для культуры Грузии. Большое спасибо за интересную и познавательную статью!
  • Т
    Таня
    Монастырь - он везде монастырь. Не многим понравится подобный отдых, особенно для современного человека. Да, соглашусь, это позволит ближе ознакомиться с культурой и вероисповеданием Грузии, но, как мне кажется, данное место не обладает популярностью среди большинства туристов. Ведь люди, как и я, в большинстве своем приезжают отдохнуть, а не ходить по монастырям.
  • B
    bikteeva94
    Если честно, мне не интересен подобный вид отдыха. А кто любит посещать храмы, монастыри, обязательно понравится эта статья! Монастырь Ркони в городе Кватахеви очень красив, очень интересно и познавательно было прочитать про него. Это настоящий памятник, сооруженный в 12-13 веках. Долгое время считался самым главным храмом Картли.
  • V
    vponomareva383
    Было интересно почитать про монастырь Ркони в городе Кватахеви. Узнала, кстати, что когда-то давным-давно этот монастырский комплекс, я бы назвала его, был основным. Интересно, а жили ли люди в Ркони? Я слышала, что в некоторых действительно жили в одной части женщины, а в другой мужчины. Это очень интересно, на самом то деле, разгребать эти исторические факты.
  • М
    Марина
    Ох...слышала именно про это место в Грузии, куда отдыхающие женщины стараются заехать, чтобы попросить о желаемом малыше. Может быть и вправду волшебное место, а может такая человеческая вера сильна. Но ведь не просто так именно туда ездят... Вид, конечно, шикарен. Гора, покрытая густым лесом возвышается над Монастырём Ркони, укрывает ото всех святое место.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Мне подруга рассказывала про икону которая там хранится, говорит многие туда ездят молиться, просят малыша. Дай Бог каждой женщине испытать прелесть быть Мамой.
  • И
    Ира
    Уже ездила по некоторым паломническим турам. И чем они всегда нравились, так это людьми, что едут с тобой. А ещё замечательными экскурсоводами. Обычно ещё и есть цель, помолиться, поклониться какой-то святыне. Это очень важное в подобных поездках. Ну очень красивое фото. Такое теплое, спокойное, молитвенное. Во многих монастырях есть трудничество в летний период, интересно практикуется это в Грузии. В таком месте нельзя наскоком, если есть возможность лучше остановиться рядом, и каждый день приходить на молитву.
  • В
    Влада
    Монастырь Кватахеви - красивый, как из какого то фильма, такое чувство, что я видела его уже где-то. Конечно чаще в такие места приезжают люди, которые в какой-то мере интересуются церковью, монастырями. Но я бы посетила бы это место за его красоту, и живописный вид вокруг, горы очень подходят и дополняют местность вокруг монастыря. Жаль что роспись храма утеряна и мы не увидели эту красоту.
    • И
      Ира
      Подумать не могла, что строительный комплекс монастыря входят несколько разных зданий: церковь Успения Пресвятой Богородицы, ограда, башня, трапезная, колокольня и жилые помещения. Церковь по типу строения крестово-купольная, своей архитектурой она напоминает церковь Бетании. Фасад облицован стесанными блоками. Внутри, в виду особенностей вида строения, образуются кресты и купола.