Достопримечательности Грузии - древние храмы, соборы и монастыри Шида Картли: Эртацминда и Чачубети.

Достопримечательности Грузии в Шида Картли не ограничиваются культовыми сооружениями. Тем не менее именно храмы, монастыри и соборы Грузии представлены в этом регионе особенно ярко: Кватахевский монастырь, монастырский комплекс в Ркони...


В путешествие по достопримечательностям Грузии⬇️

содержание

Грузия имеет просто отличные условия для ведения и начала своего прибыльного дела, чем притягивает к себе иностранных жителей со всего мира. Если вам повезет и вы переедете на постоянное место жительства сюда, вы приятно удивитесь невысокими расходами на проживание, вкусной и полезной пище, а также просто необычайно привлекательной природе.

Всем туристам гиды советуют начать изучение данной страны с храмов, так как они сохранили в себе всю древнюю историю этой замечательной страны. Шида-Картли — регион, в котором расположены красивейшие монастыри. Сам он находится в центре страны и имеет население примерно двести шестьдесят тысяч человек.

В Шида-Картли благоприятный для проживания климат — средняя температура в году равна одиннадцати градусам. Примечательно то, что в летний период температура может достигать и сорока двух градусов. Регион таит в себе достаточно обширную историю, также в нем расположены достопримечательности, описание которых вы сейчас увидите.

Кватахевский монастырь

Комплекс Кавтисхеви воздвигнут в V веке нашей эры в Кавтурском ущелье недалеко от одноименной деревни. Монастырь окружен горами и защищен ими с трех сторон, что позволило ему сохранить практически первозданный облик.

Первые 500 лет после постройки здесь не было активного движения, лишь при правлении царя Давида IV храм начал приобретать значение для страны. В те времена эти края были главным литературным центром Грузии, здесь переписывались летописи и рукописи, которые до сих пор хранятся в разных музеях мира.

Дальнейшая судьба складывалась не очень радужно – войны и разрушения заполонили эти места. И однажды враги сожгли церковь вместе с пленными прихожанами. Это событие определило традицию, сохранившуюся до сих пор – снимать обувь на входе.

На протяжении всех следующих веков монастырь то восстанавливался, то вновь закрывался. Тяжелая судьба наложила свой отпечаток на энергетику этого места, поэтому она особенно чувствуется даже сейчас.

КВАТАХЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Собор Эртацминда

Достаточно габаритный собор начала восемнадцатого века. Данный собор заинтересует каждого туриста своими обширными и красивыми узорами, вырезанными из дерева. Важным и приятным аспектом является то, что данный собор пребывает и в наши дни в отличном техническом состоянии.

Также здесь захоронены потомки известного грузинского рода Саакадзе.

Исторически в этих местах, как и по всей стране, были боестолкновения и разгромы. То персы, то монголы нападали, сжигали и разрушали всё вокруг. Однако каждый раз храм Эртацминда чудесным образом оставался нетронутым. Именно поэтому он сегодня может радовать нас своим первозданным видом.

Добраться сюда можно из одноименного поселка (до него регулярно ходят маршрутки и такси) по ровной асфальтированной дороге. Собор виден из любой точки деревни, так что мимо точно не пройдете.

Собор Эртацминда

Чачубетский монастырь

Храм Богоматери находится в деревне Чачубети. По возрасту он старше, чем двое предыдущих. Данный монастырь выполнен из превосходно обработанного камня в восемнадцатых, девятнадцатых веках. В свое время фасады данной постройки были покрыты необычайно красивыми и разноцветными росписями, которые, к сожалению, не дошли до наших сегодняшних взоров.

Сохранилась лишь малая часть мхедрули и некоторые рельефы.

В храм ведут три входа, с разных сторон. Все отличаются между собой по архитектуре и способе постройки. С севера две пристройки из тесаного камня, с юга – пристройка из трех элементов с двумя односкатными боковыми сторонами. Восточный вход же имеет форму полукруга.

Чачубетский монастырь

Магалаантский монастырь

Данное сооружение принадлежит двум знатным царям из рода Магаалант. Монастырь располагается в двух с половиной километрах от поселка Цинарехи в Каспи. Последние ремонтные работы по данному сооружению проводились в период между 1937-1941 годами. Внешний облик церкви, находящейся на территории данного монастыря, дарит каждому посетителю множество незабываемых эмоций.

Здесь несколько построек, каждая воздвигнута в разное время и имеет собственную архитектуру. Центральный храм Магалаант считается самым древним, построенным в XII веке тесаными блоками. Для украшений использовали бирюзовый камень, фрески и разные орнаменты.

Колокольня была сооружена гораздо позже, в XVIIIв., и имеет много круглых элементов в своем оформлении. Круглый камень в стене, круглые отверстия и даже стол внутри этой же формы.

Также здесь можно исследовать усыпальницу, аптеку, ограду и руины других зданий, которые не сохранились целиком до наших дней.

Магалаантский монастырь

Монастырь Святого Георгия

Монастырь Святого Георгия — уникальный памятник архитектуры первой половины одиннадцатого века, который располагается близ реки Шабцкалас. Данная постройка привлекает к себе внимание своими красиво вырезанными декорами, а также замечательными и неописуемыми фресками семнадцатого, восемнадцатого веков. Последние ремонтные работы по данному монастырю проводились в конце двадцатого века.

Храм назван в честь деревни Икви; сейчас она не существует, но осталась в памяти, благодаря монастырю. Постройка выполнена из каменных блоков, в которых сделаны прорези для окон. Стиль росписей имеет византийские мотивы, но достаточно разнообразен и другими сложными узорами. В нашем столетии многие рисунки были повреждены ливнями и, как итог, законсервированы около 10 лет назад.

Монастырский комплекс Ркони

В данное время данный комплекс не является действующим. Построен он был, начиная с седьмого и заканчивая восемнадцатым веками. Посетить его вы можете в верхней части Тедзмы. Данное сооружение является, по мнению местного населения, самым древним в стране.

Его строительство началось еще в седьмом веке, затем он еще множество раз переживало неоднократные переделки и ремонтные работы.

Также близ Ркони существует популярный среди туристов каменный мост царицы Тамары, который пребывает в отличном состоянии с семнадцатого века.

Комплекс не зря является туристическим центром региона. На территории страны находится очень большое количество исторических достопримечательностей, которые очень интересны как своей архитектурой, так и историей.

Монастырский комплекс Ркони
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • К
    Клара
    Из всех монастырей, которые были описаны, Монастырь Святого Георгия выглядит особенно захватывающе. Меня очаровывает его атмосфера и красота. Росписи на стенах создают удивительную атмосферу, которая заставляет задуматься о истории этого места. Я бы с удовольствием отправилась туда, чтобы погрузиться в атмосферу и узнать больше о культурном наследии Грузии.
  • S
    sipacheva.72
    Читая статьи о Грузии понимаешь , что в эта страна насыщена храмами , крепостями, монастырями. Это сколько же времени надо , чтобы всю эту красоту посетить и хоть одним глазком увидеть наяву? Из статьи узнаешь достаточно обширную информацию о историю достопримечательностей расположенных в этих районах. Осталось дело за малым найти время для посещения столь замечательных мест.
  • A
    nastenkakrutik
    Даже если Вы не верующий человек, посещение храмов в новой стране – обязательное мероприятие! Для того чтобы прочувствовать и понять местных жителей и насладиться красотой горной архитектуры. Как по мне, так храмы и монастыри в горных регионах необходимо все без исключения вносить в список ЮНЕСКО. Аккуратные, без вычурности, они как будто образуют одно целое с природой. Бывает, смотришь на какой-нибудь и храм и представляешь, а как бы это место выглядело без него? И понимаешь, что такого просто быть не может. Такое ощущение, что эти постройки были тут всегда!
    Огромное спасибо автору статьи, за то что подробно написал про самые значимые религиозные уголки этого региона!
  • K
    Kira
    четко подоьраны самые популярные и значимые достопримечательные монатыри и храмы которые доступны и интересны туристам. В первую очередь гиды советуют начать изучение данной страны с храмов, так как они сохранили в себе всю древнюю историю этой замечательной страны. Шида-Картли — регион, в котором расположены красивейшие монастыри. Сам он находится в центре страны и имеет население примерно двести шестьдесят тысяч человек.
  • B
    bikteeva94
    В Шида Картли очень благоприятный климат, не жарко, поэтому здесь отдыхать пойдет для тех, кто не переносит высокую температуру. Также здесь можно увидеть ряд культурных достопримечательностей. Это и церкви, и монастыри. Если честно, я бы не выбрала такой отдых и маршрут. Мне предпочтительнее море и пляж.
  • T
    tatyana.popovva
    Если я правильно поняла, то на первой фотографии изображён Кватахевский монастырь, он единственный из статьи, с которым я ещё не знакома. Здание немного необычное, подход к нему выполнен оригинально, интересно, это после реставрации или изначально в проекте было задумано так?! Автор пишет, что судьба монастыря была не лёгкая и интересно было бы почувствовать ту атмосферу, энергетику, о которой пишут нам в статье. Ну и конечно, не могу не обратить внимание на вид за зданием, расположился в надёжном и самом красиво месте.
  • O
    olya.loginova.05
    Теперь точно знаю какие старинные архитектурные достопримечательности стоит посетить, когда приеду в Грузию. Кавтисхевский монастырь. Узнала, что он был создан в V веке нашей эры. Было интересно узнать немного больше из его истории. И то что все события довольно сильно повлияли на его энергетику, которую можно почувствовать зайдя в него.
  • К
    Кира
    Мне очень понравился внешний вид собора Эртацминда. Меня привлекает подобное строение, оно выглядит так необычно, тем самым бросается в глаза и запоминается ещё на долгое время. Также хочу отметить необычайную красоту Кватахевского монастыря. Для мена было новым узнать из статьи о том, что раньше в монастыре жили одни мужчины. Удивительно!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Как всегда в Грузии: древнейшие монастыри и церкви в полном запустении. Мне интересно: а куда смотрит церковь? Или Грузия больше не православная страна? В последнее время в России не отреставрировали и не поставили служить туристическим объектом разве что собачьи будки рядом с церквями. На остальное патриархат выделяет деньги не скупясь: мало того, что дело богоугодное, так еще и немалые дивиденды принесет. Вот и одолевают меня сомнения: а так ли уж православна современная Грузия? И не специально ли разрушается ее культурное наследие?
  • K
    kristut98
    Всем туристам, гиды советуют начать изучение данной страны с храмов, так как они сохранили в себе всю древнюю историю этой замечательной страны. Шида-Картли — регион, в котором расположены красивейшие монастыри.
  • И
    Иван
    Просто замечательное и притягивающие место. Меня как историка и археолога эти исторические архитектурные памятники очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. А эти храмы просто чудесные. У публикации хорошая историческая справка. Однако одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.