Улица Ж. Шардени в Тбилиси - переплетение европейской, грузинской и азиатской культуры.

Улица Шардени в центре старого Тбилиси и его культурная ценность. Madloba предоставляет полную информацию об истории улицы, в честь кого она названа и почему гости её сравнивают с Парижем. В статье мы написали о расположении, почему считают её достопримечательностью и чем всех привлекает.


Пешеходная улица Шардени находится в центре старого Тбилиси, неподалеку от площади Мейдан. В прошлые времена улица, да и весь квартал назывался Темные ряды. На узеньких улочках размещались ремесленные мастерские и лавочки. От жары и дождей делали большие навесы, поэтому было сумрачно. Так и появилось название «Темные ряды». Каждая из улиц именовалась по торговле, которая там велась.

До сих пор сохранились Железная, Хлопковая улицы. Постепенно квартал перестраивался. Большая реконструкция была проведена в 1981 году. Улица стала пешеходной, практически все первые этажи заняли кафе, рестораны, фирменные магазины. Улица поменяла не только внешний вид, но и название. Ей присвоили имя путешественника и писателя из Франции – Жана Шардени. В 17 веке он совершал большое путешествие по Востоку. В 1672 году побывал в Тбилиси, составил описание города, которое снабдил графическими изображениями. Эти рисунки считаются самыми ранними из сохранившихся до настоящего времени.

Кафе на улице Шардени

В начале 21 века, а точнее, в 2002 году, на улице Шардени вновь произошли преобразования. Здесь перемешаны европейская, грузинская и азиатская культуры. Множество кафе и ресторанов имеют уличные террасы, можно отведать блюда грузинской кухни, французской, русской и других. Звучит самая разная музыка. Есть пространство для проведения концертов и выставок.

Часто Шардени сравнивают с какой-нибудь парижской улицей, не зря же она имеет французское название. Это место любят посещать и туристы, и местные жители. Днем стоит зайти в местные магазинчики, чтобы купить сувениры от здешних мастеров. Тем, кто любит архитектуру, будет интересно рассматривать фасады старинных домов. Ну а вечером здесь можно отдохнуть и поужинать. Работают заведения на любой вкус: от ресторанов до молодежных клубов и дискотек.

Улица Шардени
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Какая прекрасная статья о прогулках вокруг Грузии! Чтение о Ж. Шардене и его связи с улицей, названной в его честь, в Тбилиси просто вдохновляет на путешествия и приключения. Улица имени Французского путешественника Ж. Шардена звучит так мистически и загадочно, словно она приглашает нас отправиться в увлекательное путешествие в прошлое. Благодаря вашей статье, я чувствую, что уже прогуливаюсь по этим улочкам вместе с вами, впитывая атмосферу истории и красоты Тбилиси. С нетерпением жду возможности посетить это удивительное место и создать собственные незабываемые воспоминания. Благодарю за вдохновение и за такое увлекательное путешествие словами!
  • Н
    Наталья
    Улица имени Французского путешественника Ж. Шардени в Тбилиси является одним из наиболее уникальных и интересных мест в Грузии. Прогуливаясь по этой уютной улочке, можно почувствовать атмосферу старого Тбилиси и насладиться красивой архитектурой и аутентичными фасадами зданий. Рекомендую всем, кто хочет познакомиться с богатой историей этого прекрасного города
  • A
    andrey.sizov.08
    Прочитав эту статью я понял какая Грузия красивая и не только её столица Тбилиси , а почти все её города , прочитав эту статью могу посоветовать и себе и другим посетить эту замечательную страну , узнал историю улицы Шардени узнал что на этой улице перемешать культуры разных народов , эта улица любимая туристами из за её красоты и схожесть с Парижем не только видимо но и названием
  • A
    7410070
    Как же здорово, что в Тбилиси есть такая красивая улица, названная в честь известного французского путешественника Жана-Шарля Шардона! На этой улице собраны старинные здания, дома-музеи, магазины, рестораны, кафе и галереи, которые в полной мере передают атмосферу Тбилиси и ее культуры. Несомненно, погулять по этой улице должен каждый, кто приезжает в этот город. Хотелось бы отметить, что эту улицу охватила настоящая эпидемия туристического бума, и неудивительно, ведь это одно из самых любимых мест в городе. Обязательно нужно посетить старинные дома, музеи, попробовать местную кухню, пройтись по этим каменным улочкам и насладиться местной атмосферой. В общем, лучше всего свой первый день в Тбилиси провести именно на улице Ж. Шардена.
  • F
    filimonovanatalia73
    У меня ещё при просмотре фотографий,было ощущение, что есть сходство с Францией.Во-первых- название улицы в честь француза Жаном
    Шардени.И вот этот французский колорит, что присутствует на фото.Ах,как хотелось бы пройтись по этой улице!. Познавательно-заниматель-
    ная прогулка получилась бы.Грузия,а в данном случае Тбилиси не перестаёт удивлять."
  • D
    design-ga.gen
    Всегда увлекательно по старым названиям восстанавливать историю зарождения каких-либо мест. Поэтому было интересно узнать про Темные ряды и Железную и Хлопковую улицы. Представить, как это выглядело в то время, а потом вернуться в настоящий момент и оценить преобразования. На фото улица Шардени выглядит очень жизнерадостно и гостеприимно. Вызывает желание окунуться в ее разностороннюю атмосферу.
  • B
    bikteeva94
    Очень необычная и интересная улица Ж. Шардени в Тбилиси, никогда ничего наподобие не встречала, названа в честь путешественника и писателя из Франции! Улица разнообразна различными кухнями, звучит разная музыка! Очень хочется посмотреть вживую эту необычайно интересную улицу в центре старого Тбилиси!
  • М
    Марина
    Когда впервые видишь эту улицу в живую, то аж теряешься! Потому что в Тбилиси совсем другие улочки. А эта - просто удивительная находка. Туристов там, конечно, масса. Сделать такие красивые фото, как в статье Мадлоба навряд ли получится. Но попытаться стоит. А еще у меня вот вопрос а раньше кто-то в этом здании жил? Это сейчас там на первом этаже торговые места, а как было раньше?
  • В
    Влада
    Грузия такая прекрасная и невероятно красивая страна, что, с 17 веков отличалась и была популярной среди путешественников. Мы знаем, что, она понравилась не только Жану Шардени, но, и вдохновляла известных деятелей которые посещали в свое время. Например, М.Булгаков написал свой культовый роман "Мастер и Маргарита" после посещения Грузии. Так же как Е.Онегин очень любил эту страну.
  • И
    Ира
    Впечатляет!. Улица, действительно, выглядит по-европейски. Все эти столики на улице, обилие цветов, на фоне старинных фасадов. Всё чистенько аккуратненько, навесы для тени. Не зря улицу переименовали французским именем -- Шардени. Здание на первой фотографии очень необычное или это искажение камеры? Обычно, такие узкие дома известны в мире, а это ещё и особенное изгибается полукругом. Надо поставить себе на заметку, что в Тбилиси вечерком стоит прогуляться по Шардени, посидеть за столиком уличного кафе насладиться грузинской, а может европейской или азиатской кухней.
    • B
      bikteeva94
      Очень красивая улица, которая находится в центре старого Тбилиси. а говорят сто все исторические объекты и памятники находятся здесь. Но эта улица больше похожа на европейскую, и старой ее назвать, язык не поворачивается. Да и в целом она отличается тем, что не похожа на обычные грузинские улицы.