J. Shardeni Street in Tbilisi is an intertwining of European, Georgian and Asian culture.

Chardeney Street in the center of old Tbilisi and its cultural value. Madloba provides complete information about the history of the street, who it is named after and why guests compare it to Paris. In the article we wrote about the location, why they consider it a landmark and what attracts everyone.


Shardeni pedestrian street is located in the center of old Tbilisi, not far from Meydan Square. In the past, the street, and the entire quarter, was called Dark Rows. The narrow streets were filled with craft shops and workshops. Large awnings were made to protect from the heat and rain, so it was gloomy. This is how the name "Dark Rows" came about. Each of the streets was named after the trade that was conducted there.

The Iron and Cotton streets are still preserved. Gradually the quarter was rebuilt. Major reconstruction was done in 1981. The street became pedestrian, almost all first floors were occupied by cafes, restaurants, brand stores. The street has changed not only its appearance, but its name. It was named after the traveler and writer from France - Jean Chardin. In the 17th century he made a great voyage to the East. In 1672, he visited Tbilisi, made a description of the city, which he supplied with graphic images. These drawings are considered the earliest surviving drawings.

Кафе на улице Шардени

At the beginning of the 21st century, more precisely in 2002, Chardin Street was transformed again. European, Georgian and Asian cultures are mixed here. Many cafes and restaurants have outdoor terraces, you can taste Georgian, French, Russian and other dishes. A variety of music can be heard. There is space for concerts and exhibitions.

Chardinis is often compared to some Parisian street, not for nothing it has a French name. This place is loved by tourists and locals alike. During the day worth visiting the local stores to buy souvenirs from the local artists. Those who love architecture, will be interested in viewing the facades of old houses. And in the evening you can relax and have dinner here. There are places for every taste: from restaurants to youth clubs and discos.

Улица Шардени
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

11 comments

  • А
    Аделина
    Какая прекрасная статья о прогулках вокруг Грузии! Чтение о Ж. Шардене и его связи с улицей, названной в его честь, в Тбилиси просто вдохновляет на путешествия и приключения. Улица имени Французского путешественника Ж. Шардена звучит так мистически и загадочно, словно она приглашает нас отправиться в увлекательное путешествие в прошлое. Благодаря вашей статье, я чувствую, что уже прогуливаюсь по этим улочкам вместе с вами, впитывая атмосферу истории и красоты Тбилиси. С нетерпением жду возможности посетить это удивительное место и создать собственные незабываемые воспоминания. Благодарю за вдохновение и за такое увлекательное путешествие словами!
  • Н
    Наталья
    Улица имени Французского путешественника Ж. Шардени в Тбилиси является одним из наиболее уникальных и интересных мест в Грузии. Прогуливаясь по этой уютной улочке, можно почувствовать атмосферу старого Тбилиси и насладиться красивой архитектурой и аутентичными фасадами зданий. Рекомендую всем, кто хочет познакомиться с богатой историей этого прекрасного города
  • A
    andrey.sizov.08
    Прочитав эту статью я понял какая Грузия красивая и не только её столица Тбилиси , а почти все её города , прочитав эту статью могу посоветовать и себе и другим посетить эту замечательную страну , узнал историю улицы Шардени узнал что на этой улице перемешать культуры разных народов , эта улица любимая туристами из за её красоты и схожесть с Парижем не только видимо но и названием
  • A
    7410070
    Как же здорово, что в Тбилиси есть такая красивая улица, названная в честь известного французского путешественника Жана-Шарля Шардона! На этой улице собраны старинные здания, дома-музеи, магазины, рестораны, кафе и галереи, которые в полной мере передают атмосферу Тбилиси и ее культуры. Несомненно, погулять по этой улице должен каждый, кто приезжает в этот город. Хотелось бы отметить, что эту улицу охватила настоящая эпидемия туристического бума, и неудивительно, ведь это одно из самых любимых мест в городе. Обязательно нужно посетить старинные дома, музеи, попробовать местную кухню, пройтись по этим каменным улочкам и насладиться местной атмосферой. В общем, лучше всего свой первый день в Тбилиси провести именно на улице Ж. Шардена.
  • F
    filimonovanatalia73
    У меня ещё при просмотре фотографий,было ощущение, что есть сходство с Францией.Во-первых- название улицы в честь француза Жаном
    Шардени.И вот этот французский колорит, что присутствует на фото.Ах,как хотелось бы пройтись по этой улице!. Познавательно-заниматель-
    ная прогулка получилась бы.Грузия,а в данном случае Тбилиси не перестаёт удивлять."
  • D
    design-ga.gen
    Всегда увлекательно по старым названиям восстанавливать историю зарождения каких-либо мест. Поэтому было интересно узнать про Темные ряды и Железную и Хлопковую улицы. Представить, как это выглядело в то время, а потом вернуться в настоящий момент и оценить преобразования. На фото улица Шардени выглядит очень жизнерадостно и гостеприимно. Вызывает желание окунуться в ее разностороннюю атмосферу.
  • B
    bikteeva94
    Очень необычная и интересная улица Ж. Шардени в Тбилиси, никогда ничего наподобие не встречала, названа в честь путешественника и писателя из Франции! Улица разнообразна различными кухнями, звучит разная музыка! Очень хочется посмотреть вживую эту необычайно интересную улицу в центре старого Тбилиси!
  • М
    Марина
    Когда впервые видишь эту улицу в живую, то аж теряешься! Потому что в Тбилиси совсем другие улочки. А эта - просто удивительная находка. Туристов там, конечно, масса. Сделать такие красивые фото, как в статье Мадлоба навряд ли получится. Но попытаться стоит. А еще у меня вот вопрос а раньше кто-то в этом здании жил? Это сейчас там на первом этаже торговые места, а как было раньше?
  • В
    Влада
    Грузия такая прекрасная и невероятно красивая страна, что, с 17 веков отличалась и была популярной среди путешественников. Мы знаем, что, она понравилась не только Жану Шардени, но, и вдохновляла известных деятелей которые посещали в свое время. Например, М.Булгаков написал свой культовый роман "Мастер и Маргарита" после посещения Грузии. Так же как Е.Онегин очень любил эту страну.
  • И
    Ира
    Впечатляет!. Улица, действительно, выглядит по-европейски. Все эти столики на улице, обилие цветов, на фоне старинных фасадов. Всё чистенько аккуратненько, навесы для тени. Не зря улицу переименовали французским именем -- Шардени. Здание на первой фотографии очень необычное или это искажение камеры? Обычно, такие узкие дома известны в мире, а это ещё и особенное изгибается полукругом. Надо поставить себе на заметку, что в Тбилиси вечерком стоит прогуляться по Шардени, посидеть за столиком уличного кафе насладиться грузинской, а может европейской или азиатской кухней.
    • B
      bikteeva94
      Очень красивая улица, которая находится в центре старого Тбилиси. а говорят сто все исторические объекты и памятники находятся здесь. Но эта улица больше похожа на европейскую, и старой ее назвать, язык не поворачивается. Да и в целом она отличается тем, что не похожа на обычные грузинские улицы.