Лучшие культурные памятники в Грузии. Посетить Старый Тбилиси.

В Старом Тбилиси сосредоточена огромная часть достопримечательностей, поэтому она пользуется огромной популярностью у туристов. Нельзя посетить Грузии и не посетить Старый Тбилиси, поэтому первым делом поезжайте туда! Вокруг этого города много легенд, которые вы сможете услышать от местных жителей или от гидов.


Старый Тбилиси - это та историческая часть города, которая до 1936 года называлась «Тфилис»-ом, и в которую входили определённые районы и поселения: Абанотубани-Харпух (то есть Тифилис, в дальнейшем Сейдабад), Кала, Исани-Авлабари, Сололаки, Мтацминда, Вере, Ортачала, Чугурети, Дидубе, Надзаладеви. В старом Тбилиси сосредоточено большинство достопримечательностей города и соответственно, эта часть города вызывает повышенный интерес у туристов.

Вид на старый город Тбилиси

Старый Тбилиси с 2007 года является кандидатом внесения в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно легенде, возникновение города связано с имеющимися на его территории горячими серными водами. Это обстоятельство отразилось и в названии города (тфили - тёплый). Первое поселение в Тбилиси появи лось в IV веке, в середине V века царь Картли Вахтанг Горгасали начал здесь строить город, а его наследник Дачи объявил Тбилиси столицей Картли. Тбилиси естественный центр кавказского региона. Его стратегическое местоположение с древнейших времён привлекало великие империи и город часто подвергался политическому, экономическому и культурному влиянию других стран. В VIII-XII веках Тбилиси находился под управлением мусульман, здесь правил арабский эмир. В XVI-XVIII веках он находился под владычеством персов и османов, а в XIX-XX веках - русских.

В VI-VIII вв. и в XV-XVIII вв. Тбилиси являлся столицей Картлийского царства, а в ХІІ-ХV вв. - Грузинского царства. В 1801-1917 гг. он был центром Кавказского края (наместничества) Российской империи, а в 1918 и 1922-1936 годах центром Закавказской федерации. В 1918-1921 годах Тбилиси был столицей Грузинской демократической республики, а с 1991 года - независимого государства Грузия.

Старый район Абанотубани в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    "Старый Тбилиси - волшебное место, где история переплетается с культурным наследием. Этот культурный центр привлекает туристов своей атмосферой и достопримечательностями. От древних горячих источников до величественных зданий, каждый уголок этого города наполнен историей и тайнами. Познавая его прошлое, мы понимаем его значение в судьбе Грузии и всего Кавказа. Прогулка по улочкам Старого Тбилиси - это погружение в богатство культуры и дух национальной истории."
  • S
    sipacheva.72
    Я знаю Тбилиси только по старым фильмам.Читая статью и любуясь фото , я слышу голоса героев фильма и вижу грузинских танцоров.Представляю, стоящей себя на балконе одного из домов. Страшно, ведь внизу обрыв.На яву бы побывать, посмотреть такую красоту. Спасибо. Статья заставляет мечтать и в тоже время вспоминаем или знакомимся с историей города.
  • S
    siomukha91
    Очень интересные дома, архитектура просто поражает. Самое интересное что на обрыв выходят не окна а в основном балконы, там даже можно ходить по периметру как на смотровой площадке. Хотел бы конечно переночевать в одном из таких домов, виды там просто потрясающие. Вообще такие дома, построенные раньше всегда привлекают своей архитектурой.
  • А
    Анаит
    Как красиво! Как интересно! И как интересно расположены дома, у края обрыва! я в шоке! Очень хотелось бы посетить Старый Тбилиси)))
    теперь я поняла, почему моя бабушка часто говорила "Тифилис" Я просто очень люблю историю древнюю. И знаю многое о Старом Тибилисе, например, что в районе Старого Тбилиси также находятся множество древних церквей и соборов, включая Метехи церковь и Сионский собор которые я также хотела бы посетить. Название "Тбилиси" происходит от грузинского слова "tbili", что означает "горячий". Это связано с горячими источниками, которые находятся в этой местности. А ещё, что Тбилиси может похвастаться одной из самых старых метрополитенов в СНГ. Его первая линия была открыта в 1966 году.
    Старый Тбилиси - это удивительное место, богатое историей, культурой.
    А что вы знаете про Старый Тибилисе? Расскажите.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Старом Тбилиси на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место. Эта историческая часть города обладает богатым наследием и множеством достопримечательностей. Возможность увидеть вид на старый город Тбилиси впечатляет меня. Узнав, что Старый Тбилиси является кандидатом внесения в список всемирного наследия ЮНЕСКО, только подтверждает его культурное и историческое значение. Я узнал также о многовековой истории города и его значении для Картлийского царства, Грузинского царства и Грузии в целом. Это место действительно уникально, и я надеюсь, что скоро смогу посетить Тбилиси и исследовать Старый город лично.
  • C
    chernenko_91
    Я каждый раз когда гуляю по исторической части города или по археологическим памятникам стараюсь представить как это место выглядело несколько веков назад. Какие люди жили в этом месте, чем они занимались, какие судьбы у них были... В Старом Тбилиси жизнь, наверное бурлила! Не зря его называют центром всего Кавказа! Много веков этот город был одним из самых крупных и развитых в своем регионе.
  • K
    Kira
    Мечтаю побывать старом городе Тбилиси и побродитьm и посетить все исторические места старого города,вдохнуть воздух старины,поговорить по душам с местным пожилым жителем ,может он рассказал бы что нибудь интересное! Спасибо автору прямо заманивает нас, не устоять от соблазна приехать.
  • T
    tatyana.popovva
    Старый Тбилиси красивый, домики все разные и приметные. Из своих личных страхов обрывов, жить в части города, где дома расположены у самого края, я бы не осмелилась), а посетить все исторические места в городе просто необходимо и желательно с экскурсоводом. И будет полезным, если получится встретить разговорчивого местного жителя, который расскажет все события не понаслышкам.
  • B
    bikteeva94
    Я не знала, что город Тбилиси разделяется на старый и новый! Для меня эта статья была очень полезной! Не зря именно старый город пользуется спросом у туристов, ведь именно здесь столько исторических моментов, достопримечательностей! И многие гиды советуют начать экскурсии именно с него - Старого Тбилиси!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Что интересно, воспетый в поэзии Тифлис, - это заимствование из греческого, а для грузин Тбилиси всегда было Тбилиси. Названа так столица в честь горячих источников. По легенде царь Горгасали во время охоты подстрелил фазана, а тот упал в воду, бьющую из-под земли, и сразу сварился. На этом месте теперь серные бани. Спасибо за познавателлную статью!
  • G
    gakalandrew
    Туристам рекомендуют начать осмотр старого Тбилиси с крепости Нарикала. Откуда открывается захватывающий вид на всю старую часть Тбилиси. Дальше можно пройтись по каменным крышам серных бань и по настоящему ущелью дойти до водопада. А в конце пути отдохнуть от суеты города в ботаническом саду.
    • B
      bikteeva94
      Благодаря этой статье я узнала очень много исторических моментов и фактов о Старом городе Тбилиси. Старый Тбилиси с 2007 года является кандидатом внесения в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом городе много различных достопримечательностей, которые стоит посетить.
    • И
      Ира
      Андрей, здравствуйте. Ещё заметила давно, что к новому какому-то современному городу пристроен старый город, грубо говоря, в котором ничего не трогали. Я считаю, что старый город - это всегда история нового. И много новых маленьких райончиков в Грузии всегда бывают на экскурсиях в старом городе, то есть возят фургончики туристов. Это круто, спасибо!
  • И
    Иван
    Достаточно интересная и познавательная историческая справка для начинающего туриста и историка. Очень понравилась информация про какую роль играл Тбилиси для Кавказского региона, про то, что он использовался как региональный центр в период Российской империи. Автору респект за такую информацию для туриста.
    • B
      bikteeva94
      Соглашусь с вами! В Старом Тбилиси находятся огромная часть достопримечательностей, поэтому сюда желают приехать огромное количество туристов. Вокруг с городом "ходят" много легенд, которые любят рассказывать местные жители и гиды! Хочется вживую их послушать! Приезжайте в Старый Тбилиси!