Голубое озеро, одно из трех, самый красивый природный водоем в Абуделаури расположен на высоте 2800 метров над уровнем море.

Добраться до Голубого Озера Абуделаури будет непросто, но оно того стоит. Водная гладь в окружении рододендронов являет собой отличное место для фотосессий, а на бергу озера можно устроить пикник. Лучшее время для посещения Голубого озера июнь и июль...


В ущелье местной реки Абуделаури в исторической области на северо-востоке Грузии - Хевсурети на высоте около 2600 метров над уровнем моря расположились самые красивые места Грузии- разноцветные Озера Абуделаури. Интерес вызывает то, что вы увидите здесь не одно озеро, а сразу три - Зеленое озеро, Белое озеро и Голубое озеро.

Достопримечательности Грузии завораживают туристов своей превосходной формой и приятным контрастом. Три этих природных чуда расположены рядом друг с другом, только Белое озеро находится немного дальше от всех остальных - у местной горы Чаухи. Эти природные монументы Грузии расположены вблизи деревни Рошка. Озера Абуделаури отличаются друг от друга не только цветом, но и другими параметрами.

Например, голубое озеро туристы считают самым красивым и завораживающим. Синяя вода приковывает внимание туристов и местных фотографов. Особенностью этого водоема является то, что его площадь окружена рододендроном. Некоторое время в году озеро чувствует на себе последствия маловодья тем, что в нем появляется каменистый берег, который словно делит одно большое озеро на два маленьких.

Транспорт

Что касается транспорта, то местные жители и подкованные туристы советуют приобрести в аренду внедорожник, чтобы добраться до близлежащего села. А из Рошки самым популярным маршрутом является дорога, ведущая из Тбилиси в высокогорное село Шатили. Самые красивые места Грузии - это природные монументы. Они поражают туристов своей природной красотой и монументальностью.

Озера Абуделаури являются самыми пейзажными озерами в Грузии!

Голубое озеро Рошка Абуделаури
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • Н
    Наталья
    Посетив Голубое озеро в Абуделаури, нельзя не посетить и два остальных озера - Зелёное озеро и Белое озеро. Какое значение Голубое озеро имеет для местных жителей из деревни Рошка? А какая живность есть в Голубом озере, и не опасно ли там купаться, и можно ли? и почему такой цвет у озера? что даёт такой окрас?
  • E
    emilpetrosyan000
    Просто представляю, как удивительно было бы побывать у Голубого озера в Абуделаури! Вот только что прочитала увлекательную статью о нем на madloba.info — моем самом надежном справочнике о Грузии. Озеро находится на высоте 2800 метров над уровнем моря, и я прямо сейчас чувствую, как сердце бьется сильнее от предвкушения этой потрясающей поездки. Статья просто захватила меня своими описаниями кристально чистой воды озера и величественных гор, окружающих это место. Я представила себя там, стоящей на его берегу и наслаждающейся прекрасными видами. Путь к озеру, наверняка, предоставит уникальные впечатления, и я с нетерпением ожидаю собственной маленькой экспедиции. Madloba.info всегда помогает мне находить самые интересные и удивительные места в Грузии, и это не исключение. Здесь я нахожу все необходимые сведения для планирования моего путешествия: от маршрутов и транспорта до лучших мест для проживания и отдыха. Теперь мои друзья и я уже начали обсуждать эту поездку. Мы уверены, что это будет одно из самых незабываемых приключений в нашей жизни. Чудеса природы Грузии не перестают нас удивлять, и Голубое озеро — яркое подтверждение этому факту. Все организационные вопросы уже активно решаются, и я не могу дождаться, когда смогу поделиться своими впечатлениями и фотографиями с озера со всеми! Madloba.info — настоящий проводник в мире потрясающих природных красот Грузии, и я благодарна за возможность узнать о таких местах, как Голубое озеро. Мои грезы о путешествиях становятся реальностью благодаря этому удивительному справочнику!
  • B
    birzhan-07
    Какое красивое и уникальное место! Обязательно включу его в список топ мест, которые надо посетить в первую очередь! Такая кристально-чистая вода в горах, ощущение будто это картина, которую придумали к фантастическому фильму) Интересно узнать подробнее о животном мире, истории тех мест...Наверняка там есть о чем рассказать) Еще интересно какая там глубина озера, можно ли там порыбачить)) Автор статьи пожалуйста обратите внимание на комментарий и напишите продолжение, очень интересно!
  • G
    gjfroksit228
    Красивое место, советую постелить озеро Абуделаури, если вы хотите провести хорошо время на пикнике или же сделать красивые фотографии, однако плавать там не советую, озеро находится на высоте в 2600 метров, да и это горная местность
  • A
    alizada-samira
    Ещё раз убедилась в том, что Грузия богата природой и шикарными видами! И сегодня я узнала про Голубое озеро) Честно говоря, никогда о нём не слышала, но я это уже исправила!) Озера Абуделаури являются самыми пейзажными озерами в Грузии, там получились бы очень классные фотографии)
  • B
    bikteeva94
    Около 2600 метров над уровнем моря расположились самые красивые места Грузии- разноцветные Озера Абуделаури - одно из них называется голубое. Сюда проблематично добраться, но очень сильно желающим туристам, это не помеха! Местные жители или опытные путешественники советуют приобрести в аренду внедорожник, чтобы добраться до близлежащего села.
  • V
    vponomareva383
    Спасибо за еще одно туристическое место - Голубое озеро. Я предполагаю, что в нем купаться запрещено, скорее всего по крайней мере. Но я думаю, что помочить ножки будет можно)) Не знаете, какими видами транспорта можно до него добраться, все таки это озеро находится в горах, а горы, как я понимаю, далеко за городом.
  • М
    Марина
    До подобных мест надо добираться на автомобиле. Просто потому что в Грузии по другому сложнова-то. Но ничего не скажу, очень красиво. грузия вся какая-то нереально красивая. Вот даже это местечко. До статьи на Мадлоба я даже понятия не имела, что можно туда приехать и увидеть что-то подобное. Голубое озеро - что-то где-то слышала...но после статьи резко захотелось съездить.
    • B
      bikteeva94
      Я еще ничего подобного не встречала, это же просто экстаз для глаз! И как только природа могла создать такое, озеро высоко в горах, над таким большим расстоянием над морем! Я представляю что испытывают туристы, которые отправляются в пешие походы, чтобы увидеть всю эту красоту!
  • В
    Валерия
    Очень хотелось бы посетить разноцветные Озера Абуделаури. Посмотреть на красоты трех озер, таких как Зеленое озеро, Белое озеро и Голубое озеро. Очень интересно посмотреть своими глазами на разделении этих озер камнями. Конечно же увидеть любимое место туристов голубое озеро если его считают красивым и завораживающим. Обязательно нужно будет взять аренду машину, чтобы увидеть красивые места Грузии.
    • И
      Ира
      Не то слово, машину нужно брать обязательно! Ведь только на машине Вы сможете сами увидеть красоты Грузии, не теснясь в автобусе) А посетить озера - прекрасная идея, отдых на природе всегда полезен) Едем с семьей этим летом в Грузию, обязательно заглянем на это туристическое место!