ტრადიციული არქიტექტურა

Гареджи

საქართველოს ტრადიციული არქიტექტურა 1300 წლისაა.

ქალაქების ქუჩებში, მდინარის კანიონებსა და მთის მწვერვალებზე შეგიძლიათ იხილოთ უძველესი გუმბათოვანი ტაძრები, რომლებიც მორთულია ფრესკებით, ბიბლიური ისტორიების მიხედვით.

საოცარი ადგილები - გამოქვაბულის მონასტრები და დიდ კლდეებში გამოკვეთილი ქალაქები.

ვარძია, გარეჯი, უფლისციხე მრავალი ათასი წელია მყარად დგას და დღემდე შეინარჩუნა პირვანდელი სახე.

სტატიის შესაფასებლად.

6 комментариев

  • A
    annheiiq
    Не могла и подумать, что традиционной архитектуре Грузии уже 1300 лет. Как же изменился мир с тех времен! Удивительно, что есть места, которые совсем не изменились с того периода, мы можем увидеть их даже сейчас. Например, это Вардзия, Гареджи и Уплисцихе. Я бы хотела посетить исторические места и увидеть старинные купольные храмы. Как туда добраться?
  • V
    vponomareva383
    Я уверена, что архитектуры стран соседних чем-то между собой похожи, но у каждой страны есть своя особенность архитектуры. Больше всего мне бы хотелось посетить бы Вардзию, я так предполагаю, судя по названию, что это самый древний город грузинской архитектуры. Можно прочувствовать жизнь нескольких столетий.
  • B
    belosl-irina
    Удивительно, что Вардзия, Гареджи, Уплисцихе прочно стоят уже много тысяч лет и до наших дней сохранили свой первоначальный облик. Очень хотелось бы увидеть такие памятники истории архитектуры: пещерные монастыри и города, высеченные в больших скалах. Это очень интересно, словно путешествие на машине времени.
    1
  • И
    Ира
    На улицах городов, каньонах рек и вершинах гор можно увидеть старинные купольные храмы, которые украшены фресками, по библейским сюжетам. Удивительные места – пещерные монастыри и города, высеченные в больших скалах. Вардзия, Гареджи, Уплисцихе прочно стоят уже много тысяч лет и до наших дней сохранили свой первоначальный облик.
    1
  • В
    Влада
    Удивительно сколько сохранилось разных пещер, храмов, дворцов, монастырей, которые были построены очень давно. Раньше строили из камней, кирпичей, глины и получилось крепко раз до сих пор стоит и даже сохранили свой первоначальный вид. И ведь всё такое красивое и оригинальное, каждая постройка по-своему чем то выделяется. Сейчас уже не так интересно стоят.
    1
    • И
      Ира
      Мне кажется, что на улицах городов, каньонах рек и вершинах гор можно увидеть старинные купольные храмы, которые украшены фресками, по библейским сюжетам. Удивительные места – пещерные монастыри и города, высеченные в больших скалах. Вардзия, Гареджи, Уплисцихе прочно стоят уже много тысяч лет и до наших дней сохранили свой первоначальный облик.