საქართველოს სანაპიროზე თეატრალური უნარების სკოლა "შეკვეთილი-2021" გაიმართება

წელს საქართველოში გაიხსნება თეატრის, მუსიკისა და ლიტერატურისადმი მიძღვნილი მეექვსე საერთაშორისო სტუდია.

14 ივნისიდან, ათი დღის განმავლობაში, სოფელ შეკვეთილში თბილისისა და კიევის მსახიობები და პედაგოგები, რუსეთის თეატრალური ხელოვნების ინსტიტუტი და ხელოვნების ეროვნული უნივერსიტეტი ნურ-სულთანიდან შეივსებიან.

რუსი კულტურის მოღვაწეები ლექციებს და მასტერკლასებს ჩაატარებენ. დღის წესრიგში არის შეხვედრა იური რიაშენტსევთან, სცენარისტთან, ლიტერატურული ჟანრის ოსტატთან, რომლის ნამუშევრების მოსმენა შესაძლებელია თეატრებში, მიუზიკლებსა და ფილმებში.

ასევე მოსალოდნელია, რომ ლიტერატურული და მუსიკალური ჯილდოების ლაურეატი, პოეტი და ბარდი იული კიმი საკუთარ გამოცდილებას გაუზიარებენ პროექტის მონაწილეებს.

ღონისძიება მოიცავს ადგილობრივი წარმოშობის მსახიობისა და კინორეჟისორის ლევან გაბრიაძის ფილმის ჩვენებას, რომელიც მამას - რეზო ლევანოვიჩს ეძღვნება.

სტატიის შესაფასებლად.

4 комментария

  • A
    annheiiq
    Очень рада, что шестая межнациональная студия, посвященная театру, музыке и литературе, открыла свои двери в Грузии! Вы не знаете, будет ли проводиться такое мероприятие этим летом? Хотелось бы побывать на лекциях и мастер-классах российских деятелей культуры, встретиться с известными сценаристами и просто приобщиться к театру и искусству!
  • И
    Ира
    Люблю театр! С лекциями и мастер-классами выступят российские деятели культуры. На повестке дня предстоит встреча с Юрием Ряшенцевым - сценаристом, мастером литературного жанра, чьи произведения можно услышать в театрах, мюзиклах и кино. Также ожидается, что своим опытом с участниками проекта поделится лауреат литературных и музыкальных премий, поэт и бард Юлий Ким.
  • И
    Ирина
    Десять замечательных дней проведенных на Черноморском побережье Грузии это можно сказать, совмещение приятного с полезным. Очень много читала на по поводу Международной Летней театральной школы "Шекветили- 2021". Главной целью этого проекта являлся обмен опытом, но и никуда не денешься от укрепления творческих связей, и повышения квалификации молодых актеров. В проекте принимали участие студенты и преподаватели ГИТИСа. На мой взгляд подобного рода проекты дают заряд энергии и вдохновляют студентов, да и преподавателей для открытия в себе новых возможностей в своем деле.
    • В
      Вероника
      Признаюсь, впервые узнала об этом проекте благодаря этой статье, но судя по описанию - это настоящая находка для творческих людей, для тех, кто желает встретиться с единомышленниками, обсудить последние новости. Согласна с Вами, что подобные мероприятия являются источником вдохновения, да и просто интересным времяпровождением. А Вы посетили данное мероприятие?