ქართული სამზარეულო: ეროვნული აჭარული კერძი სინორი. პიტას პურისა და ხაჭოს რეცეპტი.

აღმოაჩინეთ აჭარის უგემრიელესი და ავთენტური ეროვნული კერძი - სინორი. ჩვენს სტატიაში ქართული სამზარეულოს შესახებ, ჩვენ გეტყვით ამ კერძის რეცეპტის შესახებ, რომელიც დამზადებულია ლავაშისა და ხაჭოსგან. ისწავლეთ როგორ შექმნათ სინორი უნიკალური გემოთი და ისიამოვნეთ საქართველოს გასტრონომიული სიხარულით თქვენს სამზარეულოში.


კერძი მზადდება საფუძველზე thinly შემოვიდა და გამომცხვარი უფუარი ცომი, რომელიც ჯერ კიდევ ცხელი შემოვიდა შევიდა roll და დაჭრილი შევიდა ნაჭერი დაახლოებით 5 სანტიმეტრი. ან შეგიძლიათ აიღოთ მზა თხელი პიტას პური, რომლის შეძენაც თითქმის ყველგან შეგიძლიათ მაღაზიაში.
ნაწილობრივ სინორი ქართულ კერძს "აჩმას" წააგავს. მაგრამ სინორი მსუბუქია, როგორც კალორიების, ასევე სამზარეულოს თვალსაზრისით. კერძი უფრო შესაფერისია საუზმეზე, მაგრამ დღის განმავლობაში და საღამოს ასევე შეგიძლიათ სიამოვნებით ისიამოვნოთ.

ასე რომ, საფუძველი არისრულონები მდებარეობა lavash, დაჭრილი და ჩაუყარა ბოლოში ღრმა გემის, და ასხამს. გაადნეთ კარაქის დიდი ნაჭერი ტაფაში, დაუმატეთ ხაჭო, ცოტა წყალი და რამდენიმე კბილი დაჭყლეტილი ნიორი. როდესაც ეს შევსება ადუღდება, დაასხით პიტას პური და დაახურეთ თავსახური დაახლოებით 1 საათის განმავლობაში, რომ შეიწოვოს.

შეგიძლიათ დაამატოთ კამა, ან წითელი თევზი, ან პომიდორი. ან მოამზადეთ ტკბილი შევსება თაფლით და თხილით ნივრის ნაცვლად. არსებობს უამრავი სხვადასხვა რეცეპტები სამზარეულო sinori. ნებისმიერ შემთხვევაში, ეს არის ძალიან გემრიელი და დამაკმაყოფილებელი კერძი, რომელთანაც შეგიძლიათ ექსპერიმენტი და გამოგონება ახალი დანამატები.

სცადეთ!

ქართული სამზარეულო

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

21 комментарий

  • Н
    Наталья
    Синори - восхитительное аджарское блюдо, идеально подходящее для завтрака или перекуса в любое время суток. Легкое приготовление делает его доступным даже для начинающих поваров. Этот рулет из лаваша с различными начинками, от классического творога с чесноком до сладких вариаций с медом и орехами, покоряет своим богатым вкусом и ароматом. Экспериментируйте с добавками и наслаждайтесь уникальным вкусом синори!
  • B
    bmv-007
    Удивительно, как в Грузии любят творог и готовят его во всевозможных вариациях. Я уверена, что синори пришлось бы мне по вкусу. Я тоже люблю заворачивать в лаваш разные начинки, получается всегда вкусное и сытное блюдо.
    Отдельное спасибо автору за подробный рецепт ещё и для двух разных видов начинки: сладкой и солено-пряной. Наконец-то дождалась! Можно идти готовить.
  • А
    Анастасия
    Спасибо большое за интересный рецепт, у нас в РФ сейчас популярна видимо его более простая вариация: замешивают начинку на основе творога, а дальше кто что любит: сыр, зелень, чеснок и пр. добавки, вые это выкладывают на лаваш. Дальше снова, кому как нравится: кто-то скручивает в рулет, кто-то складывает конвертиками или просто слоями. И запекают в духовке\поджаривают на сковородке. Я раньше думала, что это просто завтрак на скорую руку из подручных продуктов, а оказалось, что в оригинале - это интересное блюдо!
  • J
    joydog2018
    Спасибо, Анастасия, за наглядный пример синори. Слышала множество положительных отзывов о данном блюде, надеюсь тоже когда-нибудь его попробовать! Возможно даже приготовлю самостоятельно, оно вроде не имеет каких-то сложностей в готовке. А вот насчёт добавок к синори, так я бы выбирала по настроению. Сейчас, к примеру, я бы попробовала его с мёдом или сгущёнкой!
    • A
      annushka.kvasova
      Я бы тоже хотела не только попробовать, но и приготовить, да, это было бы не слишком просто, но подобные статьи всё значительнее упрощают. Сюдя по описанию этот лаваш не так и сложно готовится, не требует слишком много ингредиентов, но, все же, кто не уверен в своих силах, без труда смогут отыскать его в каком-нибудь кафе Грузии, думаю, это будет просто, учитывая что много какая выпечка считается национальной и очень популярна)
  • М
    Максим
    Когда я прибыл в Грузию на отдых, я уже знал, что буду есть много хачапури. Но то, что я пробовал здесь, было настолько вкусным, что я заказывал его каждый день!

    Мой любимый способ готовки хачапури был на сковороде. Я до сих пор помню запах свежеспеченной лепешки со сливочным сыром, который несся навстречу мне, пока я сидел в кафе.

    Несмотря на то, что я уже вернулся домой, я до сих пор пытаюсь найти рецепт хачапури на сковороде, который будет таким же вкусным, как в Грузии. Может кто-то подскажет мне секрет готовки этого блюда?

    А вы пробовали хачапури на сковороде в Грузии? Какой был ваш рецепт? Расскажите мне о ваших кулинарных находках в этом прекрасном грузинском регионе!
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала эту статью о синори и не могу дождаться, чтобы попробовать это блюдо! Фотографии, которые прикреплены к статье, выглядят так аппетитно, что мой желудок начал рычать от голода. Я действительно ценю легкие и низкокалорийные блюда, поэтому синори для меня – прямое попадание. Что мне нравится в этом блюде, так это тот факт, что его можно сделать быстро и легко. Всего лишь нужно найти тонкий лаваш и немного творога, и вот уже вкуснейшее блюдо готово! Я также обрадовалась, узнав, что существует множество рецептов синори, так что у меня будет возможность экспериментировать и придумывать свои комбинации. Я собираюсь приготовить синори в сладком исполнении с медом и орехами, но также не могу отказаться от добавления красной рыбы и укропа. Я уверена, что это блюдо станет отличным завтраком, но я также намерена наслаждаться им в течение дня и вечером. Спасибо за эту замечательную статью, которая привлекла мое внимание к такому интересному и вкусному блюду. Я обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями, когда попробую синори, но уверена, что мой отзыв будет положительным. Всем рекомендую попробовать этот грузинский деликатес!
  • А
    Аня
    Блюдо очень необычное. Не могу вспомнить похожего аналога в российской кухне. Из лаваша мы много делаем блюд: заворачиваем с начинкой, с сыром внутри обжариваем на сковороде. А вот чтобы с такой заливкой интересной, с творогом и сливочным маслом - не встречала ничего подобного. Обязательно возьму на заметку это блюдо. Удивить гостей таким блюдом точно получится.
  • Д
    Данил
    Интересное национальное блюдо оказывается это Синори. Не сильно сложно приготовить, а выглядит вон как аппетитно, аж слюнки текут 😀 Нужно будет обязательно попробовать приготовить его дома, а ещё лучше - съездить в Грузию и попробовать в каком-нибудь ресторане на открытом воздухе) Класс, не думал раньше что творог с чесноком - это так вкусно 👍
  • A
    7410070
    Забавное блюдо Синори, хочется попробовать, очень аппетитно и не замысловата в приготовлении, но при этом выглядит очень красиво, а если еще украсить и приложить смекалку, то получится просто шедевр к чаю, гостям на удивление. Обязательно кого-нибудь удивлю из родных и близких в ближайшее время. Спасибо за рецепт, ждем новых!
  • B
    bikteeva94
    Очень красивое и вкусное национальное аджарское блюдо Синори. На мой взгляд, его приготовить не сложно, даже не опытной хозяйке. Очень вкусно рассказал нам о нем. Обязательно нужно попробовать это блюда Синори. А кто пробывал, делитесь впечатлениями в комментариях. Интересно почитать.
  • D
    design-ga.gen
    Такой аппетитный рассказ о синори, действительно, заставляет срочно его приготовить и попробовать. Думаю, что оба варианта окажутся очень вкусными. Тем более все очень просто в приготовлении. Но не смотря на всю простоту этого блюда хотелось бы попробовать его в исполнении настоящего грузинского повара или хозяйки. Уверена, что оно приобретет исконный колорит грузинской кухни.
  • G
    guralyukvladimir
    Я раньше думал, что чеснок с творогом не сочитается. Нифига подобного! В Грузии всё сочетается! Нужно будет попробовать.Куплю в магазине лаваша, половину сделаю с чесноком, половину с мёдом и орехами. Оценю какой вкуснее. Спасибо за рецепт.Напишите, пожалуйста, ещё рецепты приготовления грузинских блюд .
  • L
    loli.lol.01
    Вау, прочитав рецепт у меня уже потекли слюни. Блюдо выглядит очень аппетитным. Всё, как я люблю! Поэтому обязательно сохраню статью и в будущем попробую приготовить. Спасибо!
  • M
    Marina
    Про синори раньше не слышала, вот впервые здесь в статье прочитала, сразу попробовать захотелось) Описано вкусно, спасибо автору! Вообще лаваши очень вкусные))) Грузию можно изучать с кулинарной стороны, и это очень приятно открывать для себя новые рецепты и пробовать приготовить!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Грузинский фаст-фуд))) Рецепт интересный. Я читала даже, что вместо лаваша берут гнезда из макарон. И все же, зная своих приверед, вряд ли я когда-то стану экспериментировать с приготовлением синори. Очень уж странно для русского взгляда оно смотрится. За рецепт спасибо! По крайней мере, теперь не буду выглядеть неотесанной иностранкой, когда увижу это блюдо в меню)))
  • V
    vponomareva383
    Первый раз я побыла в Грузии, когда мне было 7 лет. Помню, как родители, бабушка и дедушка повели меня в грузинский ресторан и заказали мне хачапури с сыром сулугуни. И я, попробовав, официально влюбилась в это блюдо. Уже, будучи взрослой девушкой, увидела рецепт в Вашей статье и хочу приготовить разные грузинские блюда)
  • В
    Влада
    Спасибо за рецепт. Видела ранее, заинтересовалась. Но дело было во время поста и у меня был орехово-медовый вариант :) Да и тесто такое специализированное у нас не продаётся. А тесто можно самим приготовить, похоже на пельменное, как делали всей семьёй в детстве, сейчас уже редко, кто готовит их. В общем тесто самое простое. И очень правильное замечание, что вариантов можно сделать много, у кого какая фантазия. Обязательно попробую вариант с творогом и чесночной заливкой. Думаю будет очень интересный вкус. Всё-таки сладкий вариант как-то привычнее для вкусовых ощущений.
    • И
      Ира
      Влада, а я вот уже давно нашла рецепт национального Аджарского блюда, но что-то пошло не так... На сайтах в интернете была написана просто теория и сколько чего добавлять, а мне нужно было реально видеть, как что готовится. Теория - это, конечно, хорошо, но нужна реальная практика. В видео всё было показано. Я довольна, спасибо огромное автору статьи!
    • И
      Ира
      Влада, растопите на сковороде большой кусочек сливочного масла, добавьте творог, немного воды и несколько зубков измельчённого чеснока. Когда эта заливка закипит, полейте ею лаваши и накройте крышкой примерно на 1 час, чтобы настоялось. Можно добавить укроп, или красную рыбу, или помидор. Или приготовить сладкую заливку с добавлением мёда и орехов вместо чеснока.
  • И
    Ира
    Еще один плюс в копилку для приготовления Грузинского блюдо Синори. Очень необычно и обязательно сегодня попробую приготовить. Конечно, было бы не плохо, если видео показали не просто блюдо, а сам процесс его приготовления. Но все равно спасибо, у вам очень аппетитно выглядит, надеюсь у меня также получиться. Можно будет поэкспериментировать в будущем делая его по-другому.