Schools for Russian-speaking children in Tbilisi

In Tbilisi, there are options for both public schools and private schools for Russian children.

Private schools include

1. "Intellect +" - the program the children study is Georgian, but with the use of an additional Russian program. After studying the child receives a Georgian certificate. Price of education: 800-1000$ per year (that in Russian rubles is 57 400 - 71 800 rubles).

Contacts: +995 32 272 05 72

2. "Free School - only since this year it has become possible to study Russian-speaking children. The school day runs from 9-18 hours. Breakfasts are also provided for children. The cost is 1.600$ (115 000 rubles)

3. "Projector" - a private approach to each child. Frequent excursions and seminars. A lot of additional activities to the taste of each child. Price of training: 5200 - 7000$ per year. (373 000 - 503 000 rubles).

Contacts: +995 599 699 108

4. "New Georgian Gymnasium - training based on the British program. There is no homework. From the very beginning of study, from the first grade, children learn languages. The price of education: 1000$ per year. (72 000 rubles).

Public schools include thirteen institutions, most of which have a Russian curriculum.

Popular state schools according to online reviews

37 (Marjanishvili)

96 (300 Aragvins)

98 (Avlabari)

116 (Tsereteli)

List of documentation for enrollment in Tbilisi schools

  1. Application of adults (parents, guardians).
  2. Certificate from a medical institution.
  3. 2 photos.
  4. A copy of the birth certificate or passport, certified in advance by a notary. Also copies of passports of representatives (i.e. parents)
  5. Student's file (when transferring from another school).

ATTENTION: If you have any questions, please contact the selected institution directly!

to rate this post.

9 comments

  • A
    altumer.tr
    Информация очень нужная! В Грузии до сих пор проживает большой процент русскоязычных, и конечно для них это отличная возможность отдать ребенка в одну из таких школ. Цены довольно дешевые, по сравнению с той же Москвой, где стоимость была бы в разы выше.
  • C
    chernenko_91
    Спасибо за полезную и информативную статью! Не может не радовать тот факт, что в Грузии есть свободный выбор языка обучения в школе для детей. А расскажите еще, пожалуйста, в русскоязычных школах проводятся уроки грузинского языка? Хотелось бы чтобы ребенок параллельно изучал не только свой родной язык, но и язык страны, в которой живет.
  • И
    игорь
    Мне очень нравиться то что здесь есть такие школы, ну в принципе здесь множество русскоязычного населения. Вот в нашей стране все пытаются наоборот на свой родной язык сделать, и после получается бардак в обществе и гнев людей. Надо думать в первую очередь о народе, а уж потом вводить права языка и тому подобное. Да или хотя бы переименование ул известного поета в черт знает что думаю тоже не правильно.
  • N
    natali_khannanova
    Уважаемые родители, вашему внимание представлен список государственных и частных школ для русскоязычных. Также необходимые документы. В Грузии с уважением относятся к каждому народу и дают возможность учиться русскоязычным детям.
  • 7
    79517311217
    Узнала, что в Тбилиси для русских детей существуют варианты государственных и частных школ. Это не может не радовать. Хорошие программы, все сделано для удобства детей. Очень полезная информация для родителей, которые переезжают с детьми.
    • A
      alina564820
      Да, круто, что заботятся об обучении русскоязычных детей в иностранных государствах, в Грузии. Здорово, что есть государственные и частные школы, да, это, безусловно, радостная и супер новость, но и очень полезная для родителей, которые планируют переезжать в другую страну с детьми
  • И
    Ира
    Я считаю, что русский язык - самый могучий. Поэтому уверена, что русский язык должен быть везде. “Интеллект +” — программа, по которой учатся дети — грузинская, но с использованием дополнительной русской программы. После учебы ребенок получает аттестат грузинского образца. Цена обучения: 800-1000$ в год (что в русских рублях составляет 57 400 - 71 800 рублей)
  • К
    Катерина
    Полезная информация для тех родителей, которые хотят переехать в Грузию на время или выбрали эту страну для постоянного проживания. Чтобы у ребенка не было стресса от нового языка и культуры, его проще отдать в школу, где проводится обучение на русском языке. Какие это школы и что надо для поступления - очень нужная и актуальная информация.
    • В
      Вероника
      Согласна с Вами, Катерина. Думаю, это действительно необходимая мера для тех, чьи дети выросли в русскоязычной среде, так как, как Вы и отметили, для такого ребенка переезд в другую страну с другим языком и другой культурой - большой стресс. Именно поэтому, чтобы помочь детям адаптироваться в новой среде (на постоянное место жительства, или на временное пребывание) такая школа - самый лучший вариант.