Уникальные сорта винограда, которые есть только в Грузии

Вино, помимо своего благородного вкуса и аромата -  важная часть культуры многих стран. В Грузии виноделие имеет особое значение, ведь именно здесь, на кавказских склонах, оно обретало свое развитие, как один из самых древних способов производства в мире. Благодаря особым климатическим условиям и богатой истории, колыбель виноделия славится своим неповторимыми видами виноградом. Давайте познакомимся с историей, региональными особенностями и уникальными грузинскими сортами винограда по подробнее.


Вино, помимо своего благородного вкуса и аромата —  важная часть культуры многих стран. В Грузии виноделие имеет особое значение, ведь именно здесь, на кавказских склонах, оно обретало свое развитие, как один из самых древних способов производства в мире. Благодаря особым климатическим условиям и богатой истории, колыбель виноделия славится своим неповторимыми видами винограда.
Давайте познакомимся с историей, региональными особенностями и уникальными грузинскими сортами винограда по подробнее.

Из какого винограда делают самые знаменитые вина в мире?

Ркацители виноград


Издавна в самом древнем винодельческом регионе мире, алкоголь имел своё место в культуре, религии и традициях. И именно этим обусловлено появление множества видов, которые, на сегодня, признаны народным достоянием страны кавказских гор.
Один из артефактов - это амфора с остатками винограда, найденная в древнегрузинском поселении Шумене, датируемая 6-5 веками до нашей эры. Зная этот факт, легко верится, что Грузия – колыбель виноделия.
Один из самых популярных плодов - Ркацители. Этот сорт, произрастающий в Имеретии и Кахетии. Он имеет глубокую историю, простирающуюся на несколько тысяч лет.  варят в основном белое сухое, с приятным свежим вкусом и фруктовыми нотками. Такой алкогольный нектар обладает цитрусовыми нотками и хорошей кислотностью. Они идеально сочетаются с грузинской кухней: хачапури, хинкали, сулугуни и т.д. Ркацители называют винтом кавказского виноделия.

Лоза винограда Саперави

Саперави – сорт, который получил мировое признание, но изначально происходит из плодородной долины Акетская-Цхинвали, а теперь выращивается по всей стране. Самые большие виноградники можно встретить в Кахетии. Саперави дает красное сухое, глубокого бордового цвета с насыщенным вкусом и ароматом, напоминающим черешню и специи, помимо этого, напиток будет долго хранится у вас на полке.
На земле Грузии также растет Мцване. Его отличительная черта — это способность сохранять свои качества при длительном хранении, поэтому оно широко используется не только как столовый напиток, но и как основа для долгого созревания.
Это белое вино, известное своим яркими нотами цветов. Мцване - один из самых древних сортов грузинского винограда. Им гордятся жители Гуржаани.
Мягкие танины и фруктовые нотки придадут вину Квари и Рацители. Их выращивают в Кахетии и Кутаиси.
Нельзя не упомянуть про Киндзмараули, Бланд, Крапеси, Александрули. Каждый из них обладает своими изюминками и характеристиками, которые делают плодовый нектар по-настоящему неповторимым.

Почему вино в разных регионах страны имеет свой вкус и аромат?

Виноградники Кахетии

У каждого район Сакартвело свой климатический профиль, почвенные условия и местные традиции, которые непосредственно влияют на характеристики древнейшего алкогольного напитка.
Например, Кахетия известна своим плодородным земельным участком, на которых выращиваются различные виды винограда. Кроме того, Кахетия благоприятно влияет на микроклимат, создавая оптимальные условия для созревания будущего алкогольного нектара.
Виноделие в Грузии уходит своими корнями в древнюю эпоху и стало основой местной культуры и традиций. Знания и опыт, передаваемые из поколения в поколение, являются основой для успешного производства грузинского вина.

Профили известных грузинских вин

Белое вино в лучах заката

Профили известных грузинских вин можно назвать самостоятельной статьей, поэтому мы лишь кратко окунёмся лишь в некоторые из них. Как уже упоминалось, для производства белого вина используется сорт Ркацители, который отличается своим свежим вкусом и фруктовым ароматом. Вариации белого нектара также могут включать сорта, такие как Мцване и Цоликаури.
Что касается красного вина, Саперави — один из лидеров. Этот сорт дает насыщенное красное вино с глубоким и многослойным вкусом. Кроме того, красное вино в Грузии может быть произведено с использованием сортов Киндзмараули, Александрули и Крапеси.

Грузия — уникальный винодельческий регион, известный своими сортами винограда, из которых получаются более 500 видов вин. Представьте, если пробовать по одному виду в день, то вам придётся остаться на долгие годы в стране высоких гор.
История, региональные особенности и передовые технологии производства создают условия для того, чтобы знаменитый грузинский напиток оставался лучшим в мире.

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

3 comments

  • P
    pdf.man.3d
    Ух ты, наткнулась тут на статью о грузинских сортах винограда и не могу не поделиться впечатлениями! В Грузии, оказывается, столько уникальных сортов, что и не сосчитать. Ркацители, например, это вообще классика! Попробовала его вино на одной дегустации — просто вау, как свежо и ароматно. А Саперави — это что-то с чем-то, такое насыщенное, с крутым ароматом. В Грузии каждый сорт — это целая история, и вино тут не просто напиток, а часть культуры.
  • S
    svetlanamagicg
    Очень интересная информация, потому что обычно все просто пьют вкусное вино и никто не задумывавется о разнообразии сортов винограда из которых оно сделано. Каждый вид винограда, будь то Ркацители, Саперави, Мцване или другие, имеет свои неповторимые характеристики, как и каждое грузинское вино имеет свою уникальность, отражающую особенности региона, климата и традиций. Благодаря этому, Грузия стала одним из лидеров в производстве качественного вина, которое покоряет сердца ценителей.
  • А
    Аделина
    Я восхищена этой статьей о уникальных сортах винограда, производимых только в Грузии! Это действительно захватывающее погружение в богатое винодельческое наследие нашей страны. Чтение о таких разнообразных и уникальных сортах винограда наполняет меня гордостью за богатство нашей культуры и традиций. Благодарю авторов за столь увлекательный обзор, который подчеркивает значение Грузии как одного из величайших винодельческих регионов мира!