What to see in Georgia - Legvtakhevsky waterfall in Old Tbilisi, Abanotubani district.

The Legvtakhevsky waterfall is 22 meters high, not too high by Georgian standards. It is located in Old Tbilisi, in the Abanotubani district, in the botanical garden of the same name, which was restored in 2012.


Sights of Georgia– these are not only cultural and architectural monuments of the country, but also its natural resources, which can be considered the most beautiful places in Georgia.

In one of the important historical and geographical areas of Old Tbilisi, Abanotubani, in the Lagvtakhevi valley, there is a waterfall of the same name. It falls from a height of 22 m . The waterfall and its valley are called Lagvtakhevi, as there are many fig trees growing in the vicinity, otherwise – figs.

The first mention of the waterfall is in 1429. The purpose of Lagvtakhevi is to separate the oldest district of Tbilisi and the city of Kala, which is now called Abanotubani. Other names of Legvtakhevi: Tsavkisishevi, Salalakishevi are found in sources dating back to the period of late feudalism. In the past, the stormy Tsavkasis River flowed through all the lands of the Lagvtakhevi Valley.

The Dabakhana River also flows there, so named because of the silver content in the water, its waters used to treat the skin, treat wounds. In the 19th century, a botanical garden appeared in Lagvtakhevi, and in 2012 Lagvtakhevi was rebuilt.

Depending on the sunlight during the day, the waterfall looks different. For this reason, many tourists visit it several times to catch the waterfall in various guises.

In summer, Lagvtakhevi is calm, the atmosphere around is fresh and cool. The explanation for this is the lack of water in the river in the summer. But in spring, when the water level rises, the flow of the waterfall changes to stormy, in winter it changes into an ice column, which is sheltered from the winds blowing here.

Entrance to the territory of the gorge and to the Lagvtakhevi waterfall is absolutely free at all times of the year. Tourists take advantage of this, and every day many people come to the canyon to admire the picturesque views. The valley and the Lagvtakhevi Waterfall are something that is interesting and accessible to see in Georgia.

Вид на водопад Легвтахеви в Тбилиси

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

8 comments

  • A
    annushka.kvasova
    1429... Ну какой же древний Легвтахевский водопад! Он дополняет коллекцию природных богатств Грузии, и это кстати очередное место, лечащее кожу, это делали водами этого живописного водопада. Я не устану нахваливать природные достопримечательности Грузии и оценю водопад так: это бесподобный, привлекательный объект, точно по праву входящий в топ самых красивых мест в Грузии, мимо него не пройти, потому что здорово насладиться его красотой, полюбовавшись им вживую!
  • А
    Анастасия
    Несмотря на то, что водопад по меркам высотности не может похвастаться величием, находится он в очень красивом месте, это и относится и к деревьям и к скалистым выступам вокруг, очень атмосферное место. Пешеходный навесной мост только добавляет желание посетить это место, в отличие от многих других водопадов, куда нужно идти несколько часов порою по узким тропинкам и лесам, здесь, в саду, все предусмотрено для удобства. Поэтому в любую погоду и время суток можно полюбоваться водопадом, стоя на этом мостике.
  • Е
    Екатерина
    Смотрели на водопад в начале лета и он был достаточно спокойным по течению. Буквально 5 минут пешком от серных бань. Там довольно аккуратно, среди туристов конечно же это популярное место из-за своей доступности. На мостике получаются красивые фото. Обязательно стоит посетить, особенно в жаркие дни!
  • A
    7410070
    Эта статья предлагает читателям увлекательную и развернутую информацию о водопаде на реке Легвтахеви, который находится в нескольких минутах ходьбы от центра Тбилиси. Автор начинает свою статью с красочного описания пути к водопаду, рассказывая о красоте узких улочек, стен и мостов Тбилиси. История, связанная с водопадом Легвтахеви, добавляет фольклорной ткани в статью, заинтересовывая еще больше. Описывая сам водопад, автор подробно описывает его красоту, а также предоставляет полезную информацию о том, как лучше обойти местности, чтобы получить наилучшие впечатления. Статья также содержит много полезной информации о самом районе рядом с водопадом, включая таверну и множество других развлечений. В целом, эта статья является информативной и интересной настолько, насколько это возможно, и может быть очень полезна для тех, кто хочет посетить эту районную достопримечательность в Тбилиси. Я бы также порекомендовала эту статью всем, кто интересуется путешествиями по Грузии и ищет новые красивые места для посещения, так как была там ранее.
  • A
    7410070
    Эта статья предлагает читателям увлекательную и развернутую информацию о водопаде на реке Лагвтахеви, который находится в нескольких минутах ходьбы от центра Тбилиси. Автор начинает свою статью с красочного описания пути к водопаду, рассказывая о красоте узких улочек, стен и мостов Тбилиси. История, связанная с водопадом Лагвтахеви, добавляет фольклорной ткани в статью, заинтересовывая еще больше. Описывая сам водопад, автор подробно описывает его красоту, а также предоставляет полезную информацию о том, как лучше обойти местности, чтобы получить наилучшие впечатления. Статья также содержит много полезной информации о самом районе рядом с водопадом, включая таверну и множество других развлечений. В целом, эта статья является информативной и интересной настолько, насколько это возможно, и может быть очень полезна для тех, кто хочет посетить эту районную достопримечательность в Тбилиси. Я бы также порекомендовала эту статью всем, кто интересуется путешествиями по Грузии и ищет новые красивые места для посещения, так как была там ранее.
  • B
    bikteeva94
    Легвтахевский водопад имеет высоту двадцать два метра, но считается не слишком высоким по грузинским меркам. Водопад расположен в Старом Тбилиси, в районе Абанотубани, который прошел реставрацию в 2012 году. Вход на территорию водопада и ущелья всегда бесплатный, что очень удобно для многих туристов.
  • К
    Ксюша
    Смотрю на фото и глаз не нарадуется! Место похожее на сказку, скалистые рельефы, прохладный воздух и шум, падающий воды делает это место уютным и комфортным. Из статьи про водопад и его долину под названием Лагвтахеви, я узнала, что фиговые деревья - это инжир. Оказывается в этих окрестностях популярное растение. Как и другие места Грузи, водопад Лагвтахеви обладает уникальной природой, неповторимыми пейзажи, со своей интересной историей. Хоть высота водопада относительно небольшая, он все равно привлекателен для туриста
  • И
    Ира
    Точно, совсем забыла, что зимой водопады могут быть такими сказочными, а ведь именно этой зимой, снежной и холодной было достаточно много фотографий замёрзших водопадов. Конечно для того чтобы посмотреть один конкретный замёрзший водопад, в страну не поедешь в такое не туристическое время. Но вдруг доведётся быть здесь именно зимой. Надо запомнить, что стоит прогуляться до Лагвтахевского водопада с Старом Тбилиси.