One-day excursion from Tbilisi to the ancient city of Samshvilde, abandoned by people in the 18th century.

During the excursion to the ancient city of Samshvilde, we will see the ruins that keep a piece of history, see the most beautiful places of Georgia in nature and get acquainted with the royal fortress of Kojori. A picnic in nature is planned before departure to Tbilisi.


Within the framework of this tour we are going to visit interesting places, both from the point of view of history and from the point of view of nature. At the same time, they are absolutely deserted. Our guides are constantly exploring Georgia in search of beautiful and interesting places, but not marked on the beaten tourist trails.

So, today we will visit some mysterious, beautiful and deserted places. The first point on our way is the royal fortress of Kojori, built in the 4th century.

We climb to the top of the fortress, which offers a beautiful panorama of the surrounding mountains. Then we will pass the Birtvis canyons, a place popular with climbers and ordinary people who want to be alone with nature.

Руины древнего города Самшвилде

The main purpose of our trip will be the ancient city of Samshvilde, where people lived for 1,500 thousand years and left it only in the 18th century.

Here we can see a palace with a fortress, cult stones, several temples, tetralites, remnants of ancient religions and menhirs. In these places, caves and canyons are so deep that mountain eagles fly below eye level.

And at the end we organize a picnic in nature with a beautiful view around. In the evening, tired, but full of impressions, you will return to Tbilisi.

Дорога в каньон Самшвилде
Руины древнего города Самшвильде в регионе Шида Картли
Самшвилде достопримечательность Грузии
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

8 comments

  • А
    Аделина
    О, как прекрасно, что существует возможность погрузиться в атмосферу древности и загадок, пройдясь по древнему городу Самшвилде! Эта статья словно открывает дверь в прошлое, приглашая нас на увлекательное путешествие сквозь века и историю Грузии. Впечатляющие факты и увлекательные рассказы оставляют ощущение, что каждый камень этого древнего города хранит свою собственную историю. Спасибо за такое захватывающее путешествие во времени!
  • S
    sipacheva.72
    Экскурсии в древний город Самшвилде осмотреть руины, хранящие частичку истории, увидеть самые красивые места Грузии на природе и познакомимся с царской крепостью Коджори.Побывать в древнем городе Самшвилде покинутый людьми в 18 веке, это уникальная возможность окунуться на столетия назад, представить себе жизнь в таких местах.Фотографии завораживают и манят посетить это место.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о древнем городе Самшвилде, я ощутила смесь удивления и восхищения. Узнав о этом месте в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info, я получила уникальные сведения, которые добавили загадочности и интереса к этой однодневной экскурсии. Madloba.info является настоящим кладезем информации о Грузии, и я благодарна за то, что нашла эту статью. Узнав, что город Самшвилде был покинут людьми в 18 веке, я не могу не быть заинтригованной его историей и тайнами, которые он хранит. Планируя свою поездку в Грузию, я обязательно включу посещение древнего города Самшвилде в свою программу. Я хочу увидеть его заброшенные улочки, познакомиться с его историческим наследием и ощутить ту атмосферу, которую я так подробно прочитала в Madloba.info. Спасибо Madloba.info за такую увлекательную статью! Я с нетерпением жду возможности посетить Самшвилде и пройтись по его улицам, представляя себя в эпоху, когда здесь еще жили люди. Эта однодневная экскурсия обещает быть уникальным и запоминающимся опытом, и я благодарна Madloba.info за то, что они помогли мне открыть для себя этот забытый мир и приблизили меня к истории Грузии.
  • Н
    Надежда
    Описание достаточно заманчивое, да. Надеюсь, у гидов действительно интересная программа на это направление, поскольку бродить по каньонам и развалинам древних городов, конечно, можно и так, но лучше с лекцией или хотя бы байками о местных призраках. Например, хотелось бы узнать, почему перестал быть город Самшвилде. Опустел он относительно недавно.
  • A
    alizada-samira
    Мне очень нравится подобная тематика, (по типу заброшенных городов и так далее). Первым делом я посетила бы Биртвисские каньоны, потому что я очень люблю оставаться на едете с природой, в этот момент я чувствую себя очень комфортно))). Затем город Самшвилде, в котором жили люди очень и очень давно, ну а дальше все остальное) Как по мне, очень жаль, что экскурсия однодневная(
  • B
    bikteeva94
    Кто любит посещать исторические города, где в свое время проходили войны и кровопролитие, обязательно посетите это место, или ознакомьтесь с информацией в статье! Самшвилде - это один из древнейших исторических памятников Грузии, это замковый городок, который располагается недалеко от одноимённой деревни, в округе Тетрицкаро.
  • М
    Марина
    Ой как красивооооо и интересно. Всегда меня манили такие заброшенные места. Гулять там, осматриваться и понимать, что когда в этом месте кипела жизнь. А теперь до нас дошли руины и остатки. Очень интересно, надо бы съездить как-нибудь при случае. Древний город Самшвилде еще и такое место, где можно провести много атмосферных фотосессий.
  • И
    Ира
    Очень люблю посещать древние места и одним из древних городов, которую хотелось бы посетить это Самшвилде. Окрестности этих мест просто уникальны для похода и пикника. Можно будет насладиться не только древнейшими строениями, но увидеть каньоны и величественные горы. Такие места всегда оставляют незабываемы ощущения и прекрасные воспоминания на долгое время.