Городской транспорт Батуми: автобусы и маршрутки. Расписание, маршруты и остановки на карте, сколько стоит проезд и как его оплатить.

Если планируете поездку в Батуми, лучше сразу узнать всё об общественном транспорте в городе. Блог Madloba расскажет об особенностях общественного транспорта в Батуми, об остановках, стоимости проезда в автобусах и маршрутках, особенностях оплаты. Путешествуйте по Батуми на автобусе с комфортом и экономьте время и деньги благодаря нашей информации о городском транспорте.


Вся информация о городском транспорте Батуми ⬇️

содержание:

Автобусы и остановки

Батуми небольшой город, однако, транспортная система здесь развита хорошо. По городу курсируют рейсовые автобусы жёлтого, серого и синего цвета по 17-ти маршрутам. В отличие от маршруток, автобусы ходят по расписанию и останавливаются только на обозначенных остановках. Хотя остановить автобус при необходимости можно и в необозначенном месте.

Остановки оборудованы электронными табло, где указаны номера маршрутов и не время до прибытия ближайших автобусов, как можно подумать, а количество остановок, которое нужно проехать автобусу. Текст на табло пишется на грузинском и английском. На автобусах номера маршрутов и текст выводится на грузинском и английском языках.

В любое время года в Батуми достаточно много пробок, из-за чего автобусы часто опаздывают. Если на остановке установлено табло, оно начинает мигать, оповещая о задержке.

Маршрут автобуса №1 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №2 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №3 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №4 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №6 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №7 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №8 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №9 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №10 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №11 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №12 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №13 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №14 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №15 на карте Батуми со всеми остановками

Маршрут автобуса №16 на карте Батуми со всеми остановками

Стоимость проезда. Тарифы и виды оплаты

Если вы привыкли ездить на автобусах с проездным или покупать билет у кондуктора или водителя, то здесь этого нет. Водитель и кондуктор не могут брать у вас деньги и выдавать билеты. Оплата производится только карточками. Но даже если вы вошли в автобус и не знали об этом, у вас нет карточки или вы сели не в тот автобус, вы можете обратиться за помощью непосредственно к водителю и пассажирам. Большинство людей говорят на русском, вас поймут и обязательно подскажут и помогут. Местные жители могут предложить оплатить ваш проезд своей картой и даже не взять за это денег.

Оплата проезда во всех автобусах производится с помощью специальной проездной карты, которую можно приобрести и пополнить в платежных терминалах от банка Грузии или в сетевых супермаркетах города. Использовать одну карту для оплаты можно нескольким пассажирам. Для этого её следует приложить к сенсору компостера соответствующее количество раз.

Также оплатить проезд можно картами Еxpress Вank, Solo, Visa Electron и другими. Это очень удобно.

Бесконтактные пластиковые карты разделены по категориям и могут быть приобретены бесплатно:

  • Стандартная карта "Batumi Card", стоимость проезда в автобусе - 30 тетри
  • Льготная карта
  • Студенческая карта
  • Студенческий билет

Ездить бесплатно в автобусах не рекомендуется, контролеры заходят довольно часто. В основном они не строгие и не злые, ведут себя уважительно и дружелюбно, даже если пассажир не оплатил проезд.

Автобусная остановка Автобус №10

О компании «Батуми Автотранспорт»

Это государственная компания, у которой есть официальный сайт «batauto.ge». На этом сайте можно почитать новости, отслеживать движение автобусов и узнать информацию о стоимости проезда.

Компания была основана в 2004 году. Обращения и жалобы пассажиров принимаются по электронной почте info@batauto.ge. Офис компании расположен по адресу: улица Сулхан-Саба Орбелиани, 13. Служебный телефон: +995 422 24 76 76. Также на официальном сайте можно отслеживать изменение маршрута и графика следования автобусов в связи с ремонтными работами.

В автопарке числятся автобусы четырех типов: Богдан украинского производства, Zonda и FAW китайского производства, Isuzu японского производства.

Автотранспортная компания обслуживает как центральную часть Батуми, так и окрестности приморского курорта. На городских автобусах можно добраться до ближайших черноморских поселков: Гонио, Квариати, Сарпи и Махинджаури.

Автобусы Батуми фото.jpeg

На фото: Автобусы автопарка "Батуми Автотранспорт"

Маршрутки по Батуми и ближайшим достопримечательностям

В Батуми, чтобы исследовать как местные достопримечательности, так и красоты за пределами города, маршрутки являются удобным и популярным средством передвижения. Отправляйтесь в Ботанический сад (маршрут №31) или исследуйте древнюю крепость Гонио (маршруты №88, 33) – каждое место богато историей и красотой. Прокатитесь по проспектам Чавчавадзе и Абусаридзе, которые проходят параллельно побережью, открывая виды на море и городской пейзаж. В центре города маршрутки следуют по проспекту Горгиладзе и улице Царя Парнаваза, окуная вас в сердце городской жизни Батуми.

Микроавтобусы типа Mercedes Sprinter в Батуми предлагают комфортное путешествие, их здесь около 600, работающих по 28 маршрутам. Эти маршрутки не имеют строгого расписания, но их частота обеспечивает минимальное ожидание. Чтобы остановить маршрутку, достаточно поднять руку или попросить водителя остановиться, произнеся слово «гамичеред».

Для тех, кто предпочитает больше комфорта, рекомендуем воспользоваться такси. В Батуми такси доступны по приемлемым ценам, обеспечивая более индивидуальный и удобный способ перемещения по городу.

batumi-101.jpg маршрутка Кеда

На фото: Маршрутка Батуми - Кеда

Оплата проезда в маршрутке: как, когда и сколько?

Оплата проезда в маршрутках Батуми осуществляется просто и удобно. Вам нужно будет оплатить наличными прямо водителю при выходе на вашей остановке. Стоимость поездки зависит от расстояния, что делает оплату гибкой и удобной для разных маршрутов. Внутри города Батуми поездка обойдется вам всего в 70 тетри. Если вы планируете поездку за пределы города, например, до города Кеда, стоимость составит 3 лари, а до Хуло – 10 лари. Посещение живописного Ботанического сада обойдется в 2 лари. Эта система оплаты позволяет вам легко распланировать свои расходы на транспорт во время пребывания в Батуми.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • A
    Anastasia
    Слова о том, что автобус при желании можно остановить в любом месте – это так по-Грузински) Еще одна Грузинская «фишка» что пассажиры могут оплатить за вас проезд абсолютно безвозмездно) А в целом очень полезная статья для туристов. Не всегда есть финансовая возможность «рассекать» на такси, да и в общественном транспорте интересно посмотреть на жизнь города и страны изнутри)
    1
  • Т
    Таня
    Вычитала в публикации про контролёров следующее: "В основном они не строгие и не злые, ведут себя уважительно и дружелюбно, даже если пассажир не оплатил проезд." Вот интересно стало как подобное случается в реальной жизни... Наверняка же за безбилетный проезд необходимо заплатить штраф, а какому "зайцу" захочется платить штраф... Так что не представляю описанное в публикации отношение.
    1
  • B
    bikteeva94
    Общественный транспорт, особенно автобусы, это очень хорошо, удобно для пожилых людей, мамочек с колясками, по сравнению с газельками. В Батуми курсируют рейсовые автобусы жёлтого, серого и синего цвета по17-ти маршрутам. Так детально рассказали всю информацию, спасибо автору за это! Здесь и про расписание, и про цены.
    1
  • К
    Ксюша
    Согласна с автором, что планируя поездку в незнакомую страну, лучше ознакомится сразу с правилами оплаты общественного транспорта. Как показывает практика они отличаются от других стран. Например, в Батуми не получится , как привыкли в России оплатить наличными на прямую водителю. Здесь все оплаты проводятся картами, автор статьи рассказывает какие виды карт можно приобрести. Для упрощения и понятности, в Батуми установлены табло, с расписанием автобусов, которое ещё и информирует о задержании того или иного маршрута. Стоит другим городам и странам взять эти технологии на заметку. Ещё интересно, это стоит запомнить, что автобусы здесь исключительно ходят по расписанию, и останавливаются, только в отведённых для этого местах.
    1
  • G
    guralyukvladimir
    Оборудование автобусных остановок электронным таблом, очень удобная вещь, поскольку позволяет в любой момент корректировать любое изменение расписания. Приезжим пассажирам(особенно те, кто оплачивает у себя дома проезд у кондуктора), будет очень трудно привыкнуть оплачивать проезд здесь. Возможность оплатить проезд банковскими крточками- вот что мне нравится.
    1
  • К
    Ксения
    Я так посчитала, и получается что в рублях стоимость проезда будет примерно 7-8 рублей! Это же очень дешево! Очень здорово, передвижения в общественном транспорте еще упрощается тем что можно пользоваться не только специальными карты для проезда, но и обычными банковскими.
    1
  • M
    Marina
    Теперь знаю про городской транспорт Батуми, автор всё понятно рассказал, спасибо. Оплата картой - удобно, не надо собой носить мелочь, стоимость проезда достаточно низкая, правительство заботится о населении, чтобы много не платили! 17 маршрутов для небольшого города это достаточно хорошо)))
    1
  • V
    vponomareva383
    Не думала, что в Грузии основной транспорт — это автобусы и существует аж 17 маршрутов. Цена проезда также очень невелика, всего 30 тетри. Также благодарю за сайт «batauto.ge», на котором можно разузнать всю информацию, которая заинтересует туриста. Спасибо за полезную статью для бюджетного туризма!
    1
  • L
    loli.lol.01
    Очень полезная информация находится в статье. Ведь транспорт важная составляющая часть нашей жизни. Перед тем, как посетить какую-либо страну, важно узнать какие виды транспорта там есть, их маршрут и стоимость. В статье это собрано всё вместе, а это очень хорошо. Получилось информативно. Спасибо!
    1
  • V
    volobuevaanastasia331
    Все-таки не зря говорят о гостеприимстве как национальной черте грузин: их дружелюбие сродни вирусу. Каждый приезжийчерез какое-то время заражается этой удивительной чертой. Казалось бы, что тебе до того пассажира, ан нет, помогут объяснят, еще и деньги на незнакомца потратят! Не зря люди едут в Грузию, преодолевая все барьеры, а зарем возвращадтся снова и снова. Спасибо автору за статью! Очень емко и доходчиво, вся нужная информация отражена, даже где проездную карту купить. И отдельное спасибо за человеческий язык и подход!
    1
  • В
    Влада
    Оплата карточкой это очень удобно и выгодно. Хорошо придумали такие способы оплаты не только в супермаркетах и в магазинах, но и в автобусах. Так как, действительно, это более удобный способ, чем стоять и считать копейки. В больших городах давно этот способ пользуется, до нас ещё не дошёл. Но, бывает, встречаются не добросовестные пассажиры.
    1