Выгодный прокат велосипедов. Батумский велопрокат. Как дёшево и быстро взять напрокат велосипед в Батуми!

Опытные туристы знают, что велосипед - прекрасное транспортное средство, которое помогает легко и быстро объехать основные достопримечательности города. Блог "MadLoba" расскажет, где арендовать велосипеды по самой низкой цене, на какие моменты обращать внимание при аренде транспортного средства.


История одного велопроката

В Батуми есть множество разных фирм, предлагающих услуги проката велосипедов. По всему городу можно встретить специальные парковки, аппараты и зоны с ячейками, где люди паркуют двухколесных друзей. Попробуем максимально подробно объяснить, как работает велопрокат на примере нашего опыта в компании “Батуми-Вело”.

Как оформить прокат?

Для начала мы отправились в информационный туристический центр на новом бульваре, а именно, по улице Ниношвили. Там приобретаются карты, по типу банковских, с помощью которых и оплачиваются услуги велопроката.

Нюансы:

  • на один паспорт можно взять до 4-х велосипедов;
  • цена карты 20 лари;
  • на счету изначально 10 лари;
  • стоимость проката 2 лари в час;
  • кататься можно круглые сутки.

Какие документы необходимы:

Для покупки карты вам придется подписать договор (стандартно на английском языке). При этом обязательно при вас должен быть паспорт – его копия крепится к договору в виде приложения на второй странице.

Процесс приема-сдачи велосипедов

После подписания договора, вам выдадут инструкцию по пользованию аппаратами и ячейками велопроката и пароль. При этом, если вы пользуетесь услугами впервые, лучше получить подробные разъяснения от сотрудников – какие особенности существует, какие проблемы часто возникают и как их решать. Обычно персонал старается понятно всё объяснить, чтобы в дальнейшем не было недоразумений.

  1. Подходите к аппарату, выбираете, на чём будете кататься. Иногда на станции недостаточно велосипедов или они не все доступны для проката – в таком случае придется идти к следующей станции, либо спрашивать у сотрудников о причинах, почему не получается взять велосипед.
  2. Меню на английском языке легко перевести на русский – там есть специальная кнопка для этого. Прикладываете карту, вводите пароль, получаете ключ с номером, которые соответствует номеру велосипеда.
  3. Катаетесь в свое удовольствие, примерно рассчитывая время и цену, какую придется заплатить. Приложения, где можно отследить время или стоимость, не создано, так что есть вероятность не уследить и уйти “в минус”.
  4. По возвращению находите ячейку, которая горит красным цветом (это важно!), закрепляете велосипед, закрываете на ключ, ключ возвращаете в аппарат. При этом на табло загорается надпись о сдаче и отображается потраченная сумма.
  5. Если за вами остался долг по оплате – уточните в службе поддержки, каким образом возместить сумму. Помните, данные вашего паспорта прописаны в договоре, поэтому уклониться от уплаты не получится, могут возникнуть проблемы с выездом из страны.

Иногда станции работают со сбоями, поэтому приходится переезжать на вторую, третью, пока не найдется работающей ячейки.

При сложностях и проблемах, существует горячая линия. Номер телефона указан в договоре.

Велопрогулка в Батуми

Работа службы поддержки

Горячая линия работает с 10 утра до 18 вечера. Сотрудники свободно разговаривают на русском языке и действительно заинтересованы в помощи при возникновении трудностей с велопрокатом.

Вопросы, которые решает служба поддержки:

  • проблемы с выдачей на станции нужных велосипедов;
  • проблемы со сдачей и парковкой велосипедов;
  • сложности с оплатой;
  • правила парковки на станциях и другие индивидуальные нюансы.
Велопарковка в Батуми

Другие велопрокаты в Батуми

В целом, как говорилось выше, на курорте много разных фирм велопрокатов, которые работают по другим принципам и технологиям. Кто-то использует GPS-датчики для отслеживания и приложения в телефоне для оплаты, кто-то берет в залог документы. Вы вправе выбирать те компании, которые больше понравились, сравнивать цены и условия.

Список доступных велопрокатов вы легко можете изучить в каталоге Мадлоба в специальном разделе.

Если хотите разнообразить свой отдых в Грузии, используйте рекомендации и советы от гидов и экспертов нашей команды. Мы публикуем интересные подборки, рассказываем о главных достопримечательностях страны и делимся собственными впечатлениями о путешествиях в разных грузинских регионах.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • B
    bmv-007
    Велосипед - замечательный вариант передвижения по Батуми. Для активных туристов прекрасно подойдёт. Это недорого, экологично, всегда на свежем воздухе. Прогулка и тренировка - два в одном.
    Считаю, что велосипед один из оптимальных вариантов передвижения в предела города. Тем более, если в этом городе, как в Батуми, например, для этого созданы все условия: парковка для велосипедов, велодорожки и огромное количество сервисов проката.
    Спасибо за такую хорошую подсказку с альтернативой автомобилю.
  • A
    annushka.kvasova
    Мне кажется, что это максимально комфортно, когда есть, где взять на прокат велосипед. Потому что вдруг нету возможности купить или знаешь, что часто ездить не будешь, но прямо очень хочется, и хочется конктерно сейчас, и тут и ощущается ценность этой возможности, взять двухколёсного друга на прокат. У меня кстати при прочтении статьи почему-то возник вопрос: в Грузии тоже был спрос на электронные самокаты или всё-таки нет? Сейчас уже приутихла мода чуть-чуть.
  • A
    7410070
    Как иностранный посетитель Батуми, я была очень рада найти эту статью о велопрокате в городе. Я попыталась арендовать велосипед в нескольких местах, но цены были заметно выше, чем на сайте "Батумский велопрокат". Более того, я была приятно удивлена тем, что стоимость включает в себя доставку велосипеда до места, где я остановилась. Забрав велосипед, я провела целый день, катаясь по городу и его окрестностям, ни разу не заметив проблем с обслуживанием и состоянием велосипеда. Я настоятельно рекомендую "Батумский велопрокат" всем, кто желает провести время активно и экономно в Батуми. Спасибо за отличный сервис!
  • Т
    Таня
    Подобный экологический транспорт одно из самых лучших средств передвижения по городу. Оно позволяет лучше погрузиться в атмосферу города, почувствовать его лучше, чем на автомобиле/автобусе/ и других транспортных средствах. Очень большой плюс, что это абсолютно не вредит экологии и позволяет даже поддерживать свое собственное хорошее физическое состояние.
  • B
    bikteeva94
    Надеюсь со временем упростят весь этот процесс сдачи велосипеда в прокат! У нас в городе давно уже с помощью смартфона можно оплатить и взять велосипед, они стоят практически везде, как и электроскутеры! А так интересно было прочитать статью, столько конечно сложностей, что уже мне расхотелось приобретать велосипед в аренду!
  • К
    Ксюша
    Мда, очень сложно и муторно. Спасибо, что рассказали про свой опыт и поделились ценной информацией. Не думала, что при прокате велосипеда в Грузии, возникнет столько сложностей и нюансов, сколько пришлось обращаться в службу поддержки. Для иностранного туриста это потеря драгоценного времени и нервов. Действием, соглашусь с автором, что проще приобрести велосипед на постоянной основе, и колесить по городу, изучать его достопримечательности, знакомится с культурой этого места и просто наслаждаться новыми видами. Как хорошо, что наткнулась на эту статью, теперь вопрос с прокатом велосипеда отпал, спасибо за подробную, познавательную и актуальную информацию
  • G
    guralyukvladimir
    Взять велосипед на прокат – это удобно и выгодно, чтобы осмотреть достопримечательности города. Однако прочитав эту статью, почему то отпадает всякое желание брать велосипед на прокат. Спасибо за проблемы, написанные в статье про прокат велосипедов. И я очень рад, что данная ситуация благополучно разрешилась.
  • К
    Ксения
    Столько нюансов при прокате велосипеда: карточки, правила, режим работы, договор, документы. Чтобы просто взять велосипед на прокат нужно столько всего учесть. И в статье все так подробно описали, что теперь все стало понятно.
  • M
    Marina
    Узнала, как в Батуми взять в прокат велосипед. Вообще мне очень нравится кататься на велосипеде, поэтому я бы воспользовалась вашими советами, если бы очутилась там! Статья получилась полезной, написало всё понятно и чётко, всегда проще воспользоваться чужим опытом! Сама аренда велосипеда по доступной цене, что важно!
  • V
    vponomareva383
    Я считаю, что очень важным транспортом является при путешествии именно велосипед. Да, на дальние дистанции: из страны в страну можно брать и машину, а из города в город или по городу — велосипед. Во-первых, это полезно, во-вторых, удобно: можно его оставлять, пристегивать на замок и гулять. Придумали еще электросамокат, но он дороже и велосипед полезнее, все таки это занятие спортом. Спасибо за информацию об аренде.
  • L
    loli.lol.01
    Для любителей покататься на велосипеде по свежему воздуху, либо просто для тех, кому нужно быстро куда-то добраться, эта статья очень полезна. В ней находится достаточно много нужной информации. Мне тоже очень нравится это средство передвижения, это очень удобно и быстро. Я привыкла к нему с детства, ведь каждое лето каталась на велосипеде.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Странно слышать о такой распространенности велопроката в наше внемя, когда электросамокат приобрел даже ленивый. У нас в городе подобные станции есть только для электросамокатов, а велосипед - это скорее роскошь для отдыха на природе, чем транспортное средство. Однако автору не могу не сказать огромное спасибо! Видно, насколько тщательно она подбирает материал для публикации, как внимательно все проверят "на местности", как щедро делится практическими советами. Благодарю, Анастасия!
  • И
    игорь
    Очень удобная система проката велосипеда, получается ты можешь взять велосипед и кататься не переживая, что можешь опоздать с сдачей проката. У нас вот в городе, в парке взял велосипед и оплата ведеться почасовая не каких карточек естественно не существует. Скажу сто очень не удобно катаешься и периодически смотришь на часы, поскольку там тебя ждет человек с которым ты договорился о времени проката. А здесь прям на высшем уровне. Ну надеюсь до нас такое развитие тоже скоро дойдет.
  • В
    Влада
    Велосипед — самый экологичный и менее безопасный вид транспорта. Всегда восхищалась и немного завидую тем людям которые умеют кататься на велосипеде. Так как, свои года я ещё не умею кататься на велосипеде. Конечно же ещё не поздно научиться. Но, страх каждый раз откладывает это занятие на следующий год. Хорошо придумали вело прокаты. Это особенно понравится тем туристам, которые любят кататься на велосипеде. Отличный и подробный обзор! Но, плохо, что, нет приложения, которое показывает баланс. В целом не плохой вело прокат.