По следам наших предков: могучая крепость Хулути - оборонительный комплекс XVIII века.

Крепость Хулути — могучая цитадель XVIII века, которая построена в ущелье реки Храми. Если вы хотите познакомиться поближе с историей наших предков, их бытом, культурой и трудностями, то нет ничего лучше, чем пройтись по старой крепости, увидеть и прочувствовать всю силу и атмосферу, которая дошла до нас сквозь многие века.


Посети крепость Хулути⬇️

содержание

Достопримечательности Грузии славятся своей необычностью. Каждое место имеет свою историю, свои особенности. Каждое по-своему уникально, как, например, Крепость Хулути.

О крепости

Хулути является культурным памятником Грузии, это замковый зал в Квемо Картли, в окрестностях Тетрицкаро. Располагается он в долине около реки, недалеко от Питарети.

Он имеет довольно важное стратегическое значение, сложно обойти эту долину стороной.

История

Возведение здания произошло в первой трети XVIII века Капланом Бараташвили-Орбелишвили. Обычно, когда рассказывают историю этой крепости, говорят, что Каплан получил немалую сумму на ремонт Питарети, но в итоге пришёл к решению, что построит крепость Хулути.

В то время всё было мирно, поэтому крепости того времени хорошо сохранились. Лишь дагестанцы, совершавшие набеги в 1750-х годах, могли нести какую-то угрозу.

Крепость Хулути в Грузии

Архитектура

Крепость разделена на две части, в каждой из которых располагается по две башни, в стене же пять башен. Каждая башня, в первую очередь, необходима была для проживания, а уже потом для боевых действий.

Башня со стороны северо-запада сильно схожа со дворцом. Перегородкой для башен является стена, в середине которой расположены ступеньки. Стороны имеют разное количество этажей: один шесть, а другой семь. И только последние этажи необходимы для проведения боевых действий.

Одна из башен выходит на реку, открывая сногсшибательный вид с высокого утёса. К ней также ведёт подземный туннель.

Там же находится одноэтажное жилое сооружение, которое, судя по всему, играло роль роль распределителя. Через него можно попасть в две разные башни, туннель, туалеты и во множество других мест. Примерно посередине между этим зданием и башней имеется огромный резервуар, а над ним крыша и амбразуры.

Материалом для строительства крепости был местный камень.

У всех нас вызывает интерес история наших предков: как они жили, какие трудности испытывали. Достопримечательности Грузии, в том числе Крепость Хулути, дают прекрасную возможность познакомится с бытом и культурой наших предков.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • S
    siomukha91
    Просто невероятных размеров, хотя на фотографии сразу показалось что она не большой, очень красивая крепость, прекрасно сохранилась, хотя и было построена из местного камня. На фотографии видно что одна часть стены как будто вросла в скалу, наверное это было сделано специально, для крепкости здания, но выглядит очень необычно.
  • Т
    Таня
    Мне крайне нравится тот факт, что материалом для строительства крепости был местный камень и от этого крепость выглядит действительно впечатляюще! Посетив это место хочется познакомиться поближе с историей наших предков, их бытом, культурой и трудностями. В детали, конечно, как обычному туристу не особо хотелось бы вникать, но в основном узнать что-то новое было бы классно.
  • B
    bikteeva94
    Всем любителям подобных мест посвящается эта статья! Здесь речь пойдет о могучей крепости Хулути - это оборонительный комплекс восемнадцатого века! Очень могучее и древнее место, на сегодняшний день является культурным памятником Грузии, это замковый зал в Квемо Картли. А раньше имело стратегическое значение.
  • М
    Марина
    Подземный туннель!!! а он доступен сейчас для туристов? я бы хотела. Очень хотела. Всегда интересно руками прикоснуться к прошлому, а ещё больше вызывает интерес ногами походить по древним тропам. Подземный туннель крепости Хулути как раз из этих мест. Хотя с виду кажется таким невзрачным "куском" скалы. Но вон какая история.. Да и этот невзрачный кусок скалы идеально сочетается с природой вокруг.
  • N
    natali_khannanova
    Крепость Хулути сливается с природой. Словно маленькая скала на высокой горе. Цветовая гамма природы переливается со цветами крепости. Удивительное, историческое место, которое стоит посетить. Прекрасная возможность прикоснуться к истории и удивиться архитектурой. Спасибо автору за увлекательную статью.
  • И
    Ира
    Боже, оно такое красивое, я просто обязан там побывать. Смотришь с картинки, и просто недоумеваешь, как такое чудо век назад мог построить человек, а если данной крепости уже несколько веков? Такие строения нужно беречь, они нам говорят о многом и несут всегда большой смысл, в древности люди не тратили время зря, а действительно создавали!