Крепость Бердики в Квемо Картли является достопримечательностью Грузии и названа в честь села, около которого ее построили.

Во времена феодальной эпохи крепости приходилось строить не только для войн постоянных. Бардика, древняя достопримечательность Грузии, была построена с целью охраны торгового пути, которые связывал Грузию и Армению.


Крепость Бердики (Поладаури) - построенная в середине феодальной эпохи историческая крепость в районе Квемо Картли, муниципального образования Болниси, на правом побережье реки Болниси Цкали, близ села Поладаури, на высокой горной местности с которой есть что посмотреть в Грузии.

История.

Крепость получила своё имя в честь близлежащей деревни Бердика. Особенность крепости - про нее почти ничего не известно, нет меток на карте, а также нет дорог и троп. При всем этом, а может и благодаря этому, крепость сохранила свой внешний вид лучше многих. Частично сохранилась стена, две охранные вышки, одна из них в 4 этажа.

Предполагается что раньше, в данной местности был проложен путь в Армению, а крепость была построена на горе в месте слияния двух рек с ущельями с одной лишь целью - контролировать проходы с юга. Достоверных сведений о том, кто построил и когда данную крепость - отсутствуют. Местные обитатели сел и деревень вокруг крепости знают про её существование, но более их интерес заканчивается.

Если захочется посетить достопримечательности Грузии, к которым можно отнести и данную крепость, то лучше начинать свой путь к ней по дороге с южной стороны, где виден её фасад. По отношению к ближайшей деревне Поладаури она обращена так, что виден только крест и вышка, которые легко могут выпасть из поля зрения. С севера от крепости проходит ущелье, это единственное место где можно найти путь к данному строению, при этом с главной дороги нет никаких меток или троп чтобы легко найти данный путь. Выйдя на ущелье нужно искать тропу, которая потом начнет развиваться на несколько, но если вы её уже нашли, то можно просто идти по интуиции вверх и выйти на крепость.

Внутренности крепости не очень примечательны и мало чем удивляют. Крепость была построена из двух частей, каждая из которых стояла на своей скале. Присутствующая каменная лестница не внушает доверия, поэтому назвать “лёгкой прогулкой” хождение по крепости, не получится. Во многих местах придется карабкаться, ползти чтобы выйти на интересующее вас место. По последним данным неизвестно как туда попадали ранее, но сейчас там есть раскол в стене который облегчает проход в крепость.

Рядом с крепостью, в восточной части имеются скалы к которым есть небольшое количество троп, при желании можно дойти до них, но стоит иметь в виду что там высоко. Но зато с вершины открываются самые красивые места Грузии и даже гора Локи.

Крепость Бердики

Посмотрите достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Эта статья о крепости Бердики-Поладаури в Квемо-Картли описывает историческую крепость, которая пронизана духом веков и таинственности. Это место, безусловно, захватывает воображение и приковывает взгляд своей величественной архитектурой и богатой историей. Чтение о таких местах всегда наполняет душу восхищением перед мудростью и мастерством наших предков, которые создали такие впечатляющие сооружения.
  • К
    Клара
    Как интересно осознавать, что история может стать настоящим приключением! Путешествие по тропам исторических достопримечательностей дарит нам возможность не просто увидеть древние крепости, но и ощутить дыхание прошлого, вживую почувствовать величие времён и великолепие архитектурных шедевров. Ваша статья о крепости Бердики-Поладаури открывает перед нами двери в прошлое, приглашая совершить увлекательное путешествие по истории Грузии. Я в восторге и предвкушении 😍
  • B
    bikteeva94
    Такие красивые природные пейзажи окружают эту крепость! Просто глаз не оторвать! Крепость получила своё имя в честь близлежащей деревни Бердика, но главной ее особенностью считается то, что про нее нет почти никакой информации, нет меток на карте и т.д. Очень интересно было прочитать историю создания этой крепости.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Спасибо за интересную статью! Подробно расписан и маршрут движения, и расположение, и назначение крепости. Жаль, что об истрии данного места так мало данных. А еще жаль, что в Грузии так много заброшенных памятников древности, не нужных никому, кроме туристов, жаждущих унести в качестве сувенира кусок истории.
  • И
    Иван
    Очень интересная по сути безымянная крепость. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Жалко автор публикации не добавил ещё фотографий, чтобы читатель мог увидеть больше пейзажей. Однако одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.
  • И
    Ира
    История крепости Бердики (Поладаури) очень таинственная и думаю не просто так нет на карте и поэтому как любитель таинственных мест хотелось бы увидеть. Это прекрасно, что хоть и крепость заброшенная, но частично сохранилась стена, две охранные вышки, одна из них в четыре этажа. Думаю, что это будет увлекательно искать крепость надеясь на чутье и довериться глазам.