Значимые места для Грузии, которые стоит посетить. Где жил Сталин? Горисцихе и дом-музей Сталина.

Крепость Гори в свое время имела важное стратегическое значение. Возведена она из булыжника и дошла до нас в хорошем состоянии. В центре города Гори стоит дом-музей Сталина, открытый еще при жизни вождя. Музей состоит из нескольких частней: из самого дома, где родился и жил Сталин, из мраморного павильона, из здания музея, из вагона поезда, из бронзового памятника Сталину.


Историческая крепость Гори воздвигнута в центре города Гори, на высоком скалистом холме. Первое укреплённое поселение, согласно археологическим данным, существовало ещё в IV-III вв. до н.э.

Горисцихе и дом-музей Сталина

В исторических источниках Горийская крепость впервые упоминается в XIII в. Эта крепость имела стратегическое значение, и овладение ею означало установление контроля над Шида Картли.

В Горийской крепости неоднократно проводились восстановительные работы, в том числе и основательные - в период правления Иранского вассала в Картли Ростома (1632-1658). Окончательный вид крепость приняла В 1774 году, кода царь Ираклий II реставрировал её. С 1802 года в Крепости Гори стоял русский гренадерский батальон. Затем крепость утеряла практическое значение. Большие повреждения нанесло крепости землетрясение в Гори в 1920 году.

Крепость возведена из булыжника. В старых слоях имеются обработанные камни. Она имеет овальную форму. Западная часть крепости Цхракара - сохранилась лучше. С южной и восточной стороны находятся вспомогательные ограды. В южной части ограды имеются полукруглые ворота. В юго-восточной части крепости находятся развалины маленькой церкви. Водой крепость снабжалась через туннель из имеющегося здесь водохранилища.

Горисцихе и дом-музей Сталина

В центре г. Гори находится дом-музей основателя Советского Союза, диктатора Иосифа Сталина. Музей открылся в 1939 году и с стоит из нескольких частей, это:

  1. Одноэтажный двухкомнатный дом, построенный из простого и сырцового кирпича, в котором родился и до 1883 года жил Сталин (здесь хранятся семейные вещи);
  2. Мраморный павильон, построенный в 1937 году (архитектор М.Непринцев);
  3. Здание музея сталинского архитектурного стиля, построенное в 1957 году (архитектор А. Курдиани), в б залах которого выставлены экспонаты, связанные с биографией Сталина;
  4. Вагон-поезд, на котором ездил Сталин, в том числе и на международные конференции;
  5. Бронзовый 6-метровый памятник Сталину, который в 1952 году был установлен на центральной площади Гори. В 2010 году этот памятник, как музейный экспонат, перенесли во двор музея.
Горисцихе и дом-музей Сталина
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда увлекалась историей, я была очень заинтересована прочитать эту статью о Горицхе и доме-музее Сталина. Это место, безусловно, является частью наследия Грузии и пронизано историческими событиями. Я всегда восхищалась красотой этой страны и ее богатой культурой, и поэтому очень рада, что имеется возможность узнать больше о местах, которые играют ключевую роль в ее прошлом. Чтение о Горицхе и доме-музее Сталина пробудило во мне желание погрузиться в историю этого удивительного места еще глубже. Благодарю за информацию и за возможность окунуться в мир грузинской культуры через эту увлекательную статью!
  • A
    Anastasia
    Какие красивые и радующие глаз пейзажи в Грузии. Обидно что такие архитектурные, не побоюсь этого слова, чудеса могут полностью разрушиться из-за природных катаклизмов таких как землетрясения. Конечно было очень интересно почитать о доме-музея Сталина. Сталин – личность которая вызывает интерес до сих не только у историков, но и у простых граждан, даже у тех кто никогда не жил в союзе и тем более не застал период правления вождя.
  • K
    kirohke2345
    Я только что закончила чтение статьи о Горициске и дом-музее Сталина. И я должна сказать, что это было одно из самых интересных чтений в моей жизни! Я уже немного знала об этом историческом месте в Грузии, но статья дала мне возможность лучше понять и оценить его богатую историю. Описание данного места в статье было крайне подробным и позволило мне представить его перед глазами. Я также узнала много интересных фактов о доме-музее Сталина и его связи с этой небольшой городской деревней. Я была благодарна за исторический контекст, который автор предоставил, который помог мне понять многие вещи, относящиеся к этому месту. Кроме того, статья была написана очень четко и понятно, достаточно просто для новичков, но и не слишком упрощенной для тех, кто уже знаком с этим местом. Я нашла ее очень вдохновляющей и захотела немедленно посетить Горициске и дом-музей Сталина. Я рекомендую эту статью всем, кто интересуется историей и культурой Грузии. Она предоставляет отличный обзор этого уникального места, и даже вдохновляет знакомиться с историей своей собственной страны. Благодарю автора за эту замечательную статью!
  • Д
    Дарья
    На втором фото очень красивое сооружение. Всегда удивляюсь, как в древности возводили такие постройки, ведь не было ни техники, ни специальных строительных материалов. Наверное десятилетия уходили на постройку. И очень здорово, что они сохранились до наших дней, что можно прикоснуться к истории и прочувствовать на себе атмосферу этих мест. Очень хочется, чтоб такие постройки сохранялись еще долгие годы.
  • А
    Аня
    Не знала, что в Грузии землетрясения были. Тоже какая местность Гори интересная. Столько исторических событий с ней связано. Вот и Иосиф Вилларионович, оказывается, здесь родился. Тоже интересный факт биографии, не знала о нем. Личность масштабная, мировая. Какой бы ни был, а мир его будет помнить всегда. Кстати, куда не приеду, везде то дома, то бункеры Сталина)
  • G
    galina.gurikova
    Какие бы мнения ни сложилось о Иосифе Сталине, нельзя не согласиться, что это культовая личность привлекает внимание не только историков. Посмотреть дом, где родился Сталин было бы интересно каждому. Это большая страница в истории самого большого государства заслуживает внимания. Дом-музей - это начало развития личности Сталина. Думаю здесь туристов очень много.
  • T
    tatyana.popovva
    Много музейных домов и дач у Сталина, даже знаю о его самой любимой дачи, но узнать и посмотреть дом, где родился Иосиф Сталин,пока не приходилось, будет особенно интересно ознакомиться. Так вот, в статье о нем и говорится, дом- музей расположен в центре г. Гори. Там он родился и жил до 1883 года. Подробней хочется узнать какие семейные вещи сохранились и выставляются. Непонятно, где находится вагон - поезд, в каком виде сохранился.
  • B
    bikteeva94
    "из нескольких частней" исправьте пожалуйста ошибку. Статья очень значимая, исторически важная! Крепость Гори много лет назад имела важное стратегическое значение. Возведена она из булыжника и сохранилась до наших дней в хорошем состоянии. Главная достопримечательность этого города - дом-музей Сталина, который был открыт еще при его жизни!
  • V
    vponomareva383
    Сталин - великий человек! Следовательно, любому человеку, который знает Сталина, было бы очень интересно посмотреть на то, в каких условиях проживал вождь. В этой статье это очень подробно описано, его адрес, это уже теперь не дом Горисцихе, а дом-музей. Думаю, посетителей очень много. Есть ли личные вещи Иосифа в доме?
  • Р
    Рита
    Горисцихе и дом музей Сталина. На скалистом холме в центре города Гори
    возведена крепость Гори. Она имеет стратегическое значение. Крепость построена
    из булыжника. Это небольшой камень твердой породы округлой формы.
    Грубо обработанный каменный материал отличается долговечностью и
    морозостойкостью.
    В центре города Гори находится дом музей основателя - Советского Союза
    Йосифа Сталина.
    Интересно было узнать из статьи где родился и жил Сталин.
    Хорошо описал про - дом в котором он жил. Было бы ещё интересней если приведены были
    ещё фотографий из нутрий дома, личные вещи, и краткий рассказ о родителях и
    детстве Сталина.
  • L
    loli.lol.01
    Удивительно, что в исторических источниках Горийская крепость впервые упоминается в XIII в. Так круто, что крепость Гори смогла сохраниться до нашего времени в довольно хорошем состоянии. Так каждый сможет приехать и насладить этими красотами. Ведь в центре г. Гори находится дом-музей основателя Советского Союза, диктатора Иосифа Сталина. Я думаю, что это очень круто и интересно!
  • M
    Marina
    В статье прочитала про крепость Гори, узнала, что её построили из булыжника. Она располагается на скалистом холме, оттуда, наверное, отличный вид открывается, вот бы увидеть вживую. А поскольку крепость находится в хорошем состоянии, то это отличное место для посещения туристами. В самом городе Гори находится дом-музей Сталина, вот об этом не знала; наверняка приезжающим в Грузию будет интересно сходить в этот музей, всегда важно знать и помнить историю. Автору спасибо за рассказ.
  • G
    gakalandrew
    Церковь из булыжника смотрится необычно. В других местах церкви облицованы тёсаным камнем. Не знал, что музей Сталина был открыт ещё при жизни вождя. Впрочем, сейчас всё встало на своё место. Теперь Сталин и его время — это история. Не являюсь его поклонником, но при случае посещу этот музей, когда буду в Грузии.
  • В
    Влада
    Посещать музей лучше с экскурсоводом: среди экспонатов много документов и вещей, историю и значение которых без знающего человека просто не понять. Неплохой музей о легендарной личности. Плохой Сталин или хороший, это каждый решает для себя сам. Впечатлил вагон сталинского бронепоезда. Эмоции от посещения остались хорошие. Рекомендую всем, кто интересуется личностью Сталина, да и просто историей.
    • И
      Ира
      Хочу сказать Вам, Влада, что сейчас много вопросов по поводу системы правления Сталина, но я уверена, что это история, которую нам нужно беречь и сохранять. Я очень рада, что про Сталина, как про историческую личность, не забывают, а наоборот делай музеи, дома, храмы и тому подобное. Меня также впечатлил вагон сталинского бронепоезда! Выглядит масштабно!
    • И
      Ира
      Влада, крепость возведена из булыжника. В старых слоях имеются обработанные камни. Она имеет овальную форму. Западная часть крепости Цхракара - сохранилась лучше. С южной и восточной стороны находятся вспомогательные ограды. В южной части ограды имеются полукруглые ворота. В юго-восточной части крепости находятся развалины маленькой церкви.
      • B
        bikteeva94
        В центре города Гори находится дом-музей диктатора Иосифа Сталина. Он состоит из нескольких частей, подробнее можно ознакомиться с каждой, прочитав эту статью. Мне она очень понравилась, так как она получилась полезной и информативной. Также автор рассказывает о других значимых достопримечательностях.