Самые красивые места Грузии в Аджарии, Батуми - один из туристических центров страны. Топ-25 лучших мест для туристов.

Древняя история и комфортабельная современность сосредоточены в туристическом Батуми. Бульвар Батуми - сюда можно прийти, как семьей с детьми, так и одному. Алфавитная Башня - высота 130 метров. На верху туристическая зона с ресторанами. Канатный Арго - прекрасные виды, а также кафе, рестораны и торговые центры. Башня ЧаЧа - местные жители уверяют, что из этого фонтана в любой момент может политься настоящая чача...


Посети самые красивые места Батуми⬇️

содержание

Одним из любимых мест среди туристов в Грузии является прекрасный город Аджарии – Батуми. Здесь невероятное сочетание старых и современных построек, архитектурных шедевров, большое количество объектов культурного наследия. В городе можно познакомиться с Ботаническим садом, Дельфинарием, музеями, старинными портами, бульварами, площадями и улицами. Остановиться в городе можно в высококлассных отелях с лучшими видами и поужинать в лучших ресторанах Грузии. Батуми – это невероятный город, совмещающий в себе историю и современность Грузии.

Если вы собираетесь посетить Батуми и не знаете, чем можно себя занять, то здесь собраны 25 лучших мест города.

Бульвар

Бульвар Батуми уникален своим количеством небольших и уютных кафе, танцующими фонтанами, детскими аттракционами, красивыми видами со стороны порта. Здесь вы пройдете 10 километров вдоль морского берега, изучите скульптуры, монументы и архитектуру города.

Вечерняя прогулка принесет удовольствие не только родителям, но и детям, занятие найдется для каждого.

Бульвар Батуми

Алфавитная Башня

Алфавитная Башня необычна тем, что с виду она напоминает огромную структуру нашего ДНК. На высоте 130 метров, на самой вершине находится уютная туристическая зона с ресторанами, открытыми террасами и обсерваторией. Открывающийся вид на природу Грузии захватывает внимание и дух.

Алфавитная башня в Батуми ночью

Панорамное колесо

Панорамное колесо – это символ города. Оно поднимается на высоту в 55 метров. Это именно то место, где вы сможете увидеть красивые виды и архитектуру. Такая небольшая поездка будет в радость абсолютно каждому человеку.

Панорамное колесо в ночном Батуми

Статуя Али и Нино

Статуя Али и Нино находится в начале Бульвара, она выполнена в футуристическом стиле. Необычна эта статуя тем, что каждые 10 минут фигуры двигаются навстречу друг другу, и в конце концов они объединяются. Одна из фигур является мужской, другая женской.

Скульптура Али и Нино в Батуми

Фуникулер Арго

Фуникулер Арго входит в развлекательный комплекс, предлагающий прекрасные виды на Батуми. Катаясь на фуникулере, вы получите незабываемые впечатления. Вам откроется вид на Черное море и горы. Здесь также большой выбор развлечений: рестораны, кафе, торговые центры, открытые залы и террасы на крышах, открытые для всех желающих.

Вид на Батуми рядом с фуникулером

Башня ЧаЧа

Так называется фонтан в начале бульвара. Здесь происходит бесплатная раздача чачи в определенное время, с расписанием вы сможете ознакомиться на месте. Местные жители уверяют, что из фонтана в любой момент раз в неделю может политься настоящая чача. Самые красивые виды башня приобретает в вечернее время, когда зажигаются фонари и играет тихая музыка уличных музыкантов. На сегодняшний день башне требуется ремонт, но несмотря на это, башня не теряет своей уникальности.

Башня ЧаЧа

Колоннады

Уже более 80 лет город украшает такая достопримечательность, как Колоннады. Их называют визитной карточкой Батуми. Колоннады находятся на Батумском бульваре. Встретить эту постройку можно на брошюрах, карточках и рекламе. Белоснежное здание, выполненное в греческом стиле, привлекает внимание каждого. Пройдя Колоннады, можно попасть на туристический пляж.

Ночной вид на колоннады в Батуми

Дом бракосочетания

Даже если вы не собираетесь сочетаться брачными узами, вам стоит посмотреть на это необычное здание. Снаружи здание напоминает глаз акулы и считается самым современным Дворцом бракосочетания. Рядом находится площадь с фонтанами и мостами.

Дворец бракосочетания в Батуми

Статуя Медеи

Принцесса Медея – героиня греческой мифологии. Статуя находится рядом с площадью Свободы и статуей Нептуна. По легенде Медея – дочь царя, которая полюбила мужчину и сбежала с ним, при этом она помогла возлюбленному похитить главную ценность города – золотое руно. На статуе можно заметить изображенный корабль – именно на нем сбежали влюбленные.

Статуя Медеи в Батуми

Астрономические часы

Часы являются еще одним символом города. Необычны они тем, что вместо обычного времени они показывают астрономические цифры. Для тех, кто изучает звезды и увлекается наукой о Вселенной, эти часы будут особенно интересны. Изучая их, можно получить много информации, которую многие туристы не понимают (часы показывают, где находится солнце, луна и планеты). Для интереса можно посмотреть, какой знак зодиака находится на небе в данный момент.

Астрономические часы в Батуми

Фонтан Нептуна

Достопримечательность установлена в 2010 году и является главным украшением площади. Фонтан состоит из пяти фрагментов. Центр фонтана украшает позолоченная фигура Нептуна. Помимо самого Нептуна, на фонтане можно заметить фигуры русалок, из груди которых и идет вода в фонтан. Многие жители жалуются на фонтан и говорят, что он, мало того, что неприличный, так еще и расположен в самом центре города.

Фонтан Нептуна в Батуми

Пьяцца

Если вы когда-то хотели побывать в Венеции, но так и не смогли, то эта площадь вам понравится. Это точная копия площади Венеции – Сан-Марко. Здесь также находятся рестораны и магазины. Каждый вечер здесь играют музыканты. Расположена необычная площадь недалеко от мэрии и открыта не так давно, в 2010 году. Это место пропитано романтикой, именно поэтому влюбленные в первую очередь посещают это место. Венецианский уголок идеально вписался в архитектуру Грузии и занимает около 6000 м2.

Площадь Пьяцца в Батуми

Дельфинарий

Для детей это самое лучшее времяпровождение. В Дельфинарии собрана интересная программа, которая включает в себя знакомство с дельфинами в бассейне. Вы самостоятельно сможете поплавать с ними и поиграть. Шоу проходит каждый день, кроме понедельника, в 16:00, его продолжительность не такая большая – всего 30-40 минут. Стоимость прохода – 350 рублей, дети до 6 лет проходят бесплатно. Заранее ознакомитесь с правилами посещения во избежание неприятных ситуаций.

Дельфины в дельфинарии Батуми

Аквапарк

Кто не любит аквапарки в жаркую погоду? Огромный выбор водных аттракционов и горок подарит веселое времяпровождение каждому. Пока взрослые отдыхают и загорают, дети веселятся в бассейне.

Для посещения аквапарка необходимо заранее забронировать места и купить билеты. Очередь в аквапарк, особенно в летнее время, может быть очень длинной. Если вы планируете посетить аквапарк, позаботьтесь о билетах за несколько дней.

Вид на аквапарк в Батуми

Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Собор Пресвятой Богородицы включается в себя различную архитектуру. Здание является культурным наследием национального значения. Построен был в конце 18 века, а точнее, 20 февраля 1781 года. К несчастью, 27 декабря 1791 года Собор сгорел из-за несчастного случая, после чего долгое время достопримечательность никто не трогал. Только 1999 году было принято решение о восстановлении Собора. Сначала заново были отлиты колокола. На сегодняшний день Собор радует туристов своим великолепным видом.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Батуми

Собор Святого Николая

Собор был построен в 19 веке, когда правили османы. Одна из главных достопримечательностей не только города, но и всей Грузии. Посвящен Собор Николаю I, отсюда и его название «Святой Николай». С недавнего времени, каждое 6 декабря Храм навещает президент республики, в этот день народ празднует День Независимости.

Собор Святого Николая в Батуми

Собор Святой Троицы – Самеба

Находится собор Святой Троицы в 8 киллометрах от центра города. Отсюда открывается невероятный вид на город и море. Запланирована постройка Собора была в 1989 году. В этот день праздновалось 1500-летие автокефалии (административная независимость церкви) и 2000-летие христианства. Высота храма более 60 метров, протяженность более 130 метров, общая площадь 5 тысяч м2.

Заложен Храм был в 1995 году, открылся 25 декабря 2002 года.

Собор Святой Троицы-Самеба в Батуми

Озеро Нури

Озеро Нури является природным водоемом. Оно находится в самом центре города, недалеко от дельфинария и побережья Черного моря. Вокруг озера был построен парк с множеством развлечений и мест для отдыха. Об озере ходит трагическая легенда, местные жители говорят, что когда-то здесь утонула девочка по имени Нури, после чего ее мать приходила на озеро каждый день и звала ее, в честь этого ребенка и было названо озеро.

Вид на озеро Нури в Батуми

Озеро Аргадани

Озеро находится на территории нового бульвара. Озеро украшает фонтан с фигурой танцовщицы. Вечером есть возможность насладиться лазерным шоу, которое устраивает фигура. Когда-то это были два озера, которые со временем слились в одно. В западной части находятся два небольших островка. К сожалению, в зимний период проход к озеру закрыт для безопасности туристов, добраться можно только до мостика, после чего вы столкнетесь с высокой решеткой.

Озеро Аргадани в Батуми

Танцующие фонтаны

Фонтаны представляют из себя певца и музыканта. Расположены на бульваре. В программу фонтанов входит «Лебединое озеро» и другие шедевры великих композиторов. Туристы, которые посетили данное место, рассказывают о нем только с положительными эмоциями.

Танцующие фонтаны в ночном Батуми

Порт

Порт Батуми один из самый старых в мире. Здесь можно покататься на яхте, пароходе и полюбоваться видами на Батуми. Расположен порт в юго-восточной части города. В 20 веке являлся главным портом, в который доставлялась нефть. Общая площадь порта составляет более 20 га, практическая вся эта площадь открыта для посещения. В любой момент здесь можно познакомиться с работой порта, посмотреть, как загружают и разгружают корабли.

Вид на порт в Батуми

Ботанический сад

Ботанический сад расположен не в самом городе, а в 9 километрах от него. В этом месте находится более 1000 видов растений. В мире еще нет подобных садов, на данный момент это единственное место, где можно изучить такое количество растений. Основан он был великим географом и ботаником Андреем Николаевичем Красновым. Внутри сада работают пять основных зон: интродукции растений, цветоводства и декоративного садоводства, селекции субтропических растений, физиологии и биохимии растений, ботаники.

Сквер в Ботаническом саду Батуми

Крепость Гонио

Крепость Гонио является исторически значимой частью Грузии. С 2010 года здесь построен заповедник. Первое упоминание крепости было замечено в 1 веке до нашей эры. Уже во 2 веке нашей эры крепость была целым поселением. Сегодня крепость уже не такая популярная среди туристов, из-за большого количества открытых парков отдыха и пляжей. Эти места туристы предпочитают посещать больше.

Вид на крепость Гонио

Крепость Петра

Крепость была построена по приказу императора Юстиниана в 536 году нашей эры. «Петра» означает – «скала» в переводе с греческого. В некоторых источниках крепость называют Каджети. Крепость не сохранилась в полном виде, но большинство развалин указывает на то, что достопримечательность является византийской. В свое время крепость была достаточно большим городом, который был захвачен персами. Была долгая борьба за крепость и после победы византийцы самостоятельно разрушили свою крепость.

Вид на крепость Петра в Батуми

Черноморские курорты

Один из самых приятных видов отдыха – это отдых на черноморском курорте. Здесь можно насладиться тишиной, развлечься и отдохнуть. Самые популярные курорты: Гонио, Квариати, Сарфи.

Пляж и закат в Батуми

Посещение города Батуми принесет большое удовольствие каждому туристу. Здесь вы найдете большой выбор развлечений, познакомитесь с культурой и заведете новые знакомства.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: blackseatower.com

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • S
    siomukha91
    Батуми конечно город просто замечательный, его посетить просто обязательно. Очень много хорошего слышал о данном городе и что там много очень красивых и интересных мест, ходить там можно просто бесконечно. Мне очень нравятся ботанические сады там просто сказочно красиво и очень много редких и красивых растений можно увидеть. Ну и конечно же танцующие фонтаны увидеть хочется.
  • K
    Kira
    Рассказ про город Батуми очень информативен и полезен, нам подробнийщем образом рассказали про все достопримечательности города. Думаю за один день не хватает времени чтобы побывать везде,а очень хочется. Здесь невероятное сочетание старых и современных построек, архитектурных шедевров, большое количество объектов культурного наследия.
  • A
    7410070
    Эта статья о городе Батуми очень информативна и полезна для тех, кто планирует посетить этот город. Она содержит много полезной информации о достопримечательностях, местах для посещения, ресторанах и кафе, отелях и других видов размещения. Кроме того, статья содержит много фотографий и карт, что поможет читателям представить себе город и его окрестности. Я думаю, что эта статья дает хорошее представление о том, что можно сделать и посетить в Батуми, и рекомендую ее всем, кто собирается посетить этот город.
  • B
    bikteeva94
    Курортный город Батуми предлагает нам посетить его, так как в нем отлично развита туристическая инфраструктура, пляжи и другие достопримечательности! В этой статье автора собрал двадцать пять мест, которые нужно посетить, ведь они придут по душе любому туристу! Обязательна воспользуйтесь такой шпаргалкой.
  • М
    Марина
    Ох, в Батуми хочется переехать. Этот город слишком: слишком красив, слишком неисследован, слишком много предлагает, слишком... Батуми - это туристическое сердце Грузии. Тут есть буквально всё для качественного отдыха туристов. Батуми предлагает каждому своё, и что больше всего притягивает - многие вещи в шаговой доступности. А если идти далеко, то по пути будут очень интересные места.
  • И
    Ира
    Если поехать в Батуми, то тут столько различных мест которую стоить посетить и кажется даже двух недель не хватить увидеть все. Для себя сделала подборку мест первую очередь, которую хотела бы посетить. Алфавитная Башня, статуя Али и Нино, статуя Медеи, астрономические часы, Дельфинарии обязательно с детьми и конечно же аквапарк, озеро Нури, ботанический сад и посетить эти места займет наверное только первую неделю, а ведь еще так много прекрасных мест в Батуми.