Лучшие курорты Тбилиси. Тбилисский балеоногический курорт. Грузия.

Тбилисские бани всегда славились своими чудесными свойствами и серными водами. Термальные воды Тбилисского банеологического курорта были подтверждены многими наблюдениями и экспериментами. На данный момент на территории курорт около 35 колодцев минеральных вод! Если хотите поправить свое здоровье, то посещайте данный курорт.


В центре старого Тбилиси, на границе Абанотубани и Ортачала, на поверхность земли вытекают горячие серные воды. Именно с этими источниками и связана история основания Тбилиси.

Согласно одной из легенд, несколько веков назад, когда столицей Грузии был город Мцхета, а территория Тбилисской котловины была покрыта непроходимыми лесами, царь Вахтанг Горгасали во время охоты в этих лесах случайно обнаружил горячий источник, в котором сварились его сапсан со своей добычей - фазаном.

Царю настолько понравились эти удивительные источники, что он велел на этой территории построить город, который был назван в честь горячих вод «Тпилиси» («тпили» - по-груз. «тёплый»; с 1936 г. - «Тбилиси»). В скором времени на территории, где вытекают источники, были построены серные бани, действующие и в настоящее время, а близлежащая территория получила название Абанотубани (район бань).

ТБИЛИССКИЙ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИЙ КУРОРТ

Тбилисские бани славились на всём Ближнем Востоке. О чудодейственных свойствах серных вод писал арабский географ Х века Ибн-Хаукаль «... там находятся бани, в которых вода кипит без огня...».

Жестокий завоеватель Ага Мохаммед - Хан надеялся избавиться от своего неизлечимого недуга в тбилисских банях. Но его надежды не оправдались, и, отчаявшись, скопец велел сравнять город с землёй. Бани, построенные на природных источниках горячей воды, упоминают почти все побывавшие в Тбилиси иностранные путешественники и знаменитые люди XVII-XIX вв. В том числе: французские путешественники Жан Шарден и Дюбуа де Монпере, ботаник Жозеф Турнефор, итальянский миссионер Делапорт, русский поэт Пушкин и другие.

Первое фундаментальное исследование термальных вод столицы Грузии провёл во второй половине XIX в. немецкий геолог, известный исследователь Кавказа Вильгельм Абих. Именно он оставил геологическое описание этих мест и предположил, что тбилисские минеральные воды можно использовать в лечебных целях.

Позднее высокая эффективность тбилисских термальных вод была подтверждена клиническими и экспериментальными наблюдениями, которые выявили целесообразность создания бальнеологического курорта в Тбилиси. В настоящее время известно около 35 колодцев минеральных вод, общий суточный дебит которых составляет 1 300 литров. Открытию курорта предшествовал интересный факт: один из основателей курорта Михаил Зандукели намеревался вокруг серных источников, на территории, прилегающей к Ортачале, обустроить курортную зону, в которую входил бы и Тбилисский ботанический сад. Известный художник Сидамон Эристави по просьбе Зандукели даже разработал проект этой курортной зоны. Но, к сожалению, осуществлению проекта помешала Вторая мировая война.

Сегодня территория курорта вмещает 400 гектаров площади. С северо-восточной и восточной стороны по курортной зоне протекает река Кура и находится Сад 300 арагвинцев. С западной и юго-западной стороны расположен Тбилисский ботанический сад. А на южной стороне - Таборийская возвышенность и Крцаниси. Тбилисский бальнеологический курорт является современным благоустроенным лечебным, диагностическим и реабилитационным учреждением с ценными природными факторами - лечебными минеральными и серными водами, а также лечебными грязями (используются грязи Кумиси). Здесь с помощью современных диагностических аппаратов вместе с медикаментами и природными факторами, под наблюдением квалифицированных специалистов можно пройти лечебный и реабилитационный курс. Здесь же функционирует научный и практический центр курортологии, физиотерапии, реабилитации и лечебного туризма.

Местонахождение: юго-восточная часть Тбилиси. Входит в группу курортов Тбилиси.

Высота над уровнем моря: 420 м.

Рельеф: гористо-холмистый.

Климат: мягкий, континентальный, умеренно сухой. Зима мягкая, малоснежная. Средняя температура в январе -1°С. Лето жаркое, сухое. Средняя температура в августе 24°С.

Ср. количество годовых осадков: 554мм.

Относительная влажность воздуха: 66%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2112 ч.

Естественные лечебные факторы: климат низких гор, слабоминерализованная, термальная (37-47°С) сульфидная, хлоридно-гидрокарбонатная и карбонатно-хлоридная, натриевая минеральные воды с общей минерализацией 0,3-0,4 г/дм³, с содержанием сероводорода 10-20г/дм³.

Дебит: 2000 000 л/сут. На этом курорте широко используются лечебные грязи Ахтала и Кумиси.

Виды лечения: ванны из минеральных вод, обливание, гидротерапия; грязевые ванны, оппликации, тампоны и пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: хронические заболевания суставов (ревматические, инфекционные, травматические, эндокринологические), сердечнососудистые заболевания, периферийные заболевания нервной системы, хронические гинекологические заболевания, различного происхождения воспаления мышц и хрящей.

Ванна в Тбилисском бальнеологическом курорте

Тбилисские бани – это одно из самых известных и популярных мест Грузии, где люди собираются не только для отдыха и развлечения, но и для лечения. Они привлекают туристов со всего мира своими чудодейственными свойствами. Эффективность термальных вод курорта была подтверждена многими наблюдениями и экспериментами, а на территории курорта насчитывается около 35 колодцев минеральных вод с общим суточным дебитом 1 300 литров. Интересно, что один из основателей курорта, Михаил Зандукели, имел планы по созданию курортной зоны вокруг серных источников на территории, прилегающей к Ортачале, включая ботанический сад. Но его проект не был осуществлен из-за Второй мировой войны. Современный бальнеологический курорт представляет собой огромную территорию, занимающую 400 гектаров площади. Расположенный на берегу реки Куры, курорт окружен зелеными насаждениями, горами и возвышенностями. На северо-восточной и восточной сторонах расположен Сад 300 арагвинцев, а на западной и юго-западной - ботанический сад. Курортная зона ограничена с южной стороны Таборийской возвышенностью и Крцаниси.

С давних пор источник привлекал множество людей, желающих восстановить свое здоровье. Поэтому вокруг него начали строиться бани и был основан город Тбилиси, что в переводе означает "теплый". Одним из основных преимуществ этих бань является их уникальная архитектура, сочетающая в себе элементы различных стилей. Бани выглядят очень красиво и находятся в центре города. Кроме того, бани являются не только местом для исцеления тела, но и духа. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, провести время с друзьями или семьей, наслаждаясь процедурами. Термальные источники, на которых основаны бани, имеют множество лечебных свойств. Они содержат большое количество минералов и микроэлементов, которые полезны для организма человека. В частности, серная вода, которая является одним из основных компонентов и помогает в борьбе с заболеваниями кожи, укрепляет иммунную систему и снижает стресс. Кроме того, в банях можно провести различные процедуры, такие как массаж, скрабирование, обертывание и другие. Они помогают устранить усталость и напряжение, улучшить кровообращение и обмен веществ, а также восстановить тонус и энергию.

Баня - это не только место для купания, но и для социализации. Традиционно, грузинские бани были местом, где мужчины собирались, чтобы обсуждать дела и проводить время вместе. Сегодня в банях можно встретить не только мужчин, но и женщин и детей, которые приходят насладиться лечебными свойствами минеральных вод и расслабиться. Каждая баня имеет свою уникальную архитектуру и интерьер. Некоторые из них сохраняются с древних времен, а другие были построены в новом стиле. Но в любом случае, они все отличаются своей уютной атмосферой и традиционным декором. В бане можно попробовать настоящую грузинскую кухню, такую как хачапури и хинкали, а также попробовать грузинские вина и чачу. Также в них проводятся различные культурные мероприятия, такие как выставки и концерты, что делает их еще более привлекательными для туристов. Кроме того, бани были местом, где сходились и знаменитости. Одним из постоянных гостей был великий русский поэт Александр Пушкин, который посетил Тбилиси в 1829 году и описал свой визит в письме к своей жене: "Сегодня я посетил бани, где веселятся и купаются все народы Кавказа. Там я встретил несколько кавказских князей и даже перекинулся несколькими словами с грузинским царем."

Сегодня Тбилисский курорт продолжает привлекать туристов со всего мира. Бани разных категорий и уровней комфорта, от дешевых до роскошных, предоставляют возможность испытать лечебные свойства минеральных вод и насладиться уникальным атмосферой старого Тбилиси. Кроме того, в банях можно попробовать национальные грузинские блюда, насладиться местной музыкой и танцами. Рядом с ними находится парк "Сульфат", где расположены питьевые галереи с минеральной водой. Кроме того, на территории бань работают различные массажисты и лечебники, предлагающие свои услуги по уходу за телом и лечению многих заболеваний.

Тбилисские бани, с их чудесными свойствами и серными водами, всегда были привлекательны. Но, как выяснилось, термальные воды имеют не только уникальные лечебные свойства, но и высокую эффективность, подтвержденную клиническими и экспериментальными наблюдениями. В результате было решено создать бальнеологический курорт в Тбилиси. Здесь функционирует современное лечебное, диагностическое и реабилитационное учреждение с ценными природными факторами, такими как лечебные минеральные и серные воды, а также грязи Кумиси. Больные могут пройти лечебный и реабилитационный курс с помощью современных диагностических аппаратов в сочетании с медикаментами и природными факторами, под контролем квалифицированных специалистов. Кроме того, на территории курорта функционирует научный и практический центр курортологии, физиотерапии, реабилитации и лечебного туризма. Здесь проводятся исследования и разрабатываются инновационные методы лечения и реабилитации. Таким образом, бальнеологический курорт - это не только место для отдыха и восстановления здоровья, но и центр научных исследований и развития медицинской индустрии.

Курорт расположен в юго-восточной части Тбилиси на высоте 420 метров над уровнем моря. Он входит в группу курортов и имеет гористо-холмистый рельеф. Климат здесь мягкий, континентальный, умеренно сухой. Зимой температура редко опускается ниже -1°С, а летом может достигать 24°С. В среднем в год на курорте выпадает 554 мм осадков, а относительная влажность воздуха составляет 66%. Продолжительность солнечного сияния здесь в год составляет 2112 часов.

Естественные лечебные факторы включают климат низких гор и лечебные минеральные воды. На курорте используются слабоминерализованные, термальные (37-47°С) сульфидные, хлоридно-гидрокарбонатные и карбонатно-хлоридные, натриевые минеральные воды с общей минерализацией 0,3-0,4 г/дм³ и содержанием сероводорода 10-20 г/дм³. Дебит воды составляет 2000 000 литров в сутки. Кроме того, на курорте широко используются лечебные грязи Ахтала и Кумиси.

Тбилисский бальнеологический курорт специализируется на лечении хронических заболеваний суставов (ревматических, инфекционных, травматических, эндокринологических), сердечно-сосудистых заболеваний, периферийных заболеваний нервной системы, хронических гинекологических заболеваний, а также различного происхождения воспаления мышц и хрящей. Для лечения используются ванны из минеральных вод, обливание, гидротерапия, грязевые ванны, оппликации, тампоны и пассивная климатотерапия. Здесь также функционирует научный и практический центр курортологии, физиотерапии, реабилитации и лечебного туризма. В этом центре работают высококвалифицированные специалисты, которые проводят диагностику и лечение пациентов с различными заболеваниями.

Лечебные грязи Ахтала и Кумиси, используемые на курорте, имеют уникальный состав, который позволяет эффективно лечить многие заболевания опорно-двигательной системы. Грязи содержат большое количество минералов и микроэлементов, которые оказывают благотворное воздействие на кожу и мышцы, улучшают кровообращение, обмен веществ и иммунную систему. Кроме лечения заболеваний, на курорте также проводятся профилактические программы для поддержания здоровья и повышения иммунитета. В рамках этих программ пациентам предлагаются специальные процедуры, которые помогают укрепить организм и предотвратить развитие различных заболеваний.

Здесь вы можете получить высококвалифицированную медицинскую помощь и восстановить свое здоровье в приятной и спокойной обстановке. Не стесняйтесь оставлять комментарии под статьей и задавать вопросы - мы с удовольствием ответим на них и поможем вам узнать больше о курорте и услугах, которые он предлагает. Надеемся, что наша статья была полезной для вас и поможет вам выбрать идеальное место для отдыха и лечения.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Для меня баня это нечто без чего я не могу жить. Баня это чистота тела и души. Я со своими родителями несколько раз переезжала из одного населенного пункта в другой. С бани начиналась жизнь на новом месте.Поэтому эта статья меня очень заинтересовала.Тбилисские бани, с их чудесными свойствами и серными водами, всегда были привлекательны. Но, как выяснилось, термальные воды имеют не только уникальные лечебные свойства, но и высокую эффективность, подтвержденную клиническими и экспериментальными наблюдениями.
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень необычное местечко есть в Тбилиси. Я вообще впервые узнала, что существует серные бани.Тбилисский бальнеологический курорт специализируется на лечении хронических заболеваний суставов (ревматических, инфекционных, травматических, эндокринологических), сердечно-сосудистых заболеваний, периферийных заболеваний нервной системы, хронических гинекологических заболеваний, а также различного происхождения воспаления мышц и хрящей. Для лечения используются ванны из минеральных вод, обливание, гидротерапия, грязевые ванны, оппликации, тампоны и пассивная климатотерапия. Здесь также функционирует научный и практический центр курортологии, физиотерапии, реабилитации и лечебного туризма. В этом центре работают высококвалифицированные специалисты, которые проводят диагностику и лечение пациентов с различными заболеваниями.
  • D
    dacascas
    Бани и минеральные воды могут быть действительно полезными. Но не нужно забывать, что лучшее - это враг хорошего. Как говорится в пословице: заставь дурака богу молиться, так он лоб себе расшибёт. Вот и с различными процедурами для оздоровления не стоит перегибать палку. Для той же самой бани есть множество ограничений.
  • G
    galina.gurikova
    Отличный курорт не только для отдыха, но и для оздоровления. По фото напоминает санаторную зону. Серные воды всегда славились своими лечебными свойствами, но не каждая страна может похвастаться наличием таких источников. Обязательно нужно посетить этот курорт. Сложно даже выбирать между курортами, где просто отдыхаешь, и лечебными курортами.
  • V
    vponomareva383
    Этот Тбилисский Бальнеологический курорт явно особенен тем, что он находится в горах, а это значит, что там свежий воздух. Также из статьи узнала, что там можно принимать как и минеральные ванны, так и грязевые. Более того, не во многих курортах присутствует такой вид лечения как гидротерапия. Очень порадовало!
  • A
    anastasi777333
    История основания Тбилиси связана с вытекающими на поверхность горячими серными водами, в центре старого Тбилиси, на границе Абанотубани и Ортачала. Когда столицей Грузии был город Мцхета, а территория Тбилисской котловины была покрыта непроходимыми лесами, царь Вахтанг Горгасали во время охоты в этих лесах случайно обнаружил горячий источник, в котором сварились его сапсан со своей добычей –фазаном. Царю настолько понравились эти удивительные источники, что он построил город Тпилиси.
  • L
    loli.lol.01
    Я знаю, что в Тбилиси есть большое количество хороших курортов. И Тбилисский Бальнеологический курорт совсем не исключение! Бани это отличное место для вашего времяпровождения. Мне понравилось, что автор смог так подробно описать всё в своей статье. Получилось очень интересно. Большое спасибо за статью!
    1
  • N
    natali_khannanova
    Случайная находка царя Вахтанг Горгасали способствовала образованию города Тбилиси. Это не просто находка , а лечебные, серные источники. До сих пор люди приезжают сюда и проходят лечебный и реабилитационный курс. На этих источниках был великий русский поэт А.С. Пушкин. Во время путешествия сочинил стих о Грузии "На холмах Грузии лежит ночная мгла…" Автор завлекательно написал статью, появилось желание побывать там.
    1
    • И
      Ира
      Сколько много лечебных источников, просто удивляюсь. Да и вправду люди приезжают, лечатся и исцеляются. Ничего себе я даже и не могла представить, что там был. А. С. Пушкин. Очень бы хотела побывать там, посмотреть что да как посмотреть на эти прекрасные пейзажи, невероятную красивую красоту. Спасибо автору за эту статью! )
      • B
        bikteeva94
        Очень полезная статья! Конечно же имеет свою непростую судьбу и тяжелую историю, мне очень нравится читать про прошлое такие известных достопримечательностей, так как от этого складывается их вся в жизнь в будущем! И также это отражается на городе или стране! Спасибо автору за статью!
    • И
      Ира
      Сколько много лечебных источников, просто удивляюсь. Да и вправду люди приезжают, лечатся и исцеляются. Нечего себе я даже и не могла представить, что там был. А. С. Пушкин. Очень бы хотела побывать там, посмотреть что да как посмотреть на эти прекрасные пейзажи, невороятную красивую красоту. Спасибо автору за эту статью! )
      1
    • И
      Ира
      Царю настолько понравились эти удивительные источники, что он велел на этой территории построить город, который был назван в честь горячих вод «Тпилиси» («тпили» - по-груз. «тёплый»; с 1936 г. - «Тбилиси»). В скором времени на территории, где вытекают источники, были построены серные бани, действующие и в настоящее время, а близлежащая территория получила название Абанотубани (район бань).
      1
  • A
    adel547212
    Развлечения на отдыхе, конечно, здорово. Но в статье показан наглядный пример того, что можно посетить места, где и позаботится о своём здоровье можно. Даже на курорте. Приезжаешь сменить обстановку, а возращаешься не только отдохнувшим, но и здоровым. Возможно, что на серьёзные проблемы со здоровьем такое лечение никак не повляет, но общее состояние улучшит так точно.
    И даже у этого места есть легенда. Только печальная к сожалению.
    1
  • И
    Ира
    Когда ты читаешь статью, то ты осознаёшь, что сколько людей пытались завоевать это невероятное место, и ни у кого не получилось)) Сегодня территория курорта вмещает 400 гектаров площади. С северо-восточной и восточной стороны по курортной зоне протекает река Кура и находится Сад 300 арагвинцев. С западной и юго-западной стороны расположен Тбилисский ботанический сад. А на южной стороне - Таборийская возвышенность и Крцаниси. Тбилисский бальнеологический курорт является современным благоустроенным лечебным
    1
  • В
    Влада
    Сколько же людей хотели завоевать это место, и построить свой город. Очень жаль что завоеватель Ага Мохаммед сравнял город с землей, и бань тех времен не осталось, Минеральные воды конечно полезны, но не всемогущи. Но всё-таки хорошо, что термальные воды не оставили без внимания, и они есть и есть санатории, куда можно приехать и пройти лечение.
    1