Курорты около моря в Грузии. Приморский курорт Сарпи.

Курорт Сарпи находится прямо около моря, поэтому воздух данной местности способствует очищению дыхательных путей. Пляжи данной местности очень популярны, ежегодно сюда приезжают тысячи туристов. Помимо моря и хорошего пляжа, в Сапри обязательно стоит пройтись и посмотреть на природные просторы.


Приморский климатический курорт Сарпи, являющийся последним пунктом автомагистрали из Европы в Грузию E70, находится прямо на границе с Турцией. В деревне действует таможенно-пропускной пункт.

Как и Гонио-квариати, Сарпи стал популярным за последнее десятилетие. Несмотря на то, что пляж здесь небольшой - всего 3 км длины - Сарпи входит в пятёрку лучших курортов Аджарии и не испытывает недостатка в отдыхающих.

Наличие живописной природы, пляж с мелкой галькой и морская вода, самая чистая и прозрачная в Аджарии, привлекает туристов.

КУРОРТ САРПИ

Административно Сарпи входит в состав муниципалитета Хелвачаури. Территория муниципалитета исторически охватывает долину Мачахела. На протяжении веков по долине пролегали пути торгово-экономического и стратегического значения, связывающие регион с южной Грузией - Самцхе Джавахети. В первой четверти XVII века османцы вместе с Самцхе- Саатабаго и Лазети захватили Аджарию (в том числе и Мачахелу). И только в 1878 году Мачахела вернулась в состав Грузии, хотя её верхняя часть и сегодня остаётся в Турции.

В 2012 году долина была объявлена Национальным пар ком. Целью создания парка было сохранение органического сельского хозяйства, местной архитектуры и культурного раз вития, а также биологического и ландшафтного многообразия. Национальный парк Мачахела является частью экологического коридора, который связывает между собой природоохранные территории Юго-западной Грузии (Мтирала и Кинтриши) и природоохранную территорию северо-востока Турции (в частности, биосферный резерват Джамиля).

Местонахождение: причерноморское побережье, устье реки Тобоши.

Расстояние: от цента Батуми - 20 км, от Тбилиси – 385 км.

Высота над уровнем моря: 5-80 м.

Рельеф: гористый.

Климат: морской, влажный субтропический.

Ср. количество годовых осадков: 2300 мм

Продолжительность солнечного сияния в год: 2100 ч.

Естественные лечебные факторы: морской влажный субтропический воздух и морская вода Виды лечения: воздушные и солнечные ванны, купание в море.

Лечебные показатели: заболевания дыхательных путей и нервной системы.

Вид сверху на Сарпи

Сарпи - место, где сбываются мечты об идеальном отдыхе на побережье Черного моря. Благодаря своему расположению прямо у воды, воздух в этой местности обладает особыми лечебными свойствами, помогая очистить дыхательные пути и насладиться свежестью морского бриза. Каждый год тысячи туристов съезжаются сюда, чтобы погрузиться в прекрасную атмосферу. Пляжи курорта - истинное воплощение райского уголка. Хотя их протяженность всего 3 километра, они предлагают все, что нужно для идеального пляжного отдыха. Здесь вы сможете погрузиться в прозрачные воды Черного моря, отдохнуть на мелкой гальке и насладиться живописными пейзажами вокруг.

Расположенный на самой границе с Турцией, этот приморский курорт имеет особое географическое положение. Он служит въездной точкой в Грузию для многих путешественников, проезжающих автомагистраль E70 из Европы. Важным элементом курорта является таможенно-пропускной пункт, который обеспечивает удобство и доступность для посетителей. Он не перестает удивлять своей популярностью, особенно в последнее десятилетие. Несмотря на небольшой размер пляжа, этот курорт занимает прочное место среди пяти лучших курортов Аджарии. И нет недостатка в отдыхающих, которые стремятся насладиться прелестями этого уникального уголка.

Местность притягивает туристов не только своими пляжами, но и великолепной природой. Окруженный живописными ландшафтами, этот курорт предлагает необыкновенное зрелище для глаз.

Административно курорт входит в состав муниципалитета Хелвачаури, который расположен в долине Мачахела. Эта долина имеет огромное историческое значение, так как по ее протяженности проходили пути, имевшие торгово-экономическое и стратегическое значение и связывающие регион с южной Грузией, включая Самцхе и Джавахети. Однако в начале XVII века Османская империя захватила Аджарию. Большую часть удалось вернуть в состав Грузии только в 1878 году, хотя ее верхняя часть остается под контролем Турции по сей день. В 2012 году она была объявлена Национальным парком с целью сохранения органического сельского хозяйства, местной архитектуры, культурного развития, а также биологического и ландшафтного разнообразия. Национальный парк является частью экологического коридора, который связывает природоохранные территории Юго-западной Грузии. Посещение Национального парка предоставляет уникальную возможность насладиться прекрасной природой, погрузиться в богатство биологического многообразия и познакомиться с уникальной местной культурой. Путешественники могут исследовать живописные тропы, посетить пасторальные деревни и познакомиться с местным способом жизни. Кроме того, парк предлагает различные экологические маршруты и экскурсии, позволяющие гостям насладиться его богатством и красотой.

Сарпи находится всего в 20 километрах от центра Батуми и в 385 километрах от Тбилиси. Расположенный на высоте от 5 до 80 метров над уровнем моря, он предлагает неповторимые пейзажи гористого рельефа, окруженного прекрасными морскими просторами. Климат относится к морскому влажному субтропическому типу, что делает его идеальным местом для отдыха и лечения. Здесь среднегодовое количество осадков составляет около 2300 мм, а продолжительность солнечного сияния впечатляет своими 2100 часами в год. Естественные лечебные факторы, такие как морской влажный субтропический воздух и морская вода, создают идеальные условия для воздушных и солнечных ванн, а также купания в море. Особенно рекомендуется для лечения заболеваний дыхательных путей и нервной системы. Посетители могут насладиться чистым морским воздухом, провести время на прекрасных пляжах и искупаться в теплых водах Черного моря. Курорт предлагает различные виды развлечений, включая водные виды спорта, прогулки по живописным окрестностям и посещение местных достопримечательностей.

Не забудьте оставить свои комментарии и задать вопросы под статьей! Если вы уже посетили этот уникальный курорт или интересуетесь его посещением, мы с удовольствием поделимся дополнительной информацией и поможем вам с подробностями о Сарпи. Ваше мнение и вопросы имеют для нас большое значение!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    Сарпи - место, где мечты о идеальном отдыхе становятся реальностью! Привлекательное расположение у самого берега Черного моря делает этот курорт идеальным для отдыха и лечения. Его невероятные пляжи и впечатляющие горные пейзажи приковывают внимание туристов. Необычное географическое положение, граничащее с Турцией, придает Сарпи особый шарм и удобство для путешественников. Это место, где можно насладиться красотой природы и узнать историю региона. Курорт предлагает широкий спектр развлечений, от водных видов спорта до экскурсий в Национальный парк Хелвачаури. Климат и лечебные свойства морского воздуха делают его идеальным местом для восстановления и отдыха. Не пропустите возможность посетить это уникальное место и окунуться в его атмосферу!
  • P
    Play
    Леселидзе действительно представляет собой удивительное сочетание исторического наследия и великолепной природной красоты. Усилия Алексея Ермолова в том, чтобы изменить эту территорию из болотистых земель в цветущие сады и плодородные поля, действительно достойны восхищения. Его стремление превратить этот уголок в место, где процветают цитрусовые и декоративные растения, является примером настоящего энтузиазма и преданности.
  • Y
    yshorts0.078
    Сарпи действительно неплохой курорт! Была там раньше, и мне все очень понравилось. Пляж в этом месте, один из лучших на которых я побывала. Я согласна с автором статьи , который пишет о красоте пейзажей, я буквально не могла налюбоваться красотой природы. Как только у меня будет возможность вернуться туда, с удовольствием отправлюсь!
  • K
    Kira
    Из статьи я узнала что на границе с Турцией, находится такой замечательный курорт Сарпи.Наличие живописной природы, пляж с мелкой галькой и морская вода, самая чистая и прозрачная в Аджарии, привлекает туристов!!!
  • Д
    Данил
    Приморские города всегда очень приятные, но Сарпи особенно. Все такие зелёненькое, привлекательное 👍 Отличный отдых для души и тела, место умиротворения и спокойствия, море, песок, вода... Именно так я представляю себе лучшее место на земле. Обязательно посещу Сарпи летом с семьёй и друзьями, хорошо что как раз там в этом году решили остановиться)))
  • B
    bikteeva94
    Приморский курорт Сарпи оказывается находится на границе с Турцией! Пляжи очень популярны среди туристических маршрутов! Ну очень красивое место, одно море чего стоит! Морской, свежий и чистый воздух благотворно влияет на организм! Также курорт богат растительностью, лесами, что делает это место еще краше и привлекательнее!
  • B
    banan013max
    Курорт Сарпи славиться своим неугасаемым солнечным светом, индивидуальным подходом к человеку, нуждающемуся в лечении и хорошим климатом. Человеку, уставшему от городской суеты и обыденной жизни отлично подойдет лежание на шизлонге в компании теплого воздуха и тепленькой водичкой на просторах пляжа близ курорта Сарпи. Советую посетить этот замечательный курорт в компании семьи и друзей.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Один из востребованных пляжных курортов Сарпи. Ласковое, чистое море, приятный пляж, красивые виды. Что еще для счастья надо? Прекрасное место, чтобы отдохнуть и набраться сил и здоровья. И думаю, что такое близкое соседство с Турцией на это не повлияет.
    • B
      bikteeva94
      Ну какова красота данный курортный пляж! Одна фотография с высоты птичьего полета чего стоит! Это место уже давно встречает гостей, и здесь есть все самое необходимое для отличного и комфортного отдыха! Спасибо автору за статью, ведь благодаря таким рассказам, все больше и больше узнаешь о Грузии!