Курорты в горах Грузии. Посетить курорт Цхнети в Тбилиси.

Горный воздух, приятный климат, отдаленное расположение от города – все это способствует созданию благоприятных условий для оздоровления и отдыха. Курорт Цхнети находится на возвышенности, где местность хорошо вентилирует, что способствует прохладному озеру даже летом. Курорт Цхнети примечателен именно своим климатом.


Тбилиси окружён многочисленными горами, здоровый климат и великолепные ландшафты которых создают благоприятные условия для устройства загородных курортных зон. Среди этих курортов: Цхнети, Коджори, Кикети, Бетаниа, Гомбори, Марткопи, Манглиси. Близкое нахождение от Тбилиси и наличие естественных лечебных факторов повышает значение перечисленных курортов.

КУРОРТ ЦХНЕТИ

Цхнети находится в 8 км от центра Тбилиси, на восточном склоне Триалетского хребта, в долине реки Вера. Цхнети с древнейших времён был известен как курортное место. Интенсивное строительство здесь началось в конце XIX в., а развитие курортной инфраструктуры совпало с советским периодом, когда был создан генеральный план развития Цхнети: в 1935-1936 годах провели искусственное озеленение курорта хвойными сортами; в 1938 году был построен первый детский санаторий, затем пионерский лагерь, детский дом, амбулатория и др. С 1960-1970 годов Цхети становится загородным курортом первой значимости. Здесь находились правительственные дачи.

Высокое местонахождение курорта, прекрасная вентиляция местности, регулярные ветры и зелёные массивы обусловили наличие прохладного свежего воздуха даже в самые жаркие летние дни. Поэтому здесь всегда много отдыхающих.

Многочисленные медицинские наблюдения показали, что местный климат обладает высокими лечебными свойствами и благоприятно действует на больных (особенно на детей) при лечении различных заболеваний, а также способствует восстановлению сил в реабилитационный период после болезни.

В настоящее время на территории курорта находятся в основном частные жилые дома и дачные постройки. Летом функционируют два санатория.

Местонахождение: северный склон Триалетского хребта.

Расстояние: от центра Тбилиси - 15 км.

Высота над уровнем моря: 800-1100 м.

Рельеф: террасообразный.

Климат: характерный для низких и средних гор

(нижнего пояса) Зима умеренно холодная, малоснежная, средняя температура в январе -2°С. Лето умеренно сухое, тёплое. Средняя температура в августе 20°С.

Ср. количество годовых осадков: 550-650 мм.

Относительная влажность воздуха: 67%.

Продолжительность солнечного сияния в году: 2100 ч.

Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса низких и средних гор.

Виды лечения: пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: туберкулёз лимфатических желез, хронический бронхит и плеврит, вторичное малокровие, пониженное питание, малярия, рахит, бронхиальная астма, реконвалесцент.

Цхнети

Курорт Цхнети в Грузии – идеальное место для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты и оздоровиться в живописной местности с чистым воздухом и приятным климатом. Курорт находится на возвышенности, что обеспечивает прохладу даже в жаркое время года, а благодаря близости к Тбилиси, это место легко доступно для туристов. Также он известен своим уникальным климатом, который благоприятно влияет на здоровье людей.

Цхнети – это не просто курортное место, но и место с богатой историей. На этом месте люди приезжают отдыхать и оздоравливаться с древнейших времен. Интенсивное строительство курорта началось в конце XIX века, а затем в период Советского Союза был создан генеральный план развития. За несколько десятилетий здесь были построены детские санатории, пионерские лагеря, детские дома, амбулатории и другие сооружения. В 1960-1970 годах он стал загородным курортом первого класса, где отдыхали правительственные чиновники и высокопоставленные гости.

Курорт - идеальное место для людей, желающих провести время на свежем воздухе и насладиться благотворным воздействием природы на здоровье. Он расположен на возвышенности, что обеспечивает не только красивые виды на окружающие горы и долины, но и прекрасную вентиляцию местности. В сочетании с регулярными ветрами и зелеными массивами, это создает идеальный микроклимат для отдыха и лечения. Многие медицинские исследования показали, что климат здесь обладает высокими лечебными свойствами и благоприятно влияет на здоровье, особенно детей. Поэтому курорт часто используется для лечения различных заболеваний, а также для восстановления после болезней. В настоящее время на территории курорта находятся в основном частные жилые дома и дачные постройки. Тем не менее, летом функционируют два санатория, где можно получить профессиональное лечение и улучшить свое здоровье.

Кроме того, можно отправиться на пешие или велосипедные прогулки, посетить пляжи реки Вера или сходить в горы на пикник. На территории есть также красивый парк с фонтанами и скамейками, где можно провести время с семьей или друзьями.

Описанный курорт на северном склоне Триалетского хребта является привлекательным местом для отдыха и лечения. Расположенный всего в 15 км от центра Тбилиси, он предлагает своим гостям не только красивые пейзажи, но и положительный вклад в здоровье. Более того, климат этого курорта обладает высокими лечебными свойствами и благоприятно действует на больных при лечении различных заболеваний. Он идеально подходит для пассивной климатотерапии, когда организм восстанавливает свои силы в благоприятных условиях. По данным медицинских наблюдений, климат курорта благоприятно влияет на лечение таких заболеваний, как туберкулез лимфатических желез, хронический бронхит и плеврит, вторичное малокровие, пониженное питание, малярия, рахит, бронхиальная астма, реконвалесцент. Это делает его ценным объектом для медицинского туризма, когда люди специально приезжают на курорт для лечения и восстановления здоровья.

Курорт расположен на террасообразном рельефе, что обеспечивает его гостям прекрасные виды на окружающую местность. Он находится на высоте от 800 до 1100 метров над уровнем моря, что является оптимальным для климата нижнего пояса низких и средних гор. Средняя температура зимой составляет около -2°С, что делает ее умеренно холодной и малоснежной. Лето, напротив, умеренно сухое и теплое, с средней температурой в августе около 20°С. Это делает курорт привлекательным для отдыха как летом, так и зимой. Кроме того, на курорте присутствуют зеленые массивы и вентиляция местности, что обеспечивает наличие прохладного свежего воздуха даже в жаркие летние дни. Эти природные факторы позволяют использовать курорт для пассивной климатотерапии.

Если вы решили посетить Цхнети, не забудьте задать вопросы местным жителям и отдыхающим о их впечатлениях от курорта и его окрестностей. Оставляйте комментарии под статьей, чтобы поделиться своим опытом и задать вопросы другим читателям, которые уже посетили этот уникальный курорт.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • P
    Play
    Курорт Цхнети в Грузии действительно уникален в своей способности предложить спокойное убежище в живописной местности с приятным климатом и прекрасными видами. Своим гостям он обеспечивает не только возможность наслаждаться чистым воздухом на высокой возвышенности, но и предоставляет медицинские возможности для оздоровления и восстановления. Благодаря своему уникальному климату, он признан эффективным для лечения различных заболеваний и реконвалесценции!
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересное местечко в есть близи Тбилиси. Цхнети очень популярен среди местных жителей, так в основном дачные и коттеджные поселения, но есть и два санатория. По данным медицинских наблюдений, климат курорта благоприятно влияет на лечение таких заболеваний, как туберкулез лимфатических желез, хронический бронхит и плеврит, вторичное малокровие, пониженное питание, малярия, рахит, бронхиальная астма, реконвалесцент.
  • Е
    Екатерина
    Фотографии очень красивые, столько зелени. Курорт Цхнети - восхищающий своими видами. Хороший климат, потрясающий воздух и горы. Вот горы необычайной красоты! Здорово, что это место хорошо подходит по климату деткам. Это определенно то место, которое я хотела бы посетить. Интересно будет прочитать про местные санатории.
  • G
    gjfroksit228
    Цхнете это красивое место. Подкупает своим видом, как будто художник вложил всю душу в свое творение. Красивейшие горы, свежий воздух, незабываемые виды. Конечно есть и минусы, такие как сильный ветер и довольно прохладно, но это того стоит
  • A
    anastasi777333
    Регулярные ветры и зелёные массивы обусловили наличие прохладного свежего воздуха даже в самые жаркие летние дни.
    Ныне здесь находятся в основном частные жилые дома и дачные постройки. Летом функционируют два санатория.
    Высота 800-1100 м.
    Климат средних гор, зима умеренно холодная, малоснежная, лето умеренно сухое, тёплое.
    Исцеляются туберкулёз лимфатических желез, хронический бронхит и плеврит, вторичное малокровие, пониженное питание, малярия, рахит, бронхиальная астма, реконвалесцент.
  • A
    anastasi777333
    Тбилиси окружён многочисленными горами, что благоприятно для загородных курортных зон. Среди этих курортов: Цхнети, Коджори, Кикети, Бетаниа, Гомбори, Марткопи, Манглиси. Близкое нахождение от Тбилиси – немаловажный плюс.
    А Цхнети находится в 8 км от центра Тбилиси, на склоне Триалетского хребта, в долине реки Вера. В 1935-1936 годах провели искусственное озеленение курорта хвойными сортами, в 1938 году построен первый детский санаторий, затем пионерский лагерь, детский дом, амбулатория. С 1960-1970 годов Цхети становится загородным курортом первой значимости, где находились правительственные дачи.
  • M
    mamontov3572
    Несомненно курортная зона Цхнети славится своим оздоровляющим климатом, великолепными горами и потрясающими ландшафтами. Если вас беспокоит состояние здоровья, особенно хронические заболевания дыхательной системы, то вам действительно поможет длительное пребывание на курорте Цхнети. А про историю развития Цхнети как города-курорта в советский период было очень интересно узнать из вашей статьи.
    1
    • B
      bikteeva94
      Данные окрестности весьма интересны и прекрасны, ведь курорт Цхнети находится на возвышенности, где местность хорошо вентилирует, а это значит, что здесь не бывает знойной жары, что очень хорошо, для людей кто не переносит высокую температуру. В общем данная статья мне очень понравилась.
    • И
      Ира
      Читаю и понимаю, что мне всё интереснее и интереснее, согласна что Цхнети подойдёт для людей у которых проблемы состоянием здоровья. Ну и просто приезжать дышать свежим воздухом очень хорошо как нибудь нужно туда съездить, поинтересоваться, пойти на экскурсию, узнать побольше. Спасибо за такую статью! )
    • И
      Ира
      Цхнети с древнейших времён был известен как курортное место. Интенсивное строительство здесь началось в конце XIX в., а развитие курортной инфраструктуры совпало с советским периодом, когда был создан генеральный план развития Цхнети: в 1935-1936 годах провели искусственное озеленение курорта хвойными сортами; в 1938 году был построен первый детский санаторий
      1