Как недорого снять квартиру или арендовать дом в Тбилиси или Батуми. Советы по аренде жилья в Грузии.

Разберем пошагово от чего зависит стоимость аренды квартиры или дома в Тбилиси и Батуми. Расскажем про нюансы рынка аренды в Грузии и поделимся секретами, которые помогут вам снять квартиру или дом недорого.


Узнай как арендовать жилье в Грузии⬇️

содержание

Начну со своего опыта: мы снимали в Грузии дюжину квартир, разного уровня и по разным ценам. Сейчас мы живем в большом частном доме. Я хочу на основе этого опыта удачного и, порой, неудачного съема жилья поделиться с вами лайфхаками, которые помогут вам сбросить стоимость квартиры, аргументируя это найденными недостатками. Вспомните, что вы первый раз приезжаете смотреть жилье при дневном свете, когда никто не кричит, не стучит, а плесень убрана, и вас там в принципе всё устраивает. Так вот, я дам вам хороший, важный совет.

Никогда не снимайте квартиру на долгий срок сразу.

И храни вас Бог снимать квартиру удаленно. На словах этот процесс выглядит привлекательно: вам обещают всё заснять на смартфон, провести прямую линию. Если бы не одно «но»… Так вы не узнаете нюансов, а эти нюансы могут очень сильно подпортить вам жизнь и превратить отдых в кошмар.

Что влияет на стоимость квартиры?

На стоимость квартиры очень влияет район. Вам будут говорить, что жилье находится в элитном, популярном районе, но имейте в виду, что самый лучший район – тот, в котором комфортно и удобно лично вам. Совсем не обязательно, чтобы он при этом был в пешей доступности от центра города. В Грузии недорогое такси. Возьмем, например, Батуми. Такси здесь стоит 2 - 3 лари, это приблизительно 1$.

Цена любого такси по городу в Грузии. Например, от нашего дома до моря доехать по Яндекс. Такси стоит 3 лари, от дома до рынка - 2,5. Таким образом, вы видите, что такси в Грузии очень недорогое, поэтому смысла переплачивать за шаговую доступность от пляжа или центра города нет. Такси обойдется гораздо дешевле. Есть, конечно, момент гордости по поводу проживания в элитном районе, например, Ваке или Сабуртало, но, по сути, это совсем не важно, а на стоимость всё-таки влияет.

Зеленое такси на улице Чавчавадзе в Батуми

Если брать во внимание курортные города, то первая линия у моря – это очень высокие цены. Правда, если вспомнить тот же Батуми, есть нюанс. Мы часто ходим на море пешком мимо шикарного жилого комплекса. Кажется, что вид из окна божественный – море плещется, пляж, пальмы.

Если не смотреть прямо по улице, где строят монолитную высотку. Там работают четыре отбойника, которые с соответствующим грохотом вколачивают бетонные сваи без выходных и перерывов. И люди, которые живут в этом шикарном комплексе, просыпаются и засыпают под вечный грохот отбойников. Очень неприятное по шуму место.

Нюансы, на которые следует обратить внимание

Цену вам озвучат за три-две комнаты. Только в Грузии три комнаты – это не коридор и три двери к трем отдельным комнатам, а проходная зала, из которой идут двери в две комнаты и на кухню. А если две, то проходная зала и маленький закрывающийся закуток, то есть это не отдельные комнаты.

В связи с грузинскими проходными и смежными комнатами вспомнилась одна история из личного опыта. Снимаем квартиру, вдруг в какой-то момент просыпаемся посреди ночи от того, что рядом кто-то разговаривает. Ощущение эффекта присутствия постороннего невидимки как в лучших традициях фильмов ужасов. Утром загадка была решена. Оказалось, что квартира поделена на две части с отдельными входами с улицы, и части эти разделены между собой полузамурованной дверью, через которую до нас и доносились разговоры семьи, жившей во второй части квартиры.

Еще один совет – всегда смотрите на мебель. При первом знакомстве с квартирой вам покажут, что спальное место обустроено, мебель есть, аккуратно застелена и смотрится прилично. Только потом выяснится, матрасы продавлены и затерты, а кровать шатается и безбожно скрипит при любом движении. Особенно часто такое бывает в квартирах, которые сдаются посуточно. Не ленитесь поднять матрас и заглянуть под него. Очень часто там можно обнаружить следы жизнедеятельности не одного человека, а группы лиц.

Интерьер в квартире

Еще один момент, который надо знать, чтобы не попасться на завышенную цену – это экология. Надо понимать, что Грузия – это одна сплошная экология с чистым горным воздухом. В крупных городах, например, в Тбилиси могут попадаться загазованные районы, но здесь нет такого смога, как в Киеве или в Москве. Грузия сама по себе экологична.

Здесь нет крупных промышленных предприятий, заводов, которые загрязняли бы воздух. На дорогах полно электрокаров и совсем немного большегрузов. Так что, когда вам скажут, что наценка идет за экологичный район, то не стоит этому безоговорочно верить. Грузия – один большой экологичный район, с небольшими исключениями в крупных городах.

Напрямую стоимость аренды жилья зависит от срока. Если вы снимаете на неделю, то цена будет такая же, как и на один день, можно немного сбить, но несущественно. При таком малом сроке особо долго торговаться не получится. Если вы снимаете жилье на месяц, на полгода или год, то у вас уже состоится совершенно другой разговор.

Арендодатель хорошо понимает, что если в сезон квартира в месяц принесет около 700$, то зимой, например, будет большой удачей найти съемщика на 300$. Здесь самый лучший вариант – вывести среднее арифметическое в месяц и предложить получившуюся сумму хозяину. Разбиваете, показываете, что владелец при таком раскладе больше приобретет, чем потеряет, предлагаете аренду на год, и всё у вас будет хорошо.

При выборе квартиры также стоит обращать внимание на вид из окна. Часто бывает так, что показываю квартиру, где всё хорошо, сделан ремонт, новые матрасы, хороший напор воды, но вид из окна может упираться в стену. Буквально. Вспомнилась история о том, как знакомые взяли квартиру, первая линия у моря, всё хорошо, но вид из окна вместо ожидаемого моря и пальм показывал окно стоящего вплотную соседнего дома. В Батуми много строек, и дома ставят очень близко друг к другу, поэтому шанс нарваться на вид в чужое окно или в стену соседнего дома очень велик. Советуем обращать внимание на то, что вы видите в окно.

Советую перед тем, как снимать квартиру в Батуми на долгий срок, например, на месяц, снять ее на неделю, на три дня. За этот срок вы гарантировано увидите и услышите все прелести. Очень часто под вашими окнами могут оказаться вечерние клубы, уличные музыканты с утра до вечера, либо петухи с курами.

Вид из окна в Батуми на жилые дома

Итак, краткий обзор по ценам, для понимания общей ситуации на рынке жилья в Грузии. В принципе Тбилиси – это стоимость Минска, не Москва, не Киев, Минск. По деньгам – 250$ за среднюю однушку, за очень хорошую однокомнатную, с ремонтом, без особых неожиданностей в виде ночного клуба под окном, – 300$.

Двухкомнатные уже идут от 350-400$. 500$ – это вполне приличная трехкомнатная квартира с мебелью. По этим ценам можно в принципе искать в любом районе, кроме комплексов. В Грузии есть хорошие жилые комплексы, где всё будет, что называется, по богатому, и стоить в таком комплексе трехкомнатная квартира будет 700-800$ и выше. Опять же, жилой комплекс с консьержем, хорошими лифтами – это на любителя.

Самое главное при аренде жилья – смотреть на хозяев. Обязательно это должен быть тот человек, с которым вы будете общаться, договариваться. У нас был негативный опыт: к нам средь бела дня заявлялся представитель хозяина, который везде заглядывал, всё проверял, ходил с важным видом и, вероятно, предполагал, что в квартире преступники поселились, которые стиральную машину в кармане унесут. Поэтому всегда оговаривайте, у кого еще есть ключи от квартиры, и как и когда этот человек будет приходить, чтобы что-то проверить, и будет ли приходить вообще, потому что можно договориться, чтобы таких явлений не было.

Подведем итог

Стоимость аренды жилья в Грузии напрямую зависит от района. Запоминаем, что элитный район – это тот, в котором вам хорошо живется. Например, первая линия у моря в том же Батуми не всегда здорово. От самой крайней улицы Батуми до моря прогулочным шагом – полчаса, на машине и того меньше – 5 минут, так зачем платить больше? К тому же первая линия – это всегда шум, бесконечные стройки, а в новостройках высокая влажность и очень часто появляется плесень. Словом, приятного мало.

250$ – это та цена, с которой стоит стартовать, но если снимать однокомнатную для себя, либо семьей из двух человек, то за 300$ можно найти замечательный вариант. 400$ – хорошая двушка, 500$ – трешка (можно и за 400$ найти приемлемый вариант). Но всегда держите в уме, что в грузинских квартирах комнаты часто бывают проходные, это надо дополнительно уточнять.

Аренда коммерческих помещений TCS
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • А
    Аделина
    Как важно понимать, что определяет стоимость аренды жилья в Тбилиси и Батуми! Эти города предлагают так много разнообразных возможностей для жизни и работы, но разбираться в том, что влияет на цену аренды, помогает принимать более осознанные решения. Например, локация играет огромную роль: близость к транспортным узлам, магазинам, и другим удобствам может значительно повлиять на цену. Кроме того, состояние жилья, его площадь и коммунальные услуги также играют свою роль. Важно учитывать эти факторы при выборе жилья в этих прекрасных городах Грузии!
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала информативную статью о том, как недорого снять квартиру или арендовать дом в Тбилиси или Батуми. Я получила эту полезную информацию из Madloba.info, самого большого справочника-каталога о Грузии. Планируя свое путешествие в Грузию, я всегда стремлюсь найти доступное жилье, которое соответствовало бы моим финансовым возможностям. Чтение этой статьи помогло мне узнать о различных советах по аренде жилья и способах сэкономить на аренде. Я узнала о важности использования онлайн-платформ и поиске предложений по доступной цене. Также статья рекомендовала обратиться к местным агентствам, которые могут помочь в поиске недорогих вариантов. Благодаря Madloba.info, я получила дополнительные сведения и рекомендации по аренде жилья в Грузии. Это поможет мне найти комфортное и недорогое жилье в Тбилиси или Батуми во время моей поездки. Спасибо Madloba.info за предоставленную информацию и советы. Я с нетерпением жду своей поездки в Грузию и благодаря этой информации я чувствую себя более уверенной и готовой найти доступное жилье в одном из этих прекрасных городов. Я рекомендую всем, кто планирует посетить Тбилиси или Батуми, ознакомиться с рекомендациями по аренде жилья, представленными в этой статье. Это поможет вам найти оптимальное жилье и сэкономить на аренде, не перегружая свой бюджет.
  • Д
    Дарья
    Статья написана доступным, понятным языком. Полезна будет и тем, кто не переезжает в Грузию, а просто приезжает туда на несколько месяцев на работу или отдохнуть. Очень занятно, что автор статьи делится собственным опытом, а не просто какой-то статистикой. Так подробно написана стоимость жилья и разные нюансы, которые влияют на эту стоимость. Интересно то, что квартиру можно снять не обязательно в центре, потому что такси в Грузии дешевое и доехать можно куда угодно за небольшую плату.
  • G
    gjfroksit228
    Достаточно полезная информация в статье, есть множество нюансов при съему или же аренде недвижимости, не только в Грузии, хорошо что есть такие сайты где описывают и рассказывают про некоторые вопросы. Скажу от себя что удивили цены в Грузии, хоть и показывалось в Тбилиси или Батуми цены адекватные
  • D
    dacascas
    Да, это вечная беда, что онлайн всё выглядит круто, а по факту можно очень много нюансов обнаружить, которые очень помешают отдыху. Нужно сначала забронировать онлайн на пару дней, приехать, и уже на месте подобрать что-то нормальное. особенно если с детьми. Мне то подобные неудобства по барабану, а вот с семьёй начинается нытьё.
  • B
    bikteeva94
    Меня до сих поражает тот факт, что просто все рекомендуют не бронировать онлайн жилье! Я бы сказала настоятельно даже предупреждают об этом! Ну незнаю, в России с этим всё понятно, по фотографиям сразу всё видно, и можно легко и быстро подобрать оптимальный для себя вариант, надеюсь и в Грузии настроят приложения, где будут размещать честные объявления.
  • К
    Ксюша
    Информативная и полезная статья. Вопрос жилья при планировании отдыха , как никогда актуален. И здорово, что автор рассказывает про некоторые хитрости и нюансы стоит знать при аренде жилья в Грузии. Здоровский и полезный лайфхак про снятие жилья не на большой срок , а на несколько дней, чтобы так сказать « увидеть» все прелести квартиры. Действительно удалено или в объявлении арендодатель редко, когда скажет про минусы, поэтому лучше не арендовать сразу на долгий срок, а для начала приглядеться. Также согласна с автором, что днём не слышно соседей, поэтому чтобы не испортить себе отдых в дальнейшем, стоит просто переночевать пару ночей и разведать обстановку. Понравилось, что автор статьи говорит, что необязательно брать жильё как можно ближе к морю, во первых это огромная переплата, во-вторых такси в Грузии стоит копейки, и доехать до моря быстро и дёшево можно и из других районов
  • T
    tanya.stil.19
    Очень интересная статья. Вроде и столица, но цены на все намного меньше, чем в других столицах. Подруга живет в Тбилиси, и действительно часто ездит на такси. У них это не роскошь, а как у нас общественный транспорт. За 300 долларов США снимают большую двушку. И это действительно двушка с отдельными комнатами и кухней около 100 кв метров. Но не всем так везет, конечно. Спасибо за обзор и за то, что развеиваете мифы про элитные районы и элитное жилье. Жить "на стройке" под окнами постоянно - действительно такое себе удовольствие.
  • L
    loli.lol.01
    Статья полезна в наше время. Ведь все люди хотят снять квартиру с наибольшей выгодой для себя. Я думаю, Грузия прекрасная страна для таких людей. Ведь здесь всё делается для людей и для того, чтобы их жизнь была как можно легче. Поэтому, если Вы сомневаетесь по поводу переезда туда и задаётесь вопросом ехать или нет, то ответ прост-конечно ехать!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Информация полезная, особенно для тех, кто едет в Грузию впервые. Невысокая стоимость такси, небольшие расстояния - все это развязывает руки в отношении поиска квартир в недорогих спальных районах. Главное смотреть, чтобы инфраструктура нужная под рукой оказалась, а источники шума подальше. Снимать жилье - целая наука, а снимать жилье недорого - вообще искусство) Спасибо за статью!
  • J
    jimi
    Бесполезная информация, во первых, путаете цены Тбилиси и Батуми, смешиваете обстановку двух совершено разных городов, во вторых, частные случаи ваших знакомых, только лишь частные случаи ваших знакомых, а когда снимаете квартиру, без ваших советов можно заметить, за окном стена, или море
  • B
    belosl-irina
    Благодарю за подробную, полезную информацию. Столько всяких нюансов надо знать
    при выборе жилья. Тем более в каждой стране и даже в каждом городе порой они свои. По районам согласна на сто процентов. Элитный район тот который удобен. Полезна информация про стартовые цены.
  • И
    Ира
    В любом городе стоимость аренды зависит от района, что есть рядом, далеко ли до общественного транспорта, есть ли рядом больница, школы, магазины. Экология это вообще мне кажется сейчас одна из первых проблем. Задыхаясь в своём городе, хотелось бы уехать в чистый город, где нет заводов и выбросов. А если еще и до моря рукой подать вообще отлично. А 5 минут точно на машине не пугает.
    • B
      bikteeva94
      Очень хорошо, что каждый человек может выбрать себе жилье по карману, для кого-то очень важен комфорт и роскошь, и они готовы заплатить хорошую сумму за это, а для кого-то стандартные номера в отелях или съемное жилье, не имеют особого значения, самое главное чтобы было все стандартное!